Кузница будущих чемпионов: и спорт, и отдых на семи гектарах
    Репортаж Caliber.Az

    СОЦИУМ  14 Апреля 2022 - 09:36

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    Баку продолжает пребражаться и развиваться, в крупнейшем городе Южного Кавказа появляются новые объекты, здания, отели и парки. Погожим апрельским днем команда Caliber.Az решила посетить один из таких объектов - Дворец водных видов спорта Aquatic Palace, расположенный в новой части Бакинского бульвара.

    Напомним, что многофункциональный спортивный комплекс Aquatic Palace функционирует с 2015 года и был построен в честь Первых Европейских игр. В строительстве наряду с местными участвовали также итальянские, испанские, турецкие и британские компании. Дворец общей площадью 72 тысячи квадратных метров рассчитан на более чем 6 тысяч зрителей и предоставляет больше новых возможностей для занятий спортом самому широкому кругу людей - как спортсменам, так и любителям-приверженцам физкультуры и здорового образа жизни, включая взрослых и детей.

    Aquatic Palace работает с 07:00 до 23:00. Дворец водных видов спорта состоит из трех этажей. На первом этаже расположен бассейн. На втором находятся секции VVIP, VIP, медиа, а на третьем - для зрителей-инвалидов. Внутрь, кстати, пускают только с бахилами - это первое правило.

    Когда говоришь о водноспортивном комплексе, то первыми на ум приходят вода и бассейн. Но в этом дворце сосредоточен огромный спектр спортивных процедур. Кстати, я заметила интересную особенность - крыша здания состоит из специальных стеклянных панелей, которые преобразовывают солнечную энергию в электрическую. Благодаря этому покрывается часть потребностей огромного спортивного сооружения в электроэнергии.

    Итак, мы начинаем наше увлекательное путешествие. Фитнес-центр площадью 2,5 тыс. квадратных метров включает в себя 8 универсальных спортивных залов. Кроме этого, занятиям по йоге, пилатесу, танцам, зумбе, сайклингу выделена площадь в 1,5 тыс. квадратных метров.

    Кстати, в комплексе пять бассейнов, три расположены внутри, а два - на открытом воздухе на территории Парка Европейских игр вблизи Приморского бульвара, который предназначен для соревнований по водному поло, мини-футболу, стрит-баскетболу, пляжному волейболу, пляжному футболу и другим пляжным видам спорта. Парк состоит из четырех функциональных зон, соединенных удобными переходами.

    По словам менеджера по связям с общественностью Дворца водных видов спорта Эльнары Алиевой, вода здесь очищается двумя способами: физическим - методом Perlit и химическим. В процессе химической очистки с помощью компьютера в очистительный состав впрыскивается специальная смесь. Состав воды поддерживается на таком уровне, чтобы не вредить волосам, коже и в целом человеческому организму.

    Некоторые полагают, что бассейн придумали в 20-м веке. Но это не так, они существовали еще до нашей эры. А первый более-менее современный бассейн был открыт в 1742 году в Лондоне. Входим в широкий зал и перед нами - Олимпийский бассейн, предназначенный для спортивных соревнований. По словам Эльнары ханум, его длина составляет 50 метров, ширина - 25 метров, а глубина - 3 метра. Температура воды стабильно 26 градусов, а воздуха - 28 градусов. Здесь тренируются сборная по плаванию, паралимпийцы, Федерация по гребле, поэтому часы его использования населением несколько ограничены.

    Кстати, месячный абонемент для взрослых составляет 150 манатов (безлимитный), а для детей - 80 манатов (3 раза в неделю в группе вместе с тренером). Среди детишек проводится отбор, и при наличии у них желания продолжить свою спортивную карьеру их направляют в федерацию, где они готовятся в составе сборной Азербайджана. Отметим, что тут существуют идеальная мотивация для детей - им платят стипендию в зависимости от уровня их нормативов! Данная сумма варьируется в пределах 30, 50, 70 и 100 манатов. И главное - чтобы каждый норматив был выше предыдущего, иначе стипендия начнет колебаться в сторону убывания.  

    Далее заходим в комнату для дайвинга, где в углу расположен бассейн для прыжков в воду, длина его составляет 25 метров. Он заполнен губками, которые создают эффект искусственной воды при прыжках. Глядя на это, невольно вспоминаешь детские беседки с пластмассовыми мячиками, когда мы, будучи детьми, тоже представляли себя в воде, утопая в груде мячиков....

    Для желающих более уютной атмосферы, а также для тех, кто пока только учится плавать, есть тренировочный бассейн, в котором температура воды составляет 28 градусов, а воздуха - 30. Для тех, кто только начинает плавать, выделена зона бассейна с регулируемым дном. Глядя на энтузиазм и азарт посетителей, хочется самой плюхнуться в воду и поплавать наперегонки, и внезапно так легко становится на душе от того, что лето не за горами и плавать можно будет вдоволь…

    Спускаясь вниз, мы смогли понаблюдать за занятиями юных гимнасток, мастеров джиу-джитсу. Кстати, после активной тренировки не стоит забывать о еде, и тут вам на помощь придет уютное кафе со светлой атмосферой. 

    Также в комплексе функционируют салон красоты, спа-центр со всевозможными паровыми и многофункциональными душевыми кабинами, терапевтические и массажные кабинеты. В здании есть залы фитнес-акробатики и тяжелой атлетики со специальными тренировочными площадками и оборудованием для пловцов. На территории спортивного комплекса расположены мини-футбольные поля, где проводятся занятия по футболу.

    На территории Дворца водных видов спорта имеется также картинг-центр, созданный с целью дальнейшего развития в Азербайджане культуры автоспорта и формирования спортсменов для участия в международных соревнованиях. Каждому участнику карт подбирается в соответствии с возрастом и опытом вождения. В пользовании центра находятся карты французской компании Sodi. Максимальная мощность карта - 28 л/с.

    А вот тут очень светлый зал, по всей видимости тренажерный, где представлены кардиозона и тренажеры на все группы мышц. Для кого-то кардио - это боль и уверенное «больше никогда в жизни» после первого неудачного опыта. Однако данный вид спорта может быть и по-настоящему увлекательным, ведь он не только выжимает все силы, но и, наоборот, заряжает такой энергией, что хочется сворачивать горы. В зале занималась группа людей, причем как пожилых, так и молодых.

    Помимо велотренажеров, лыж и беговой дорожки тут проходят занятия сайклингом, который от обычных занятий на велотренажере отличает высокая интенсивность: расслабленно крутить педали не получится! Инструкторы задают темп и нагрузку и следят не только за качеством выполнения упражнений, но и за боевым настроем каждого, кто присутствует в зале, а сами тренировки обычно проходят под зажигательную музыку. Тут уж точно тренер не позволит вам ногами крутить педали, а руками прокручивать ленту Instagram.

    Кстати, стоимость безлимитного фитнес-абонемента составляет 130 манатов, и он включает дополнительные классы по йоге, пилатесу, сайклингу, кроссфиту, зумбе. При этом здесь учитываются предпочтения как домохозяек, так и бизнес-леди - каждое из этих занятий проводится по два раза в день.   

    А вы знали, что тут находится и зона кроссфита? Еще 17 лет назад мало кто что-то знал про кроссфит - что это за система и где она применяется. В 2000 году у Грега Глассмана и Лорена Дженаи появилась идея создать фитнес-корпорацию CrossFit Inc., в основе которой заложен принципиально новый вид спорта. Итак, что такое кроссфит сегодня?

    Это круговая тренировка, то есть упражнения постоянно повторяются, как бы замыкаясь в цепочку, которая заключается в выполнении определенного комплекса упражнений за минимальное время. Она имеет принципиальные отличия от обычных круговых тренировок. Во-первых, в комплексе используются нагрузки, направленные на развитие сразу нескольких физических качеств, таких как сила, выносливость и ловкость. Во-вторых, в этих тренировках не используют изолированных упражнений как на тренажерах, так и со свободным весом. В кроссфите тренировки максимально функциональны.

    Заходим в тренажерный зал, здесь занимаются в основном мужчины, а женщин, по словам Эльнары ханум, больше интересуют пилатес, йога и зумба.

    Ну конечно, главная изюминка комплекса - спа-салон, который не оставит равнодушной ни одну представительницу прекрасного пола. Тут царит уютная темнота, нарушаемая слабым дрожанием светильников, а вокруг вздымается голубой ореол поднимающихся брызг и пара в сочетании с успокаивающим журчанием воды. Не хватает только качелей, сплетенных из лиан и вспотевшего бокала холодного сока, хотя… неплохо было бы добавить и свечи. Достаточно закрыть глаза, и создается впечатление, будто ты не в центре Баку, а на далеких Мальдивах или Бали…

    После процедуры вы можете пройти в комнату, где в раковине лежит лед, и просто охладиться им, совершив таким образом безумно-экстремальное путешествие из «горячего» в «ледяной» душ. Глубина джакузи-бассейна составляет 1,5 метра, в нем поддерживается температура 35–38 градусов и встроено гидромассажное оборудование с различными функциями. Здесь также присутствуют инфракрасные кабины, предназначенные для облегчения мышечной боли и усталости, улучшения кровообращения. Наличие и зональность плавательных и массажных бассейнов, парной, зоны отдыха настраивает на неспешную релаксацию, поэтому главное, что важно иметь при посещении спа-центра, это несколько часиков свободного времени, удовольствие от проведения которых будет гарантировано. Одноразовый абонемент составляет 30 манатов с неограниченным временем.

    Данный комплекс, пожалуй, сегодня можно назвать самым многофункциональным спортивным комплексом страны.

    По словам Эльнары ханум, самым главным вопросом, волнующим родителей перед тем, как отдать ребенка на спорт, являются гигиена и безопасность.

    «Кроме того, часто родителей интересует то, за какой период ребенок может освоить полученные навыки и выйти на чемпионат. Естественно, все зависит от индивидуального подхода каждого человека. Некоторые родители очень торопятся отдать ребенка на плавание, это неправильно, потому что в раннем возрасте ребенок многого не понимает. Для них есть специальные маленькие бассейны с индивидуальным тренером, но у нас подобные занятия проводятся с 4 лет, а в группу мы принимаем с 6 лет. Ведь у ребенка должно сформироваться чувство работы в команде. На борьбу принимаем мы с 6 лет, на гимнастику – с 3-4 лет. До 12 лет мы их тренируем, а затем направляем в федерацию», - говорит она.

    По словам директора Aquatic Palace Эльчина Гасанова, данный комплекс функционирует около 7 лет.

    «В 2015 году наш комплекс принял Первые Европейские игры, в 2017 и 2019 годах здесь проходили Исламские игры и Юношеские фестивали. Изначально мы работали с консалтинговой компанией из Барселоны (Испания), сам архитектор этого здания является испанцем. Они нам представили программу, по которой мы начали развитие.

    Помимо плавания и водного поло, которые развивались в Азербайджане и ранее, у нас ведутся работы по созданию секций по прыжкам в воду. В Aquatic Palace впервые в Азербайджане были созданы секции по синхронному плаванию. Мы оказываем серьезную поддержку в качестве базы для профессионального спорта.

    Но особенно хотелось бы отметить секции по синхронному (художественному) плаванию, потому что в Азербайджане этой дисциплины никогда не было. И что нас очень радует - большой интерес со стороны наших девочек. Мы уже начали добиваться результатов на международных соревнованиях, последний конкурс был в Москве две недели назад, в ходе которого мы вошли в десятку, что является большим достижением для нас на данном этапе. У Азербайджана не такие большие традиции по этому направлению, но мы намерены развивать эту дисциплину.

    Мы смогли добиться того, что сегодня являемся мультифункциональным комплексом. Для этого у нас есть все возможности. Но мы не стоим на месте. У нас есть планы для дальнейшего развития и по другим направлениям. В планах - развитие курсов по фехтованию, мы ведем переговоры с федерацией, чтобы открыть секцию. Мы гордимся тем, что смогли воплотить все задуманное, что и планировалось при открытии комплекса. Дети - наше будущее и особое внимание мы должны уделять их развитию», - рассказал Э. Гасанов.

    Вот такое увлекательное и главное - поучительное путешествие мы совершили сегодня, узнав много интересного про такие виды спорта, которые появились в Баку относительно недавно. 

    ФОТО: Сабир Мамедов


    Caliber.Az

    Просмотров: 4165

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

В Азербайджане запрещается рыбалка

25 Апреля 2024 - 10:23

Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

25 Апреля 2024 - 09:13

Журналисты Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST ФОТО

24 Апреля 2024 - 23:33

В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

24 Апреля 2024 - 20:46

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət ФОТО

24 Апреля 2024 - 20:32

Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

25 Апреля 2024 - 01:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло?

    25 Апреля 2024 - 12:15

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    25 Апреля 2024 - 12:07

    В Турции прошла масштабная операция против ИГИЛ

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 12:06

    Премьер-министр Нахчыванской АР освобожден от должности

    25 Апреля 2024 - 11:59

    Окрос: Венгрия готова делиться опытом для развития сельского хозяйства в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 11:59

    В Омске горят нефтепродукты

    25 Апреля 2024 - 11:54

    Украинские депутаты против выдвижения Варданяна на Нобелевскую премию мира

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:51

    Что дадут Украине ракеты ATACMS?

    Анализ ISW

    25 Апреля 2024 - 11:45

    Политик Саргсян: Протестующие в Тавуше на войну не пойдут

    25 Апреля 2024 - 11:40

    ВВС Израиля нанесли удары по десяткам целей в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:36

    Сахиль Бабаев о торговых отношениях между Азербайджаном и Венгрией

    25 Апреля 2024 - 11:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с генпланом Физули

    25 Апреля 2024 - 11:28

    «Израиль уничтожил не более 20 процентов нашего боевого потенциала»

    Заявление ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 11:25

    Петер Сийярто о развитии партнерства с Азербайджаном

    25 Апреля 2024 - 11:22

    Венгрия готовится к участию в восстановительных работах в Карабахе

    25 Апреля 2024 - 11:19

    Суд арестовал взяткодателя по делу замминистра обороны РФ

    25 Апреля 2024 - 11:16

    Жапаров прибыл в Физулинский район

    25 Апреля 2024 - 11:13

    «Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    25 Апреля 2024 - 11:11

    США обещают «ядерный зонтик» Южной Корее и Японии

    25 Апреля 2024 - 11:07

    В Тебризе в ближайшее время откроется генконсульство Армении

    25 Апреля 2024 - 11:05

    Сийярто: Сотрудничество с Азербайджаном способствует энергобезопасности Венгрии

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Азербайджан и США обсудили регулирование инновационных услуг в финсекторе

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Блинкен в Китае

    25 Апреля 2024 - 10:56

    Ереван и Прага обсудили оборонное сотрудничество

    25 Апреля 2024 - 10:49

    ISW о первых ударах ВСУ ракетами ATACMS

    25 Апреля 2024 - 10:45

    Азербайджанскую армию подняли по тревоге, министр прибыл на командный пункт

    ФОТО/ВИДЕО учений

    25 Апреля 2024 - 10:36

    В TikTok надеются обойти запрет в США

    25 Апреля 2024 - 10:36

    Новые грани глупости Арама I

    Страсти по мифу

    25 Апреля 2024 - 10:32

    Конфискуют ли российские активы в США?

    25 Апреля 2024 - 10:27

    В Азербайджане запрещается рыбалка

    25 Апреля 2024 - 10:23

    В Баку проходит 10-е заседание азербайджано-венгерской межправкомиссии

    25 Апреля 2024 - 10:21

    ХАМАС обнародовал видео с заложником

    25 Апреля 2024 - 10:17

    Нефть дорожает

    25 Апреля 2024 - 10:08

    Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе

    25 Апреля 2024 - 09:57

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    25 Апреля 2024 - 09:54

    Микаил Джаббаров поздравил предпринимателей

    25 Апреля 2024 - 09:53

    Политик Меграбян: Сожжение флага — это проявление террористической эстетики ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 09:52

    ЦАХАЛ нанес серию ударов по объектам «Хезболлы»

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 09:45

    Важные месседжи президента Алиева

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 09:41

    Политолог Кочинян: Хорошие отношения с Турцией в интересах Армении

    25 Апреля 2024 - 09:36

Все новости