Азербайджанская конфетка для завравшегося армянского блогера
    О «слезах» Багдасаряна

    АНАЛИТИКА  21 Марта 2022 - 10:27

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    44-дневная война в Карабахе привела к закату Армении и ее пропаганды. Однако тут же взошла звезда армянского блогера Романа Багдасаряна, который на своем Ютуб-канале смело обличал трусость армянских солдат, рассказывал о реальных потерях в рядах ВС Армении, о массовом дезертирстве «зинворов», которые бежали с фронта даже в женской одежде. 

    Будучи ярым сторонником Никола Пашиняна (не беремся судить – по идеологическим ли причинам, или по причине финансирования со стороны действующих властей), Роман буквально в пух и прах разбивал «карабахский клан», чем, следует признать, заслужил внимание немалой части азербайджанского общества. 

    Но не всей. Не все азербайджанцы поверили в искренность армянского блогера, справедливо рассудив, как у нас говорят – «ilanın ağına da lənət, qarasına da». Признаюсь, несмотря на многолетнее присутствие в информационном поле Азербайджана, автор этих строк повелся на «искренность и справедливость» Романа Багдасаряна. Увы, это было ошибкой. Это неприятно признавать, но давайте сделаем скидку на то, что каждому человеку свойственно делать ошибки. Главное – признавать свои ошибки, а умение это делать – большое достоинство. Но, к чему это я веду?

    Накануне Роман Багдасарян опубликовал очередной монолог. Однако на сей раз он отошел от привычной манеры обличать «бывших», карабахский клан. Он почему-то посчитал себя вправе читать нотации и даже стыдить азербайджанский народ. Заинтересованные в его монологе могут посмотреть его страницы в социальных сетях, мы же приведем его краткое содержание. 

    Так, по словам Багдасаряна, он искренне не понимает, как сейчас азербайджанцы могут сочувствовать украинскому народу, в то время, как этого не дождались карабахские армяне в годы Первой Карабахской войны. Мол, в 1990-1992 годах азербайджанцы якобы нещадно бомбили карабахских армян, что он, будучи ребенком, был лишен конфет и сладостей. 

    «Я читаю, что в Азербайджане больше количество людей переживают из-за погибающих мирных людей в Украине. Я смотрю на азербайджанцев со стороны и нахожусь в шоковом состоянии. Складывается впечатление, что они притворяются, поскольку не могут не знать, что происходило в 1990-1992 годах в Карабахе. Они не могут не знать, что несколько лет подряд жители Карабаха жили под бомбами круглые сутки. Тогда я был маленьким, я сидел под этими бомбами. Я обращаюсь ко всем азербайджанцам, которые сочувствуют тому, что происходит в Украине. Но то же самое, в 100 раз хуже, происходило с нами, со мной. Это не была борьба с сепаратистами, как вы это себе представляете. Это была борьба с мирными людьми, с нами. И тем азербайджанцам, которые сейчас возмущаются блокадой в Мариуполе, напомню, что вы, азербайджанцы, держали меня в блокаде, и из-за вас мы несколько лет не видели конфет, мы жили без света и газа», - сказал, в частности, Багдасарян, посетовав на то, что, мол, советские войска не пришли на помощь армянам Сумгайыта, что советские войска вместе с азербайджанским ОМОНом вышвырнул армян из Шаумяновского района, где якобы не было сепаратистов, а жили исключительно местные женщины. 

    Как видим, Рома-джан перевернул все с ног на голову. Налицо игнорирование причинно-следственной связи и очередная попытка выставить азербайджанцев эдакими варварами, а карабахских армян невинными жертвами. Конечно, в реальности и близко нет ни того, ни другого. Начнем с Украины, раз уж с нее начал свой монолог Багдасарян. Да, в азербайджанском обществе по большей части сочувствуют украинскому народу, на землю которого пришла война. 8 лет украинский народ, как и 32 года азербайджанский, боролся с сепаратизмом и оккупацией. Мы понимаем боль украинского народа потому, что и сами переживали подобное. Переживали потому, что вы, Роман, или, вернее будет сказать, ваши родители принесли войну на азербайджанскую землю. Зачем же сознательно менять местами причину и следствие? Еще до 20 февраля 1988 года, до той приснопамятной незаконной сессии облсовета НКАО уже шел процесс насильственной депортации азербайджанцев из Армении, сопровождавшийся нечеловеческой жестокостью. Он начался до, а не после 20 февраля. Да, мы сочувствуем беде украинского народа, но, иронизируя по этому поводу и сокрушаясь, что азербайджанцы не сочувствовали армянам Карабаха, Багдасарян ни словом не упомянул о том, что изгнанные из Армении 250 тысяч азербайджанцев, также не дождались сочувствия со стороны армян. А ведь люди шли зимой босые, без теплой одежды, которую армянские националисты им взять с собой просто не позволили, через горные перевалы. На дворе стояла зима 87/88 года. Люди замерзали в горах, дети гибли от холода. Сколько армян выразили сочувствие азербайджанскому народу по этому поводу? На моей памяти – ни одного.

    Это родители Романа Багдасаряна выходили на центральную площадь тогдашнего Степанакерта и, вскидывая вверх кулаки, скандировали «Миацум!». Это родители Романа забрасывали камнями транспорт, двигавшийся через Ханкенди в Шушу и Лачин. Это они блокировали азербайджанонаселенные пункты в Карабахе. Разве азербайджанские дети в тех селах были чем-то хуже армянских, Роман? Разве они не хотели сладостей или мирного неба над головой? Но их лишили армяне, поднявшие в Карабахе флаг сепаратизма.

    Никто, Роман, из ваших соотечественников не выразил слов сочувствия и соболезнования азербайджанскому народу за Гукарк, Ходжалы, Баганис-Айрум, за убийства мирных азербайджанцев в других частях Армении или Карабаха, за совершенные армянскими спецслужбами теракты на территории Азербайджана, в том числе, в Бакинском метрополитене. За изгнание азербайджанцев не только из Армении, но и Карабаха. За варварские бомбардировки Гянджи, Тертера и Барды, наконец. Вправе ли вы сейчас менторским тоном требовать от азербайджанцев сочувствия к армянам, если последние и сами этого до сих пор не сделали? 

    И, наконец, последнее. Это не азербайджанцы подняли знамя сепаратизма в Зангезуре или Гейча махалы, а армяне в Карабахе. Это карабахские армяне и наводнившие Карабах боевики и эмиссары из Армении и диаспоры обстреливали азербайджанонаселенные пункты, терроризировали коренное азербайджанское население. В ответ не имевший на тот момент боеспособной регулярной армии Азербайджан оборонялся как мог. Никто из азербайджанцев не ставил перед собой цель уничтожения армянского народа или убийства мирного населения. Не стреляющий из пушки Мамед был виноват в том, что Ашот пришел с войной на его землю. О том, что их дети могут стать жертвами войны, должны были думать ваши, Роман, родители, когда всю эту заварушку начинали. Или они наивно полагали, что Азербайджан преподнесет им Карабах на блюдечке с золотой каемочкой? Не стоит путать причину и следствие, Роман. Вы могли бы сей монолог адресовать тем, кто не знаком с причиной и ходом конфликта вокруг Карабаха, и, возможно, вам бы и поверили. Но не надо пытаться скармливать свою «правду» нам, тем, у кого все это происходило на глазах.

    Caliber.Az

    Просмотров: 7379

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Бенефис армянских фокусников «Истерики древнего мира»

20 Апреля 2024 - 13:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

    Мухтар Бабаев встретился с представителями Всемирного банка

    20 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Аракелян: Заявления Лаврова поднимают атмосферу ненависти к России в армянском обществе

    20 Апреля 2024 - 12:24

    Пхеньян запустил ракеты

    20 Апреля 2024 - 12:20

    Фариз Халилли о сотнях разрушенных армянами кладбищ в Карабахе

    20 Апреля 2024 - 12:17

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

    Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 11:59

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

    Азербайджан обсудил с ООН переход на «зеленую энергию»

    20 Апреля 2024 - 11:39

    Валютные резервы Азербайджана достигли почти 70 миллиардов долларов

    20 Апреля 2024 - 11:36

    Российский политолог: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

    20 Апреля 2024 - 11:23

    Цель атаки Израиля в Иране: инсайд от американского телеканала

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 11:21

    Скончался заслуженный артист Азербайджана

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:18

    Осуждена женщина, погубившая человека в ДТП

    20 Апреля 2024 - 11:04

    Женоубийца не дожил до конца срока

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Зидан близок к назначению в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана

    Обзор Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Stratfor: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу

    20 Апреля 2024 - 10:55

    Паводки в Казахстане: тысячи людей остаются в эвакопунктах

    20 Апреля 2024 - 10:42

    Очередной улов армянского оружия в Ханкенди

    ЦИФРЫ от МВД

    20 Апреля 2024 - 10:33

    Названы самые опасные бакинские проспекты

    20 Апреля 2024 - 10:21

Все новости