Когда нет места ошибкам
    Caliber.Az на злобу дня

    АНАЛИТИКА  03 Марта 2022 - 19:01

    Самир Велиев
    Caliber.Az

    Вот уже неделю в Украине идут боевые действия. Война на украинской земле и в целом текущая военно-политическая и экономическая ситуация в мире заставляют многих из нас переосмыслить те процессы в международной политике, которые имели место быть на протяжении многих лет. Тема, затрагиваемая в нашем сегодняшнем материале, весьма чувствительная. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что анализ последних событий показывает - для успешного развития страны, а в данном случае мы говорим именно об Азербайджане, нужна тщательно выверенная, дальновидная внешняя политика, основанная на правильном геополитическом анализе и прагматизме.

    Caliber.Az уже посвятил не одну статью Шушинской и Московской декларациям. В них мы буквально по полочкам разложили, что обе декларации не только не противоречат друг другу, а наоборот, скорее даже дополняют. И Азербайджан тут продемонстрировал воистину чудеса дипломатии, показав миру, как можно тесно взаимодействовать и с братской страной Турцией, которая является членом НАТО, и с Россией, вошедшей в клинч с Североатлантическим альянсом.  

    Однако на этом дипломатия официального Баку не ограничивается. С одной стороны, на протяжении многих лет мы выстраиваем партнерские отношения непосредственно с НАТО. Здесь уместно вспомнить состоявшийся 14 декабря 2021 года визит Ильхама Алиева в штаб-квартиру альянса. На совместной пресс-конференции генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: «На протяжении многих лет между нами было тесное сотрудничество. Сегодня оно охватывает многие сферы - от развития умений до энергетической безопасности».

    С другой стороны, Азербайджан выстраивает партнерские, взаимовыгодные отношения с Великобританией и странами Евросоюза. Правда, не всегда встречая со стороны последних ответной реакции. Однако сейчас, когда в воздухе сильно запахло жареным, когда война приблизилась непосредственно к границам Старого света, европейские лидеры видят в нас партнеров, на которых можно положиться. Вчерашний звонок президента Франции Макрона президенту Алиеву - очередное тому подтверждение. Напомним, что во время разговора двумя лидерами была обсуждена кризисная ситуация в Украине, а также состоялся обмен мнениями по энергетическим вопросам. А ведь на протяжении многих лет Францию вряд ли можно было причислить к странам ЕС, тепло и с пониманием относившимся к Азербайджану.

    Ко всему прочему, у Азербайджана прекрасные отношения с членами ЕАЭС и ОДКБ (кроме Армении, естественно).

    И, наконец, наша страна является председателем Движения неприсоединения, являющегося вторым самым крупным институтом после Генеральной Ассамблеи ООН, охватывающим различные регионы, объединяющим 120 стран с разной историей, политикой и культурой и считающимся истинным примером мультилатерализма.

    Многовекторная внешняя политика, принимающая во внимание интересы всех региональных акторов, является залогом многих позитивных факторов для нашей страны. Во внешней политике Азербайджан всегда исходит из своих национальных интересов. Очевидно, что именно такая политика на внешнеполитическом треке, а также сильные и сплоченные Вооруженные силы способствовали победе в Отечественной войне.

    И вновь о войне. Анализируя текущую ситуацию в Украине, к каким выводам мы можем прийти? Приведем пример. В ходе Второй Карабахской войны наша страна одержала уверенную и безоговорочную победу, итогом которой стало подписание трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Не все наши сограждане тогда понимали, почему ВС Азербайджана остановились буквально в шаге от Ханкенди, почему армия не пошла дальше. Мол, нам не следовало останавливаться и нужно было додавить сепаратистскую гидру. Эмоции некоторых наших граждан понятны, однако сейчас, на фоне русско-украинской войны, мы в очередной раз убеждаемся, что президент Алиев всегда знает, что, когда и как делать. Это не дифирамбы власти, как может подумать часть наших читателей, отнюдь. Вот, посмотрите, западные партнеры Украины неоднократно подчеркивали, что будут всячески поддерживать официальный Киев в борьбе против России. Да, они отчасти сдержали свое слово. В отличие от ситуации 2008 года с Грузией, когда страны Запада не оказали особого противодействия РФ, и даже в отличие от событий в Крыму и на юго-востоке Украины весной 2014 года, сейчас коллективный Запад ввел самые жесткие экономические санкции против Москвы. Но санкции санкциями, а за свою страну приходится сражаться и погибать лишь отважным украинцам. Разве обнадеживавшие официальный Киев западные страны послали свои войска на помощь украинцам? Кто послал? Франция, Германия, Великобритания, США? Нет, все они заявили, что их солдаты не будут направлены в Украину. Правда, некоторые страны не стали препятствовать своим гражданам добровольцами отправляться на войну в Украину, но добровольцы - это не регулярная армия. То есть, по факту мы видим, что именно украинские города сейчас подвергнуты массированным бомбежкам. Погибают дети украинцев, а не дети граждан западных стран. Да и многочисленные просьбы о введении бесполетной зоны над Украиной были проигнорированы странами ЕС и США.   

    Все это в очередной раз показывает, что в плане войны и мира нужно быть предельно аккуратными, взвешивать каждый нюанс. Тем более, что расположенный на Южном Кавказе мусульманский Азербайджан - это не Украина, находящаяся в центре Европы. Мы не Украина и нам бы не простили ошибок в геополитическом плане. Осенью 2020 года мы боролись за свои земли, боролись против оккупантов, однако в те дни на нашу страну оказывалось серьезнейшее международное давление. Мы выстояли, освободили земли. Но не стали делать лишних шагов, которые могли ввергнуть нашу в страну в неопределенное будущее. На тот момент у США, стран ЕС и России были разногласия практически по всем международным вопросам, кроме Карабахского. Против нас могли быть введены санкции (а может и не только санкции). Да, несправедливые. Да, абсурдные. Но разве за эти 30 лет мы не видели несправедливость в отношении нашей страны? Видели. И не раз. Высшее политическое руководство прекрасно это понимало. Как понимало и то, что на карабахском треке вопрос решен даже без ввода войск в Ханкенди. Если бы в ночь с 9 на 10 ноября из Баку не поступил приказ нашей славной армии остановиться на подступах к Ханкенди, то, с одной стороны, нас могло ждать мощное военное давление с севера (вспомним, с какой быстрой шло развертывание уже стоявших наготове миротворцев, которые в иной ситуации могли таковыми и не стать), а с другой - санкционное давление Запада, сродни тому, что сейчас применяется в отношении России.

    Не будем лукавить: достаточно проанализировать азербайджанский сегмент соцсетей, чтобы понять - добрая половина (если не больше) часть нашего общества сочувствует Украине. И наше государство тоже не осталось в стороне, оказав (и продолжая оказывать) украинскому народу гуманитарную помощь. В Украине это заметили и оценили по достоинству. В то же время Азербайджан не позволил втянуть себя в санкционную войну с Россией, с которой совсем недавно была заключена Декларация о союзничестве. Это видят и, надеемся, ценят в Москве. Неслучайно, что на третий день российско-украинской войны состоялся телефонный разговор между президентами Азербайджана и России, в ходе которого они обсудили и войну в Украине, и ряд актуальных вопросов двусторонней и региональной повестки дня. Это лишнее доказательство того, что Азербайджан невозможно втянуть в политические авантюры, а все решения как во внутренней, так и внешней политике принимаются на основе глубокого анализа и национальных интересов. Уверены, Азербайджан и далее будет строить отношения с внешним миром на многосторонней и сбалансированной основе, оставаясь при этом мостом между противоборствующими странами и военно-политическими блоками.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3460

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

Все новости