twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Я всегда верил, что Азербайджан вернет свои земли» Олжас Сулейменов в гостях у Caliber.Az

08 Декабря 2021 18:04

Интервью Caliber.Az c известным казахстанским поэтом, народным писателем Казахской ССР, общественно-политическим деятелем Олжасом Сулейменовым.

- Олжас Омарович, вы, как истинный патриот и друг азербайджанского народа, ожидали, что Азербайджан спустя два с половиной десятилетия вернет свои земли? Была ли эта долгожданная победа Азербайджана ожидаема для вас?

- Конечно, я всегда верил, что Азербайджан вернет свои земли. Удивлялся, что решение тянулось так долго. Бессильные увещевания Минской группы ОБСЕ не заставили оккупантов вернуться на исходные позиции. Это длилось три десятка лет, что, безусловно, сказалось на авторитете ОБСЕ.

По сути дела, это организация доказала, что не нашла дипломатического способа остановить агрессора и потому «предоставила» пострадавшему государству природное право силой вернуть захваченные территории.

Все прошедшее тридцатилетие США, Францию, Россию нельзя было представить группой государств, сплоченных общими взглядами на мирное развитие планеты. Члены этой группы и сейчас в состоянии перманентной дипломатической войны между собой.

И хотя в их отношении к Карабаху есть общее - все трое признают, что Карабах - неотъемлемая часть государственной территории Азербайджанской Республики, но, тем не менее, нет общности в поисках решения вопроса.

- Вы упомянули природное право Азербайджана на силовое решение конфликта. Но некоторые эксперты позволяют себе критику в адрес нашей страны за это. Что вы думаете по этому поводу?

- Я не согласен с экспертами, которые обвиняют Азербайджан в том, что он решил данный конфликт военным путем. Эти «эксперты», вероятно, полагают, что еще не одно тридцатилетие надо было убеждать агрессора вернуть миллион беженцев в родные города и села.

- В чем причина того, что Армения не хочет мирно сосуществовать с Азербайджаном?

- Чтобы когда-то наступил мир на Южном Кавказе, нужно, чтобы международный коллектив ученых создал, записал объективную историю тюрков и народа хайа, относительно недавно принявшего на себя этноним неясного происхождения «armen», и многое прояснится.

Я все же надеюсь, что это произойдет и новые поколения начнут избавляться от опасных фобий.

- Каким вы видите будущие отношения между Азербайджаном и Арменией?

- Знание, подлинное значение прошлого поможет создать здоровое общее будущее. Это мое убеждение. Я верю формуле пути, которую пропагандирует Ассамблея народов Евразии.

Формула звучит как обобщение всех идеологий, испытанных нами в ХХ веке - от колониальной зависимости, через период независимости к эпохе осознанной взаимозависимости. Желаю, чтобы Армения и Азербайджан раньше других стали осознавать свою экономическую, культурную, политическую взаимозависимость.

Просмотров: 2934

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

16573
17 Декабря 2025 17:16
2

Почему мелеет Каспий?

14095
17 Декабря 2025 16:58
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

7875
17 Декабря 2025 13:22
4

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

5901
18 Декабря 2025 15:05
5

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

5739
16 Декабря 2025 00:09
6

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5197
17 Декабря 2025 10:38
7

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

3399
18 Декабря 2025 10:11
8

Падение идола в рясе Армянская власть против католикоса

3074
18 Декабря 2025 13:00
9

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2936
17 Декабря 2025 19:00
10

Белорусский прагматизм на перекрестке амбиций По следам интервью Лукашенко каналу Newsmax

2629
18 Декабря 2025 19:01
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading