twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

И США констатировали «смерть» МГ ОБСЕ

23 Апреля 2022 10:49

На днях армянские СМИ сообщили о том, что Ереван якобы посетил сопредседатель МГ ОБСЕ от США Эндрю Шофер, который встретился с министром иностранных дел РА Араратом Мирзояном. Хотя ранее Азербайджан, а следом за ним и МИД РФ устами самого Лаврова и Захаровой зафиксировали «смерть» недееспособной МГ ОБСЕ. Так кто же приезжал в Ереван и даже встречался с Мирзояном? Выяснить это взялось Радио Азатутюн, которое обратилось за комментариями в посольство США в Армении.

В ответе дипломатического представительства США в Армении говорится, что «Эндрю Шофер является старшим советником Госдепартамента США по переговорам на Кавказе».

«В его обязанности на этой должности входит выполнение функций американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ и руководство делегацией США на международных дискуссиях по грузино-российскому конфликту», - говорится в ответе посольства.

Радио Азатутюн поинтересовалось, почему изменилась должность американского сопредседателя в Минской группе ОБСЕ Эндрю Шофера: в распространенном посольством заявлении он был представлен как специальный советник госсекретаря по линии переговоров на Кавказе, означает ли это, что США отказываются от участия в Минской группе, или будет назначено новое должностное лицо в качестве сопредседателя от США. Но посольство мягко ушло от ответа: «Соединенные Штаты остаются приверженными содействию мирному, демократическому и процветающему будущему региона Южного Кавказа».

На вопрос Радио Азатутюн, считают ли США возможной дальнейшую деятельность Минской группы в нынешней напряженной ситуации с Россией, в посольстве США в Ереване ответили, что они приветствуют последние усилия Армении и Азербайджана по непосредственному, прямому взаимодействию на уровне лидеров и министров иностранных дел. В посольстве также отметили, что обязательство и гибкость обеих сторон, а также прямое двустороннее сотрудничество являются ключом к достижению прочного мира в регионе.

Таким образом и США вслед за Азербайджаном и Россией фактически похоронили МГ ОБСЕ, подчеркнув, что в процессе нормализации Баку и Ереван вполне могут обойтись и без ненужной надстройки в виде института сопредседателей.   

В этом контексте следует напомнить вчерашнее заявление журналистам помощника президента Азербайджана - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева о том, что Минская группа находится в процессе самоликвидации. Сама Минская группа также делала заявления о невозможности совместной деятельности трех стран по тем или иным причинам, особенно в контексте событий в Украине.

По его словам, об этом четко заявил официальный представитель одной из этих стран: «В заявлениях стран-сопредседателей Минской группы также говорится, что направленные в регион представители имеют уже не статус сопредседателей, а другие статусы. Это делает невозможной работу Минской группы в таком формате».

Caliber.Az
Просмотров: 2736

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

11134
28 Октября 2026 11:53
2

ВК потерял треть фото пользователей после атаки на дата-центр

2267
27 Октября 2026 17:55
3

Миллиарды под крылом Скандал вокруг украинских ракет «Фламинго»

1605
28 Октября 2026 15:01
4

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

1333
29 Октября 2026 08:19
5

Дипломатический буфер и азиатский узел: зачем Ким Чен Ын ездил в Китай? Статья Матанат Насибовой

1318
27 Октября 2026 08:47
6

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1197
29 Октября 2026 13:48
7

Минуло 6 лет со дня совершения армянами теракта в селе Гараюсифли

1172
27 Октября 2026 00:01
8

Дипломатия особого назначения: зачем Братиславе роль посредника между Москвой и Киевом? Статья Матанат Насибовой

1014
28 Октября 2026 11:55
9

Число pos-терминалов в Азербайджане снизилось более чем на 25 процентов

961
28 Октября 2026 17:54
10

Дипломатия противовесов: Германия усиливает позиции в Азии? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

942
27 Октября 2026 17:34
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading