Медаль имени армянского нациста «Дро»: кто получал и где они сейчас?
    Разбор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  03 Февраля 2022 - 15:27

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Всего несколько дней назад отгремел нешуточный скандал, вызванный маниакальным стремлением Союза армян России всенепременно показать в Москве фильм, героизирующий фашистского прихвостня Гарегина Нжде. Все эти дни армянская диаспора в Первопрестольной, надув щечки, обиженно топает ножками и грозится натравить на российские СМИ, политологов и даже депутатов подручных Аре Абрамяну юристов. Но при всем при этом факт остается фактом - благодаря этому скандалу большое количество россиян узнало, что в Армении, стране, которая считается «стратегическим союзником» России, открыто прославляют нацистских пособников. Более того, их героизация возведена в ранг государственной политики.

    Однако, как говорится, не Гарегином единым ограничивается данная политика. И сегодня мы расскажем, в том числе читателям Caliber.Az из России, о другом армянине - приспешнике Третьего рейха, прославление которого в Армении осуществляется в не меньшем, чем в случае с Нжде, масштабе. И это не может не считаться тревожным симптомом того, что в этой республике вот уже много лет происходит пересмотр истории Второй мировой войны. Речь идет о Драстамате Канаяне, известном как «генерал Дро». Но изначально давайте условимся: дабы избежать обвинений в предвзятости со стороны армянских и некоторых российских читателей, мол, это же пишет азербайджанский журналист и он априори предвзят в отношении генерала Дро, мы в данном материале будем ссылаться не на азербайджанские, а нейтральные источники. Договорились? Тогда поехали.

    Для начала хотелось бы вспомнить события далекого 1905 года в Баку, которые в российской историографии именуются «армяно-татарской резней». И вот что по этому факту пишет российский сайт KM.ru: «Не будет ли логичнее предположить, что за армяно-татарской резней 1905 года стоит не государственная власть, а ее враги? Когда погромы наконец удалось обуздать, была проведена сенаторская ревизия во главе с Кузьминским, который установил, что межнациональные погромы спровоцировали экстремисты из партии «Гнчак». Эта партия была радикально антигосударственной, и даже некоторое время находилась в союзе с «Дашнакцутюн». Впоследствии их пути разошлись, но борьба с «царизмом» оставалась целью и первых, и вторых. Как и следовало ожидать, «Дашнакцутюн» приняла активное участие в бакинских кровавых событиях. А когда бакинские столкновения закончились, не успокоились террористы: взрывом бомбы был убит губернатор Накашидзе, его слуга и двое случайных прохожих.  Исполнитель расправы - дашнак Драстамат Канаян, более известный как «Дро».

    Армяно-азербайджанские вооруженные конфликты не ограничились территорией Баку. Самый кровавый случился в главном городе Карабаха - Шуше, где столкновения вылились в масштабные боевые действия. В дальнейшем дашнаки продолжили наращивать военный потенциал своей организации. В 1907 году «Дашнакцутюн» утвердила программу для своих боевых групп, где указывалось что «цель перед боевыми группами была одна - национальное освобождение силой оружия». «Сила оружия» - на наш взгляд, этим сказано все».

    А теперь обратимся к публикации об Армянском легионе Вермахта на сайте Stopfashizm.ru: «В начале 1942 года генерал Дро (Драстамат Канаян) приехал в Берлин и местные влиятельные армяне организовали аудиенцию у рейхсфюрера СС Гиммлера. Разговор длился полтора часа (это у Гиммлера, который своим генералам больше десяти минут не уделял).

    Дро пожелал посетить находившийся в 150 км от Берлина военный лагерь, где готовились будущие легионеры-армяне. Гиммлер не только разрешил эту поездку, но и предложил гостю свой личный железнодорожный вагон на все время его поездок по стране. Попав в среду военнопленных армян, Дро, используя красноречие, стал убеждать присутствующих в лагере вступить в легион. В тактическом плане генерал Дро намеревался подготовить на первое время армян-воинов для нужд связи вермахта.

    Летом того же 1942 года в Берлин приехал другой легендарный герой Армении Гарегин Тер-Арутюнян - Нжде, создавший движение «Цегакрон». В Берлин он приехал через Болгарию, где работал над созданием диверсионных групп по 20-30 человек для переброски в Армению с целью пропаганды антисоветских настроений. В Германии ему помогал бывший посол этой страны в Москве, старый знакомый Нжде граф Шуленберг.

    Первоначальная численность Армянского легиона была 8 000 человек, позднее была увеличена до 30 000. Руководил легионом Драстамат Канаян (Дро). Обучение военнослужащих легиона было проведено инструкторами СС. Батальоны Армянского легиона принимали активное участие в наступлении на Кавказ. В конце войны большинство членов легиона сдались англо-американским войскам».

    К сожалению, Драстамату Канаяну после войны удалось уйти от возмездия. Хотя в 1945 году он был арестован американцами, но вскоре освобожден. Последние годы своей жизни Дро провел в Бейруте (Ливан). Скончался 8 марта 1956 года в Бостоне (США), где и был похоронен. Однако после обретения Арменией независимости в республике стали стремительно расти симпатии к нацистским приспешникам. В конце концов, в мае 2000 года останки Дро были с большим почетом перезахоронены в Армении.

    Дальше - больше. Уже в июле 2001 года в Армении был принят устав медали «Драстамат Канаян». Согласно уставу, «медалью «Драстамат Канаян» награждаются: офицеры и прапорщики, имеющие значительный вклад в деле строительства армии, развития военно-образовательной системы РА и в сфере военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, военнослужащие, проявившие личную смелость при защите границ Родины во время срочной службы, лица, имеющие значительный вклад в деле становления и укрепления армянской армии».

    Чем не традиции приверженности Армении идеологии нацизма? В центре Еревана стоит памятник Нжде, в честь другого приспешника гитлеровцев называются улицы в Ереване и учреждается медаль, которой награждены бывший министр обороны Армении Сейран Оганян, экс-начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян, еще один бывший министр обороны Давид Тоноян.

    Кстати, то ли это совпадение и стечение обстоятельств, то ли карма, но мало кто из тех, кто был награжден медалью «Драстамат Канаян», смогли порадоваться жизни и пощеголять на мероприятиях с этой железякой на груди. Так, военный преступник и убийца мирных азербайджанцев в Ходжалы и по всему Карабаху Сейран Оганян был с позором уволен с поста министра обороны после поражения Армении в апрельской войне 2016 года. Родители погибших и искалеченных в небоевых условиях в армии армянских юношей до сих пор плюются в сторону Оганяна. И если бы не Роберт Кочарян, вернувший Оганяна в политическую жизнь Армении, назначив его главой фракции «Армения» в Нацсобрании, хромой Сейран так и остался бы в забвении.

    А что другие награжденные этой медалью? Оник Гаспарян залег на дно и теперь боится даже носу показать на людях. Пашинян, как известно, человек злопамятный и только и ждет момента, чтобы напомнить Гаспаряну его прошлогодний мятеж.

    Давид Тоноян, грозивший нам в США, что, мол, новая война - новые территории, проиграл войну и оказался на нарах.

    Еще один награжденный данной медалью - печально известный генерал-тушенка Манвел Григорян умер презираемый собственным народом за воровство солдатских пайков и нижнего белья.

    Все же, знакомясь со списком армянских военных, награжденных медалью «Драстамат Канаян», я больше склоняюсь к мысли, что их печальная судьба - это карма. Карма за прославление в Армении фашизма, героизацию нацистских преступников, руки которых по локоть в крови невинных жертв. Но важно также знать о том, что эта политика в Армении проводится на государственном уровне. Да, памятник Нжде и медаль «Драстамат Канаян» появились при бывших - Кочаряне и Саргсяне. Но разве нынешние власти Армении, позиционирующие себя в качестве демократов, демонтировали памятник или упразднили медаль нацистским прихвостням? Нет, конечно. И это красноречиво говорит о преемственности политики прославления в Армении приспешников Третьего рейха. Как говорится, от перестановки голов в правительстве Армении цегакрон и нацизм оттуда не выветриваются. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 4043

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента по Азербайджану

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

    Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном

    ФОТО/ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Toyota продала рекордное число автомобилей

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

    25 Апреля 2024 - 18:55

    Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:51

    В Женеве обсудили отчет омбудсмена Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:50

    Выросли убытки кредитных союзов Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:40

    Трамп не откажется от членства в НАТО

    Сомнения Столтенберга

    25 Апреля 2024 - 18:38

    Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:28

    CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян

    Запредельный цинизм

    25 Апреля 2024 - 18:20

    Азербайджанские судьи на матче Суперлиги Греции

    25 Апреля 2024 - 18:17

    Греция приходит на помощь Франции

    25 Апреля 2024 - 18:15

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 18:11

    На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбов

    25 Апреля 2024 - 18:05

    Менеджер: После такого Гурбанлы вряд ли останется в «Юргордене»

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В захоронении в Ходжалы найдены новые тела

    ФОТО / ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В Баку установлены первые велосипедные светофоры

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 17:57

    Подписан меморандум между SOCAR и Государственной налоговой службой

    25 Апреля 2024 - 17:56

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:54

    ЦАХАЛ уничтожил 20 км тоннелей в районе «центрального коридора» в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:50

    Сахиль Бабаев: За пять лет в Азербайджане реализовано 4 пакета социальных реформ

    25 Апреля 2024 - 17:44

    Минобороны Турции о сотнях уничтоженных террористов

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:31

    В Турции началось проектирование нового авианосца

    25 Апреля 2024 - 17:21

    Европарламент призвал ЕС не признавать президентские выборы в РФ

    25 Апреля 2024 - 17:10

    Орхан Мамедов об интересе предпринимателей к аграрному сектору Нахчывана

    25 Апреля 2024 - 17:04

    Для предпринимателей в Карабахе будут созданы дополнительные возможности

    25 Апреля 2024 - 17:02

    Как это делалось в Новом Свете-3

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    25 Апреля 2024 - 17:01

    Судоходство в Суэцком канале сократилось

    25 Апреля 2024 - 17:00

    Зубир определился по поводу команды

    25 Апреля 2024 - 16:50

    Визит Жапарова в Азербайджан завершился

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:49

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 16:46

    Состоялся совместный обед Алиева и Жапарова

    25 Апреля 2024 - 16:39

    Нефть продолжает дорожать

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 16:30

    СМИ: Как Иран скрыл ущерб от ударов Израиля?

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:20

Все новости