«Оплоты демократии» по Байдену: Ирак, Конго и Армения...
    Саммиту посвящается

    АНАЛИТИКА  10 Декабря 2021 - 15:38

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Буквально на днях на примере скандала в Конгрессе США, вызванного неуместной шуткой члена Палаты представителей от Республиканской партии Лорен Бэберт, отпущенной в адрес своей коллеги от демократов Ильханы Омар, мы писали о растущей исламофобии на территории державы №1 в мире. Публикация преследовала цель показать, что даже в такой стране, как США, могут нарушаться базовые принципы демократии. И, тем не менее, с точки зрения существующего в представлении американцев «однополярного мира», они считают себя вправе определять, в какой отдельно взятой стране или даже регионах мира уровень демократии высокий, где - не очень, а где ее нет и вовсе. Причем, почти всегда это отношение соседствует с идеологией и геополитикой.  

    Наглядный тому пример - проходящий 9-10 декабря в онлайн-формате «Саммит за демократию», организованный по инициативе президента США Джо Байдена. Для участия в нем еще в ноябре администрация разослала приглашения 110 странам. В Вашингтоне по собственному усмотрению решили и определили, какие из 193 представленных в ООН государств - демократические, а какие - нет. К последним, по их логике относятся аж 83 страны. Понятное дело, когда речь идет о КНДР, которую, естественно, на саммит не пригласили. Но не пригласили на саммит также Азербайджан, Турцию, Россию, Китай и даже вполне себе демократическую европейскую Венгрию. Зато в списке есть Ирак и Косово, где, по мнению американцев, демократии будет поболее.  Нет, конечно, не подумайте, нами движет отнюдь не чувство обиды или досады от факта, что наша страна не представлена на этом виртуальном саммите, благо, у нас есть дела и поважнее, например, восстановление освобожденного от оккупации Карабахского региона. Но все же, согласитесь, интересно понять логику организаторов этого «клуба демократий», тем более что в Азербайджане и не ставят под сомнение, что демократия есть идеальная форма устройства общества и государства.  

    Мы не случайно выше отметили, что демократия по-американски зачастую замешана на идеологии и геополитике. Понятное дело, почему США не захотели видеть среди приглашенных участников саммита Россию и Китай. Тут дело не в наличии или отсутствии в этих государствах демократии (хотя, положа руку на сердце, следует признать, что ее там больше, чем, например, в Нигерии или Непале), а в геополитике - Москва и Пекин рассматриваются Вашингтоном как геополитические и военные противники (до свидания «однополярный мир»?). Но почему в таком случае США «забыли» пригласить на «саммит демократий» Турцию и Венгрию - своих союзников по НАТО? Может быть потому, что в последние годы Анкара и Будапешт не желают слепо следовать исходящим с другого берега Атлантики инструкциям и проводят самостоятельную политику?

    Избирательный подход администрация Байдена продемонстрировала и в случае с Азербайджаном. Не вызывает удивления участие в саммите Грузии - Тбилиси давно является главным союзником США, НАТО и ЕС на Южном Кавказе. Да и в западных рейтингах уровня демократии Грузия неизменно находится в лидерах региона (спасибо списанному Западом и томящемуся в тюрьме экс-президенту Саакашвили). В случае же с Азербайджаном мы вновь видим пресловутый двойной стандарт, к которому в нашей стране за годы независимости уже давно привыкли. Плюс сюда следует добавить идеологический и геополитический моменты - Баку строго стоит на позиции неприсоединения к каким-либо военным блокам и центрам силы, предпочитая выстраивать равноправные отношения и с Западом, и с Россией. Но в США хотели бы иного положения дел. Этим и объясняется участие премьер-министра Армении Никола Пашиняна в «Саммите за демократию». Однозначно не следует рассматривать приглашение Еревана к участию в саммите как вступление Армении в «клуб демократий». В США, которые имеют в Армении самое многочисленное в СНГ дипломатическое представительство, прекрасно осведомлены о происходящих в этой республике процессах, весьма далеких от демократии (чего только стоят героизация фашистских прихвостней,  чествование выпущенных из французских и американских тюрем террористов, закон о криминализации оскорблений и т.д.). И, тем не менее, приглашение Еревану было отправлено. Налицо попытка Вашингтона изменить внешнеполитический вектор Еревана, оторвать его от России и сделать Армению прозападной. И этот процесс уже запущен, о чем свидетельствует, в частности, информация о том, что Соединенные Штаты намерены выделить средства на строительство военных объектов в Армении. То есть, соус «саммита демократий» в случае с Арменией щедро приправлен «специями» - идеологией и геополитикой. Не случайно в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что «США наделят участников «Саммита за демократию» почетным правом обслуживать американские интересы».

    Кстати, еще до того как был обнародован список стран-участниц саммита, Москва просила своих союзников проигнорировать его. Армения этот призыв пропустила мимо ушей. Сей демарш Пашиняна, который ранее пытался усидеть на двух стульях, а в последнее время все больше посматривает на Запад, заметили в Москве и наверняка взяли на карандаш. Согласен с этим и российский политолог Станислав Тарасов, который в беседе с Caliber.Az отметил, что в отношении Армении Запад ведет свою игру.

    «Саммит за демократию» - это очередная попытка США разделить мир. Россия устами министра иностранных дел Сергея Лаврова уже выразила к этому свое отношение. Лавров отметил, что как список приглашенных участников, так и сам саммит вызывают огромное количество вопросов. Сама затея саммита подразумевает право Соединенных Штатов, самоприсвоенное право Вашингтона определять, кто демократия, а кто нет.

    Я лично не удивлен, что Армения получила на него приглашение и принимает в нем участие на уровне Пашиняна. Армению еще с весны 2018 года, то есть с приходом к власти Пашиняна, Запад приписал к «демократическим государствам». Конечно, в России негативно относятся к участию Армении в этом саммите. Но мы не можем им что-либо диктовать. Честно говоря, нам это и не нужно. Мы понимаем, что армяне оказались там не потому, что они большие демократы, а потому, что такую политику по отношению к ним проводит Запад, у которого тут свои цели и интересы. Ну что ж, армянам виднее, я ожидал от них другого.

    То, что Россия, Азербайджан, Турция и Китай не получили приглашения на саммит, говорит о том, что наши страны не желают играть по правилам американцев и проводят свою внешнюю и внутреннюю политику, ориентированную на обеспечение их национальных интересов. А значит, мы, по мнению Вашингтона, «не демократические государства», - сказал С. Тарасов.

    Конечно, кто-то может возразить, что это всего лишь онлайн-саммит, который вряд ли может оказать существенное влияние на положение вещей в мире. И в какой-то мере с этим можно было бы согласиться, если бы не одно большое «но»: «Саммит за демократию» - это искусственно проведенная Вашингтоном разделительная линия, разделение стран по принципу «свой-чужой». В новейшей истории подобное мир уже переживал, когда было четкое разделение на страны соцлагеря и капиталистические государства. Судя по всему, кто-то в Вашингтоне сильно соскучился по тем временам и желает их возвращения уже в наши дни. Ради Бога, только зачем нас помимо нашей воли приплетать к какому-либо полюсу, да еще с надуманными клише и ярлыками?

    Просмотров: 2152

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

Все новости