Армения мечется в поисках нового «стратегического союзника»
    Подноготная одного телефонного звонка

    АНАЛИТИКА  26 Марта 2022 - 16:00

    Самир Велиев
    Caliber.Az

    В басне «Обезьяна и кот» французского баснописца Лафонтена хитрющая обезьяна, обнаружив, что люди запекают каштаны в огне, захотела ими полакомиться, но не рискнула сама обжечь свои лапы, и уговорила для этой цели кота. «Каштаны Баська вынимает, Мартышка же их подбирает», - говорится в той басне. Так родилось дожившее до наших дней выражение «таскать каштаны из огня чужими руками». Есть его и русский эквивалент – «загребать жар чужими руками». И именно этим сейчас по традиции занимается высшее руководство Армении.

    23 марта министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с вице-премьером, главой МИД Грузии Давидом Залкалиани. Согласно сообщению пресс-службы внешнеполитического ведомства РА, «собеседники обсудили вопросы, связанные с последовательным развитием армяно-грузинских отношений и укреплением политического диалога посредством взаимных визитов высокопоставленных лиц». Естественно, не обошлось без уже привычного армянского нытья о том, что, мол, «Азербайджан оказывает психологическое давление на население Нагорного Карабаха, препятствует нормальной работе жизненно важных инфраструктур в суровых зимних условиях, в результате чего Карабах находится на грани гуманитарного кризиса». Далее, гласит пресс-служба МИД РА, состоялся обмен мнениями по вопросам региональной и международной безопасности.

    Казалось бы, Грузия и Армения – соседние государства, и в беседе Мирзояна с Залкалиани нет ничего экстраординарного, если только отбросить в сторону нытье армянского министра насчет действий Азербайджана по наведению конституционного порядка на своей же территории. Да еще кому – министру иностранных дел страны, которая сама страдает от сепаратизма и нерешенных территориальных конфликтов на своей территории. Однако нет ничего экстраординарного в этом телефонном звонке только на первый, поверхностный взгляд. Если же обратить внимание на бэкграунд Армении, на последние события на постсоветском пространстве, а именно – российско-украинскую войну со всеми вытекающими из нее обстоятельствами, а также на то, что именно Грузия в нашем регионе является самой прозападной страной с крепкими связями как в НАТО и ЕС, так и в США, то можно увидеть, как пазлы складываются в одну цельную картину, которую можно охарактеризовать как раз тем самым выражением, котором мы и начали этот материал – Армения пытается выступить в роли той самой лафонтеновской мартышки, и пытается руками Грузии достать каштаны из огня.

    Находящийся в удушающих объятиях Москвы Ереван не случайно сейчас подбивает клинья к прозападному Тбилиси. Дело в том, что после 44-дневной войны армянские СМИ и общество захлестнула махровая антироссийская истерия. Москва в публикациях многих русскоязычных армянских СМИ неизменно предстает в роли «предателя армянских интересов». И здесь становится понятно, особенно на фоне слишком частого и душевного общения Пашиняна с Макроном, что Армения сейчас находится в активном поиске нового стратегического союзника, проще говоря, хозяина. Конечно, сразу вырваться из объятий Кремля Пашинян боится. Поэтому он на публике продолжает демонстрировать верноподданническое поведение. Например, позволяет использовать Армению в качестве логистической переброски в Украину сирийских боевиков, а также руками остатков армянских бандформирований в Карабахе посылает гуманитарную помощь сепаратистам «ЛДНР». Но, втихаря руководство Армении уже активно занято зондированием почвы для соскока с российской сферы влияния, поскольку полагает, что сейчас – самое время для этого. И это не голословное утверждение.

    Так, напомним, что в декабре прошлого года лидеры трех республик Южного Кавказа приняли участие в VI саммите программы «Восточное партнерство» Европейского союза. Тогда же, в рамках визита в Брюссель, в штаб-квартире НАТО состоялась встреча руководителей Азербайджана и Грузии с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в заседании Североатлантического совета, являющегося высшим органом НАТО. А где же был Пашинян? Ответ прост: премьер-министр Армении, зная о стремительном росте напряжения между Россией и НАТО, побоялся встречаться с руководством Альянса, дабы не раздражать своего патрона. В воздухе уже явно попахивало большой войной, и Пашинян не рискнул идти наперекор хозяину Кремля, тем более, что Россия тогда казалось сильной и несокрушимой. Это было, напомним еще раз, в декабре прошлого года.

    Однако сейчас ситуация в корне изменилась – месяц российско-украинской войны выявил серьезные изъяны военной машины России. Плюс масштабные санкции Запада, которые норовят обрушить российскую экономику. Армяне – народ хитрый, они смекнули, что ослабшая Россия, да еще и экономически непривлекательная никак не может оставаться и далее их хозяином. И, воспользовавшись удобным моментом, начали активный поиск того, кто возьмет их на содержание и раскроет над ними зонтик безопасности. 

    В данном контексте следует напомнить слова председателя Постоянной комиссии Нацсобрания РА по обороне и безопасности, а по совместительству – рупора Пашиняна Андраника Кочаряна, которые привел 168.am: «Андраник Кочарян в беседе с одним из СМИ отметил, что следит за российско-украинским конфликтом, чтобы понять уровень военных возможностей сторон, учитывая, что Армения является стратегическим партнером РФ, членом ОДКБ и в основном приобретает вооружение у РФ».

    «Очевидно, что уровень управления армией РФ упал, не те представления о вооружении, о которых отмечалось.  Уже 27-й день, и та военная задача, которая была поставлена политическим руководством во время проведения специальной операции на Украине, не стала реальностью. Вместо этого мы видим те спецподразделения, которые Россия всегда с удовлетворением представляла всему миру, говоря, что модернизировала армию. Но это по большому счету не так», - сказал Андраник Кочарян.

    Именно в этом ракурсе следует рассматривать звонок Мирзояна Давиду Залкалиани – через Тбилиси Ереван хочет выйти на НАТО и подороже продать себя, пока Россия увязла в Украине. Это самый настоящий зондаж почвы для перескакивания из одного военно-политического полюса на другой. Кстати, помимо той самой мартышки вам подобное поведение никого не напоминает? Правильно, подобное поведение характерно для крыс, которые живут, питаются и размножаются на корабле, пока трюмы его сухи и наполнены зерном. Но как только в корабле появляется брешь, грозящая потоплению, крысы начинают в спешке его покидать. Впрочем, чему тут удивляться? Разве предательство и двойные игры армян для кого-то могут стать откровением? Вспомним Первую Мировую войну – армяне легко предали приютившую их Османскую империю. В 1988 году армяне первыми вбили гвоздь в гроб уже Советского Союза – именно армянский сепаратизм в Карабахе стал первым пробным шаром для развала «нерушимого». В 90-е годы армяне предали уже своих западных патронов, встав под знамена ельцинской России. А сейчас, когда медведь начал слабеть, хитроумные армяне вновь встали на путь поиска нового хозяина. И если это заметно нам, азербайджанским журналистам, вне всякого сомнения, это приметили и в Москве. А значит, ждем в скором времени сурового наказания сюзереном своего двуличного и хитрого вассала.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2872

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Ираке база «Аль-Хашд аш-Шааби» подверглась авиаудару

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Пашинян все же рассказал соратникам о встрече в Брюсселе

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Честно говоря…

    Размышления Эмина Галалы

    20 Апреля 2024 - 09:09

    Операция в Гаджигабуле: задержаны наркоторговцы

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 09:06

    Генсек ООН призвал Баку и Ереван решить оставшиеся вопросы

    Для нормализации отношений

    20 Апреля 2024 - 09:03

    Блинкен приветствовал возвращение четырех сел Газахского района

    20 Апреля 2024 - 09:01

    Греция против вступления Косово в Совет Европы

    20 Апреля 2024 - 08:30

    Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ

    20 Апреля 2024 - 07:30

    Раскрыты подробные характеристики iPhone 16

    20 Апреля 2024 - 06:30

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

Все новости