О том, как «собиратели земель русских» СССР реанимировать мечтают
    И о совести забывают

    АНАЛИТИКА  07 Января 2022 - 18:41

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    На постсоветском пространстве все уже давно привыкли к тому, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которого часто называют «рупором Кремля», время от времени выдает «нестандартные» популистские заявления. Как правило, это происходит в преддверии или во время каких-то важных политических событий в странах бывшего Союза. Не удивительно, что Вольфович традиционно не обошел вниманием протесты в Казахстане, где он, кстати, родился и учился в школе в Алматы. 

    Так вот, «отец русской либерал-демократии», наблюдая за происходящими в Казахстане событиями, в интервью «Радио – КП» выдал очередную крамолу. Он заявил, что Казахстан - это «искусственное хрупкое государство», что почти вся территория Казахстана - это бывшие русские территории, что страна может развалиться на две части: юг - это казахи, север - это возврат к СССР.

    Как видим, тем самым Жириновский заговорил о возможности отторжения севера Казахстана в пользу России. Согласно его аргументам, русские в Казахстане находятся «в страшном загоне», и как следствие, большинство из них уже покинуло страну. Далее он напомнил, что в свое время город Алматы назывался Верный и считался форпостом царской России в Азии.

    Своевольная, уродливая интерпретация Вольфовичем истории казахов и Казахстана на этом не закончилась. 

    «Казахи жили на юге Казахстана: Чимкент, Кызылорда, Джамбул. Вот эта часть была более плотно заселена казахами. Они - кочевые племена. Они могли далеко уходить, но это, как кочевники, ушли и снова вернулись. Поэтому их территория такая же, как территория Киргизии, но вот на юге Казахстана», - заявил российский политик.

    Параллельно Жириновский поностальгировал по советским временам, когда можно было изучать казахский язык факультативно, а теперь, мол, русских в Казахстане насильно принуждают к этому.

    «На моей памяти в Казахстане почти не было казахов. На улицах были одни русские, в домах одни русские, в классе из 30 учеников - два казаха максимум. Сталин отдал узбекам Ташкент, а Алма-Ату сделал столицей Казахстана, хотя до тех пор он назывался как город Верный», - пускал слезу кремлевский шут-пропагандист.

    В принципе, Жириновский всегда имел репутацию ярого исламофоба и тюркофоба. Вот уж не знаю, что с ним сделали братья-турки в КПЗ города Искендерун, где он был в 1969 году арестован, но обиду в душе Эйдельштейн-Жириновский затаил лютую. Да так и живет с ней по сей день. А тут еще такие события у тюрок-казахов. Как же тут не дать волю воображению, тем более что подогревается оно идеологами Кремля и его кураторами в спецслужбах РФ. Тут уж сам Бог велел Жириновскому облачить себя в мантию «собирателя земель русских».

    К слову, так называемая «идея возрождения русских земель» за последнее время прямо или косвенно продвигается на различных государственных уровнях в России. Так, например, 7 января 2022 года, после ночной литургии в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл, упоминая о трагических событиях в Казахстане, отнюдь не случайно заявил, что, мол, все это происходит на территории исторической Руси.

    «Люди столкнулись в тяжелейшем гражданском конфликте, реально проливается кровь. И это совсем рядом, это на территории исторической Руси, и потому мы не можем быть безразличными к этому пролитию крови, к этим столкновениям, к этому человеческому беспорядку», - заявил Кирилл.

    Другой пример. Депутат Госдумы и глава движения «Трезвая Россия» Бийсултан Хамзаев выступил в поддержку проведения референдума в Казахстане о воссоединении с Россией.

    «Центральная Азия - это русская земля! В сети идет обсуждение возможного воссоединения Казахстана с Россией. Лично моя позиция, как гражданина Российской Федерации, вне зависимости от политики и должностей: поддерживаю проведение референдума в Казахстане о воссоединении Казахстана с исторической Родиной - Россией», - написал Хамзаев в своем Telegram-канале, отметив, что «Казахстан - часть большой исторической России, вне зависимости от личных предпочтений».

    «Казахстан - это часть Русского мира. Россия - центр тюркского мира! Я об этом всегда говорил. Все те народы, которые сегодня живут в тюркских странах, в том числе Турция - основное свое начало этнокультурного кода берут с Алтая. Больше, чем Россия для тюркских государств не сделал никто в мире», - сказал депутат.

    Не остался в стороне и другой провокатор – выкормыш Старовойтовой, депутат Госдумы от правящей «Единой России» Виталий Милонов, который не раз незаконно совершал незаконные поездки в Азербайджан, на территории, находящиеся в зоне временной ответственности российских миротворцев. На сей раз он стремглав помчался в Казахстан таскать каштаны из огня, то есть, мутить воду и демонстрировать «заботу» о русскоязычном населении.  

    Популистские заявления российских политиков в данном случае - тревожный звоночек для Казахстана и повод для серьезного беспокойства. Впрочем, как и то, что в последнее время в российском экспертном сообществе заметно участились дискуссии на предмет «реанимирования» СССР. Понятно, что говорить о немедленной практической реализации возможного плана действий России по восстановлению большого Союза пока не приходится. Однако очевидно, что эта идея постепенно насаждается в умы и трансформируется в массы устами тех самых прокремлевских политических и религиозных деятелей. И об этом стоит задуматься не только тюркским народам бывшего Союза, но и славянским. К примеру, пару лет назад Владимир Жириновский в контексте украинской проблемы заявил, что якобы избежать выяснения отношений в конфликтных регионах бывшего СССР можно только с помощью возврата всех республик в состав одной страны.

    «У нас мучаются Донбасс, Приднестровье, Абхазия, Осетия, Карабах. Решение одно - только восстановление страны, без этого кровь и насилие будут идти еще десятки лет», - сказал российский политик.

    Здесь же уместно вспомнить его однозначные призывы по Карабаху в сентябре 2020 года. Вольфович открыто и внаглую заявлял о том, что проблему Карабаха можно решить путем включения этой территории в состав России.

    «Назад в состав России! Бакинская губерния, Ереванская губерния и Степанакертский район Краснодарского края. Иначе будет вечная война и кончиться может катастрофой», - сказал он.

    Как видим, Вольфович честно отрабатывает госдумовские «пряники», исполняя все инструктажи Кремля, особенно по части «восстановления российских территорий». Тут все очевидно и ясно.

    Но, обращаясь вновь к недавним событиям в Казахстане, еще один нюанс вызывает вопросы. О том, что в Казахстане может обостриться внутриполитическая ситуация, Жириновский заговорил еще в июле 2021 года. Именно тогда он заявил об обострении обстановки в Средней Азии и даже посоветовал русским переехать из Казахстана в Россию. Известно, что на тот момент ЛДПР направила письмо министру внутренних дел РФ с просьбой ускорить выдачу паспортов всем русским в Казахстане и других странах Средней Азии с тем, чтобы этот процесс не затягивался более одного месяца.

    Как видим, прошло всего несколько месяцев, как Казахстан запылал. По всей видимости, эти события были давно спланированы за пределами Казахстана, в кабинетах тех, кто мечтает о реанимации СССР. Да, кто-то может возразить, что Жириновский, Кирилл, все эти затулины-милоновы - не высшая российская власть. И да, мы с этим возражением согласимся. Но с одной лишь оговоркой - они озвучивают то, о чем думают, но не хотят вслух говорить в Кремле. То есть, они как бы прокладка между Кремлем и теми, на кого эти мысли спроецированы. И то, что они сейчас представляют Казахстан как несостоявшееся государство, что вообще-то территория страны - это «земли древней Руси», - это не личные мысли шутов-рупоров, а их кураторов.

    А знаете, что больше всего поражает в этой ситуации? Нет, даже не ересь, которую несут прокладки. Поражают власти Казахстана, которые позорно расписались в своей беспомощности, пригласив в страну войска ОДКБ. То есть,  подыграли спущенным с Кремля тезисам о «землях Руси» и сделали ближе мечту тех, кто грезит о проекте «СССР 2.0». 

    Caliber.Az

    Просмотров: 3835

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

    Что ищет Армения в Гааге?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанская гимнастка в финале Кубка мира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Байрамов попрощался с послом Алжира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Мишель ответил на упреки Трампа

    19 Апреля 2024 - 19:05

    «Барселона» может подписать полузащитника Аргентины

    19 Апреля 2024 - 18:53

    Военный лицей им.Джамшида Нахчыванского отметил 53-ю годовщину создания

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 18:52

    Самед Сеидов о возвращении Азербайджану четырех сел

    19 Апреля 2024 - 18:48

    Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

    19 Апреля 2024 - 18:39

    НАТО одобрил азербайджано-румынский проект

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:36

    Три арабские страны призвали Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 18:26

    Байрамов принял посла Италии

    19 Апреля 2024 - 18:22

    Кямран Алиев избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:14

    Мировые расходы на оборону впервые превысили 2 трлн долларов

    19 Апреля 2024 - 18:13

    Азербайджан и Япония обсудили развитие туристических связей

    19 Апреля 2024 - 18:06

Все новости