Армянские националисты призывают СНБ допросить Вана Амбарцумяна За правду о мощи ВС Азербайджана
Глава ультранационалистической армянской партии «Цегакрон» Шант Арутюнян обрушился с жесткой критикой на военного эксперта Вана Амбарцумяна за его выступление в прямом эфире в студии сайта hayeli.am, где он в очередной раз признал мощь ВС Азербайджана и слабость армянской армии. Более того, Арутюнян в худших традициях 1937 года призвал СНБ Армении вызвать Амбарцумяна на допрос за его заявления.
«Вчера я смотрел на этого «парня-эксперта». Да, видно, что у него есть знания, но он будто делает враждебное дело в Армении. Например, если бы я был у власти, то попросил бы СНБ вызвать этого человека на допрос. Потому что, когда он описывает непобедимость ВС Азербайджана, говорит, что у них есть системы «Полонез», которые превосходят наше вооружение, то да, это понятно, об этом стоит сказать. Но когда он говорит, что «Полонез» может уничтожить восемь целей одновременно, может поразить здание Минобороны Армении в Ереване, гражданские объекты, банки - это уже враждебная пропаганда.
Или он говорит, что у Азербайджана есть легендарная эскадрилья. Поэтому повторю: надо вызвать Вана Амбарцумяна и сказать, что если ты начинаешь подробно все описывать, угнетать свой народ психологически, то это несет за собой чувство страха. Например, в Советском Союзе тех, кто провоцировал панику, кто говорил, что Германия победит, считали предателями, шпионами. Я не утверждаю, что этот мальчик шпион, но этот эксперт занимается именно этим, пораждает панику.
Амбарцумян, описывая мощь ВС Азербайджана, провоцирует чувство ужаса. Никол Пашинян держит народ в страхе с помощью таких экспертов, готовя население к самому худшему компромиссу», - заходясь в истерике вопил Ш.Арутюнян.
Далее, по словам главы националистической партии, Ван Амбарцумян описывает современное вооружение Азербайджана и говорит, что Баку получил оружие из 18 стран, которые при этом отказались продавать его Армении.
«Потом Амбарцумян заявляет, что надо держаться за Россию обеими руками. Но при этом говорит, что Азербайджан владеет превосходным оружием, против которого российское бесполезно. Получается, что мы должны призвать русских дать нам стрелы и лук, чтобы мы могли проиграть Азербайджану. То есть, этот парень делает откровенно предательское предложение», - дрожа то ли от страха, то ли от возмущения, сказал Ш.Арутюнян.