«Никому и пяди своей земли не отдадим»
    Caliber.Az из Казахстана

    ИНТЕРВЬЮ  11 Января 2022 - 14:42

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с казахстанским общественно-политическим деятелем, экономистом Мухтаром Тайжаном.

    - Какова сейчас ситуация в Казахстане?

    - Ситуация в Казахстане потихоньку нормализуется. Со вчерашнего дня в Алматы начали работать коммунальные службы, приступили к уборке города. Сам я нахожусь в Астане (Нур-Султан). Здесь тоже более-менее спокойно. Кроме комендантского часа ничего не ощущается. Потихоньку возвращаемся к нормальной жизни.

    - Что сами казахи думают о вводе сил ОДКБ в страну?

    - Большинство населения Казахстана, насколько я это вижу и чувствую, не одобряют введение войск ОДКБ в страну. Многие считают, что Казахстан сам должен был справиться со своими внутренними делами.

    - Как вы сами думаете, надолго ли ОДКБ в Казахстане?

    - Я не думаю, что силы ОДКБ в Казахстане останутся надолго. По крайней мере, я надеюсь на это. Надеюсь, потому что и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, и первый заместитель руководителя Администрации президента Республики Казахстан Даурен Абаев четко сказали, что силы ОДКБ вводятся на краткосрочный период и после острой фазы они вернутся домой.

    - Почему, по-вашему, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не делает никаких заявлений?

    - Нурсултан Назарбаев не делает никаких заявлений, потому что ему особо сказать нечего народу. Эти трагические, драматические события января 2022 года полностью являются результатом его политики. Когда нет открытой дискуссии, нет открытого диалога в обществе, то развитие страны на этом прекращается. События в Казахстане - это нарыв, который зрел все эти годы, которому не давали выпустить пар. Поэтому я думаю, что Назарбаеву нечего сказать народу, вот он и не выступает.

    - В последние несколько дней складывается такое ощущение, что в инфополе Казахстана пытаются сместить фокус на Кыргызстан. Так ли это на самом деле? Если да, то в чем причина?

    - Да, есть такое, хотят акцент сместить на Кыргызстан. Но я тут ничего не могу сказать. Думаю, что в беспорядках принимали участие если и не террористы, то частные военные компании, потому что в их действиях наблюдался профессионализм. Захватывались стратегические объекты, объекты с оружием, аэропорты, то есть по этим слаженным действиям видно было, что работали полупрофессионалы, как минимум это была частная военная компания. Но в любом случае, и частная военная компания, и террористическая организация по своему составу интернациональные. В нее могут входить и граждане Казахстана, и граждане соседних государств или государств дальнего зарубежья. Пока нет результатов расследования, сложно точно сказать. Но сваливать всю вину на Кыргызстан неуместно и недопустимо. Наоборот, кыргызы нам помогли в эти дни. Я видел, как они отправляли продукты питания, так как у нас магазины были закрыты и доступ к продуктам и товарам в 2-миллионном городе Алматы был ограничен. Наоборот, я бы хотел высказать кыргызам благодарность. Спасибо братьям из Кыргызстана за то, что помогли в трудную минуту. А сваливать на них вину мы никому не дадим. Прежде всего во всем происходящем вина властей Казахстана, а не Кыргызстана, это следствие их недоработок.

    - И все же, были ли на самом деле террористы среди протестующих?

    - Протест начинался как гражданский. Если обратить внимание, то можно заметить, что, по сути, кроме Алматы везде протесты начинались мирно. Это были обычные люди, которые стояли на площадях, без всякого оружия, ничего не громили. Они вышли с требованиями, но у них не было в руках палок, дубинок, оружия, тем более боевого. С их стороны не было хулиганских действий. Другими словами, все начиналось как обычный гражданский протест. И только в Алматы какая-то часть протестующих взяла в руки оружие, напала на оружейные магазины, захватила департамент Комитета национальной безопасности (КНБ) по городу Алматы, и там захватили оружие.

    Думаю, что там были задействованы, как я говорил выше, сотрудники частных военных компаний или же группы исламских радикалов, финансируемые, как я полагаю, из ближнего окружения первого президента Казахстана. Только они имели такие финансовые и административные возможности. Это исключительно мое мнение, так как прямых доказательств у меня нет. Но это не только и не просто мое мнение. Косвенное подтверждение тому - арест главы КНБ Карима Масимова, а он был помощником семьи первого президента. До суда невозможно что-то утверждать, но он уже задержан и это о чем-то говорит.

    - На фоне этих протестов активизировались российские националисты и проармянские круги. Они сразу подняли тему севера Казахстана и угрозы безопасности русского населения. Как вы это прокомментируете? Какие они преследуют цели? Совпадают ли их интересы с интересами официальной Москвы?

    - Да, я заметил, что сразу возбудились некоторые шовинисты. Хотя в принципе, что можно было от них ожидать?! Ну как возбудились, так и успокоятся. Суверенитет и территориальную целостность Казахстана мы будем защищать точно так же, как и Азербайджан. Никому и пяди своей земли мы не отдадим и суверенитет никому отдавать не собираемся.

    - Существует ли угроза жизни русского населения в Казахстане?

    - Нет, конечно же. Никто русскому населению Казахстана не угрожает. 30 лет мы живем в независимом Казахстане и никаких инцидентов не было. Поэтому разыгрывать эту карту в Казахстане никому не стоит, так как нет для этого оснований. Я надеюсь, что до таких провокаций не дойдет.

    - Не сдаст ли в последующем Казахстан свои внешнеполитические позиции и имеющиеся обязательства? Не признает ли Крым, Южную Осетию и Абхазию, как об этом написала небезызвестная Маргарита Симоньян?

    - Я не могу это гарантировать, потому что не являюсь представителем власти. Время покажет. Но я надеюсь, что Казахстан не сдаст свои внешнеполитические позиции, потому что мы обратились к ОДКБ в соответствии с договором, а он не связан с какими-то дополнительными политическими уступками. И потом, Казахстан является членом и Таможенного союза Евразийского экономического союза (ТС ЕАЭС). Все эти годы Россия находилась под санкциями Запада, и во многом это общее экономическое и таможенное пространство помогло российской экономике. Казахстан и другие страны-члены ЕАЭС были рынком сбыта для российских товаров. Поэтому я надеюсь, что Казахстан никакие внешнеполитические позиции не сдаст.

    - Что бы вы хотели бы сказать гражданам Азербайджана?

    - Хотел бы передать привет братскому Азербайджану. В середине декабря 2021 года я был в Азербайджане, посещал освобожденные территории, был в Шуше.

    Мне очень понравилось, как азербайджанский народ восстанавливает освобожденные территории, свою страну. Уже построена дорога Победы, проведена электролиния. Я надеюсь, что и у Азербайджана, и у Казахстана впереди все будет хорошо!

    Caliber.Az

    Просмотров: 1677

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

    Что ищет Армения в Гааге?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанская гимнастка в финале Кубка мира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Байрамов попрощался с послом Алжира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Мишель ответил на упреки Трампа

    19 Апреля 2024 - 19:05

    «Барселона» может подписать полузащитника Аргентины

    19 Апреля 2024 - 18:53

    Военный лицей им.Джамшида Нахчыванского отметил 53-ю годовщину создания

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 18:52

    Самед Сеидов о возвращении Азербайджану четырех сел

    19 Апреля 2024 - 18:48

    Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

    19 Апреля 2024 - 18:39

    НАТО одобрил азербайджано-румынский проект

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:36

    Три арабские страны призвали Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 18:26

    Байрамов принял посла Италии

    19 Апреля 2024 - 18:22

    Кямран Алиев избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:14

    Мировые расходы на оборону впервые превысили 2 трлн долларов

    19 Апреля 2024 - 18:13

    Азербайджан и Япония обсудили развитие туристических связей

    19 Апреля 2024 - 18:06

    Блинкен призвал КНР не помогать РФ

    19 Апреля 2024 - 17:59

    МИД Азербайджана о возвращении четырех сёл

    19 Апреля 2024 - 17:59

    Захарова: Москва ответит на конфискацию активов

    19 Апреля 2024 - 17:55

    Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы

    19 Апреля 2024 - 17:52

    Эрдоган: США заняли сторону Израиля в СБ ООН

    19 Апреля 2024 - 17:50

    В Литве начались военные учения США «Удар меча»

    19 Апреля 2024 - 17:49

Все новости