«Азербайджан может стать посредником между Израилем и Ираном»
    Одиннадцатый директор Моссад о сотрудничестве с Баку

    ИНТЕРВЬЮ  08 Апреля 2022 - 11:53

    Интервью с 11-м директором Службы внешней разведки Израиля (Моссад) Тамиром Пардо.  Интервью приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном.

    Роман Гуревич, Арье Гут

    - Господин Пардо, есть информация, что за время вашей работы на посту главы Моссада у вас сложились хорошие и глубокие отношения с Азербайджаном. Так ли это?

    - Все, что я делал, пока занимал пост главы Моссада, об этом говорить не могу. Это секретная информация, разглашение которой никому не пойдет на пользу. Могу сказать лишь, что Азербайджан - страна прекрасная, наши отношения с Азербайджаном очень крепки. У нас общие ценности. И отношения Израиля с Азербайджаном - это стратегические связи, которые очень важны и полезны для обеих стран.

    - Евреи 2600 лет живут на территории Азербайджана и здесь никогда не было погромов или антисемитизма. Отношение к еврейской общине всегда было уважительным и теплым. Какое у вас к этому отношение?  Ведь, насколько я понимаю из ваших слов, вы бывали в Азербайджане?

    - Вы можете понимать все, что захотите (смеется). Да, Азербайджан мусульманская страна, с которой у Израиля крепкие отношения. Есть очень интересный момент: Азербайджан - страна шиитская. На протяжении веков шииты были меньшинством в мусульманском мире, их преследовали сунниты, и можно найти много общего между трудностями еврейского меньшинства и шиитского меньшинства на протяжении веков.  Да, сегодня в Азербайджане относятся с огромным уважением к еврейской общине, там всегда уважали евреев. В свою очередь, евреи всегда с уважением и теплом относились к Азербайджану.

    - В эти дни отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном. Существует успешное сотрудничество в самых разных областях. В каких направлениях, по вашему мнению, будет развиваться сотрудничество между нашими странами?

    - Есть много направлений, сотрудничество и партнерство в которых может быть взаимовыгодно: кибербезопасность, сотрудничество в сферах медицины и образования, сельского хозяйства, энергетики, продовольственных программ - практически в любой области наши страны могут развивать и углублять взаимовыгодные контакты. Причем это взаимовыгодное сотрудничество - и мы даем и получаем, и Азербайджан дает и получает. Так и должно быть.

    - Можно ли утверждать, что между нашими странами существует стратегическое партнерство?

    - У Азербайджана есть большая граница с Ираном, а с другой стороны - есть северные соседи, история нахождения Азербайджана в составе бывшего СССР. Не хочу говорить о вещах, которые могут навредить Азербайджану. Нет сомнения, что отношения с Азербайджаном - важнейший стратегический актив, который очень ценен для Израиля, это очевидно. Интересы наших стран взаимны, они не идентичны - у каждой страны есть свои приоритетные направления. Но интерес и выгода от наших контактов, вне всякого сомнения, обоюдны.

    - Как вы думаете, может ли война в Европе повлиять на отношения между Азербайджаном и Израилем?

    - Это связано с тем, как Азербайджан воспринимает свою доктрину национальной безопасности.

    Вы спрашиваете, изменится ли ситуация?  Да, изменится. Ситуация всегда меняется. Появятся ли новые угрозы? Это зависит от того, как видят и анализируют происходящее в Азербайджане. Я думаю, что появляются новые силы, будут создаваться новые союзы. Стратегическое взаимопонимание между нашими странами крепнет.

    При этом у Азербайджана есть прошлое с друзьями из Москвы, и есть нынешние связи с друзьями из Москвы. Важно понимать, как в Баку оценивают происходящие процессы и каковы национальные интересы Азербайджана в сфере обороны.

    - Существует ли опасность, что вдоль границ России в результате войны в Европе будет нарушено спокойствие и стабильность?

    - Это опасный момент. Например, талибы на границах стран бывшего СССР. Да, теоретически после происходящего в Украине спокойствие может быть нарушено. Такая возможность есть. Но надо иметь и возможность, и заинтересованность в подобном обострении. Вопрос в том, есть ли такое желание и у кого.

    - Удивительным образом Азербайджан успешно поддерживает отношения и с Ираном, и с Израилем, а отношения между этими странами совсем непростые...

    - Быть может придет день, когда Азербайджан сможет убедить Иран, что Израиль не такое уже большое зло. И Азербайджан, думаю, может быть отличным посредником между нашими странами…

    - Кстати, Азербайджан уже содействовал нормализации отношений между Израилем и Турцией…

    - Да, Азербайджан может быть замечательным мостом между разными государствами. Это мусульманское шиитское и при этом светское государство с большой еврейской общиной. Если вы меня спросите, кто когда-нибудь в будущем сможет быть посредником между Израилем и Ираном, то, на мой взгляд, Азербайджан может быть страной, подходящей для этого…

    - О сотрудничестве. Юридический советник правительства Израиля доктор Авихай Мандельблит решил передать в суд обвинение против компании «Аэронавтикс», как сообщают, за ее работу в Азербайджане. Вы не думаете, что это может навредить отношениям между нашими странами?

    - Не знаю всех деталей этого дела. Однако уверен, что оно не имеет никакого отношения к контактам между нашими странами. Израильские компании обязаны соблюдать законы Израиля. Если же израильская компания нарушила закон или превысила полномочия, которые ей давала полученная от Израиля лицензия, она должна объяснить свои действия. Это не имеет никакого отношения к контактам между Израилем и Азербайджаном. Такое могло бы случиться в любой другой стране мира, где работают израильские фирмы. Если мы продаем военное оборудование, предположим, в США, и фирма делает то, что не разрешено было делать Министерством обороны, то у этой израильской фирмы будет такая же проблема с законом. Не важно, в какую страну фирма продает, важно, чтобы при этом израильская фирма не нарушала законы Израиля и условия своей лицензии. Это никак не связано. Ошибочно так смотреть на эти вещи.

    - Но многим простым людям кажется, что в этом деле получается так, что Израиль предпочитает интерес Армении интересу Азербайджана…

    - Нет, совсем не так. Есть израильская компания и она обязана работать в соответствии с тем, что ей было разрешено израильскими законами. В любой стране мира израильская компания должна работать в соответствии с израильскими законами и полученной лицензией! Даже если завтра следующая фирма нарушит израильский закон в самой дружественной стране, такая компания может оказаться под судом и это никак не относится к Азербайджану.

    - Можно быть уверенным, что сам факт подачи обвинения никак не связан с деятельностью армянского лобби в Израиле?

    - Поверьте мне, нет никакой связи с армянским лобби. Никакой. Ни с армянским лобби, ни с Арменией. Если есть подозрение, что компания нарушила закон Израиля, начинается проверка. Вот и все.

    - Это не создаст опасный прецедент?

    - Надеюсь, что они не сделали никакого нарушения. Если нарушили, то с ними поступят по закону. И это никак не помешает нашим отношениям с Азербайджаном. Никак.

    - Вы хотели бы возобновить ваши связи с Азербайджаном уже как частное лицо?

    - Да, был бы очень рад. Я сейчас частное лицо. У меня есть стартап, и недавно мы сделали успешный «экзит».

    - Вы любите азербайджанскую кухню?

    - Очень.

    - А какие блюда конкретно вам нравятся?

    - Все, что было на столе, ел с огромным удовольствием…

    - Но ведь иногда не очень кошерную?

    - Ну, есть ведь вещи, о которых не говорят, верно? (смеется). Я очень люблю Азербайджан и буду рад укреплению наших связей.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3118

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30

«Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения» Хас и Вердян на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 14:18

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апхаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки

    20 Апреля 2024 - 18:50

    Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 18:38

    «Нефтчи» завоевал Кубок Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 18:25

    На улицах Баку навели чистоту

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 18:12

    Дипломатия со знаком плюс

    Баку создал новую геополитическую реальность

    20 Апреля 2024 - 18:11

    В США умер мужчина, который поджег себя возле здания суда

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 17:58

    Госдеп США нацелился на компании Китая и Беларуси

    20 Апреля 2024 - 17:40

    Российский уход из Карабаха и стратегия просчитанного риска

    Размышления Орхана Амашова

    20 Апреля 2024 - 17:35

    Der Spiegel: ВСУ смогут использовать ракеты Taurus

    Без немецких инструкторов

    20 Апреля 2024 - 17:22

    Пожар на рынке пиломатериалов

    20 Апреля 2024 - 17:01

    Bayraktar TB3 провел 272 часа в небе

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 17:01

    Иран-Израиль: противостояние, возможности и ограничения

    Расклад Шерешевского

    20 Апреля 2024 - 17:00

    Противостояние в Украине: дроны против танков

    Анализ NYT

    20 Апреля 2024 - 16:41

    «Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов»

    Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 16:30

    Азербайджан и Пакистан готовят два соглашения

    С целью улучшению торговых связей

    20 Апреля 2024 - 16:24

    Китай реорганизует армию

    20 Апреля 2024 - 16:20

    МИД Турции о соглашении между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 16:19

    Лидеры ХАМАС могут покинуть Катар

    20 Апреля 2024 - 16:02

    Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай

    Аналитика Сергея Богдана

    20 Апреля 2024 - 15:50

    Байрамов и Мусеви обсудили развитие связей между Азербайджаном и Ираном

    20 Апреля 2024 - 15:42

    Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов тепла

    20 Апреля 2024 - 15:40

    Число подтопленных в России домов сократилось

    20 Апреля 2024 - 15:21

    Проводится усиленная подготовка новобранцев

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 15:09

    Американские военные покинут Нигер

    20 Апреля 2024 - 15:03

    В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

    20 Апреля 2024 - 14:56

    Дзюдоисты Азербайджана стартуют на молодежном КЕ

    20 Апреля 2024 - 14:40

    В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

    20 Апреля 2024 - 14:33

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 14:20

    Председатель ЦБА обсудил перспективы партнерства со странами Кавказа и Центральной Азии

    20 Апреля 2024 - 14:19

    «Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения»

    Хас и Вердян на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 14:18

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

Все новости