twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Госдеп: США скептически относятся к газопроводу EastMed

15 Января 2022 17:20

США выразили скептицизм относительно проекта строительства Восточно-Средиземноморского трубопровода (EastMed), который должен соединить месторождения у берегов Израиля и Кипра с Грецией и Италией.

Представитель Госдепартамента, который прокомментировал этот вопрос агентству «Анадолу», хотя прямо не упомянул о том, что США отказываются от поддержки проекта EastMed, сообщил, что интерес Вашингтона к Восточному Средиземноморью смещается в сторону возобновляемых источников энергии и проектов на основе электроэнергии.

В заявлении подчеркивается, что США придают большое значение вопросу энергетической безопасности и коммуникаций в Восточном Средиземноморье.

«Линии электропередачи между странами Восточного Средиземноморья и Европой позволят экспортировать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников энергии, принося пользу странам региона. В этом контексте запланированный проект энергомоста ЕвроАфрика соединит Египет с Кипром и Грецией, а магистраль ЕвроАзия объединит линии электропередач Израиля, Кипра и Европы», - сказал он.

Подчеркнув, что администрация США уделяет приоритетное внимание проектам в области возобновляемых источников энергии, представитель Госдепа заявил: «США критически смотрят на новые проекты, работающие на инфраструктуре ископаемого топлива. Мы поддерживаем некоторые существующие проекты, которые способствуют энергетической безопасности и диверсификации поставок природного газа, такие как плавучее хранилище и регазификационная установка в Александруполисе (FSRU) и интерконнекторы между Болгарией и Северной Македонией, которые будут завершены намного раньше, а также будут иметь более низкую стоимость, чем газопровод East Med».

Caliber.Az
Просмотров: 693

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

20412
12 Ноября 2025 10:54
2

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

11363
12 Ноября 2025 11:26
3

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

10399
12 Ноября 2025 01:51
4

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

9620
14 Ноября 2025 12:49
5

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

8859
13 Ноября 2025 18:04
6

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

5798
13 Ноября 2025 19:27
7

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5368
13 Ноября 2025 12:20
8

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

5325
14 Ноября 2025 09:10
9

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4375
12 Ноября 2025 14:11
10

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

4186
15 Ноября 2025 09:39
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading