Птичку не жалко, или Пара слов о летающих ослах
    Острые размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  26 Января 2022 - 13:32

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Какую, собственно говоря, птичку, и почему так сурово? И с каких пор ослы летают? К птичкам мои мысли имеют вторичное отношение. Главными героями являются ослы. Причем дикие. И да простят меня трудолюбивые и неприхотливые одомашненные потомки этого непарнокопытного, но в данном случае я делаю акцент на их тупости и упрямстве.

    Несколько активно обсуждавшихся вчера в обществе событий заставили взяться за перо. На первый взгляд, они не связаны, но даже поверхностный анализ выстраивает их в логический ряд. Если честно, я строчил на грани фола, избегая выходящих за рамки этических норм выражений. А хотелось рубануть трехэтажным - неважно каким, азербайджанским, русским или английским (можно по-турецки и даже по-французски, если напрячься). Но главред не поймет, и будет прав.

    Мы часто говорим о Победе и о том, что обязаны быть ее достойны. Что свято чтим память шехидов, возвращая жизнь на опустошенные врагом земли. Но вера не только в красивых роликах и торжественных мероприятиях, в заявлениях чиновников и победных реляциях. Это нужно и важно, и любой, кто пытается это отрицать, либо глупец, либо негодяй. Но должно быть и другое проявление веры и благодарности - то, как мы заботимся о прекрасной земле, которую с благословения Всевышнего мы называем своим Азербайджаном. Буду краток, хотя каждый из разобранных эпизодов подмывает удариться в пространные рассуждения.

    История с арабскими браконьерами и соколиной охотой, хотя в данном случае это больше охота «шакалиная». Блестящий ход руководства страны, несколько лет назад превративший Азербайджан в одно из основных направлений для туризма в регионе, принес великолепные имиджевые и финансовые дивиденды, вдохнув новую жизнь в рынок труда и стимулировав развитие туризма. Туризм на освобожденных территориях после их восстановления суперважен по многим причинам. И мы не должны выбирать между туризмом и соблюдением законов. Нужно должное выполнение чиновниками прямых обязанностей. И не надо нести чушь про гостеприимство и нежелание кого-то обидеть! Нельзя ни с кем дружить за счет позволения гостям гадить у тебя в доме, они никогда не будут тебя уважать. Мы - народ-победитель, нам нельзя бросить несколько стодолларовых в зубы и спокойно нарушать наши законы. Я с уважением отношусь к Катару, и мы всегда рады гостям из этой братской страны, да и из любой (почти) другой тоже. Но законы гостеприимства применимы не только к хозяину, они обязательны и для гостя. Тем, кто их соблюдать не желает и считает, что большой карман дает на это право, в Азербайджане не место.

    Сможет какой-либо миллиардер игнорировать закон в Сингапуре или США? Нет. Нашим «ослам», которые не замечают ввозимую в Азербайджан охотничью «птичку» и не понимают, что Падаркольский район Гаджигабула не «падарка» зарвавшимся туристам, в Азербайджане место есть. За решеткой. Потому что такое «незамечание» безвозмездным не бывает.

    Паркинги и дорожное движение - я об этом уже писал. Вчера мы почувствовали разницу в тех районах, где сотрудники полиции рьяно делали свое дело. Но это не должно делаться в рамках какой-то акции. Так должно быть каждый день, и никак по-иному. Я с огромным уважением отношусь к полиции. Не все граждане Азербайджана в полной мере понимают и ценят уровень безопасности, которым мы все наслаждаемся. Низкий за это поклон нашей полиции, день и ночь несущей тяжелую, подчас смертельно опасную службу. Но некоторые «дикие ослы» (а может, бешеные?) в форме в упор не видят припаркованные вторым и даже третьим рядом автомобили. Причины близорукости просты - ежедневные рандеву с людьми в желтых жилетах для обсуждения финансовых вопросов. Это не те, кто протестовал во Франции. Это совсем другие жилеты…   

    История с парнем, у которого сотрудники полиции вымогали деньги за поцелуй в машине. Не знаю, что произошло в конкретном случае, нужно дождаться результатов разбирательства. Но ни для кого не секрет, что часть - пусть и небольшая - сотрудников полиции все еще занимается такими сомнительными делишками. Я помню, как после вежливого диалога с сотрудником полиции пару лет назад, поняв, что он активно намекает (мягко говоря) на «хермят» (слово то какое придумали!!!), я сказал, что времена изменились и таких вещей более быть не должно. Он мило улыбнулся и разрешил мне уехать. Но обронил запавшую в душу фразу: «Некоторые вещи никогда не меняются». Нет, меняются, милый мой. А если некоторые не понимают, то таких «птичек» сажают в клетку. И их совсем не жаль. А если вернуться к «ослам», то таким осликам пора лететь отсюда подальше.  

    Быть может, я начинаю звучать как заезженная пластинка, но я знаю, к чему могут привести подобные эпизоды. Речь не только о браконьерах, незаконных парковках и вымогателях в погонах, но и любом другом процессе, в котором закон и порядок отодвигаются людьми, призванными его защищать и поддерживать. В силу ослиной недалекости они не понимают, что наносят удар по нашей государственности, что подрывают доверие граждан к власти, что убивают будущее детей - и своих собственных, и наших с вами, никакого отношения к таким грязным играм не имеющих.

    Борьба с подобного рода проявлениями не может быть успешной только силами должностных лиц. Мы должны отстаивать свои права. Когда речь заходит о коррупции, многие говорят, что она есть везде. Да, есть. Но в развитых странах взяточники - это проклятая нерукопожатная каста, всеми способами скрывающая источники доходов. В нашем обществе люди, берущие взятки, до недавнего времени считались чуть ли не эталоном успеха. Мы все жалуемся на хаос на дорогах, но очень многие из нас ему способствуют. Человек, с пеной у рта ругающий полицию и городские власти за пробки и часовые опоздания, должен молча терпеть, если сам паркуется где попало или перебегает дорогу в неположенном месте потому, что ему надо. Он часть проблемы, а мы должны стремиться быть частью решения. И не надо вопить «нет парковок», нигде в мире нет гарантий, что место для вашего железного коня будет поджидать прямо напротив магазина или ресторана, в который вы собрались (за исключением торговых центров и больших, стоящих особняком заведений). Паркинг может быть и в двух, и в трех кварталах, и да, за него надо платить. А вы не знали об этом, когда покупали машину?   

    Но в первую очередь я обращаюсь к оставшимся бастионам чиновничьего произвола, стяжательства и ненасытной жадности. Им пора уже понять, что борьба с коррупцией в нашей стране - это не просто слова, и события последнего времени это наглядно доказывают. Коорупционеров будут бить жестким боем.

    Да, работа в этом направлении ведется и все мы являемся ее свидетелями, но люди быстро привыкают к хорошему и требуют большего и лучшего. Так и должно быть, мы достойны большего. Но не будем забывать и то плохое, что нам удалось оставить позади. И тогда нам легче достичь лучшего будущего, для которого у нас есть все.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2474

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

Все новости