Азербайджан форсирует работы по газификации: на очереди Карабахский регион
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  11 Января 2022 - 09:36

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В текущем году стартует новый этап работ по газификации Азербайджана. Согласно планам структурного подразделения Госнефтекомпании (SOCAR) ПО «Азеригаз» на 2022 год, вместе с газификацией свыше ста населенных пунктов в различных регионах страны начнутся работы по формированию газовой инфраструктуры Карабахского региона. В последние годы в стране наметились позитивные сдвиги по газификации многоквартирных зданий, также расширилось использование механизмов индивидуальной газификации. Причем, расширяющаяся внутренняя сеть газоснабжения гарантирована от дефицита сырья, в том числе благодаря недавним соглашениям о газовом свопе с Туркменистаном и Ираном.

    Несмотря на потенциально высокий уровень энергетической самодостаточности, наличие богатых месторождений природного газа, еще около двадцати лет назад уровень газификации в Азербайджане составлял около 51%: во многих районах попросту отсутствовала газовая инфраструктура, в других наблюдались постоянные перебои с подачей газа. Первые полтора десятка лет независимости Азербайджан был зависим от поставок газа из России, в разные периоды осуществляемого компаниями «Транснафта», Itera и «Газпром». Однако по мере наращивания газодобычи на месторождениях «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз» ориентировочно к 2007 году страна избавилась от газовой зависимости, а год спустя, после перевода большей части теплоэлектростанций с мазута на газовое сырье, и вовсе обрела статус чистого экспортера электроэнергии и газа.    

    Наличие достаточного объема «голубого топлива» и реализованные с 2004 года несколько госпрограмм социально-экономического развития регионов помогли форсировать развитие магистральной и распределительной газотранспортной инфраструктуры. За минувшие годы были также модернизированы Гарадагское и Калмазское подземные газохранилища, реализованы основные компоненты проекта газоснабжения Большого Баку, создана современная система контроля и сбора платы с абонентов газораспределительных сетей. В итоге на начало 2022 года уровень газификации многоквартирных зданий и частных домов в Азербайджане достиг 96,3%-ного уровня. Причем, только за последние 10 лет число абонентов «Азеригаз» увеличилось с 720 тысяч до 2,4 млн.

    Мало это, или много? Для сравнения, в самом экономически развитом постсоветском государстве - России уровень газификации в конце прошлого года едва достигал 71%, а в ряде областей не дотягивал даже до 20%. В энергетически богатом Казахстане этот показатель и сегодня не превышает 53%, а в энергодефицитном Кыргызстане держится в пределах 35%. В соседней Грузии, где в последние 12 лет работы по газификации осуществлялись дочерней структурой SOCAR, только в прошлом году удалось повысить уровень газоснабжения населения с 40% до 82%.  

    Словом, на фоне многих стран СНГ успехи Азербайджана сумевшего повысить уровень газификации с 51 до более чем 96,3%-ного уровня, выглядят вполне приемлемо. В то же время необходимо отметить, что ведущаяся в стране работа по газификации жилого фонда, промышленных и иных структур, не всегда продвигалась равномерно - на темпы в различные годы влияли глобальные финансовые, энергетические кризисы, девальвация маната, снижение бюджетных ассигнований, пандемия и т.д. Увы, но в ряде районов столицы и в некоторых регионах по-прежнему актуальна проблема низкого давления в газовой сети, что особенно ощутимо в холодные зимние месяцы. Необходимо также диверсифицировать планы прокладки инфраструктуры в отдаленные поселения, периферийные районы, так как сегодня в основном газифицируются жилые массивы, расположенные недалеко от магистральных газопроводов, что кратно дешевле и проще. Также необходимо навести порядок в области установки газовых счетчиков в многоквартирных домах: при том, что с июля 2021 года «Азеригаз» не взимает плату за установку контрольно-измерительных приборов, ряд жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) незаконно требует у владельцев квартир внушительные суммы (порядка 500 манатов) за их установку. И это при том, что самим ЖСК эти приборы реализуются по цене 47 манатов. Предстоит усилить меры и для предотвращения нетехнических потерь газа, выявлять факты его хищения путем незаконных «врезок» и подключений коммерческих объектов к распределительным линиям. Словом, «Азеригазу» еще предстоит приложить немало усилий для решения этих и иных проблем, повысить качество обслуживания абонентов до требуемых стандартов.

    Тем не менее, в последние несколько лет работы по газификации страны были форсированы, в частности за счет увеличения целевых бюджетных трансфертов SOCAR, в свою очередь удалось преодолеть ряд злоупотреблений искусственно замедляющих процессы подключения зданий к распределительным сетям. Речь, в частности, идет о принятом 19 февраля 2019 года указе главы государства «Об упрощении выдачи разрешения на эксплуатацию некоторых многоквартирных зданий»: благодаря реализации программы ускоренного ввода в эксплуатацию новостроек после многих лет ожидания жители нескольких сотен высоток наконец-таки получили долгожданный газ. Также в последние годы был форсирован процесс газоснабжения малоэтажных строений, в том числе за счет механизмов индивидуальной газификация ежегодно 30-40 тысяч домов подключаются к распределительным сетям заметно раньше сроков, предусмотренных в общем плане газификации тех или иных территорий.

    Все эти процессы позволили в прошлом году успешно газифицировать в общей сложности около 100 жилых массивов в различных городах и селах страны. Эти работы будут продолжены и в 2022 году, в частности, предусматривается газификация порядка 110 сел и новых жилых массивов. Ожидается, что уже в будущем году завершится полная газификация территории Баку и Абшеронского полуострова. Ну а в целом, в ближайшие годы предстоит обеспечить «голубым топливом» порядка 800 населенных пунктов в стране.

    Одновременно в текущем году стартуют подготовительные работы по газификации освобожденных от армянской оккупации территорий Азербайджана. Не так давно гендиректор ПО «Азеригаз» Руслан Алиев поведал, что уже начато проектирование магистральных сетей, а сама программа газификации будет реализовываться в четыре этапа. На первом этапе будет сформирована соответствующая инфраструктура в направлении Физули-Агоглан-Шуша, следом распределительными линиями и другим оборудованием будет охвачен Агдамский район. На третьем этапе будут охвачены Джебраильский, Зангиланский, Губадлинский и Лачинский районы, а под конец и Кяльбаджарский район.

    Подобная последовательность прокладки газовой инфраструктуры вполне оправдана, так как привязана к поэтапным работам восстановления Карабахского и Восточно-Зангезурского экономического районов. В частности, наибольший объем восстановительных работ сегодня ведется в Шуше и в скором времени возможно начнется заселение этого города. Аналогичная ситуация складывается в Агдаме, где вместе с городской инфраструктурой, школами, жильем создается «Агдамский промышленный парк» с десятком промышленных и агарных предприятий, которым, безусловно, потребуются немалые объемы «голубого топлива». Немалые потребности в газе вскоре возникнут в Джебраильском районе, где минувшей осенью был заложен фундамент «Экономической зоны долины Араз», а также в Зангиланском районе, где строится «умное» село, а также формируется крупнейший в регионе животноводческий агропарк Dost с мощным перерабатывающим комплексом. Вокруг перечисленных агропромышленных кластеров очень скоро будут построены жилые массивы, соответственно возникнут новые потребности в газе для домашних хозяйств.

    В недалеком будущем, с учетом газификации многих сотен новых жилых массивов, а также экономического освоения и заселения Карабахского региона, предстоит пересмотреть топливный баланс страны, причем рост потребления газа не представляет каких-либо рисков для Азербайджана. Несмотря на ощутимый рост экспорта законтрактованного топлива по Южному газовому коридору, в Азербайджане динамично возрастает добыча: так, только в прошлом году в рамках освоения Стадии-2 на месторождении «Шахдениз» производство газа увеличено на 7% - до 22,8 млрд кубометров. В последующие годы добыча на «Шахдениз» и на других осваиваемых месторождениях (например, на «Абшероне») будет планомерно увеличиваться с расчетом выхода к 2026 году до уровня в 50 млрд кубометров в год.

    Но это, так сказать, ожидания на среднесрочный период. Однако, уже сегодня, в результате трехстороннего соглашения о своповых поставках газа, заключенного в ноябре прошлого года между Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном, поставки  стартовали с 1 января 2022 года, и в течение года из Туркменистана в Иран с последующей переброской в Азербайджан поступит порядка 2 млрд кубометров. Со временем, при экспортном спросе и растущих нужд нефтехимической отрасли, эти объемы могут быть увеличены в несколько раз. Ну а главное, полагают эксперты международной консалтинговой компании Wood MacKenzie, газовый своп поможет Азербайджану избежать дефицита на внутреннем рынке, в том числе позволит снабжать Карабахский регион и новые газифицированные города и села страны.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1095

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

    24 Апреля 2024 - 14:06

    Тревожные минуты в бакинской школе

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 14:05

    Завершилось II заседание Межгосударственного совета Азербайджан-Кыргызстан

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 14:05

    Беларусь нацелилась на лазерное оружие

    24 Апреля 2024 - 14:04

    Президент Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы дружбы

    24 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев и Жапаров выступили с заявлениями для прессы

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 13:53

    Алиев пригласил Жапарова на СОР29

    24 Апреля 2024 - 13:50

    Сколько израильских генералов и офицеров ШАБАК в заложниках у ХАМАС?

    24 Апреля 2024 - 13:50

    Турецкий «Дракон» от ASELSAN: новый игрок в системе РЭБ

    ФОТО/ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:44

    Алиев о важности подписанных с Кыргызстаном двусторонних документов

    24 Апреля 2024 - 13:43

    Пашинян меняет пластинку

    Надолго ли?

    24 Апреля 2024 - 13:41

    Азербайджан и Кыргызстан подписали двусторонние документы

    Алиев и Жапаров присутствовали на церемонии

    24 Апреля 2024 - 13:40

    Талибан создает спецподразделение по борьбе с ИГИЛ

    24 Апреля 2024 - 13:30

    Азербайджан направил в Казахстан гумпомощь

    24 Апреля 2024 - 13:27

    В Шуше начнут курсировать электробусы

    24 Апреля 2024 - 13:23

    ХАМАС сократил требования на переговорах

    24 Апреля 2024 - 13:21

    Ильхам Алиев наградил Аллахверяна Исмаилова

    24 Апреля 2024 - 13:19

    ВМС и МЧС Азербайджана проводят учения на Каспии

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 13:18

    Грецию накрыла песчаная буря из Сахары

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:12

    Cпецпредставитель президента: Лачин обладает большим потенциалом в ВИЭ

    24 Апреля 2024 - 13:05

    В Лачине проходит конференция с участием иностранных экспертов

    24 Апреля 2024 - 13:03

    ВС Турции продолжают уничтожать террористов в Сирии

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:03

    Сийярто посетит Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 12:57

    Полиция спасла похищенную мужчиной девушку

    ФОТО/Подробности

    24 Апреля 2024 - 12:56

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    24 Апреля 2024 - 12:55

    Андрессон не исключает расставания с Гурбанлы

    24 Апреля 2024 - 12:51

    В Германии попросили Сунака надавить на Шольца

    24 Апреля 2024 - 12:42

    США пока не готовы к санкциям против китайских банков

    24 Апреля 2024 - 12:31

    Завершилась встреча Алиева и Жапарова в узком составе

    Обновлено

    24 Апреля 2024 - 12:30

    Замминистра обороны Иванов не признал вину

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 12:30

    Европарламент в череде скандалов

    «Катаргейт», «Рашагейт», «Чайнагейт»…

    24 Апреля 2024 - 12:25

    Кочиян: «Чтобы сохранить государственность, надо найти формулу сосуществования с Азербайджаном»

    24 Апреля 2024 - 12:24

    Азербайджанский тренер ждет встречи с Хави

    24 Апреля 2024 - 12:22

    ФБР опасается возможности атаки, аналогичной теракту в «Крокусе»

    24 Апреля 2024 - 12:12

    «Белое золото» Азербайджана

    Хлопок вновь в цене

    24 Апреля 2024 - 12:03

    Что предпримет РФ на украинском фронте?

    Анализ ISW

    24 Апреля 2024 - 11:52

    «Союз инвалидов Чернобыля Азербайджана» требует закрытия Мецаморской АЭС

    24 Апреля 2024 - 11:40

    Состоялась церемония официальной встречи Жапарова

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 11:40

    Новый «лохотрон» собирает толпы людей в центре Баку

    ВИДЕОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 11:36

    Британия отправит истребители Typhoon в Польшу

    24 Апреля 2024 - 11:34

Все новости