О насущном и второстепенном: научимся быть благодарными
    Размышления Ярослава Осинцева

    АНАЛИТИКА  21 Марта 2022 - 16:15

    Ярослав Осинцев
    публицист Caliber.Az

    Картина Альбрехта Дюрера изображает четырех всадников Апокалипсиса, они, по замыслу автора, символизируют победителя, войну, голод, и, наконец, смерть.

    Реалии наших дней немного смешали эти образы: так, судя по тому, что человеческая жизнь в наше жестокое время падает в цене все ниже и ниже, смерть становится победителем - двух всадников можно объединить. 

    Явственно виден другой всадник, которого, может быть, забыл отобразить немецкий художник, - всадник, несущий человечеству болезни - они, подлые, изводят планету уже более десятилетия: то африканская Эбола, то разновидности гриппа, то терроризирующий землян уже третий год Covid-19 со своими штаммами, для обозначения которых скоро не останется букв в греческом алфавите, то малоизученная, но страшная черная плесень. Да и СПИД никуда не делся - лекарства от него пока не изобретено, и люди продолжают заражаться, болеть и умирать.

    Всадник войны также лихо скачет, цокая своими бронированными подковами, по планете: Сирия, Ливия, Южный Кавказ, Украина. Нет-нет, да бряцают оружием державы, обладающие ядерным оружием: Индия имеет территориальные споры с Пакистаном и Китаем, Китай же - с Соединенными Штатами. Да и северокорейскому режиму спокойно не сидится - то и дело Пхеньян запускает ракеты в сторону моря, точно резвящийся младенец, швыряющий из люльки погремушку. 

    Приближается топот копыт четвертого всадника. Его имя? Я не хочу говорить голод, но назовем это явление более дипломатично - «нехватка продовольствия». А о ней говорят всё серьезнее, особенно последние несколько дней, на фоне военных действий в Украине - одной из житниц Старого Света.  

    Так, Всемирный банк заявил, что ряд развивающихся стран столкнется с краткосрочной нехваткой пшеницы из-за их высокой зависимости от украинского, а также российского экспорта. Страны были конкретизированы - в основном это африканские, ближневосточные государства, а также Молдова.

    Пока родственники-славяне (слово «братья» уже слышится странно) выясняют отношения в северном Причерноморье и черниговских лесах, экономисты подсчитывают, какого количества зерна не досчитается мировая экономика. Портал Atlantico привел слова бывшего гендиректора Французского агентства развития Дова Зера.

    «Чтобы оценить последствия конфликта, мы должны сложить 25 миллионов тонн (3,2%) украинского зерна и 85 миллионов (10,9%) российского. Это составит 14,1% мирового производства», - заявил эксперт, пожаловавшийся на то, что и в Новом Свете, а именно, в Латинской Америке выдался неурожай зерновых.

    Официальный представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия Феррер признала, что континенту предстоит «новый вызов в агропромышленном секторе», посулив «последствия для цен из-за нарушенных торговых обменов».

    И снова дадим слово французам. Президент Макрон, представляя свою предвыборную программу, заявил: «Необходимы масштабные инвестиции для обеспечения независимости в сфере продовольствия». Как информирует ТАСС, Макрон считает, что из-за последствий конфликта в Украине «мир в ближайшие 12-18 месяцев столкнется с продовольственным кризисом на Ближнем Востоке и в Африке».

    Frankfurter Allgemeine со ссылкой на профессора экономики университета в Бонне Матина Каима называет далеко не малое число потенциальных алчущих: 100 миллионов. Он напоминает читателям, что в России и Украине выращиваются около трети всей продаваемой на мировом рынке пшеницы, пятая часть кукурузы и три четверти подсолнечного масла (кстати, и с последним продуктом в ряде стран начались затруднения).

    Так что, как видим, о вызовах в продовольственной сфере говорят отнюдь не бабушки на скамейке, а эксперты, оперирующие конкретными цифрами.

    Впрочем, мы и сами, заходя в супермаркет, видим, как растут цены на продовольствие. Сетование на подорожание продуктов мне приходилось слышать и от наших бывших соотечественников, проживающих в странах Европы и США.

    В наше неспокойное время невольно задумываешься над релевантностью поговорки: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». В состоянии обычной, основанной на культе потребления, жизни, мы порой не задумываемся о ценности базовых вещей, которые мы имеем: воздуха, воды, пищи, крова. И, как выяснилось, всё это может исчезнуть в один не очень прекрасный день. Жители украинских городов, которые сейчас стали беженцами, остались жить на руинах, или же прячутся в бомбоубежищах или станциях метро, всего месяц назад были обеспокоены, где купить более современный смартфон или более стильную куртку. В один день война расставила совсем иные приоритеты.

    «Сейчас я знаю, что все может рухнуть очень быстро». Это не фраза украинца. Это высказывание из воспоминаний неизвестного жителя бывшей Югославии, который поведал о жизни в течение целого года в осажденном городе в 1990-ые. Ни города, ни своей национальности, ни тех, кто осадил город, рассказчик не назвал, но это не так уж и важно - в подобной ситуации может оказаться представитель любой страны и народности.

    Вот лишь некоторые выдержки из его рассказа:

    - Все деревья в городе и городском парке - были спилены на топливо в первые два месяца,

    - Это был почти возврат в каменный век,

    - Воду - обычно собирали дождевую, в 4 большие бочки, потом - кипятили,

    - Цены были астрономические: например, банка консервированной фасоли 30-40 долларов,

    - Обычная диарея может убить за несколько дней, если нет лекарств и с ограниченным количеством воды...

    По его словам, «валютой» в городе были средства гигиены, батарейки, керосин для ламп, тушенка, дезинфицирующие жидкости, соль, кофе, сигареты. Ценилось умение чинить различные вещи и оказывать медицинскую помощь.

    Мужчина признается, что все золото, что было в доме, он поменял на боеприпасы - в городе было много банд, которых следовало опасаться.

    Понимаете, всё второстепенное, ненужное, в подобных условиях обесценивается, и резко дорожает то, что помогает выжить в кризисной ситуации.

    Признаться, я был порой капризным ребенком, особенно, когда дело касалось еды. Например, не ел шкурку курицы из супа, а у «заводского» хлеба срезал ножом жесткую складку. Бывало, что и недоедал обед. Подобное поведение сильно злило моего дедушку. «Ты заелся!» - возмущался он, человек, видевший голод в военные и послевоенные годы 1940-50-ых годов. Мой дедушка, хлебнувший лиха, смотрел на обыденные вещи совершенно другими глазами, чем я, детство которого проходило в поздние советские, относительно благополучные годы.

    Однако мне тоже пришлось пожить в не совсем комфортных условиях 1990-ых годов (правда, не сравнимых с теми, которые познал мой дедушка): в Баку были веерные отключения света, питались мы тогда тоже не ахти.

    В 2018-ом году, когда летом отключилось электричество из-за аварии на электростанции в Мингячевире, жители Азербайджана тоже пережили непростые деньки. Нажимаем на выключатель - света нет. Открываем кран - а вода не течёт. Заходим в метро, а оно не работает. Да, нарушения привычной жизни продолжались всего 2-3 дня. Но неудобств мы тогда натерпелись изрядно, тем более, не зная, сколько весь этот кошмар продлится. 

    В такие минуты понимаешь, что если по каким-то причинам нет благ цивилизации, к которым ты привык, то очень легко ты становишься уязвимым, и жизнь становится совсем некомфортной, и в приоритете оказываются вещи, которые ты раньше не ценил - от бутылки питьевой воды до спичек. И не роскошь, оказывается, нужна человеку, не понты, а то, без чего он действительно не может обойтись, и что тесно связано с его физиологической жизнедеятельностью: вода, пища, средства разведения огня и обогрева, медикаменты...

    А потому, мечтая о второстепенном, нужно быть благодарным Всевышнему (если вы верующий) или судьбе (если вы атеист) за то, что у вас есть насущное: еда и питьё, кров и здоровье. Я не призываю к аскетизму. Но иногда нужно думать и о том, что теоретически могло бы быть и гораздо хуже.

    И в эти дни Новруза я хотел бы пожелать вам, читатели Caliber.Az, чтобы мы никогда не попадали в критические ситуации, заставляющие нас производить переоценку благ вокруг нас.

    Новруз выдался на редкость холодным. В Азербайджане и других странах региона выпали осадки - дождь и снег. С одной стороны, испорчен праздник - так хотелось погулять. А с другой - вспомним, что зима была засушливой, и обмелели реки, в том числе и главная водная артерия страны - Кура. А вода - это необходимость, вода - это жизнь, нужно пополнить реки, напитать почву. Так что непогода не должна нас сильно огорчать.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2862

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Бенефис армянских фокусников «Истерики древнего мира»

20 Апреля 2024 - 13:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

    Мухтар Бабаев встретился с представителями Всемирного банка

    20 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Аракелян: Заявления Лаврова поднимают атмосферу ненависти к России в армянском обществе

    20 Апреля 2024 - 12:24

    Пхеньян запустил ракеты

    20 Апреля 2024 - 12:20

    Фариз Халилли о сотнях разрушенных армянами кладбищ в Карабахе

    20 Апреля 2024 - 12:17

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

    Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 11:59

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

    Азербайджан обсудил с ООН переход на «зеленую энергию»

    20 Апреля 2024 - 11:39

    Валютные резервы Азербайджана достигли почти 70 миллиардов долларов

    20 Апреля 2024 - 11:36

    Российский политолог: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

    20 Апреля 2024 - 11:23

    Цель атаки Израиля в Иране: инсайд от американского телеканала

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 11:21

    Скончался заслуженный артист Азербайджана

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:18

    Осуждена женщина, погубившая человека в ДТП

    20 Апреля 2024 - 11:04

    Женоубийца не дожил до конца срока

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Зидан близок к назначению в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана

    Обзор Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Stratfor: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу

    20 Апреля 2024 - 10:55

    Паводки в Казахстане: тысячи людей остаются в эвакопунктах

    20 Апреля 2024 - 10:42

    Очередной улов армянского оружия в Ханкенди

    ЦИФРЫ от МВД

    20 Апреля 2024 - 10:33

    Названы самые опасные бакинские проспекты

    20 Апреля 2024 - 10:21

    Десятки китайских военных самолетов вошли в зону ПВО Тайваня

    20 Апреля 2024 - 10:20

    Азербайджан и МЭА обсудили разработку дорожной карты по энергоэффективности

    20 Апреля 2024 - 10:19

Все новости