Евробанк расширяет кредитование «зеленой» экономики в Азербайджане
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  12 Января 2022 - 09:24

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Трудно переоценить поддержку, оказываемую Азербайджану со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в области реформирования экономики и модернизации инфраструктуры. Главный кредитный орган Евросоюза занимает одно из первых мест среди зарубежных доноров Азербайджана, и в рамках рассчитанной до 2024 года новой стратегии по Азербайджану Евробанк готов расширять объемы кредитования ненефтяного сектора и «зеленой» экономики.

    Так, накануне были подведены итоги прошлого года, согласно которым ЕБРР двукратно увеличил объемы проектного финансирования. В дальнейшем банк планирует реализацию масштабных начинаний в Гяндже, и не исключено, что в сферу его интересов будут включены инвестиционные проекты в Карабахе и Восточном Зангезуре.

    За без малого тридцать лет сотрудничества с ведущей кредитной структурой Евросоюза в Азербайджане было реализовано 178 проектов, на финансирование которых Евробанк выделил порядка 3,3 млрд евро. В том числе в 2017-2021 годы ЕБРР выделил около 828 млн евро для кредитования 33 проектов различной направленности.

    Примечательно, что в новом столетии деятельность банка в основном была ориентирована на кредитование добывающей, энергетической и транспортной отраслей, а также инфраструктурных проектов, куда было направлено порядка двух третей всех выданных нашей стране средств. Так, в числе крупнейших кредитов банка - финансирование строительства Трансанатолийского трубопровода - $500 млн и разработки второй стадии газоконденсатного месторождения «Шахдениз 2» - $1 млрд. Эти ссуды выделялись в рамках реализации проекта «Южного газового коридора» и были нацелены на поддержку энергобезопасности Европы. В то же время, около четверти займов ЕБРР досталось корпоративному и частному сектору, остальное - банковскому сегменту и на институционализацию и проведение реформ в системе госуправления.

    Эксперты полагают, что в связи с завершением практически всех крупных энергетических и инфраструктурных проектов с участием ЕБРР в ближайшие годы в этих направлениях не предвидится инициации новых соглашений. В последние годы ЕБРР стал формировать новую страновую стратегию, ее реализация охватывала 2019-2024 годы, однако последовавший следом пандемический кризис несколько скорректировал масштабы и объемы капитализации проектов. Так, в 2020 году банк профинансировал в Азербайджане всего шесть проектов, предоставив на эти цели 17 млн евро.

    Ситуация стала меняться в период посткризисного возрождения экономики в 2021 году: на фоне подъема ненефтяного производства, в особенности в промышленных кластерах, а также расширения несырьевого экспорта в Азербайджане заметно увеличился спрос на льготные средства, в том числе и по линии внешнего заимствования. Соответственно в прошлом году ЕБРР выделил нашей стране кредитов на общую сумму 34 млн евро для реализации 8 проектов. При этом речь идет не просто о двукратном росте программы финансирования Азербайджана, все реализованные начинания не были связаны с государственными проектами, а полностью охватывали частный сектор страны. Примечательно, что новые проекты охватывают широкий спектр направлений - от поддержки кожевенного производства до вложений в выпуск макаронных и кондитерских изделий, а также расширение производственных мощностей промышленно-инновационных компаний.  

    Это довольно редкая в отношениях с ЕБРР ситуация, и, судя по всему, она послужит началу нового этапа отношений с Евробанком, когда в роли бенефициара будет доминировать частный бизнес. Портфель реализуемых в настоящее время проектов в Азербайджане составляет 801 млн евро и согласно страновой стратегии основной объем финансирования на ближайшие годы сориентирован на поддержку начинаний в секторах, не связанных с традиционной энергетикой. Судя по всему, в 2002 году и последующий период в ЕБРР намерены расширять сотрудничество в направлении развития ненефтяной промышленности, а также поддержки инновационных, экологических начинаний в отечественной экономике.

    В частности, в соответствии с мировым трендом поэтапного отказа от использования ископаемых энергоресурсов и ожидаемым к 2035 году энергетическим переходом с последующим доминированием «зеленой» экономики ЕБРР увеличил кредитование экологических начинаний до 40% от своего совокупного годового объема финансирования. Данный подход в полной мере применим и к нефтегазодобывающему Азербайджану, который с учетом глобальных трендов также входит в группу риска. Собственно, поэтому сегодня в нашей стране форсированы шаги в направлении развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), повышения энергоэффективности (снижение энергозатрат на отопление, освещение, а также сокращение углеродных выбросов) в коммунальном и промышленном секторах и формирования городской инфраструктуры. Так, ряд городов Азербайджана присоединился к международной программе «Зеленые города», и ЕБРР участвует в финансировании проектов по улучшению сферы управления твердыми бытовыми отходами и внедрения более эффективного уличного освещения в Гяндже. Ожидается, что уже в текущем году ПО «Жилищно-коммунальное хозяйство» Гянджи выделят ссуду на 10 млн евро для модернизации инфраструктуры по сбору мусора, уборке улиц и т.д. Еще один заем Евробанка на 12,5 млн евро (в виде кредита и гранта) будет направлен на улучшение системы освещения улиц Гянджи: проект включает внедрение энергосберегающих источников освещения, автоматизированных систем управления и мониторинга освещения, замену столбов, силовых кабелей, что обеспечит существенную экономию энергии, снизит расходы на обслуживание сетей и повысит безопасность участников дорожного движения.

    Примечательно что для ЕБРР могут быть интересны и планы развития мощностей ВИЭ на освобожденных территориях, превращения Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов в зону «зеленой» энергии. В недалеком будущем здесь запланировано строительство ветряной электростанции мощностью в 100 мегаватт в Лачин-Кяльбаджарской зоне, а также уже реализуются проекты модернизации малых ГЭС и строительства новых гидростанций на горных реках Малого Кавказа. 

    Судя по всему, в правительстве Азербайджана вынашивают планы привлечения Евробанка к инвестиционным проектам в Карабахском регионе, и в сентябре прошлого года эта тема обсуждалась министром экономики Микаилом Джаббаровым во время встречи с исполнительным директором ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Маттео Патроне. В свое время эксперты ЕБРР также высказывали готовность поддержать пилотные аукционы для привлечения производителей ВИЭ, в частности предоставить финансирование из фондов технического сотрудничества, управляемых банком.

    Вектор активности Евробанка до 2024 года также будет направлен на развитие еще двух базовых направлений: расширение доступа к финансированию для местных предприятий путем предоставления целевых льготных заемных линий банкам и небанковским кредитным организациям, а также диверсификации экономики Азербайджана за счет поддержки развития частного предпринимательства в ненефтяном секторе, укрепления управления частными и государственными компаниями.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1178

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

Все новости