«Шахбаз Шариф укрепит связи Пакистана с Азербайджаном и Турцией»
    Тазин Ахтар на связи с Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  14 Апреля 2022 - 16:41

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с пакистанским аналитиком, главным редактором журнала Pakistan in the World Тазином Ахтаром.

    - Как вы оцениваете отставку Имрана Хана и избрание Шахбаза Шарифа премьер-министром Пакистана?

    - Имран Хан не подавал в отставку. На самом деле он был удален из руководства правительством. Пакистанское демократическое движение (ДПМ), которое представляет 11 оппозиционных партий и имеет большинство голосов в Национальной ассамблее, выразило недоверие Имрану Хану, однако вице-спикер парламента не разрешил провести голосование по вотуму недоверия премьер-министру и тем самым помешал демократическому процессу. Три союзные партии Имрана Хана покинули его и присоединились к ДПМ. Тем самым, Хан лишился поддержки ключевых партнеров по коалиции и потерял большинство в Национальном собрании. Имран Хан постоянно препятствовал демократическому процессу в Нацассамблее. Тогда ДПМ обратилась в Верховный суд, который постановил провести голосование по вотуму недоверия, но Имран Хан и руководство парламента не подчинились этому решению. Поэтому в ситуацию вмешались военные - два генерала попросили его уйти в отставку и не ввергать страну в дальнейший кризис.

    Что же касается Шахбаза Шарифа, то это опытный политик и опытный администратор. Он трижды становился главным министром провинции Пенджаб, которая является самой большой в стране. Оппоненты даже хвалят его за твердое слово и результативную работу. Он возглавляет инклюзивное правительство, в которое входят политические партии из всех четырех провинций, включая Пакистанскую народную партию, одну из крупнейших в стране. Фондовый рынок в Пакистане растет, а доллар падает с тех пор, как он возглавил правительство 4 дня назад. Пакистанское общество с нетерпением ждет, когда удастся побороть безудержную инфляцию, которая ввергла в беду средние и бедные слои населения во время правления Имрана Хана.

    - Имран Хан заявил, что за его отставкой стоят внешние силы, подразумевая США. Вы согласны с ним? И чем он не угодил Вашингтону?

    - Нет, я не согласен с Имраном Ханом в том, что за этим стоят внешние силы. Я не согласен с его разговорами о так называемом «заговоре США», которые он распространяет среди простых пакистанцев. Это не более чем политический трюк, чтобы заручиться поддержкой и отвлечь внимание от собственных неудач. Он, в частности, сообщил, что якобы получил письмо с угрозами через нашего посла в Вашингтоне Асада Маджида. Мол, в Госдепе посла Пакистана предупредили о возможных негативных последствиях в случае, если Имран Хан откажется уйти.

    Однако в реальности нет такого письма, написанного властями США. Новый премьер-министр Шахбаз Шариф уже сказал, что пригласит Асада Маджида на заседание Комитета национальной безопасности в присутствии руководителей сил безопасности. Таким образом будет внесена ясность в слова экс-премьера.

    - Но вы же не будете отрицать, что Вашингтон был крайне недоволен визитом Имрана Хана в Москву в день начала российско-украинской войны?

    - Да, Вашингтон был недоволен визитом Имрана Хана в Москву. Весь Европейский Союз был недоволен. Многие пакистанцы были недовольны. Я постоянно писал, что Имран Хан поступает неправильно, посещая Россию. Господин Путин много лет назад планировал визит в Пакистан, но отменил его по просьбе Индии.

    Кроме того, Россия не была настолько близким другом Пакистана, чтобы мы ради Путина раздражали США, ЕС и другие страны. Имран Хан поставил под угрозу нашу торговлю с США и Евросоюзом на миллиарды долларов. Он подставил под удар нашу миллионную диаспору в этих странах, зарабатывающую там на хлеб с маслом. Имран Хан забыл, что наши валютные резервы более чем наполовину формируются той же диаспорой. В этом случае он стал в высшей степени эгоистичным. Многие страны были раздражены его политикой.

    Но заговор - это совсем другое дело. Заговор и смена режима требуют времени. Этого нельзя добиться за несколько недель. Визит Имрана Хана в Россию состоялся 23-24 февраля, вотум недоверия ему был инициирован 8 марта. Как за пару недель можно подготовить заговор с целью смещения правительства?

    Еще один вопрос по поводу заговора против Имрана Хана. Многие страны работают со своими фаворитами, которые, по их мнению, лучше для двусторонних отношений. Это не значит, что они участвуют в заговоре. Например, Пакистан никогда не был доволен президентом Афганистана Ашрафом Гани. Последний был свергнут талибами, и всего через несколько дней после этого высокопоставленный чиновник нашей страны посетил Кабул, где фотографировался с талибами за чашечкой чая. Это было сделано для того, чтобы показать: «Мы сменили режим». Этот чиновник был не кто иной, как любимчик Имрана Хана.  Так что же это означает? Что Имран Хан участвовал в заговоре против Ашрафа Гани?

    - Как ближайший союзник Исламабада - Китай отреагировал на смену правительства в Пакистане?

    - Китай приветствовал избрание Шахбаза Шарифа премьер-министром Пакистана. Кстати, хочу напомнить, что Китайско-пакистанский экономический коридор (CPEC) был инициирован как раз во время правления Наваза Шарифа. Правительство Имрана Хана блокировало Исламабад в течение четырех месяцев, не позволяя ни одному иностранному высокопоставленному лицу посетить столицу Пакистана. Председателю Си пришлось отложить свой исторический визит в Исламабад, в ходе которого Китай и Пакистан должны были объявить о крупнейшем проекте в рамках CPEC. Так что, оба брата - и Наваз, и Шахбаз имеют долгую историю тесного сотрудничества с Китаем, сотрудничества доверительного и удобного обеим государствам.

    Шахбаз Шариф настолько доверяет китайскому руководству, что попросил Китай включить транспортный проект Карачи в CPEC. Представители китайского посольства встретились с Шахбазом и пообещали еще больше усилить сотрудничество и ускорить работу над CPEC.

    - В заключение не могу не задать вам этот вопрос: как смена правительства в Пакистане отразится на отношениях с Азербайджаном и Турцией?

    - Турция и Азербайджан - очень близкие сердцам пакистанцев государства. Наваз Шариф, старший брат нынешнего премьер-министра Шахбаза Шарифа, был настоящим строителем отношений с новыми государствами, появившимися после распада СССР. Наваз Шариф впервые стал премьер-министром Пакистана в 1991 году. В дальнейшем он посещал эти государства, а также проводил встречи в кулуарах различных мировых форумов.

    Я вижу большой потенциал в построении самых тесных отношений с Азербайджаном как в гражданской, так и в военной сфере во время премьерства Шахбаза Шарифа.

    Что касается Турции, то президент Эрдоган и братья Шариф работали вместе на двустороннем и международном уровне как одна команда. Они уважают друг друга. Турецкие школы считаются лучшими для учащихся в Пакистане. Turkish Air - самая востребованная авиакомпания среди пакистанцев. Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) вносит большой вклад в социальный сектор Пакистана. Эти и многие другие механизмы сотрудничества были разработаны во время правления Наваза Шарифа. Имран Хан фактически нарушил доверие между Исламабадом и Анкарой, когда в последний момент отменил поездку в Малайзию, где проходила конференция исламских стран с участием президентов Турции и Ирана, а также эмира Катара. Сейчас же я вижу процесс восстановления разрушенного при Имране Хане доверия с Турцией правительством Шахбаза Шарифа.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3002

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15

«Армения — пешка в игре Запада» Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

16 Апреля 2024 - 14:01

«Цель Запада – расшатать Южный Кавказ» Лешенюк и Градов на Caliber.Az

14 Апреля 2024 - 10:31
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США не поддержат принятие Палестины в состав ООН

    19 Апреля 2024 - 04:30

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

Все новости