twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Я всегда верил, что Азербайджан вернет свои земли» Олжас Сулейменов в гостях у Caliber.Az

08 Декабря 2021 18:04

Интервью Caliber.Az c известным казахстанским поэтом, народным писателем Казахской ССР, общественно-политическим деятелем Олжасом Сулейменовым.

- Олжас Омарович, вы, как истинный патриот и друг азербайджанского народа, ожидали, что Азербайджан спустя два с половиной десятилетия вернет свои земли? Была ли эта долгожданная победа Азербайджана ожидаема для вас?

- Конечно, я всегда верил, что Азербайджан вернет свои земли. Удивлялся, что решение тянулось так долго. Бессильные увещевания Минской группы ОБСЕ не заставили оккупантов вернуться на исходные позиции. Это длилось три десятка лет, что, безусловно, сказалось на авторитете ОБСЕ.

По сути дела, это организация доказала, что не нашла дипломатического способа остановить агрессора и потому «предоставила» пострадавшему государству природное право силой вернуть захваченные территории.

Все прошедшее тридцатилетие США, Францию, Россию нельзя было представить группой государств, сплоченных общими взглядами на мирное развитие планеты. Члены этой группы и сейчас в состоянии перманентной дипломатической войны между собой.

И хотя в их отношении к Карабаху есть общее - все трое признают, что Карабах - неотъемлемая часть государственной территории Азербайджанской Республики, но, тем не менее, нет общности в поисках решения вопроса.

- Вы упомянули природное право Азербайджана на силовое решение конфликта. Но некоторые эксперты позволяют себе критику в адрес нашей страны за это. Что вы думаете по этому поводу?

- Я не согласен с экспертами, которые обвиняют Азербайджан в том, что он решил данный конфликт военным путем. Эти «эксперты», вероятно, полагают, что еще не одно тридцатилетие надо было убеждать агрессора вернуть миллион беженцев в родные города и села.

- В чем причина того, что Армения не хочет мирно сосуществовать с Азербайджаном?

- Чтобы когда-то наступил мир на Южном Кавказе, нужно, чтобы международный коллектив ученых создал, записал объективную историю тюрков и народа хайа, относительно недавно принявшего на себя этноним неясного происхождения «armen», и многое прояснится.

Я все же надеюсь, что это произойдет и новые поколения начнут избавляться от опасных фобий.

- Каким вы видите будущие отношения между Азербайджаном и Арменией?

- Знание, подлинное значение прошлого поможет создать здоровое общее будущее. Это мое убеждение. Я верю формуле пути, которую пропагандирует Ассамблея народов Евразии.

Формула звучит как обобщение всех идеологий, испытанных нами в ХХ веке - от колониальной зависимости, через период независимости к эпохе осознанной взаимозависимости. Желаю, чтобы Армения и Азербайджан раньше других стали осознавать свою экономическую, культурную, политическую взаимозависимость.

Просмотров: 2994

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

8415
02 Марта 2026 02:24
2

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

6089
02 Марта 2026 12:43
3

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

4387
03 Марта 2026 14:30
4

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3882
04 Марта 2026 01:59
5

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2796
01 Марта 2026 12:09
6

Между давлением Тегерана и гневом ливанцев «Хезболла» идет на эскалацию с Израилем

2536
03 Марта 2026 18:30
7

Закрытый Ормуз и открытые риски Обзор Теймура Атаева

2421
03 Марта 2026 16:25
8

Вашингтон ставит на Анкару Сможет ли Турция остановить афгано-пакистанскую войну?

1779
02 Марта 2026 18:00
9

Афганистан vs Пакистан и война на линии Дюранда Экспертные мнения на Caliber.Az

1697
02 Марта 2026 11:04
10

Обеспечен въезд в Азербайджан граждан России ФОТО

1643
02 Марта 2026 00:47
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading