Что послужило ключевым драйвером роста валютных резервов Азербайджана?
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  20 Апреля 2022 - 10:01

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В первом квартале текущего года активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) приблизились к $45,3 млрд. Основным источником поступлений фонда стали доходы от продажи нефти и газа, возросшие в 2,3 раза относительно показателей соответствующего периода прошлого года. В то же время весьма непростая макроэкономическая и геополитическая ситуация в мире, обернувшаяся высокой инфляцией и заметным спадом на рынках ценных бумаг, недвижимости, иных активов, привела к снижению поступлений фонда от управления активами. Тем не менее, прогнозы экспертов по развитию энергетического рынка сулят SOFAZ позитивные тренды в наращивании активов по итогам года.

    Начавшийся еще в прошлом году глобальный энергетический кризис ощутимо усилился в связи с войной в Украине и антироссийскими санкциями, обрушившими топливный рынок Европы. Спотовые цены на сырую нефть растут уже четвертый месяц подряд. Так, июньские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 20% в среднем, достигнув $113,19 за баррель во вторник. В свою очередь цены на природный газ, достигавшие зимой уровня в 3,9 тыс. долларов США за тысячу кубометров, к концу второй декады апреля зафиксировались на уровне $1000. По оценкам большинства экспертов, вопреки сезонным факторам и иным колебаниям рынка в целом спрос на углеводородное сырье в текущем году будет превышать отстающее предложение, поддерживая на высоком уровне ценовые параметры. В частности, такое мнение высказано в апрельском обзоре ОПЕК, где также полагают, что в летний период на мировом рынке может возникнуть дефицит бензина и дистиллятов. ОПЕК по-прежнему придерживается прогноза, что в третьем квартале текущего года мировое потребление нефти превысит 100 млн баррелей в сутки - впервые с 2019 года, то есть спрос вернется на допандемический уровень. Спрос и цены на газ также возрастут к концу лета с учетом пустых газохранилищ в Европе и невозможности удовлетворить эти потребности за счет СПГ в силу неготовности необходимой инфраструктуры по приему сжиженного газа. Одним словом, все факторы свидетельствуют о том, что в текущем и, вероятно, в будущем году уровень цен на энергоресурсы сохранится на достаточно высоком уровне. 

    Благоприятная для сырьевых стран конъюнктура, безусловно, способствует росту доходов от экспорта энергоресурсов, увеличивая тем самым их валютные резервы.  Так, золотовалютные резервы Азербайджана в первом квартале текущего года выросли на $300 млн, превысив $52,400 млрд. Большая часть из них (86,4%, свыше $45,264 млрд) аккумулирована в Госнефтефонде, а более 7,136, млрд (13,6 %) зарезервировано Центральным банком Азербайджана (ЦБА).

    Высоким темпам роста активов в первые три месяца текущего года SOFAZ прежде всего обязана последним изменениям на глобальном энергетическом рынке: рост цен на нефть, конденсат и газ помог фонду довести свои активы до $45,264 млрд. При этом доходы от продажи нефти и газа за отчетный период практически достигли 3,846 млрд манатов, в 2,3 раза превысив показатели аналогичного периода прошлого года. Тем самым, за три месяца поступления по статье чистого дохода от продажи углеводородов, приходящихся на долю Азербайджана, выполнены на 45% от бюджетного прогноза фонда на 2022 год. Здесь необходимо отметить, что ключевым драйвером увеличения выручки SOFAZ стал рост доходов от продажи прибыльной нефти, конденсата и газа с блоков «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и месторождения «Шах-Дениз», которые в два с лишним раза превосходили доходы за аналогичный период 2021 года. Свою лепту внесли и высокие спотовые цены на газ в Европе в зимний период, что кратно увеличило поступления по экспорту азербайджанского голубого топлива по Южному газовому коридору и соответствующие выплаты фонду. Так, только доходы фонда от продажи прибыльного газа и конденсата, добытых с месторождения «Шах-Дениз» в январе-феврале 2022 года, составили $227,557 млн, обеспечив рост в 64,3 раза относительно прошлогодних показателей.

     «В то же время весьма непростая глобальная макроэкономическая и геополитическая ситуация в первом квартале 2022 года вызвала колебания на финансовых рынках, где основные риски связаны с нарастающей угрозой замедления темпов роста ведущих экономик мира, самую высокую за последние десятилетия мировую инфляцию и на этом фоне сомнения по поводу результатов проводимой денежно-кредитной политики, а также дополнительное давление на цепочку спроса/предложения, создаваемое постпандемийными и геополитическими событиями. Текущая нестандартная ситуация на финансовых рынках привела к соответствующему снижению как мировых рынков облигаций, так и фондовых индексов, что отразилось и на инвестиционном портфеле ГНФАР», - говорится в информации SOFAZ. В сложившихся обстоятельствах доходы от управления активами фонда за отчетный период составили 714 млн манатов, или 22,44% всех доходов Госнефтефонда.

    Вместе с тем в SOFAZ осознают высокие риски для инвестиционного портфеля с учетом негативных процессов в мировой экономике и на финансовых рынках, во многом связанных со сложной геополитической ситуацией, вызванной конфликтом в Украине. Сегодня около 80% инвестиционного портфеля ГНФАР составляют высоколиквидные и низковолатильные ценные бумаги с фиксированным доходом, в том числе доли 1600 крупнейших компаний мира, недвижимость, а также золото - надежный инструмент в кризисные периоды. В частности, фонд увеличил долю золота с прошлогодних 13,1% до 13,9% от совокупных активов, зарезервировав около 101,8 тонны. Аналогичные шаги в первом квартале были предприняты и в отношении недвижимости: ее доля возросла с 6,1% до 6,3%. Грамотная политика валютной и географической диверсификации портфеля обезопасила фонд от рисков, вызванных конфликтом в Восточной Европе, газовым кризисом в Европе, пандемическим и иными негативными факторами. В частности, сегодня в структуре инвестиционного портфеля 70% активов размещено в долларах США, увеличившись на один процент относительно итогов 2021 года. Напротив, доля высокорисковых активов в российских рублях снижена до минимального уровня в 0,3% относительно прошлогоднего показателя в 0,6%.  

    В целом, в рамках долгосрочного планирования SOFAZ проводит свою инвестиционную деятельность в соответствии со стратегическим распределением активов (Strategic Asset Allocation): данная методика нацелена на оптимизацию сочетания типов активов на основе ожидаемой прибыльности и волатильности каждого из класса активов и их корреляции между собой. Основной целью данной оптимизации структуры портфеля является максимизация его доходности с учетом толерантности к рискам, которая также сформулирована в «Инвестиционной политике» как максимизация доходности при условиях низкого риска потери основного капитала.

    Среди угроз в 2022 году очень часто упоминается замедление темпов роста ведущих экономик мира, усиление пандемических рисков (вспышки коронавируса и рост летальности в Китае), разрастание конфликта между Западом и Россией на более высоком уровне. Однако, большинство экспертов международных финансовых организаций полагает, что в текущем году Азербайджан не столкнется с экономическими рисками, могущими нанести ущерб его экспортным доходам. В частности, в Азиатском банке развития (АБР) полагают, что в 2022 году профицит Азербайджана во внешней торговле увеличится на 48,5% на фоне роста экспорта на 14%. По прогнозам АБР, высокие цены на нефть, а также снижение объемов трансфертов из Государственного нефтяного фонда в госбюджет Азербайджана приведут к росту международных резервов до $54,3 млрд к 2024 году. Здесь уместно отметить, что в силу заметного роста (сверх прогноза) поступлений по налоговой и таможенной линии позволила SOFAZ перечислить в бюджет на 13,3% меньше предусмотренного в первом квартале объема средств.

    Схожего мнения придерживаются и в Международном валютном фонде (МВФ), где считают, что среднегодовой размер активов SOFAZ в 2022-2026 годы будет держаться в пределах $42 млрд. То есть прогнозы МВФ свидетельствуют о сохранении приемлемой динамики капитализации фонда на перспективу.

    Здесь уместно отметить, что прогноз по доходам SOFAZ в 2022 году рассчитан из средней цены на нефть в $50 за баррель, и несмотря на рост этого показателя (в 2021 году бюджетная цена составляла $40 за баррель), данный сценарий все еще достаточно консервативный и безрисковый. И это при том, что, по расчетам Министерства финансов Азербайджана, баланс между доходами и расходами Госнефтефонда в текущем году возможен при средней мировой цене на нефть в $55 за баррель. А ведь цены на нефть сегодня вдвое выше, более того, согласно прогнозам большинства мировых экспертов, стоимость «бочки» Brent вряд ли упадет ниже $90-95 в 2022 году. Тем самым, ожидаемая динамика цен на углеводородное сырье будет существенно опережать цену отсечения, способствуя росту нефтегазовых доходов SOFAZ в текущем и, вероятно, будущем году.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1713

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51

Еревану придется держать ответ перед Москвой Май будет жарким

22 Апреля 2024 - 19:01

Уговор нужно соблюдать Даже если кто-то и возражает

22 Апреля 2024 - 18:00

Связь и поддержка: азербайджанские евреи и их роль в Израиле Обзор Артема Кирпиченка

22 Апреля 2024 - 15:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ильхам Алиев о мирном соглашении с Арменией

    23 Апреля 2024 - 15:45

    Выросли военные расходы Турции

    23 Апреля 2024 - 15:42

    Важные месседжи президента Алиева: LIVE

    23 Апреля 2024 - 15:42

    В Агдамском районе состоится ярмарка труда

    23 Апреля 2024 - 15:41

    Джейхун Байрамов встретился с Петром Фиалой

    23 Апреля 2024 - 15:23

    Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

    23 Апреля 2024 - 15:21

    Алиев о росте экономики и низком уровне внешнего долга

    23 Апреля 2024 - 15:13

    Награждена бакинская школьница, показавшая мастер-класс обращения с оружием

    ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 15:12

    Российская армия впервые получит системы С-500

    23 Апреля 2024 - 15:12

    Стивен Фиетта: Развертывание сил Армении в Карабахе создавало угрозу для всего региона

    23 Апреля 2024 - 15:10

    Антиазербайджанская провокация армянского дипломата на мероприятии ОБСЕ

    23 Апреля 2024 - 15:09

    Число погибших в секторе Газа превысило 34 тысячи

    23 Апреля 2024 - 15:03

    Немецкие школьники стали массово переходить в ислам

    23 Апреля 2024 - 14:59

    Алиев: Мы поддерживаем партнерские отношения со всеми странами ЕврАзЭС

    За исключением Армении

    23 Апреля 2024 - 14:58

    Азербайджан и ЕБРР обсудили сотрудничество в рамках COP29

    23 Апреля 2024 - 14:55

    Положительный вклад в развитие стратегического партнерства между Баку и Москвой

    Гаджиев о визите Алиева в Россию

    23 Апреля 2024 - 14:54

    Муж избил жену, выбив ей глаз

    Бакинка просит защиты от домашнего истязателя – ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 14:53

    Байрамов и Липавский обсудили COP29

    ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 14:50

    Алиев: COP29 – проявление поддержки Азербайджана международным сообществом

    23 Апреля 2024 - 14:43

    Долгоиграющий суд: Менендеса никак не усадят на скамью подсудимых

    23 Апреля 2024 - 14:36

    Террористы PKK угрожают стабильности Ирака

    23 Апреля 2024 - 14:32

    Эрдоган призвал Армению к реализму

    23 Апреля 2024 - 14:31

    Индия: выборы на фоне зашкаливающей исламофобии

    Статья The Guardian

    23 Апреля 2024 - 14:06

    Мамедов: Армения создавала фейковые аккаунты в соцсетях

    И выдавала их за азербайджанские

    23 Апреля 2024 - 14:00

    В Азербайджане запретят электронные сигареты?

    23 Апреля 2024 - 13:49

    Замминистра о расистской политике Армении

    23 Апреля 2024 - 13:48

    Расширяется классификация госорганов Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 13:39

    В Азербайджане устанавливается новая госпошлина

    23 Апреля 2024 - 13:39

    В Эстонии пригрозили закрыть православные монастыри

    23 Апреля 2024 - 13:38

    Вырос туристический поток из Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 13:38

    Соревнования танковых подразделений: азербайджанская армия укрепляет боевую подготовку

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 13:23

    МИД Азербайджана выразил соболезнования Малайзии

    23 Апреля 2024 - 13:16

    Турецкая армия уничтожила десятки террористов

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 13:14

    Немощная рать

    Армянская церковь против мира

    23 Апреля 2024 - 13:09

    «Хезболла» подтвердила гибель командира спецназа «Радуан»

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 13:05

    Мамедов: Иск Армении не соответствует юрисдикции Международного суда

    23 Апреля 2024 - 12:59

    Армения начала делимитацию границы с Азербайджаном

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Милли Меджлис ратифицировал соглашение между Азербайджаном и Турцией

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Сегодня годовщина создания ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 12:31

    Увеличился турпоток в Азербайджан

    23 Апреля 2024 - 12:30

Все новости