«Если Армения не встроится в новые реалии, то рискует потерпеть фиаско как государство»
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  13 Января 2022 - 18:49

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    В пятницу, 14 января, в Москве состоится первая встреча недавно назначенных специальных представителей Турции и Армении. Как уже известно, спецпредставителем Анкары стал бывший посол Турции в США Сердар Кылыч. В Ереване назначили спецэмиссаром вице-спикера Национального собрания Армении Рубена Рубиняна. Напомним, что о намерениях Турции и Армении восстановить двусторонние отношения заговорили в декабре минувшего года. Определенные шаги в направлении нормализации отношений уже сделаны, в частности, запущено авиасообщение между Ереваном и Стамбулом.

    Отметим, что между Турцией и Арменией нет дипломатических отношений. Двусторонние связи были приостановлены Турцией из-за оккупации Арменией Кяльбаджарского района Азербайджана в 1993 году, и закрыта наземная граница.

    Своими ожиданиями от завтрашней встречи спецпредставителей Турции и Армении в беседе с журналистом Caliber.Az поделились зарубежные эксперты.

    Так, по мнению турецкого эксперта, профессора Тогрула Исмаила, восстановление территориальной целостности Азербайджана устранило главное препятствие для налаживания турецко-армянского диалога.

    «Однако, с другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов проблемы, вызванные предвзятым отношением Армении к Турции. Я имею в виду события 1915 года в Османской империи, которые Армения пытается на протяжении ста лет позиционировать как «геноцид» армянского населения. Армения до сих пор имеет территориальные претензии к Турции и к другим соседним государствам, что указывает на проблемный курс государственной политики Еревана. Поэтому в первую очередь именно Армения должна отказаться от предвзятой политики с тем, чтобы не препятствовать выстраиванию мирного диалога с Турцией. Полагаю, что данный процесс будет достаточно сложным, так как накопилось много проблем, в частности, со стороны Армении, которая пока не демонстрирует готовность к установлению добрососедских отношений в регионе.

    Между тем именно Армении важнее восстановить отношения с Турцией, учитывая ее тяжелую социально-экономическую ситуацию. Так что Еревану следует сменить агрессивную риторику и сесть за переговоры со своими соседями - Турцией и Азербайджаном - с пакетом конструктивных предложений, которые могли бы содействовать в дальнейшем установлению стабильности в регионе. Несомненно, этот фактор является главным условием для реализации региональных экономических проектов, к которым могла бы в дальнейшем получить доступ и Армения», - сказал Исмаил.

    В свою очередь советский и российский кинорежиссер, общественный деятель, генеральный директор и председатель правления киноконцерна «Мосфильм», народный артист России Карен Шахназаров считает, что любые усилия, направленные на налаживание дипломатического диалога между Турцией и Арменией, необходимо только приветствовать.

    «Мне сложно судить о политической повестке взаимоотношений Армении и Турции, но считаю, что установление контактов, в частности, на уровне спецпредставителей двух стран, имеет важное значение, поскольку это может принести какой-то прогресс в двусторонних отношениях. Думаю, это важно не только для Армении и Турции, но и для Азербайджана, а также для всех народов, проживающих на Южном Кавказе, в том числе и для Грузии. Всем этим странам предначертано жить в одном регионе и как-то выстраивать добрососедские, я бы сказал, даже дружеские отношения с тем, чтобы развивать экономику, культурные программы.

    Понятно, что история взаимоотношений весьма болезненна, и ясно, что это отнюдь не простой процесс устранения взаимных обид и недоверия. Но я думаю, что надо преодолевать их, во имя общего будущего, во имя молодежи, которая должна жить все-таки в согласии и главное - прекратить демонизировать друг друга. Мне кажется, это очень важно. Поэтому я очень надеюсь, что процесс нормализации будет идти именно в этом направлении. Учитывая длительную и, как я уже сказал, болезненную историю взаимоотношений между армянским и турецким народами, говорить о том, кто больше выиграет от нормализации двусторонних отношений, не совсем корректно. Я думаю, что не стоит поднимать эту тему. Полагаю, что от этого процесса выиграют абсолютно все. Для меня очевидно, что выигрыш будет взаимный. Армения маленькая страна по сравнению с Турцией, которая во многом мощнее ее экономически и политически, тем не менее, и для Турции важно налаживание отношений с Ереваном, поскольку это может создать благоприятный климат во всем регионе, благодаря которому можно будет развивать двусторонние торгово-экономические отношения. То, что эти страны долгие годы находятся фактически в состоянии войны, парализует творческие силы народов всех государств. Поэтому, мне кажется, это важно в равной степени для всего региона. Когда одна из сторон будет считать, что для нее это менее важно, то будет ощущение, что это не очень-то нужно. Поэтому обе стороны должны двигаться вперед в позитивном русле», - сказал Шахназаров.

    По мнению российского военного аналитика и ведущего программы «Международная панорама» канала «День» и программы «Контрольный выстрел» медиахолдинга «Правда.ру» Александра Артамонова, с учетом того, что встреча проводится в Москве, которой также надо подтвердить свой статус успешного посредника на Южном Кавказе, надо ожидать начало процесса установления мирных отношений, что несомненно выгодно Еревану, так как откроет для него возможность присоединиться к южно-кавказской логистической системе (Иран-Азербайджана-Турция, а также Грузия).

    «Россия много раз давала такие рекомендации Армении. В случае открытия КПП на границе между Арменией и Турцией далее назреет решение вопроса по Зангезуру. Говоря о Турции, надо отделять интересы турецкого народа и интересы партии Эрдогана. Сердар Кылыч - опытный переговорщик, которого президент Турции привлекает для решения сложных вопросов. Кроме того, этот дипломат входит в ближний круг Эрдогана. Для Турции, как это уже заявил Мевлют Чавушоглу, важно создать долгосрочный мир на Кавказе, стать центром притяжения для государств региона - Грузии, Азербайджана, Армении. Поэтому такой вопрос решить важно, хотя даже если ситуация не получит решения в ближайшее время, ничего страшного для Анкары не произойдет.

    Для Армении нормализация отношений с Турцией - вопрос первостепенный. Ее экономическое положение отвратительное. Из страны уехала едва ли не половина населения. Причем парадокс - часть мигрантов перебралась в Турцию. Россия ясно дала понять, что ее приоритет - сотрудничество с Турцией в духе Адрианопольского мира 1833 года. Это фактически построение новой геополитики. Россия ради Армении от своей линии не откажется. Настала пора новых реалий, и если Армения в них не встроится, она рискует потерпеть фиаско как государство», - отметил Артамонов.

    В свою очередь российский журналист, корреспондент отдела внешней политики газеты «Коммерсантъ» Кирилл Кривошеев, считает, что предстоящая встреча спецпредставителей Турции и Армении - очередная попытка восстановить отношения между двумя соседними странами и снизить напряженность в регионе.

    «Безусловно, это позитивный сигнал, но, на мой взгляд, сам процесс будет очень медленным и с массой подводных камней. Если рассматривать Турцию не как главного союзника Азербайджана, а как просто еще одно государство, граничащее с Арменией, то реальной угрозы Еревану она не несет - это признают сами армяне. Но чтобы оптимистичный сценарий реализовался, и сухопутная граница между странами открылась для торговли, обеим сторонам придется признать право оппонента быть таким, какой он есть. И строить именно двусторонние, а не трехсторонние отношения, где под Турцией понимаются Турция+Азербайджан. Например, лучший способ пустить процесс под откос - это концентрироваться на теме событий 1915 года. Да, Армения признает «геноцид» (кавычки - Ред.) и никогда не откажется от этой позиции. А Турция - не признает. Но ни Турция, ни Армения не готовы пересматривать свои взгляды на этот вопрос. Но ведь мы говорим не о 1915-м, а о 2022 годе, поэтому эту тему следует оставить в стороне. Ведь цель - стать не лучшими друзьями, которые поддерживают друг друга во всем, а просто конструктивными, прагматичными партнерами. Для партнеров нормально иметь разногласия по ключевым вопросам, но продолжать диалог.

    Но меня волнуют слова Мевлюта Чавушоглу о том, что Турция будет согласовывать свои действия с Азербайджаном. Это хорошо с точки зрения Азербайджана, но не хорошо с точки зрения армяно-турецкого дипломатического процесса. На мой взгляд, спор о территории, ныне контролируемой российскими миротворцами, еще впереди, а на границе Армении и Азербайджана продолжают периодически стрелять. И что, каждая перестрелка в районе Кяльбаджара или Зангилана будет отзываться на дипломатическом процессе между Ереваном и Анкарой и тормозить его? В таком случае, это не двусторонний, а трехсторонний процесс.

    С политической точки зрения обе стороны выиграют в равной степени. Поэтому что любой контакт - это возможность влиять друг на друга мирным путем. Думаю, и Еревану, и Анкаре хотелось бы иметь такую возможность. Но в экономическом плане, конечно, это нужнее Армении. Турция - достаточно большая страна с выходом к морю, а Армения - небольшая, со слабой экономикой и абсолютно разрушенной логистикой. Выхода к морю нет, железнодорожное сообщение разрушено из-за грузино-абхазского и карабахского конфликтов. Из этой ситуации необходим выход», - резюмировал Кривошеев.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2141

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

    Что ищет Армения в Гааге?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанская гимнастка в финале Кубка мира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Байрамов попрощался с послом Алжира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Мишель ответил на упреки Трампа

    19 Апреля 2024 - 19:05

    «Барселона» может подписать полузащитника Аргентины

    19 Апреля 2024 - 18:53

    Военный лицей им.Джамшида Нахчыванского отметил 53-ю годовщину создания

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 18:52

    Самед Сеидов о возвращении Азербайджану четырех сел

    19 Апреля 2024 - 18:48

    Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

    19 Апреля 2024 - 18:39

    НАТО одобрил азербайджано-румынский проект

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:36

    Три арабские страны призвали Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 18:26

    Байрамов принял посла Италии

    19 Апреля 2024 - 18:22

    Кямран Алиев избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:14

    Мировые расходы на оборону впервые превысили 2 трлн долларов

    19 Апреля 2024 - 18:13

    Азербайджан и Япония обсудили развитие туристических связей

    19 Апреля 2024 - 18:06

    Блинкен призвал КНР не помогать РФ

    19 Апреля 2024 - 17:59

    МИД Азербайджана о возвращении четырех сёл

    19 Апреля 2024 - 17:59

    Захарова: Москва ответит на конфискацию активов

    19 Апреля 2024 - 17:55

    Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы

    19 Апреля 2024 - 17:52

    Эрдоган: США заняли сторону Израиля в СБ ООН

    19 Апреля 2024 - 17:50

    В Литве начались военные учения США «Удар меча»

    19 Апреля 2024 - 17:49

    Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха

    Новый этап укрепления суверенитета Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 17:32

    В Азербайджане будут разработаны правила продажи арестованного имущества

    19 Апреля 2024 - 17:24

Все новости