twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Байден объявил «инициативу демократического обновления»

09 Декабря 2021 19:45

Президент США Джо Байден объявил на виртуальном «Саммите за демократию», который США проводят в четверг, «инициативу демократического обновления», передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Белого дома.

В общей сложности на эти цели пойдет 424,4 миллиона долларов по линии Госдепа, входящего в его структуру Агентства США по международному развитию (USAID) и Минфина.

Инициатива содержит пять основных положений: поддержка независимых СМИ, борьба с коррупцией, поддержка тех, кто, по мнению США, проводит демократические реформы, продвижение «технологий ради демократии», а также «защита свободных и честных выборов и политических процессов».

USAID в рамках инициативы выделит 30 миллионов долларов на специальный фонд, который будет поддерживать независимые СМИ, еще 5 миллионов долларов пойдет на создание «акселератора жизнеспособных СМИ». Наконец, 9 миллионов долларов пойдет на фонд защиты журналистов от исков о клевете и 3,5 миллиона - на создание «платформы защиты журналистов», включая их обучение и психологическую поддержку.

Кроме того, в рамках инициативы будут выделены средства на борьбу с коррупцией, включая 11,5 миллиона долларов на «программу глобальной ответственности», 17,6 миллиона на «фонд реагирования на коррупцию», 6,5 миллиона на создание «глобальной инициативы по привлечению частного сектора в борьбу с коррупцией». Еще более 15 миллионов будет потрачено на инициативу, которая должна не допустить отмывания коррупционных доходов в США и других странах.

Кроме того, 33,5 миллиона долларов пойдет в фонд поддержки женщин в политическом руководстве, до 5 миллионов долларов - на поддержку сообщества LGBTQI+, 10 миллионов - на поддержку организаций гражданского общества, до 15 миллионов - на инициативу организации «ненасильственных социальных движений». Кроме того, 122 миллиона долларов пойдет на многостороннее партнерство, которое должно помочь профсоюзному движению по всему миру.

Также 20,3 миллиона долларов выделены на «создание открытых, безопасных и инклюзивных» цифровых экосистем, почти 4 миллиона на «утверждающие демократию технологии», 5 миллионов - на фонд борьбы с цензурой, 2,5 миллиона на «коалицию по обеспечению честности выборов», 17,5 миллиона - на создание «фонда защиты демократических выборов», 55 миллионов на «партнерство ради демократии» и 10 миллионов на «фонд демократического возобновления».

Байден в четверг открыл виртуальный «Саммит за демократию», организованный США с участием более чем 100 стран.

Ранее США заявляли, что саммит сосредоточится на трех темах: «защита от авторитаризма, борьба с коррупцией и продвижение прав человека». В следующем году планируется провести второй саммит такого рода, на этот раз очный.

США пригласили на «саммит за демократию» 110 стран, но Россию и Китай не позвали, свидетельствует список участников, опубликованный на сайте госдепартамента. Москва и Пекин раскритиковали проведение саммита, в частности официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что он подрывает роль ООН.

Просмотров: 790

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

239900
04 Января 2026 17:13
2

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

37829
05 Января 2026 11:56
3

Архитектор предупреждает о потенциальной угрозе для станции Бакметрополитена ФОТО

10456
05 Января 2026 12:33
4

ЕС требует подчинения, Грузия выбирает суверенитет Аналитика Сергея Богдана

8460
04 Января 2026 16:01
5

В Грузии закрыли ряд туристических объектов

5830
04 Января 2026 11:19
6

Этот город в Турции принял более 17 миллионов туристов

4077
05 Января 2026 10:21
7

Волейболист сборной Азербайджана продолжит свою карьеру в Катаре

4044
05 Января 2026 13:50
8

Хаби Алонсо ответил на вопрос о возможных трансферах «Реала»

3911
04 Января 2026 22:05
9

В Казахстане эвакуировали посетителей торгового центра после сообщения о минировании

3901
04 Января 2026 22:35
10

Ближний Восток на грани Юрий Бочаров на Caliber.Az

3501
04 Января 2026 10:11
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading