twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

И США констатировали «смерть» МГ ОБСЕ

23 Апреля 2022 10:49

На днях армянские СМИ сообщили о том, что Ереван якобы посетил сопредседатель МГ ОБСЕ от США Эндрю Шофер, который встретился с министром иностранных дел РА Араратом Мирзояном. Хотя ранее Азербайджан, а следом за ним и МИД РФ устами самого Лаврова и Захаровой зафиксировали «смерть» недееспособной МГ ОБСЕ. Так кто же приезжал в Ереван и даже встречался с Мирзояном? Выяснить это взялось Радио Азатутюн, которое обратилось за комментариями в посольство США в Армении.

В ответе дипломатического представительства США в Армении говорится, что «Эндрю Шофер является старшим советником Госдепартамента США по переговорам на Кавказе».

«В его обязанности на этой должности входит выполнение функций американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ и руководство делегацией США на международных дискуссиях по грузино-российскому конфликту», - говорится в ответе посольства.

Радио Азатутюн поинтересовалось, почему изменилась должность американского сопредседателя в Минской группе ОБСЕ Эндрю Шофера: в распространенном посольством заявлении он был представлен как специальный советник госсекретаря по линии переговоров на Кавказе, означает ли это, что США отказываются от участия в Минской группе, или будет назначено новое должностное лицо в качестве сопредседателя от США. Но посольство мягко ушло от ответа: «Соединенные Штаты остаются приверженными содействию мирному, демократическому и процветающему будущему региона Южного Кавказа».

На вопрос Радио Азатутюн, считают ли США возможной дальнейшую деятельность Минской группы в нынешней напряженной ситуации с Россией, в посольстве США в Ереване ответили, что они приветствуют последние усилия Армении и Азербайджана по непосредственному, прямому взаимодействию на уровне лидеров и министров иностранных дел. В посольстве также отметили, что обязательство и гибкость обеих сторон, а также прямое двустороннее сотрудничество являются ключом к достижению прочного мира в регионе.

Таким образом и США вслед за Азербайджаном и Россией фактически похоронили МГ ОБСЕ, подчеркнув, что в процессе нормализации Баку и Ереван вполне могут обойтись и без ненужной надстройки в виде института сопредседателей.   

В этом контексте следует напомнить вчерашнее заявление журналистам помощника президента Азербайджана - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева о том, что Минская группа находится в процессе самоликвидации. Сама Минская группа также делала заявления о невозможности совместной деятельности трех стран по тем или иным причинам, особенно в контексте событий в Украине.

По его словам, об этом четко заявил официальный представитель одной из этих стран: «В заявлениях стран-сопредседателей Минской группы также говорится, что направленные в регион представители имеют уже не статус сопредседателей, а другие статусы. Это делает невозможной работу Минской группы в таком формате».

Caliber.Az
Просмотров: 2587

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

3843
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3291
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2629
24 Августа 2026 07:53
4

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1778
24 Августа 2026 09:00
5

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1709
25 Августа 2026 01:00
6

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1428
24 Августа 2026 12:37
7

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1311
25 Августа 2026 10:49
8

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1228
24 Августа 2026 13:36
9

Гаджиев награжден орденом Украины

1200
24 Августа 2026 18:05
10

«Сабах» впервые пробился в общий этап Лиги чемпионов УЕФА ОБНОВЛЕНО

1004
25 Августа 2026 23:26
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading