Сахиль Бабаев: Сложно установить критерии для назначения детских пособий
В настоящее время в Азербайджане насчитывается более 2,7 млн детей в возрасте до 18 лет. Если учесть предложения об установлении ежемесячного пособия в размере 100 манатов, то это составит 3,3 млрд манатов в год. Поскольку социальные программы обычно разрабатываются на 10-летний срок, на обеспечение детей пособиями в течение этого периода потребуется более 30 млрд манатов.
Об этом, как сообщает Oxu.Az, заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев на встрече с руководителями СМИ.
Он отметил нецелесообразность в настоящее время направления таких средств исключительно на детские пособия.
«Демографическая ситуация в стране хорошая. Согласно прогнозам, до 2045 года население будет стабильно расти. Поэтому нет необходимости в дополнительном стимулировании. Кроме того, сложно установить критерии для назначения детских пособий. Даже при их наличии в этой сфере могут иметь место манипуляция и коррупция. А мы избегаем этого», - сказал глава ведомства.
Министр отметил, что более 600 000 детей получают социальные пособия и пенсии по инвалидности.
«Мы думаем над тем, чтобы вместо пособия на ребенка повысить заработную плату. Наша цель - повысить социальное благосостояние за счет увеличения минимальной заработной платы», - сказал С.Бабаев.