«Денацификация» Украины и «Железный кулак» в Карабахе
    Война XX века и война века XXI

    АНАЛИТИКА  10 Марта 2022 - 15:27

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Войн без потерь не бывает. Однако военно-промышленные комплексы главных мировых экспортеров вооружения постоянно работают над созданием высокоточного оружия и модернизацией уже имеющегося, чтобы, с одной стороны, повысить их мощность, а с другой, максимально минимизировать потери среди мирного населения вероятного противника. Впрочем, это в теории. На практике же эти два момента не всегда дополняют друг друга. И длящаяся вот уже две недели российско-украинская война - явное тому подтверждение.

    Согласно опубликованным накануне данным ООН, на 7 марта среди гражданских в Украине 1335 жертв нападения России - 474 убитых (97 мужчин, 54 женщины, 8 мальчиков и 4 девочки, а также 17 детей и 294 взрослых, пол которых пока неизвестен). Большинство зафиксированных потерь среди гражданского населения были вызваны применением оружия взрывного действия с широкой зоной охвата, включая обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и воздушные удары. В ООН считают, что реальные цифры значительно выше, особенно на контролируемой правительством территории и особенно в последние дни, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, задерживается, а многие отчеты ожидают подтверждения.

    В данном контексте хотелось бы напомнить слова официального представителя Минобороны России Игоря Коношенкова на брифинге в первый день войны, 24 февраля: «Вооруженные Силы РФ никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины не наносят. Высокоточным оружием российских Вооруженных Сил выводится из строя только военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация ВСУ». Однако по факту мы видим другое - чем дольше затягивается война, тем более «неразборчивыми» становятся российские войска, подвергая украинские города артиллерийским и ракетным обстрелам. Примеров много приводить не будем – их и в Интернете предостаточно. Стоит посмотреть на Киев и Харьков, чтобы понять масштабы бомбежек и разрушений.

    Любой современной войне, как известно, предшествует длительная работа спецслужб. Скрупулезно собираются данные не только о военной, но и гражданской инфраструктуре, которые есть на картах Генштаба. Для артиллеристов и ракетных войск заранее назначаются цели, для пилотов готовятся полетные задания и обозначаются цели. Кроме того, учитывая у России наличие большого количества спутников, с помощью которых можно из космоса прочитать не только номер автомобиля на земле, но даже маркировку покрышек, трудно понять логику тех, кто отдал приказ обстреливать жилые дома в украинских городах. И здесь мы подходим к главному – почему война России с Украиной привела к столь масштабным разрушениям гражданской инфраструктуры и большому количеству жертв среди мирного населения?

    Россия, как известно, прочно занимает лидирующие позиции в списке главных мировых производителей оружия наравне с США, Израилем, Великобританией, Францией и Китаем. На совещаниях с участием высокопоставленных офицеров Минобороны РФ регулярно рапортуется о том, что в войска продолжает поступать современное высокоточное оружие. И на бумаге оно действительно обладает хорошими техническими характеристиками, буквально «не имеет аналогов» в мире. Но на примере украинских городов мы видим противоположное. Где то самое высокоточное ракетное вооружение, которое способно уничтожать военную инфраструктуру хирургически, не нанося существенного урона гражданским объектам? Это проблема техники или личного состава и его подготовки?

    Судя по всему, и то, и другое. Во-первых, нужно понимать, что невозможно создать высокоточное оружие без современной электроники. А с ней у российского ВПК в последние годы как раз большой напряг из-за санкций, введенных Западом с 2014 года. Западная электроника – это залог высокой точности и надежности любого современного вооружения. Любого, как бы кто не пытался это оспаривать в порыве ура-патриотизма и шапкозакидательства. В результате в Украине мы видим, как российские военные компенсируют неточность своего вооружения ковровыми бомбежками гражданской инфраструктуры.

    Во-вторых, нужно учитывать и мотивацию российских военных. На протяжении 8 лет с различных политических ток-шоу и со страниц СМИ на россиян потоком лилась информация о «засилье бендеровцев» в Украине, о «притеснении» русского и русскоязычного населения, об «установлении в Киеве махрового фашистско-националистического режима». В таких условиях, да еще под давлением пропаганды армейских замполитов-политруков, эмоциональное состояние личного состава группировки российских войск в Украине было заточено под войну не только с ВСУ, но и мирным украинским населением, рисуемым в сознании в образе «фашистов и бендеровцев». Сюда же стоит добавить и то, что по факту легкой прогулки в Украине у второй в мире по мощи армии не получилось – не только ВСУ, но и весь украинский народ продолжает оказывать упорное сопротивление. Согласитесь, в иной ситуации российский артиллерист, ракетчик, танкист или военный пилот вряд ли открыл бы огонь по гражданским объектам в стране, ближе которой по культуре, религии, истории и языку для России после Беларуси нет.  

    На этом крайне печальном фоне считаем необходимым привести пример другой войны, которая и длилась гораздо дольше, и обошлась с минимальными потерями среди гражданских. Это та самая война, которую вот уже полтора года изучают в генеральных штабах и военных вузах ведущих стран мира. Речь идет о 44-дневной войне 2020 года в Карабахе. С первых часов боевых действий Верховным главнокомандующим ВС Азербайджана Ильхамом Алиевым была поставлена важная задача проводившим контрнаступательную операцию «Железный кулак» войскам – минимизировать потери среди гражданских. И эта задача была выполнена с помощью высокоточных беспилотников, которые обеспечили точечное поражение именно военных целей. В данном контексте хотелось бы привести отрывки из интервью Ильхама Алиева, которое он дал российскому журналу «Национальная оборона» в сентябре 2021 года.

    «…И именно поэтому у армянской стороны очень мало жертв среди мирного населения, порядка 30-ти, по нашим данным. И они, по-моему, эти данные не оспаривают. И то из них большинство - это те гражданские лица, которые находились около артиллерийских орудий - подносили боеприпасы и сами из них стреляли. Даже когда бомбили наши города, убивали наших детей и женщин, мы не отвечали Армении тем же самым, мы не бомбили их города. Хотя понять эмоции, которые нас переполняли, было можно. Мы не совершали военных преступлений. И мной в первый же день военных действий были даны очень жесткие указания военнослужащим, что будут строго наказываться те, которые позволят себе военные преступления», - сказал президент Ильхам Алиев.

    Без всякого преувеличения - в те осенние дни 2020 года азербайджанская армия не просто показала всему миру пример войны XXI века, когда использовались все классы беспилотников, которые выполняли и функции разведки, и поражения выявленных целей высокоточным оружием, но и пример того, как минимизировать потери среди мирного населения в Карабахе. В случае с российско-украинской войной мы видим классический пример войны первой половины XX века, войны на тотальное уничтожение всего – армии противника, мирного населения, гражданской инфраструктуры. Войны с применением тактики выжженной земли. И конца ей, к большому сожалению, пока не видно.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 1951

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

    Азербайджан обсудил с ООН переход на «зеленую энергию»

    20 Апреля 2024 - 11:39

    Валютные резервы Азербайджана достигли почти 70 миллиардов долларов

    20 Апреля 2024 - 11:36

    Российский политолог: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

    20 Апреля 2024 - 11:23

    Цель атаки Израиля в Иране: инсайд от американского телеканала

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 11:21

    Скончался заслуженный артист Азербайджана

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:18

    Осуждена женщина, погубившая человека в ДТП

    20 Апреля 2024 - 11:04

    Женоубийца не дожил до конца срока

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Зидан близок к назначению в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана

    Обзор Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Stratfor: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу

    20 Апреля 2024 - 10:55

    Паводки в Казахстане: тысячи людей остаются в эвакопунктах

    20 Апреля 2024 - 10:42

    Очередной улов армянского оружия в Ханкенди

    ЦИФРЫ от МВД

    20 Апреля 2024 - 10:33

    Названы самые опасные бакинские проспекты

    20 Апреля 2024 - 10:21

    Десятки китайских военных самолетов вошли в зону ПВО Тайваня

    20 Апреля 2024 - 10:20

    Азербайджан и МЭА обсудили разработку дорожной карты по энергоэффективности

    20 Апреля 2024 - 10:19

    Атака дронов: ВСУ нацелились на семь областей РФ

    20 Апреля 2024 - 10:13

    Патологическая ревность: в Баку убита девушка

    20 Апреля 2024 - 10:11

    Набиев избил Осипяна: массовая драка на турнире ММА в Москве

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:53

    В Ираке база «Аль-Хашд аш-Шааби» подверглась авиаудару

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Пашинян все же рассказал соратникам о встрече в Брюсселе

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Честно говоря…

    Размышления Эмина Галалы

    20 Апреля 2024 - 09:09

    Операция в Гаджигабуле: задержаны наркоторговцы

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 09:06

    Генсек ООН призвал Баку и Ереван решить оставшиеся вопросы

    Для нормализации отношений

    20 Апреля 2024 - 09:03

    Блинкен приветствовал процесс демаркации между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 09:01

    Греция против вступления Косово в Совет Европы

    20 Апреля 2024 - 08:30

    Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ

    20 Апреля 2024 - 07:30

    Раскрыты подробные характеристики iPhone 16

    20 Апреля 2024 - 06:30

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

Все новости