twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«На Донбассе уже собрались известные по Карабахской войне такие типы, как Коц, Стешин и Пегов» Александр Коваленко на связи с Caliber.Az

21 Февраля 2022 18:08

Интервью Caliber.Az с украинским военным экспертом, военно-политическим обозревателем группы «Информационное сопротивление» Александром Коваленко.

- Какова текущая обстановка на российско-украинской границе?

- Вся та ситуация, которая развивается на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, подвержена серьезной пропагандистской парадигме, исходящей как от российской стороны, так и от подконтрольных ей так называемых «ДНР» и «ЛНР». На сегодняшний день разгоняется паническая, не соответствующая действительности информационная истерия о том, что якобы вооруженные силы Украины планируют полномасштабное наступление. Эта истерия развивается достаточно давно и сейчас она достигла своего информационного апогея, хотя Украина заявляла, что не намерена решать вопрос оккупированных территорий и аннексированного Крыма силовым путем, она всегда придерживается дипломатического решения данной проблемы. Но несмотря на это продолжаются голословные обвинения лидеров непризнанных республик, а также представителей Российской Федерации касательно готовящегося наступления Украины. Регулярно вбрасываются разного рода фейки.

Я достаточно глубоко и всеобъемлюще изучаю подобные сообщения и отмечаю, что практически во всех моментах оно не соответствует действительности или является откровенной инсценировкой. Те факты, которые представляют оккупационные СМИ, целиком и полностью носят сфабрикованный характер, опровержений этих фейков огромное количество. Порой даже их авторы не удостаивают вниманием мельчайшие детали, которые бросаются в глаза. Например, история о том, что якобы в дом простых жителей Донбасса попал снаряд, выпущенный вооруженными силами Украины, и дом сгорел дотла настолько, что даже останки этих жителей не сохранились или сильно обуглились. При этом показывают дом, который был недостроем, в нем полностью отсутствовала крыша, не было и стены. Это был недостроенный дом, откуда бежали жители во время активной фазы оккупации Донбасса со стороны России. Это моменты, которые бросаются в глаза, но при этом говорится что провокации устраиваются со стороны Украины. Таким образом Российскую Федерацию пытаются привлечь к активным действиям в том или ином виде, и мы видим, что она с середины октября начинает планомерно стягивать к границам с Украиной значительные силы и средства.

На сегодняшний день различные военизированные формирования России на границе с Украиной уже превысили 160 000 человек личного состава. С учетом присутствующей группировки в непризнанных республиках, а также группы войск в Приднестровье количество уже превышает 180 тысяч.

- Почему Украина считает, что учения в Беларуси носят провокационный характер и в случае вероятной войны будут направлены против Киева?

- Беларусь заявила, что учения, которые она совместно проводила с Российской Федерацией, не завершатся и будут продолжаться и далее, до тех пор, пока Минск не сочтет обстановку вокруг своих границ безопасной. То есть Минск целенаправленно идет на эскалацию как в информационном, так и практическом плане, стягивая и увеличивая контингент у наших границ. Поэтому мы действительно очень сильно опасаемся, что может возникнуть casus belli - повод для вторжения, будет создана провокация.

- Почему так резко активизировались такие квазижурналисты, как Семен Пегов и ему подобные в Донецке? Какую цель преследуют их репортажи?

- По последним сообщениям мы видим, что такие типы, как Александр Коц, Семен Пегов, Дарья Асламова, Дмитрий Стешин (горе-журналисты, с которыми Азербайджан «познакомился» во Второй Карабахской войне - Ред.) в полном составе собрались на Донбассе. Этих людей мы очень хорошо знаем, поскольку в Украине они приобрели славу кровавых журналистов. Они выполняют грязную работу, которая заключается в организации провокаций. В 2014 году они непосредственно принимали участие в различных инсценировках, провокациях, наводили вражескую артиллерию на жилмассивы, населенные пункты. После того как российская артиллерия взрывала дома, убивала гражданских лиц, они тут же оказывались на месте, снимали трупы и обвиняли во всем Украину. Впоследствии, когда проводились следственные действия, выяснялось по геолокации, что обстрел велся со стороны оккупированных территорий. Таким вот образом готовились сюжеты для российского телевидения. Они сейчас в полном составе на Донбассе и это говорит о подготовке чего-то серьезного, масштабного.

- Как вы расцените заявление президента Владимира Зеленского о восстановлении ядерного потенциала Украины?

- Что касается заявления Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности, то я не думаю, что Украина готова к восстановлению ядерного статуса. На мой взгляд, нереально, что Украина может вернуть ядерное оружие, как бы многие этого не хотели. На сегодняшний день это как технически, так и технологически невозможно.

В экономическом плане это тоже очень серьезное, масштабное бремя, поэтому нужно расценивать это заявление по-другому: есть Будапештский меморандум, не являющийся гарантом безопасности. Выходит, что ему необходима более надежная замена. Украине нужны гарантии безопасности в тех реалиях, которые формируются сейчас. Они таковы, что Российская Федерация с учетом нынешней политической парадигмы всячески пытается восстановить свой авторитет этакой наследницы Советского Союза, «собирая» бывшие республики. Причем, Москва делает это любым путем, в том числе применяя силу. Россия сильнее любой другой постсоветской республики, поэтому она не пытается это сделать посредством экономических преференций, дипломатическими путями, а пользуется силой. Таким образом она пытается добавить себе территорий, но это не верный на мой взгляд путь, ведь даже по крупицам добавляя себе метастазы «русского мира», она в первую очередь уничтожает свою экономику, собственный народ, граждан Российской Федерации, которые ощущают на себе санкции, запреты и т.д.

- Несмотря на все вышесказанное, как вы считаете, возможен ли мир между Россией и Украиной и урегулирование конфликта дипломатическим путем?

- Я всегда считал, что являюсь сторонником мира. В правительстве Украины бытует именно такая парадигма, позволяющая решать все вопросы и проблемы мирным путем. Но проблема заключается в том, что к такому решению не готовы именно в Москве. Буквально недавно даже в принципе находящийся в хороших отношениях как с Киевом, так и с Москвой Реджеп Тайип Эрдоган предлагал, чтобы Турция стала площадкой для двусторонних встреч и переговоров между Путиным и Зеленским. Президент Украины Владимир Зеленский согласился на проведение диалога на любой площадке, кроме российской. В свое время президент Российской Федерации от этого предложения отказался, как и от многих других, которые звучали ранее. Видимо, Россия не готова идти на примирение, дипломатические шаги по решению данной проблемы и говорить о каком-либо примирении в обозримом будущем не приходится. Так или иначе, сомневаться, что оккупированная часть Донбасса и Луганска вместе с Крымом вернутся в состав Украины, не приходится. К сожалению, на это уйдет чуть больше времени, чем хотелось бы многим патриотично настроенным гражданам Украины и даже самим жителям оккупированных территорий. Я напомню, что страны Балтии также находились под оккупацией СССР, за что он нес ответственность, и все же они добились своей свободы и независимости. Аналогичный пример касается и Карабаха, который почти 30 лет находился под оккупацией, но все же наступил тот момент, когда этот регион дождался своей деоккупации. Я верю, что в какой-то определенный момент наши оккупированные территории вернутся к нам.

Caliber.Az
Просмотров: 6000

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

13754
09 Октября 2026 17:45
2

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

6116
08 Октября 2026 17:42
3

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

6014
08 Октября 2026 14:27
4

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

2473
07 Октября 2026 17:46
5

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

2241
08 Октября 2026 07:55
6

Exilenova+: Атакован Ухтинский НПЗ Видео

1624
09 Октября 2026 10:53
7

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1540
08 Октября 2026 14:01
8

ASTRA: Возгорание в районе НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

1363
08 Октября 2026 07:59
9

Канада на разломе. Регионы испытывают Оттаву на прочность Статья Матанат Насибовой

1298
07 Октября 2026 12:29
10

Антисемитизм без маски: почему евреи Франции вновь чувствуют угрозу? Израильские эксперты на Caliber.Az

1134
07 Октября 2026 19:59
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading