Филиппики и панегирики
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  07 Февраля 2022 - 17:54

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Всем нам известно о существующих в Азербайджане сложностях и проблемах. От пробок на улицах до качества образования, от нерадивых чиновников до проблем в сфере здравоохранения - сложности есть, и скорость процесса их устранения во многих случаях оставляет желать лучшего. О проблемах нужно говорить, что мы и делаем. Причем, мы - это не только пишущая братия, но и простые граждане, и политики, и чиновники, и даже президент страны.

    Но давайте обо всем по порядку. Сначала про заголовок. Филиппики - это не маленькие Филиппы и не обращение к детям с Филиппин. Это обличительная речь, рождением которой мир обязан афинскому оратору Демосфену. Панегирик, напротив, речь хвалебная. При каких обстоятельствах появился этот термин я, если честно, не помню. Знаю только, что слово древнегреческое, ну значит и место рождения под стать.

    На филиппики народ у нас скор. И зачастую поделом! Ведь настоящий патриот не должен закрывать глаза на то, что мешает его стране. Обоснованная критика, направленная на решение конкретных проблем, весьма отрадна, а если она еще и приправлена интересными предложениями по решению задач, то это вообще верх гражданской сознательности и радения за Родину. Только если не критиковать ради критики, считая своим долгом вставить то, что в нашем родном языке называется непереводимым «гямбяргулу» (отдаленный смысловой перевод - найти изъян) где нужно, но и где нельзя тоже.

    С панегириками тоже не все просто (не путать с «панна-котой» и нет, это не польская женская фамилия). Вроде хвалить за заслуги легко и приятно, но не тут-то было. Иногда хвалебные речи звучат там, где впору выслушивать обвинительное заключение. А иногда их не слыхать, хотя и повод есть, и причина.

    Уже утомил лабиринт, читатель? Поясню. Азербайджану за последние несколько недель удалось добиться прорыва на нескольких направлениях, но сами мы этого не особо заметили.

    Во-первых, наши отношения с Ираном. Всего несколько месяцев назад шли серьезные обсуждения вероятности неприятных сценариев развития событий, включая апокалиптические. Делались выводы, проводились всякого рода горячие обсуждения. Официальный Баку хранил олимпийское спокойствие, взвешенно и уважительно отвечая на некоторые заявления иранских коллег. Искусственно упрощать ситуацию с объективным антагонистом Азербайджана наши власти не стали, но продемонстрировали хладнокровие. Результат не заставил себя долго ждать - у Баку и Тегерана теперь взаимопонимание. Во всяком случае, пока. От чего целый ряд политиканов в Армении скорбит животом. Как же, опять «армян предали!».

    Во-вторых, Евросоюз. О значимости событий прошлой недели уже все сказано и написано. Повторяться не буду. Безусловно, как и в случае с Ираном, свою роль сыграли некоторые внешние факторы, не полностью зависящие от нас. Но ведь их нужно было суметь использовать подобно тому, как умелый яхтсмен ловит ветер в паруса. И нашим удалось это сделать филигранно, что сразу же испортило настроение многим в Армении. Тем самым товарищам, кто все еще думает, что мир находится в плену икорно-нефтяных чар азербайджанских сауронов и саруманов (да простят нас эти литературные персонажи), но в один прекрасный день чары рассыплются и все поймут, что армяне ни в чем никогда не были виноваты.

    О стремительном изменении настроений в Брюсселе свидетельствует также желание ЕС более активно помогать Азербайджану в вопросах, до этого особого вожделения еврочиновников не вызывавших.

    Ответ миротворцев на требования Баку пресечь безобразия армянских бандитов в Карабахе. Да, знаю и да, согласен - такой ситуации вообще не должно было быть априори. Мы не должны напоминать РМК, что они не няньки для сепаратистов. Но тем не менее, такова жизнь, и мы имеем что имеем. И пусть некоторые упражняются в язвительности, выражая сомнение и даже неприятие присутствия российских миротворцев, я считаю данное решение нашего руководства очень просчитанным. Причем, кое-кто забывает, что при общей удовлетворительной оценке работы миротворцев наш президент открыто выражал недовольство возникающими проблемами. Яснее не скажешь.

    Как я уже неоднократно подчеркивал, у России свои интересы на Кавказе. Что, что, а защищать свои интересы русские не разучились. В случае продолжения боевых действий в Карабахе и увеличения количества жертв среди мирных жителей иностранные солдаты могли появиться на азербайджанской земле и в другом формате. Если кто считает, что миротворческие миссии обязательно получают приглашение правительства страны-хозяйки, то это вовсе не так. А если кто воскликнет «ну кто бы ввел в Азербайджан войска без нашего согласия», советую вспомнить чудеса в формировании общественного мнения. Вспомните химические атаки в Сирии, кадры которых облетели мир и вызвали бурю негодования, побудив некоторые западные страны к действиям (был нанесен одиночный авиаудар по правительственным войскам). Так вот, потом выяснилось, что кадры-то были, а вот насчет атак не все так однозначно. И может, они и были, а может и не совсем. То есть, даже может не было их. Атак, то есть. Вы думаете, армянские кукольники и их покровители не смогли бы сварганить какую-нибудь душераздирающую историю, после которой всем в мире захотелось бы защитить «белых пушистых армян» от «страшных беспощадных азеров»? Так вот, вернусь к тому, с чего начал. РМК допустил ошибку, косвенно признал ее и обещал принять меры для неповторения. Повторится или нет, мы, конечно, посмотрим. И реагировать будем надлежащим образом.

    Покладистость армянского руководства в нескольких вопросах и интересные заявления, касающиеся нормализации отношений. Никакой эйфории, мы знаем, чего стоят армянские обещания, но все же. Пусть нехотя, пусть со скрипом, но часть армянского общества поумнела. А там, глядишь, и количество адекватных армян расти начнет (сомневаюсь, но надежду не теряю).

    Одним словом, никоим образом не упрощая и не пытаясь игнорировать все то, что не так, я всего лишь хотел бы, чтобы мы научились радоваться успехам. Хотя добавлю, что наличие сегмента вечно недовольных и требующих от правительства большего - будь то в борьбе с внутренними проблемами или решении внешних задач - при должном понимании может быть и драйвером развития. Чтобы никто из исполнителей, на которых президент возложил серьезные задачи, не вздумал почивать на лаврах. И перебарщивать с панна-котой…

    Ой, простите, с панегириками.             

    Caliber.Az

    Просмотров: 2835

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

Все новости