Четыре вектора экономических реформ: в Азербайджане разработана стратегия развития до 2026 года
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  07 Января 2022 - 09:18

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В текущем году в стране стартуют работы по воплощению новой «Стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы». Переданный в начале декабря 2021 года на утверждение главы государства документ предусматривает ряд качественных изменений в деятельности госкомпаний и сфере госфинансирования, также планируется расширить государственно-частное партнерство, сориентировать вектор экономического развития на частные инвестиции, а также ускорить развитие цифровой экономики, инноваций и человеческого капитала.

    Об особенностях новой стратегии накануне рассказал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.     

    Ключевыми приоритетами трансформации отечественной экономики, с целью ее более полного включения в систему международного разделения труда, обозначены повышение конкурентоспособности ненефтяного сектора на внутреннем рынке и наращивание его экспортной ориентации. Этот посыл отражен в разрабатываемой стратегической программе - «Национальных приоритетах социально-экономического развития: Азербайджан 2030». Базовыми целями программы «Азербайджан 2030» обозначено обеспечение устойчивого роста и конкурентоспособности экономики; создание динамичного, инклюзивного общества, основанного на социальной справедливости; формирование конкурентоспособного человеческого капитала и привлечение современных инноваций; великое возвращение на освобожденные территории; развитие программ, обеспечивающих создание чистой окружающей среды и «зеленого роста» в стране.

    Все перечисленные в документе направления крайне важны для устойчивого развития Азербайджана, и скорейшее и полное достижение этих целей - своевременная и обязательная задача для правительства. Тем не менее, было бы верным особо выделить экономический блок преобразований: очевидно, что только последовательное и грамотное развитие экономики укрепит финансовый фундамент страны, и опираясь на этот базис, Азербайджан сможет уверенно решать инфраструктурные, социальные, культурные, гуманитарные, экологические и иные задачи.

    В то же время было необходимо конкретизировать программные задачи экономических реформ, выделив приоритеты на среднесрочный период, а также обеспечив координацию стратегического планирования и межведомственного управления в целях поэтапного выполнения указанных приоритетов. В этих целях недавно была завершена разработка «Стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы».

    Какие же конкретно реформы и преобразования предстоит реализовать в ближайшие пять лет для повышения конкурентоспособности экономики страны? 

    «Новая стратегия социально-экономического развития Азербайджана до 2026 года, разработанная при участии 10 рабочих подгрупп, действующих под руководством премьер-министра, предусматривает четыре базовых вектора развития экономики страны», - сообщил М.Джаббаров. По словам министра, основная задача для будущего развития Азербайджана связана с минимизацией зависимости от сырьевого фактора путем углубления диверсификации ненефтяного сектора и постоянного повышения его международной конкурентоспособности, повышения темпов и устойчивости экономического роста и перехода к группе с более высоким доходом.

    В этих целях в ближайшие пят лет необходимо преобразовать государственный сектор, прежде всего деятельность госкомпаний, госфондов, программ госфинансирования и системы экономического управления, тем самым обеспечив большую эффективность поддержки и вклада госсектора в диверсификацию экономики. Речь, в частности, идет о структурных преобразованиях госкомпаний, внедрении здесь механизмов корпоративного управления, ориентации госсектора на рост производительности и сокращение издержек, пресечение коррупции и иных «серых» схем, снижающих реальные показатели оборота и прибыли. Само по себе необходимо внедрить новые, более эффективные механизмы контроля над расходованием средств бюджетных фондов, пресечь всякого рода злоупотребления в этой сфере, исключив распыление финансов на неприоритетные направления, сократить долю «токсичных» активов в реализуемых при поддержке государства проектах.     

    Другая задача предусматривает расширение государственно-частного партнерства во всех секторах экономики и активное вовлечение частного сектора в реализацию государственных проектов. Речь, в частности. идет о максимальном расширении участия субъектов МСБ в госзакупках, обеспечении участия частных подрядчиков в реализуемых в Карабахском регионе строительных и инфраструктурных проектах, обеспечении прозрачности в данной сфере. В свою очередь, в перспективе механизмы государственно-частного партнерства могут быть расширены на совместную реализацию инновационных, высокотехнологичных проектов, пока еще неподъемных для частного сектора без государственной поддержки и участия и т.д.    

    Еще один приоритетный вектор развития в грядущую пятилетку связан с улучшением качества бизнес-климата - экосистемы, увеличения стимулов, способствующих повышению темпов развития частного сектора. Эти меры предусматривают модернизацию нормативно-правовых документов, регулятивных актов в сфере бизнеса, охватывающих в числе прочего сферу производства, внешнеторговых операций, привлечения инвестиций и ноу-хау, фискальных реформ, упрощения правил кредитования и т.д.  

    С другой стороны, в целях оптимизации деятельности бизнеса будут продолжены наиболее успешные начинания в рамках проводимой в последние годы политики новой индустриализации Азербайджана. Речь идет о локализации предприятий производственного назначения в профильных кластерах: на сегодня в стране создано шесть технопарков, куда в общей сложности инвестировано 6,1 млрд манатов, а также пять промышленных кварталов (еще 2 на стадии создания) и 43 агропарков, вложения в которые оцениваются в 2,4 млрд манатов. А в июле в Алятском порту заработает первая в стране производственно-логистическая СЭЗ, мощности которой рассчитаны на операции в масштабах всего Прикаспийского региона. Развитие таких агропромышленных зон обозначено ключевым направлением экономической стратегии до 2030 года, и, в частности, с прошлого года начато их создание в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах страны. 

    Наконец, четвертым базовым приоритетом реформ отечественной экономики должно стать формирование благоприятных условий для устойчивого развития человеческого капитала, повсеместного применения цифровой экономики и инноваций. Работа в этом направлении также начата: в рамках проекта Digital Silk Way в стране формируется фундамент для реализации программы Azerbaijan Digital Hub, нацеленной на трансформацию нашей страны в региональный цифровой хаб, создание крупнейшего в регионе DATA-центра и оказание соседним странам современных цифровых услуг. Также при поддержке Турции, Израиля, ряда стран Европы ускоряется развитие в Азербайджане IT-стартапов, технологий IoT и иных элементов Индустрии 4.0.

    «В целом, в процессе подготовки стратегии активно участвуют почти все государственные органы, были сформулированы стратегические цели во всех сферах экономики страны, обозначены основные реформы и меры, которые необходимо осуществить для достижения этих целей», - отметил М.Джаббаров.

    Министр также подчеркнул, что в случае успешной реализации новой стратегии среднегодовые темпы роста ВВП в стране в ближайшие пять лет составят 3,9%, в том числе 5% - в ненефтяном секторе.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1725

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

Все новости