Евробанк расширяет кредитование «зеленой» экономики в Азербайджане
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  12 Января 2022 - 09:24

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Трудно переоценить поддержку, оказываемую Азербайджану со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в области реформирования экономики и модернизации инфраструктуры. Главный кредитный орган Евросоюза занимает одно из первых мест среди зарубежных доноров Азербайджана, и в рамках рассчитанной до 2024 года новой стратегии по Азербайджану Евробанк готов расширять объемы кредитования ненефтяного сектора и «зеленой» экономики.

    Так, накануне были подведены итоги прошлого года, согласно которым ЕБРР двукратно увеличил объемы проектного финансирования. В дальнейшем банк планирует реализацию масштабных начинаний в Гяндже, и не исключено, что в сферу его интересов будут включены инвестиционные проекты в Карабахе и Восточном Зангезуре.

    За без малого тридцать лет сотрудничества с ведущей кредитной структурой Евросоюза в Азербайджане было реализовано 178 проектов, на финансирование которых Евробанк выделил порядка 3,3 млрд евро. В том числе в 2017-2021 годы ЕБРР выделил около 828 млн евро для кредитования 33 проектов различной направленности.

    Примечательно, что в новом столетии деятельность банка в основном была ориентирована на кредитование добывающей, энергетической и транспортной отраслей, а также инфраструктурных проектов, куда было направлено порядка двух третей всех выданных нашей стране средств. Так, в числе крупнейших кредитов банка - финансирование строительства Трансанатолийского трубопровода - $500 млн и разработки второй стадии газоконденсатного месторождения «Шахдениз 2» - $1 млрд. Эти ссуды выделялись в рамках реализации проекта «Южного газового коридора» и были нацелены на поддержку энергобезопасности Европы. В то же время, около четверти займов ЕБРР досталось корпоративному и частному сектору, остальное - банковскому сегменту и на институционализацию и проведение реформ в системе госуправления.

    Эксперты полагают, что в связи с завершением практически всех крупных энергетических и инфраструктурных проектов с участием ЕБРР в ближайшие годы в этих направлениях не предвидится инициации новых соглашений. В последние годы ЕБРР стал формировать новую страновую стратегию, ее реализация охватывала 2019-2024 годы, однако последовавший следом пандемический кризис несколько скорректировал масштабы и объемы капитализации проектов. Так, в 2020 году банк профинансировал в Азербайджане всего шесть проектов, предоставив на эти цели 17 млн евро.

    Ситуация стала меняться в период посткризисного возрождения экономики в 2021 году: на фоне подъема ненефтяного производства, в особенности в промышленных кластерах, а также расширения несырьевого экспорта в Азербайджане заметно увеличился спрос на льготные средства, в том числе и по линии внешнего заимствования. Соответственно в прошлом году ЕБРР выделил нашей стране кредитов на общую сумму 34 млн евро для реализации 8 проектов. При этом речь идет не просто о двукратном росте программы финансирования Азербайджана, все реализованные начинания не были связаны с государственными проектами, а полностью охватывали частный сектор страны. Примечательно, что новые проекты охватывают широкий спектр направлений - от поддержки кожевенного производства до вложений в выпуск макаронных и кондитерских изделий, а также расширение производственных мощностей промышленно-инновационных компаний.  

    Это довольно редкая в отношениях с ЕБРР ситуация, и, судя по всему, она послужит началу нового этапа отношений с Евробанком, когда в роли бенефициара будет доминировать частный бизнес. Портфель реализуемых в настоящее время проектов в Азербайджане составляет 801 млн евро и согласно страновой стратегии основной объем финансирования на ближайшие годы сориентирован на поддержку начинаний в секторах, не связанных с традиционной энергетикой. Судя по всему, в 2002 году и последующий период в ЕБРР намерены расширять сотрудничество в направлении развития ненефтяной промышленности, а также поддержки инновационных, экологических начинаний в отечественной экономике.

    В частности, в соответствии с мировым трендом поэтапного отказа от использования ископаемых энергоресурсов и ожидаемым к 2035 году энергетическим переходом с последующим доминированием «зеленой» экономики ЕБРР увеличил кредитование экологических начинаний до 40% от своего совокупного годового объема финансирования. Данный подход в полной мере применим и к нефтегазодобывающему Азербайджану, который с учетом глобальных трендов также входит в группу риска. Собственно, поэтому сегодня в нашей стране форсированы шаги в направлении развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), повышения энергоэффективности (снижение энергозатрат на отопление, освещение, а также сокращение углеродных выбросов) в коммунальном и промышленном секторах и формирования городской инфраструктуры. Так, ряд городов Азербайджана присоединился к международной программе «Зеленые города», и ЕБРР участвует в финансировании проектов по улучшению сферы управления твердыми бытовыми отходами и внедрения более эффективного уличного освещения в Гяндже. Ожидается, что уже в текущем году ПО «Жилищно-коммунальное хозяйство» Гянджи выделят ссуду на 10 млн евро для модернизации инфраструктуры по сбору мусора, уборке улиц и т.д. Еще один заем Евробанка на 12,5 млн евро (в виде кредита и гранта) будет направлен на улучшение системы освещения улиц Гянджи: проект включает внедрение энергосберегающих источников освещения, автоматизированных систем управления и мониторинга освещения, замену столбов, силовых кабелей, что обеспечит существенную экономию энергии, снизит расходы на обслуживание сетей и повысит безопасность участников дорожного движения.

    Примечательно что для ЕБРР могут быть интересны и планы развития мощностей ВИЭ на освобожденных территориях, превращения Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов в зону «зеленой» энергии. В недалеком будущем здесь запланировано строительство ветряной электростанции мощностью в 100 мегаватт в Лачин-Кяльбаджарской зоне, а также уже реализуются проекты модернизации малых ГЭС и строительства новых гидростанций на горных реках Малого Кавказа. 

    Судя по всему, в правительстве Азербайджана вынашивают планы привлечения Евробанка к инвестиционным проектам в Карабахском регионе, и в сентябре прошлого года эта тема обсуждалась министром экономики Микаилом Джаббаровым во время встречи с исполнительным директором ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Маттео Патроне. В свое время эксперты ЕБРР также высказывали готовность поддержать пилотные аукционы для привлечения производителей ВИЭ, в частности предоставить финансирование из фондов технического сотрудничества, управляемых банком.

    Вектор активности Евробанка до 2024 года также будет направлен на развитие еще двух базовых направлений: расширение доступа к финансированию для местных предприятий путем предоставления целевых льготных заемных линий банкам и небанковским кредитным организациям, а также диверсификации экономики Азербайджана за счет поддержки развития частного предпринимательства в ненефтяном секторе, укрепления управления частными и государственными компаниями.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1176

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:30

    Токаев о противниках государственности Казахстана

    25 Апреля 2024 - 12:27

    Politico: Страшный сон Макрона на Олимпиаде–2024

    Угроза терроризма и кибератак

    25 Апреля 2024 - 12:23

    Когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло?

    25 Апреля 2024 - 12:15

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    25 Апреля 2024 - 12:07

    В Турции прошла масштабная операция против ИГИЛ

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 12:06

    Премьер-министр Нахчыванской АР освобожден от должности

    25 Апреля 2024 - 11:59

    Окрос: Венгрия готова делиться опытом для развития сельского хозяйства в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 11:59

    В Омске горят нефтепродукты

    25 Апреля 2024 - 11:54

    Украинские депутаты против выдвижения Варданяна на Нобелевскую премию мира

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:51

    Что дадут Украине ракеты ATACMS?

    Анализ ISW

    25 Апреля 2024 - 11:45

    Политик Саргсян: Протестующие в Тавуше на войну не пойдут

    25 Апреля 2024 - 11:40

    ВВС Израиля нанесли удары по десяткам целей в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:36

    Сахиль Бабаев о торговых отношениях между Азербайджаном и Венгрией

    25 Апреля 2024 - 11:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с генпланом Физули

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 11:28

    «Израиль уничтожил не более 20 процентов нашего боевого потенциала»

    Заявление ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 11:25

    Петер Сийярто о развитии партнерства с Азербайджаном

    25 Апреля 2024 - 11:22

    Венгрия готовится к участию в восстановительных работах в Карабахе

    25 Апреля 2024 - 11:19

    Суд арестовал взяткодателя по делу замминистра обороны РФ

    25 Апреля 2024 - 11:16

    Жапаров прибыл в Физулинский район

    25 Апреля 2024 - 11:13

    «Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    25 Апреля 2024 - 11:11

    США обещают «ядерный зонтик» Южной Корее и Японии

    25 Апреля 2024 - 11:07

    В Тебризе в ближайшее время откроется генконсульство Армении

    25 Апреля 2024 - 11:05

    Сийярто: Сотрудничество с Азербайджаном способствует энергобезопасности Венгрии

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Азербайджан и США обсудили регулирование инновационных услуг в финсекторе

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Блинкен в Китае

    25 Апреля 2024 - 10:56

    Ереван и Прага обсудили оборонное сотрудничество

    25 Апреля 2024 - 10:49

    ISW о первых ударах ВСУ ракетами ATACMS

    25 Апреля 2024 - 10:45

    Азербайджанскую армию подняли по тревоге, министр прибыл на командный пункт

    ФОТО/ВИДЕО учений

    25 Апреля 2024 - 10:36

    В TikTok надеются обойти запрет в США

    25 Апреля 2024 - 10:36

    Новые грани глупости Арама I

    Страсти по мифу

    25 Апреля 2024 - 10:32

    Конфискуют ли российские активы в США?

    25 Апреля 2024 - 10:27

    В Азербайджане запрещается рыбалка

    25 Апреля 2024 - 10:23

    В Баку проходит 10-е заседание азербайджано-венгерской межправкомиссии

    25 Апреля 2024 - 10:21

    ХАМАС обнародовал видео с заложником

    25 Апреля 2024 - 10:17

    Нефть дорожает

    25 Апреля 2024 - 10:08

    Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе

    25 Апреля 2024 - 09:57

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    25 Апреля 2024 - 09:54

    Микаил Джаббаров поздравил предпринимателей

    25 Апреля 2024 - 09:53

    Политик Меграбян: Сожжение флага — это проявление террористической эстетики ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 09:52

Все новости