Война в Албании продолжается - всем смотреть вниз!
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  12 Февраля 2022 - 15:00

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Фильмов в наши дни снимается много. Помимо плодовитого Голливуда, один за другим штампующего блокбастеры, многие из которых по сути ничем кроме «бомбастеров» (по числу пиротехнических эффектов) не являются, вовсю трудится его индийский аналог Болливуд, не покладая рук штампует местечковые шедевры Нолливуд (это в Нигерии, и не надо ухмыляться - кинематограф этой страны обошел США по количеству премьер в год и уступает только индийской киноиндустрии). Времена, когда появление каждого фильма становилось событием, которого ждали и к которому готовились, давно канули в Лету. Но в силу происходящих сегодня в мире событий я хотел бы заострить внимание на двух американских фильмах, снятых с интервалом в 24 года. Они очень разные и очень похожие одновременно.

    «Не смотрите вверх», который по чьему-то недосмотру вышел в российский прокат как «Не смотрите наверх», - это блестящий американский гротеск нашего сегодняшнего восприятия мира и яркое доказательство мощи манипулятивной пропаганды в век стремительно развивающихся цифровых технологий. Посредством научно-фантастической сатиры режиссера Адама Маккея герои Ди Каприо и Дженифер Лоуренс демонстрируют, по сути, неограниченную возможность ставить все с ног на голову, передергивать и плутовать. Причем эти качества проявляются не в карточной игре заядлых шулеров, а в решениях правительства США. Комета, столкновение с которой положит конец человечеству, - это символ напастей и пороков, преследующих род людской. Вообще, если мы уж заговорили об астрономии, то звезд в фильме много - и настоящих, и голливудских. Кроме главных героев, упомяну Мерил Стрип, Кейт Бланшетт, Джона Хилла и Рона Перлмана, плюс невесть оказавшуюся здесь Ариану Гранде. Несмотря на отсутствие обязательного для Голливуда хэппи-энда, фильм трогательно проповедует простые человеческие ценности - любовь, дружбу, искренность в отношениях.

    Но причиной, заставившей меня ненадолго примерить роль кинокритика, является поразительная, почти астральная связь этого фильма с другим, снятым в уже далеком 1997 году - «Плутовство, или Хвост виляет собакой». Здесь об астрономии ни слова, но режиссер Барри Левинсон создал земное созвездие - Роберт Де Ниро, Дастин Хоффман, Вуди Харрельсон и Кирстен Данст. В двух словах: президент США угодил в неприятную историю с практиканткой (намек на Монику Левински более чем понятен). Народ США возмущен, и чтобы заставить его переключить внимание на другую тему, группа политтехнологов с помощью киноэкспертов придумывает…войну. С кем? Этим же вопросом задавались и герои фильма. После некоторых колебаний выбор пал на Албанию. Почему? А что ты знаешь об Албании, спрашивает один из действующих лиц у другого. Ничего, отвечает тот. Вот видишь, глубокомысленно произносит первый. Ты ничего о них не знаешь. Значит, они что-то скрывают!

    Оба фильма полны юмора и у многих вызовут в первую очередь смех. Но смеяться особо нечему. Они ярко иллюстрируют мощь того, что в советское время называлось агитацией и пропагандой. Страшную силу этого рукотворного феномена мы сполна ощутили на стыке двух эпох - падения Советской Империи и обретения нами независимости. Ведь именно тогда захватывающие наши земли армяне умудрялись представать перед всем миром сирыми и гонимыми страдальцами, которых обижают соседи-мусульмане. Именно тогда весь мир молчал о невинных жертвах горбачевской бойни 20 января 1990 года в Баку, но вовсю сопереживал жертвам устроенных КГБ с помощью армянской агентуры беспорядков в Сумгайыте. Тогда изгнанные со своих земель азербайджанские женщины, старики и дети отчаянно искали пропитание и крышу над головой, в то время как мировые СМИ рассказывали об «агрессии Азербайджана против мирных армян Карабаха». Тогда мир молчал о том, что наша вековая гордость - Шуша была вероломно захвачена армянами, в то время как стороны встретились для мирных переговоров. Даже не укладывающаяся в человеческом сознании трагедия Ходжалы, в которой армяне превзошли сами себя в необузданной жестокости, стала предметом бессовестной манипуляции. Да такой, что российское телевидение - при всей его традиционной проармянскости - возмутилось. Я помню лицо дикторши, которая после демонстрации кадров с убитыми азербайджанскими детьми, снятых покойным Чингизом Мустафаевым, сказала, что армянское информационное агентство ПРО-Армения утверждает, что кадры являются постановочными и представлены азербайджанской стороной с целью дискредитации армян. К чести россиян (пусть речь только об одиночном случае), они решили проверить заявления своих армянских друзей, которым обычно верили на слово. А проверив, ужаснулись. И дикторша полным возмущения голосом заявила, что после случившегося РТР прекращает работать с ПРО-Армения. Можно было спросить, знала ли она о роли, которую сыграли военные 366-го мотострелкового полка в этой трагедии, но это совсем другая история. А разве то, что человек, открыто признавшийся в своей роли в убийстве женщин и детей, руководил страной и представлял ее в качестве главы государства, не является апогеем абсурда? И это ему удавалось в первую очередь с помощью выборочно активных СМИ, часто путающих бревна и соринки в зависимости от того, в чьих глазах они находятся.

    Если эти строки прочитает представитель нашего молодого поколения, то он, наверно, будет озадачен. Почему мы тогда не смогли донести до мира правду, не были достаточно активны в отстаивании национальных интересов? Вспоминая другую комедию - советскую, отвечу: во времена Шекспира не было сигарет «Друг», слышите? Не было! Не было сегодняшних возможностей, не было социальных сетей. Мы только кипели от возмущения и осознания бессилия в донесении истины до остального человечества. Но знаете что? Даже если бы эти сети были, но Азербайджан был таким, каким он был в первые годы независимости - слабым, зависимым, не знающим правил большой и сложной игры (что частично объясняется тем, что мы реально были детьми в политике), нам бы заткнули рот. Как пытаются затыкать сейчас людям, осмеливающимся говорить правду о происходивших и происходящих событиях. Просто мы стали немного другими. Такими, как Ильхам Алиев, жестко и аргументированно разбивающим сказки армянского агитпропа и его покровителей.  

    А то, что сегодня происходит вокруг Украины - даже при том, что мы не знаем, как же закончится подогреваемая всеми сторонами истерия, не соответствует одному из эпизодов фильма о вертящем собакой (истиной) хвосте, когда один из героев говорит, что войну уже надо прекращать. И как одну из причин указывает, что несмотря на каждодневные репортажи о боевых действиях в Албании по всем американским каналам, посол Албании вот уже несколько дней пытается всем объяснить, что его страна ни с кем не воюет и никаких боестолкновений на ее территории не происходит.

    А когда мы узнаем, что вроде бы призванная защищать идеалы свободы и справедливости организация под голубым флагом активно продвигает по карьерной лестнице людей, внаглую эти самые идеалы нарушивших, разве это не прямая аналогия с историей о кандидате в члены Верховного суда от Мэрил Стрип (сыгравшей в «Не смотрите вверх» президента США), который оказался сексуальным маньяком, насильником и еще бог весть кем?     

    В обеих кинолентах еще десятки эпизодов, за которыми проглядываются легко узнаваемые гримасы современных реалий. Настоятельно рекомендую найти время и посмотреть оба. В любой очередности. Но вернемся к «Хвосту, вертящему собакой», этой антологии плутовства и лицедейства. После того как все цели достигнуты, творческий двигатель всего процесса внезапно испытывает потребность в публичном признании. Чего, конечно, допустить никак нельзя. В результате он срочно умирает от обширного инфаркта и его похороны окружены волнами всемирного признания таланта (без упоминания роли в албанской афере, конечно), к которой он так стремился при жизни.

    Последними в фильме были кадры новостей, возвещающие, что…война в Албании, видимо, продолжится. А разве она заканчивалась?  

    Caliber.Az

    Просмотров: 3934

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

Все новости