Мировой передел ресурсов: как это отразится на нефтедобывающих странах?
    Аналитик Мищенко в гостях у Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  14 Апреля 2022 - 11:28

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    На наших глазах раскручивается маховик противостояния за передел ресурсов и влияния в мире.

    Об этом Caliber.Az сказал руководитель Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина Вячеслав Мищенко, комментируя перспективы энергетического рынка России под санкционным давлением Запада.

    В.Мищенко считает, что текущая геополитическая ситуация раскрыла тему энергоресурсов во всей полноте.

    «Потому что зеленая климатическая повестка очень сильно принижала роль классических углеводородных энергетических ресурсов. Везде на доктринальном уровне были приняты положения о том, что нужно избавляться от использования нефти, газа, полезных ископаемых, которые добываются в том числе в России и в Азербайджане. Однако, нынешняя ситуация развернула эту повестку. Климатические и экологические вопросы, безусловно, остаются важными, но они ни в коем случае не замещают собой добычу, переработку и использование углеводородов. Нефть и газ приобретают большую значимость в стабильном и безопасном развитии экономик мира, это самое главное, о чем нужно говорить. Сейчас мы живем в условиях сырьевого суперцикла, когда спрос на ресурсы, несмотря на все ограничения, только возрастает. Мир сейчас меняется, население планеты растет, причем растет за счет тех регионов, в которых и так достаточно большой прирост населения. Это Юго-Восточная Азия, конечно же, лидируют Китай и Индия. В этих странах кроме роста населения формируется достаточно крупный средний класс. Уровень жизни там постепенно улучшается, следовательно, потребление ресурсов только увеличивается.

    И вот этот новый, формирующийся в Китае и в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона средний класс, будет требовать все больше качественной инфраструктуры, новых коммуникаций, улучшения условий жизни городов и т.д. Население Земли растет и соответственно люди должны будут продолжать пользоваться доступными благами цивилизации, а энергия является основой жизнедеятельности на нашей планете. Поэтому роль энергетических ресурсов сейчас растет, а все попытки представить традиционную нефтегазовую отрасль отставшей от прогресса, уходящей, не соответствует ее роли в реальной жизни», - сказал аналитик.

    Говоря об антироссийских санкциях, которые сейчас принимаются западным сообществом, В.Мищенко отметил, что в настоящее время идет очередной виток противостояния за передел ресурсов, за передел влияния в мире.

    «Однополярный мир - это не банальная фраза, он существует. Однополярный мир, по сути, сейчас уходит. Та концепция, вернее некая видимость глобализации экономики, мировой политики и т.п., которая существовала в процессе и после распада Советского Союза, социалистического лагеря, тоже уходит в прошлое, поскольку существуют другие центры силы, способные и желающие жить самостоятельно, определять свои экономические, социально-политические параметры развития и т.д. Поэтому надо видеть и понимать весь комплекс событий и причинно-следственную связь. То, что сегодня происходит, имеет определенную предысторию. Сейчас Россия с ЕС находятся в состоянии экономического конфликта, и хорошо, что пока экономического. Со стороны стран западного блока предпринимаются шаги по ограничению возможностей России, российских хозяйствующих субъектов, компаний по взаимодействию с определенными экспортными товарными рынками, финансовыми инструментами, платежами, логистикой. На сегодняшний день принято уже 5 пакетов санкций со стороны ЕС. Пятый пакет был принят буквально на днях. Он включает в себя различные параметры, технологии, финансы. Что касается энергетики, то он включил в себя запрет на покупку российского угля, опять же отложенную во времени. Если не ошибаюсь, отказ от покупки российского угля со стороны европейских стран начнется только в августе. Следующий, 6-й пакет, тоже на подходе, его активно обсуждают. В нем есть положение по отказу или введению эмбарго на поставку российской нефти на европейском направлении. Это положение наиболее сложное и спорное. В рамках 6-го пакета обсуждается отказ даже от российского газа. Это решение вызывает много вопросов, поскольку зависимость многих европейских стран, в первую очередь от российского газа, во вторую очередь от нефти, критическая. Просто так заменить эти объемы будет невозможно, тем более за короткое время. Поэтому речь сейчас идет в основном о переформатировании энергетических и экономических потоков.

    Между тем, если посмотреть на ситуацию через упрощенную призму, то, по сути, в условиях мирового сырьевого суперцикла преимущество имеют страны, обладающие ресурсами, добывающие их и поставляющие на мировой рынок. Те страны или регионы, у которых своего сырья нет, сейчас находятся в более слабом, зависимом положении. Разговоры о том, что можно спокойно и очень быстро заменить уже существующие объемы, маршруты поставок, решить инфраструктурные вопросы, абсолютно политизированные. Подобные заявления делаются различного уровня политиками, в первую очередь европейскими, в угоду какой-то политической конъюнктуре. Я это называю политическими маневрами. При этом мы имеем дело с достаточно хорошо организованной, дисциплинированной, массированной медийной политикой, которая не оставляет шансов серьезно говорить об альтернативе или другом взгляде. К примеру, Венгрия, которая заявила о том, что ее зависимость от российских энергоресурсов критическая и что страна не собирается отказываться от российской нефти и газа, подверглась жесткой критике со стороны коллег по ЕС. Польша и Германия даже предложили ввести санкции против нее. Иными словами, мы видим санкции уже внутри самого ЕС по отношению к одному из членов. Поэтому здесь важно, насколько эта дисциплина и политическая волна закрепят отказ от использования, и в первую очередь от покупки российских энергоресурсов, на каком-то санкционном, законодательном уровне.

    Опять же это все будет сделано на бумаге, на политическом уровне. Мы знаем, что сам рынок более гибкий, и в любом случае эти ресурсы, нефть и нефтепродукты, произведенные в России, каким-то способом будут попадать на мировой рынок.

    Если это европейское направление, то я думаю, что усилится роль международных трейдеров. Это компании, которые могут каким-то образом покупать нефть в России или брать ее у каких-то других посредников. Такие примеры уже есть. Компания Shell недавно объявила о том, что она будет работать с новым сортом нефти, латвийский сорт. Компания на терминалах в Латвии будет смешивать российскую нефть с другими сортами нефти, в результате получится некая смесь, которая будет содержать 49,9% российской нефти, но на выходе уже не будет считаться российской. Это такой технический, юридический ход, который тоже имеет место быть. Другие трейдеры будут работать в рисковой зоне и могут попасть под санкции, но при этом они будут активно зарабатывать.

    Как мы видим, скидка на российский экспортный сорт нефти марки Urals увеличивается по отношению к маркерному сорту, допустим, к североморскому сорту Brent. То есть в любом случае европейское направление останется, но оно будет юридически, технически или логистически перепаковано. Произойдет переформатирование отношений. Компании, традиционные покупатели российской нефти - это нефтеперерабатывающие заводы, крупные национальные компании, откажутся от прямых контрактов, заморозят их на какое-то время, но эти объемы будут им продавать международные трейдеры по новым схемам. Как это будет происходить, как долго, какие объемы и по какой цене - покажет время. Сейчас очень сложно увидеть какие-то точные сценарии. К тому же, все будет зависеть от многих некоммерческих и неэкономических факторов. В целом, что касается перенаправления объема, думаю, что российская нефть будет искать себе новые рынки, новых покупателей», - говорит наш собеседник.

    Также В.Мищенко отметил, что в предыдущем месяце активным покупателем российской нефти проявила себя Индия.

    «Индийские трейдеры, нефтепереработчики начали активно закупать российскую нефть. Объем поставок российской нефти на индийский рынок за март вырос фактически в 4 раза. В основном эта нефть идет через южные порты, через Новороссийск, там формируются партии. Опять же помогает высокий уровень скидки, благодаря которой индийские трейдеры, покупатели могут финансово позволить себе довозить эту нефть до заводов Индии и соответственно наращивать объем. Сейчас им это выгодно.

    Дальше наверняка будет расширяться сотрудничество на восточном направлении. В России есть крупный нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан. Он идет в восточный порт Козьмино под Владивостоком. И соответственно есть ответвление, трубопровод из России в Китай по линии Сковородино - Мохэ. По этому ответвлению 30 млн тонн идет напрямую на китайские заводы и 50 млн тонн - в порт Козьмино, откуда нефть грузится в танкеры и отправляется, в том числе и на рынок США. Вернее отправлялась до недавнего времени, пока не было введено эмбарго.

    Есть еще такое направление, как Север-Юг. Это возобновление работы через северный Каспий, где Россия и Казахстан участвуют в добывающих проектах. Данное направление могло бы работать по схеме замещения. Россия и Казахстан участвовали в поставках на север Ирана в порт Нека, далее Иран отдавал российскую и казахстанскую нефть в Персидском заливе. При необходимости этот объем поставлялся на юго-восток Азии и т.д. Сейчас об этой схеме вспомнили. На мой взгляд, эта схема могла бы заработать. Через Иран можно выйти на какие-то дополнительные рынки. Там есть Пакистан, Индия и другие крупные страны, которые имеют порты для приема нефти в Персидском заливе. Думаю, что можно было бы посмотреть на уровень нефтепереработки и выработки средних дистиллятов России. Я знаю, что европейский рынок испытывает дефицит по дизельному топливу, а Россия является на этой территории крупнейшим производителем дизтоплива, причем хорошего качества (Евро-5). Поэтому какими-то путями это дизтопливо, а не нефть могли бы попадать на европейский рынок через посредников. То есть здесь уже вопрос ухода в другой рынок нефтепереработки, который дает более высокую добавленную стоимость. Возможно, объемы будут ниже, но зарабатывать нефтяные компании при экспорте будут не меньше, а может быть и больше. Опять же мы наблюдаем экономический эффект: несмотря на попытки уменьшить объемы российской нефти, газа и нефтепродуктов на том же европейском направлении, заработок у поставщиков нефти и газа только растет. Недостаток, дефицит, предполагаемый дефицит толкают фьючерсный рынок вверх. Когда все ждут, что цена будет расти, то соответственно здесь зарабатывают не на объеме, а на цене, на маржинальности», - подчеркнул эксперт.

    По словам В.Мищенко, во всей этой истории печально то, что приходится отказываться от инфраструктуры, которая строилась десятилетиями и оправдала себя.

    «По сути это разрушение базы для стабильного поступательного социально-экономического развития. Потому что, когда ты отказываешься от регулярных, доступных, прогнозируемых и стабильных поставок энергоресурсов, которые у тебя были многие десятилетия, и жертвуешь этим ради политической конъюнктуры, ты ввергаешь свою экономику и свое общество в определенную турбулентность, которая неизвестно, чем закончится. Потому отказ от использования российской нефти приведет к остановке большинства НПЗ в Европе и одномоментно приведет к дефициту, скачку цен на моторное топливо, и далее все по цепочке. А отказ от российского газа приведет к катастрофе в энергетике, в сельском хозяйстве, поскольку минеральные удобрения тоже вырастут в цене или их просто не станет.  Эта политическая, социально-экономическая турбулентность, в которой могут оказаться страны-потребители, даже самые устойчивые, такие как Германия, безусловно, удивляет. Поражает отсутствие мудрого, взвешенного взгляда на события. Существует острая фаза в отношениях, но тем не менее прогнозировать экономическое развитие своей страны политики, руководители западных стран обязаны на десятилетия вперед. А политический маневр, я имею в виду санкции, ввергнет в первую очередь ЕС в такую зону турбулентности, из которой неизвестно, как и с какими последствиями потом выйдет», - сказал В.Мищенко.

    В заключение он отметил, что Азербайджан, Россия, Казахстан, как страны, которые обладают ресурсами, смогут себя прокормить.

    «Как бы не менялись условия, наши страны имеют ресурсы. Ресурсы наши, мы прокормить и согреть себя сможем при любых ценах и при любых доходах. А те страны, которые разбрасываются санкциями, ввергают себя в такую турбулентность и непредсказуемость социально-экономического развития, что неизвестно, как из этой ситуации будут выходить», - резюмировал В.Мищенко.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1178

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

    Что ищет Армения в Гааге?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанская гимнастка в финале Кубка мира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Байрамов попрощался с послом Алжира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Мишель ответил на упреки Трампа

    19 Апреля 2024 - 19:05

    «Барселона» может подписать полузащитника Аргентины

    19 Апреля 2024 - 18:53

    Военный лицей им.Джамшида Нахчыванского отметил 53-ю годовщину создания

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 18:52

    Самед Сеидов о возвращении Азербайджану четырех сел

    19 Апреля 2024 - 18:48

    Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

    19 Апреля 2024 - 18:39

    НАТО одобрил азербайджано-румынский проект

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:36

    Три арабские страны призвали Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 18:26

    Байрамов принял посла Италии

    19 Апреля 2024 - 18:22

    Кямран Алиев избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:14

    Мировые расходы на оборону впервые превысили 2 трлн долларов

    19 Апреля 2024 - 18:13

    Азербайджан и Япония обсудили развитие туристических связей

    19 Апреля 2024 - 18:06

    Блинкен призвал КНР не помогать РФ

    19 Апреля 2024 - 17:59

    МИД Азербайджана о возвращении четырех сёл

    19 Апреля 2024 - 17:59

    Захарова: Москва ответит на конфискацию активов

    19 Апреля 2024 - 17:55

    Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы

    19 Апреля 2024 - 17:52

    Эрдоган: США заняли сторону Израиля в СБ ООН

    19 Апреля 2024 - 17:50

    В Литве начались военные учения США «Удар меча»

    19 Апреля 2024 - 17:49

Все новости