«Перспективу армяно-турецкой и армяно-азербайджанской нормализации оцениваю как неизбежную»
    Алексей Наумов на связи с Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  17 Января 2022 - 19:01

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с экспертом Российского совета по международным делам, политологом Алексеем Наумовым.

     - Как вы расцениваете провокации армянской стороны на границе с Азербайджаном, особенно сейчас, когда перед руководством Армении остро стоит вопрос разблокировки транспортных коридоров в регионе? Чего добивается таким способом армянская сторона?

    - Дело в том, что Армения не является в данный момент эффективно управляемым государством. Несмотря на то, что Никол Пашинян вроде как сохраняет руководство страной, в Армении есть политические силы, которые достаточно сильны. Эти силы не хотят умиротворения ситуации и налаживания армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений. В этой ситуации Никол Пашинян, на мой взгляд, остается одним из наиболее адекватных армянских политиков, поэтому противоборствующие силы в Армении прикладывают все усилия для подрыва всяких его инициатив, направленных на стабилизацию. Поэтому я думаю, что провокации, которые происходят на границе, являются свидетельством внутреннего конфликта - попыткой как-то подорвать мирные инициативы в регионе.

    Мы понимаем, что налаживание отношений с Турцией и Азербайджаном - это действительно эпохальное событие для армянской политики, и Никол Пашинян может войти в историю как руководитель армянского государства, который в общем-то вывел Армению из тьмы противостояния и встроил ее в форматы регионального сотрудничества. Поэтому провокации, я думаю, будут продолжаться, но не изменят вектора направленности. Полагаю, лидеры стран региона правильно оценят ситуацию, в которой оказался сейчас армянский премьер, так как привлечение Армении к важным региональным проектам выгодно не только ей, но и всем региональным странам.

    - То есть, вы предполагаете вероятность подписания Николом Пашиняном мирного соглашения с Азербайджаном уже в текущем году?

    - Я думаю, что подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией действительно возможно. Причем это могло бы стать триумфом Пашиняна как мудрого руководителя армянского государства, и важной вехой для всего Южного Кавказа. В то же время, как я уже сказал, это важнейший шаг, направленный на стабильность региона. Учитывая, что Пашинян встречает противодействие внутри страны и некую оппозицию, которая подчас выливается в вооруженные выходки, это было бы разумным шагом со стороны армянского премьера во внешней политике. А для него, как мастера политических интриг, это событие было бы также выгодно.

    В свою очередь руководство Азербайджана неоднократно подчеркивало готовность к подписанию мирного соглашения с Арменией. Поэтому в данном случае мяч на стороне армянского руководства, и оно должно преодолеть сопротивление оппозиции и реакционных реваншистских кругов. Я осторожно понадеюсь, что подписание мирного соглашения произойдет уже в этом году. Посмотрим.

    - В минувшем году вы побывали в освобожденном Карабахе. Какие выводы вы сделали по итогам той поездки, и с чем ее можно было бы сравнить?

    - С вашего позволения я выскажусь по этому вопросу безэмоционально, потому что мне кажется, что в вопросах настолько болезненных и чувствительных, безэмоциональный, объективный подход - наиболее правильный и мудрый. Дело в том, что визит на освобожденные территории показал главное, в чем в общем-то никто и не сомневался. Но увидеть все своими глазами было важно. Стало ясно, что к этим землям армяне не относились как к своим родным и чрезвычайно важным для них. То, что Азербайджан называл свои земли колыбелью государственности, для Армении во многом эти земли были зоной безопасности. Да, мы помним, что Шуша - культурная столица Азербайджана. Между тем, то, что мы увидели, это были территории, на которых время остановилось, по сути, это были мертвые земли. Пожалуй, это было самое главное и яркое впечатление от поездки в Карабах.

    Если говорить о спорных территориях, то одним из примеров тому являются земли Лотарингии, за которые Германия и Франция воевали много раз. Но эти страны всегда старались эти земли облагородить, интегрировать их в свою страну, то есть относились к ним с уважением и действительно верили в то, что это их земли. А районы Карабаха - это оккупированные территории, на которых ничего не происходило. Было весьма очевидно и показательно, как в Азербайджане с уважением и неподдельной радостью люди относятся к своей земле. И тут даже не нужны какие-то дополнительные пояснения.

    - Спасибо. Вы сделали объективный вывод, хотя даже у вас на фоне всего увиденного безэмоционально высказаться не совсем получилось. И тут нельзя не вспомнить о том, что армяне традиционно претендовали на чужие земли в Турции, Азербайджане, Грузии. Вы не опасаетесь, что этой участи не избежит в дальнейшем и юг России, густонаселенный армянами?

     - Я бы не сгущал краски. Мы понимаем, что есть некие фольклорные, гипернационалистические круги, которые часто претендуют на земли других стран. Это есть в Армении, мы видим, как президенту Турции Эрдогану показывают карту, где часть территорий России входит в зону влияния Турции. Мы понимаем, что такие круги есть везде и всегда. К примеру, в России есть люди, которые считают, что северный Казахстан должен войти в состав России. Я бы не переоценивал влияние этих кругов на реальную политику России. Россия - страна во многом многонациональная, как бы это не звучало. Армяне, которые живут в России, это часто русские армяне, азербайджанцы, которые живут в России, это часто русские азербайджанцы, точно так же русские, живущие в Азербайджане - патриоты вашей страны. Так и армяне, азербайджанцы, греки, проживающие в России, становятся ее патриотами. Поэтому я бы не искал злой воли или злого умысла в этническом факторе. Не думаю, что он серьезно актуален в 21-м веке.

    - Процесс армяно-турецкой нормализации. Почему часть армян опасается этого фактора, хотя сами ездят в Турцию на заработки и даже на постоянное место жительства?

    - Думаю, это часть национального мифа. Точно так же многие украинцы, ненавидя Россию, ездят в Россию на заработки. Дело в том, что национальные мифы и реальные возможности часто расходятся. Одно дело претендовать на какие-то территории мысленно, и совсем другое, когда нужно заработать какие-то деньги и ехать туда. Это типичное расхождение между реальностью и легендами, реальностью и неким идеологическим идейным позиционированием. Также не придавал бы этому большого значения. Так складывается везде. Мы понимаем, что и греки ездят в Турцию, и армяне ездят в Турцию, несмотря на существующие проблемы. Не нужно идеологические конструкты смешивать с реальной жизнью. Экономические связи помогают преодолеть зависимость от идеологических конструктов. Я не раз говорил, что экономическая интеграция Армении в регион поможет избавиться от радикалов-реваншистов. То есть экономика - это всегда лучший враг и противник реваншизма. Когда люди понимают, что дружить выгодно, они не хотят враждовать, как это многократно бывало в истории.

    Перспективу армяно-турецкой и армяно-азербайджанской нормализации я оцениваю как неизбежную. Нельзя очень долго плыть против истории, сопротивляться объективным факторам. Интеграция Армении в регион, налаживание армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений отвечает экономическим интересам армянского народа. И мы видим, что запрос на реванш в армянском обществе не очень большой. Нет какого-то общенародного желания переиграть войну или снова идти воевать. Люди хотят жить, торговать, растить детей и прочее. Это естественные желания, которые в любом случае преодолеют любую вражду. А желание реванша или мести - это то, на чем не очень чистые на руку политики пытаются заработать для себя политический капитал.

    Поэтому налаживание отношений Армении с Турцией и Азербайджаном неизбежно, это стоит поощрять и Баку, и Анкаре, что, собственно, и происходит. Азербайджан выиграл войну и этим все себе доказал. Доказал миру и всем своим противникам. И я думаю, что благодушие победителя никогда не мешало мирному процессу.

    - Какие выводы должны сделать в Ереване в постконфликтный период?

     - Полагаю, главный вывод, который должны сделать в армянском обществе - то, что война была ими проиграна. С этой реальностью не очень смирились некоторые круги, и поэтому мы слышим обвинительные заявления в адрес России. Время и экономика все расставят по своим местам, но в народных легендах будет продолжать жить этот миф. Люди не любят признавать свое поражение, что оказались не готовыми к войне, что слабее противника и так далее. Собственно главный вывод, который необходимо сделать всем и всегда: желания нужно соотносить с реальными возможностями и объективными факторами. Страны, которые живут в иллюзиях, никогда не приходят к успеху. Это стоит услышать не только послевоенной Армении, но и политикам всех стран. Армении необходимо четкое внешнеполитическое позиционирование, Смотрите. Мы часто слышим от руководителей армянского государства, что Армения нужна России, чтобы закрепиться в регионе. При этом, что означает закрепиться в регионе? Это нужно России, чтобы делать что? Что Россия не может делать в регионе? Может быть у нее нет связей в регионе?  Или у нее плохие отношения с Азербайджаном? Да нет, хорошие. Так что надо привыкать к реальности во всех смыслах.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1530

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15

«Армения — пешка в игре Запада» Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

16 Апреля 2024 - 14:01

«Цель Запада – расшатать Южный Кавказ» Лешенюк и Градов на Caliber.Az

14 Апреля 2024 - 10:31

«Большая война на Ближнем Востоке всецело зависит от Тегерана» Константин Пахалюк на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 16:31

«Макрон полностью потерял уважение и ведет себя как истерик» Кобринский и Солонников на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 12:02
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Футбольные правила хотят изменить из-за вратарей

    18 Апреля 2024 - 06:30

    Президент ОАЭ поручил изучить состояние инфраструктуры страны

    После рекордных проливных дождей

    18 Апреля 2024 - 05:30

    Сенат США заблокировал попытку импичмента министра внутренней безопасности

    18 Апреля 2024 - 04:30

    Представлен обновленный человекоподобный робот Atlas

    18 Апреля 2024 - 03:30

    Обнаружен новый опасный штамм оспы обезьян

    18 Апреля 2024 - 02:30

    Президент Ботсваны: В ЕС больше ценят жизнь слонов, чем жителей Африки

    18 Апреля 2024 - 02:00

    «Реал» выбил из Лиги чемпионов действующего победителя турнира

    18 Апреля 2024 - 01:55

    Apple может наладить производство устройств в Индонезии

    18 Апреля 2024 - 01:30

    «Бавария» обыграла «Арсенал» и вышла в полуфинал ЛЧ

    18 Апреля 2024 - 01:04

    Германия призвала Израиль не отвечать зеркально на атаку Ирана

    18 Апреля 2024 - 01:00

    Полиция задержала двоих участников акции в Тбилиси

    18 Апреля 2024 - 00:51

    МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане

    18 Апреля 2024 - 00:30

    ООН запросила в десять раз больше средств на помощь Газе

    18 Апреля 2024 - 00:07

    Минул 31 год с Башлыбельской трагедии

    18 Апреля 2024 - 00:02

    Пашинян заявил, что не будет проводить досрочные выборы

    17 Апреля 2024 - 23:54

    Иордания намерена противостоять любому нарушению воздушного пространства

    17 Апреля 2024 - 23:54

    Сколько США выделят на поддержку Израиля?

    ЦИФРЫ

    17 Апреля 2024 - 23:40

    «Барселона» упустила возможность заработать 74 млн долларов

    17 Апреля 2024 - 23:26

    Полиция разогнала крупнейший во Франции сквот мигрантов

    17 Апреля 2024 - 23:16

    Турецкий политик поддержал Азербайджан в ПАСЕ

    17 Апреля 2024 - 23:10

    Макрон назвал долгом Евросоюза расширение санкций против Ирана

    17 Апреля 2024 - 22:58

    Фидан: Третьи стороны не должны переносить свои конфликты в наш регион

    17 Апреля 2024 - 22:50

    Индия заняла первое место в мире по численности населения

    17 Апреля 2024 - 22:44

    Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Центр Гейдара Алиева

    ФОТО

    17 Апреля 2024 - 22:33

    Франция рассматривает перенос церемонии открытия Олимпиады

    17 Апреля 2024 - 22:30

    СМИ: Израиль планировал ударить по Ирану 15 апреля

    17 Апреля 2024 - 22:21

    Взрыв произошел на заводе боеприпасов Британии

    17 Апреля 2024 - 22:16

    Tesla просит акционеров одобрить отмененную судом компенсацию Маску

    17 Апреля 2024 - 22:02

    Полиция ФРГ провела обыски в региональном отделении АдГ

    17 Апреля 2024 - 21:48

    Глава МИД Италии объявил о работе G7 над санкциями в отношении Ирана

    17 Апреля 2024 - 21:34

    Большинство израильтян выступили против удара по Ирану

    17 Апреля 2024 - 21:20

    Орбан назвал Украину протекторатом Запада

    17 Апреля 2024 - 21:07

    Власти Индии не намерены отказываться от ядерного оружия

    17 Апреля 2024 - 20:54

    Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния

    17 Апреля 2024 - 20:41

    Азербайджанскому селу угрожает оползень

    17 Апреля 2024 - 20:31

    Трамп уступает Байдену по поддержке избирателей

    17 Апреля 2024 - 20:28

    В Тбилиси возобновилась массовая акция протеста

    17 Апреля 2024 - 20:15

    В Азербайджане расширят использование электромобилей

    ФОТО

    17 Апреля 2024 - 20:06

    Состоится первенство Азербайджана по борьбе

    17 Апреля 2024 - 20:04

    Госдолгу США спрогнозировали стремительный рост

    17 Апреля 2024 - 19:52

Все новости