Балканские страны в ожидании газа из Азербайджана
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  16 Апреля 2022 - 12:00

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Уже многие годы Азербайджан весьма успешно сотрудничает с европейскими странами в вопросе обеспечения их энергетической безопасности. Однако сегодня, на фоне мирового топливного кризиса и войны в Украине, это сотрудничество приобретает стратегическое значение. Страны ЕС задались целью максимально снизить зависимость от российского газа и диверсифицирует импорт, причем особое место в этом процессе отведено поставкам азербайджанского голубого топлива по Южному газовому коридору (ЮГК). О роли ЮГК вновь зашла речь в ходе прошедшей на этой неделе встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Албании Эди Рамой. В эти дни в Сербии также заявляли об ускорении строительства интерконнектора с Болгарией и налаживании поставок газа по ЮГК к 2023 году.

    В ходе состоявшегося в конце марта саммита ЕС в Брюсселе был принят заключительный документ, раздел которого, посвященный энергетике, продолжает намеченную в Версальской декларации (от 11 марта) линию по скорейшему снижению зависимости от российских энергоносителей. Примечательно, что в ходе брюссельского саммита ЕС, и в особенности на завершавшейся в то же время международной конференции «Берлинский диалог по энергетическому переходу», озвучивались перспективы более активного подключения многочисленных соседей и партнеров Европы к вопросам энергобезопасности, реализации совместных начинаний в данной сфере. «Евросоюз намерен избавиться от зависимости от российских энергоносителей раньше, чем от ископаемого топлива в целом», - отметил недавно глава Евросовета Шарль Мишель, подчеркнув, что программа ЕС по обеспечению энергетической безопасности предусматривает ускорение необходимых инвестиций в инфраструктуру, например, в развитие трубопроводов, их подключение к интерконнекторам, создание терминалов для сжиженного газа и т.д. Итоги недавних исследований Европейской комиссии свидетельствуют, что в 2020-2021 годы запасы газа в подземных хранилищах газа в Европы были сильно истощены, восполнить их до требуемого уровня не удалось, и высокие цены на газ сохранятся еще как минимум до 2023 года. Строительство разветвленной инфраструктуры СПГ потребует несколько лет, соответственно, реализация озвученных в Европе планов диверсификации предусматривает активное сотрудничество с Азербайджаном, занявшим весомую позицию страны-гаранта энергетической безопасности Старого Света. 

      

    Работа в этом направлении идет по нарастающей: так, по европейскому компоненту ЮГК - Трансадриатическому газопроводу (TAP) со дня начала его эксплуатации 31 декабря 2020 года в Европу было поставлено более 11 миллиардов кубометров газа. Причем 7 млрд кубометров пришлось на Италию, тем самым Азербайджан занял третье место по объему поставок газа на итальянский рынок. Прогнозы поставок газа в Италию в 2022 году оцениваются в 8 млрд кубометров, однако при сохранении нынешних темпов роста добычи азербайджанский экспорт газа может достичь и 9,5 млрд кубометров по долгосрочным и спотовым контрактам. Еще два миллиарда кубометров поставляется в Грецию и Болгарию. В целом, в первом квартале текущего года Азербайджан поставил в Европу 2,9 млрд кубометров газа и не исключено, что в 2023-2024 годы этот показатель возрастет до 11 и более млрд кубометров. «Пропускная способность TAP может быть доведена до 12 млрд кубометров в год без строительства новой трубы, достаточно увеличить компрессию в Греции и Албании», - заявил недавно управляющий директор трубопроводной компании TAP AG Лука Шиппати.

    Рост поставок газа обеспечивается с прошлого года за счет наращивания мощностей газодобычи на месторождениях «Шах Дениз-1» и «Шах Дениз-2», причем эти шаги диктуются не только текущим ажиотажным спросом в Европе, но также ожидаемым в ближайшем будущем подключением новых газовых веток к ЮГК и расширением экспорта на ряд новых Балканских стран и государств Восточной Европы.  

    «Сегодня значение Южного газового коридора, в частности, Трансадриатического трубопровода, видно более отчетливо. Уже свыше года Азербайджан является экспортером природного газа в Европу, и Албания всегда поддерживала эту инициативу», - сказал президент Ильхам Алиев в ходе состоявшейся в четверг в Баку встречи с премьер-министром Албании Эди Рамой. Глава государства отметил, что участие Албании в заседаниях Консультативного совета ЮГК внесло немалый вклад в реализацию данного проекта и у этого сотрудничества имеется потенциал для дальнейшего роста. В частности, в двустороннюю повестку дня включены аспекты переговоров по поставкам природного газа, транзита, экспорту электроэнергии и т.д.  В свою очередь, как отметил премьер Эди Рама в ходе встреч в Азербайджане, были обсуждены вопросы поставок газа в Албанию посредством ЮГК, техническая группа приступает к оценке соответствующих начинаний и очень скоро у нас будут данные для дальнейших шагов.

    Здесь необходимо отметить, что в июле прошлого года консорциум ТАР, министерство инфраструктуры и энергетики Албании и албанская газовая компания Albgaz подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому TAP спроектирует, закупит и построит для Албании точку выхода газа в городе Фиери. А запросы Албании на покупку азербайджанского газа сориентированы на 2023-2031 годы.

    Не менее перспективным видится сотрудничество в газовом треке между Баку и Белградом. Как накануне сказала вице-премьер и министр горного дела и энергетики Сербии Зорана Михайлович, ввод в 2023 году в эксплуатацию интерконнектора Ниш-Димитровград между Сербией и Болгарией (Bulgaria-Serbia Interconnector Gas Pipeline, IBS) позволит снизить зависимость от одного поставщика газа («Газпром») за счет роста поставок сжиженного природного газа из Греции и трубопроводного газа по ЮГК из Азербайджана. Эти работы планируется ускорить и завершить строительство IBS уже в первой половине будущего года.

    Война в Украине и европейский газовый кризис способствовали ускорению работ по строительству интерконнекторов в ряде других направлений. Так, в последнее время проектная компания ICGB интенсифицировала работы для скорейшей реализации проекта строительства интерконнектора Греция - Болгария (IGB) и его коммерческой эксплуатации к заданным срокам - июлю 2022 года. Пропускная способность трубопровода IGB составляет 3 млрд кубометров в год, не исключено, что в перспективе она может быть увеличена до 5 млрд кубометров в год после установки компрессорной станции. В рамках проекта IGB уложена большая часть труб, а недавно завершены гидроиспытания на всем маршруте интерконнектора. Ожидается, что на первом этапе будет обеспечена поставка 1 млрд кубометров газа в год c дальнейшим увеличением до проектной мощности 3 млрд кубометров.

    В свою очередь, Венгрия также рассчитывает на покупку газа у Азербайджана в конце 2023 года: первоначально объемы могут составить пару сотен миллионов кубометров, а в целом обсуждается возможность увеличить поставки до 2 млрд кубометров в год. Будапешт уже ведет соответствующие переговоры с Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR), и эти согласования выглядят обнадеживающими. Что касается инфраструктуры для подключения к TAP, то в конце прошлого года был построен сербско-венгерский интерконнектор пропускной способностью 8,5 млрд кубометров в год. А после завершения работ по строительству сербско-болгарского интерконнектора IBS ориентировочно к концу 2023 года, появится техническая возможность, позволяющая экспортировать азербайджанский газ в Венгрию.

    Таким образом, Азербайджан получает дополнительный спрос на итальянском, греческом и болгарском рынках с последующим подключением Сербии, Венгрии, и это способствует стабильному наращиванию добычи газа на отечественных месторождениях. Ресурсная база для этого весьма обширна: вместе с двумя фазами «Шах Дениз» со временем будет подключен потенциал месторождений «Абшерон», «Умид-Бабек», «Карабах», «Шафаг-Асиман», запасы которых, по оценкам SOCAR, превышают 1 трлн кубометров газа, что дает уверенность в долгосрочном и устойчивом сотрудничестве в энергетической сфере с Евросоюзом и Турцией. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 1528

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

    В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

    24 Апреля 2024 - 20:46

    ВМС Бангладеш и США начали военные учения CARAT-2024

    24 Апреля 2024 - 20:43

    Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:32

    Жену Пашиняна освистали в Ереване

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Израиль и Египет провели секретные переговоры

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Министр: Проведение Дней культуры Кыргызстана способствует расширению связей между странами

    24 Апреля 2024 - 20:29

    В ОАЭ выделили крупную сумму на устранение последствий от ливней

    24 Апреля 2024 - 20:18

    Севиль Керимова: Совместные культурные мероприятия с Кыргызстаном будут продолжены

    24 Апреля 2024 - 20:10

Все новости