Съезд Победителей в Шуше и напоминание проигравшим в Ереване
    По следам выступления президента Алиева

    АНАЛИТИКА  23 Апреля 2022 - 16:29

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Состоявшийся 22 апреля V Съезд азербайджанцев мира впервые в истории независимого Азербайджана в освобожденной «жемчужине Карабаха» - городе Шуше с участием свыше 400 представителей азербайджанской диаспоры из 65 стран - поистине грандиозное событие. Оно знаменательно в первую очередь тем, что символизирует Победу, к которой Азербайджан шел почти 30 долгих лет. Именно этому историческому факту придал огромную значимость президент Ильхам Алиев, выступая с речью на съезде.

    «Нынешний съезд называется Съездом Победы, и это естественно, потому что азербайджанцы мира впервые собираются после Победы, проводят съезд, и вообще слово «Победа» очень подходит нашему народу. Отныне азербайджанский народ всегда будет жить как народ-победитель, наше государство отныне будет жить как государство-победитель», - заявил в своей содержательной речи президент Алиев.

    Озвучив ряд важных тезисов, глава государства еще раз четко расставил главные приоритеты государственной политики Азербайджана. Так, наряду с высокой оценкой победы Азербайджана, Ильхам Алиев отметил патриотическую роль азербайджанской молодежи в освобождении ранее оккупированных земель.

    «Нашим отважным сынам, осуществившим эту историческую миссию, принадлежат неоценимые заслуги перед историей, народом, Родиной. Молодежь, выросшая в период независимости, воспитанная в духе патриотизма, подарила азербайджанскому народу это историческое событие, историческую радость», - сказал президент. И это однозначно так - ведь Карабах освобождала в основном та самая молодежь, которая родилась в период президентства общенационального лидера и формировалась в период руководства страной Ильхамом Алиевым.  



    Президент Алиев отметил, что с первых дней его президентского срока главной задачей было решение Карабахского конфликта.

    «По дороге сюда я вспоминал первый съезд, когда президент Гейдар Алиев говорил, что азербайджанцы обязательно освободят свои земли от оккупации и вернутся на них. Эти слова общенационального лидера стали реальностью. Решение карабахской проблемы было моей главной целью с самого начала деятельности в качестве президента. Все усилия были направлены на это, ничего не было важнее этой цели. Поэтому так много внимания уделялось развитию армии, вся политика была направлена на приближение дня Победы», - продолжил президент, отметив, что Победа, одержанная Азербайджаном за 44 дня, для многих была неожиданной.

    Президент отметил, что военные эксперты, политики, представители различных организаций, занимающиеся данным вопросом, всегда отмечали, что Азербайджан не сможет выиграть эту войну, потому что за 30 лет Армения построила на оккупированных землях укрепления, оборонительные линии.

    «Но в итоге все эти предположения оказались несостоятельными. Они обошли вниманием один вопрос – решимость азербайджанского народа, силу азербайджанского солдата, его любовь к Родине», - констатировал глава государства.

    Ильхам Алиев особо подчеркнул, что все эти годы азербайджанская сторона хотела мирными способами урегулировать конфликт, но Армения и покровительствующее ей международные структуры всячески затягивали решение данного вопроса.

    «Я неоднократно говорил, что мы не смиримся с оккупацией и вернемся на земли предков. Но я хотел мирного решения, считал, что оно возможно», - сказал президент Алиев, отметив, что несмотря на завершение войны территориальные претензии с армянской стороны все еще остаются.

    И действительно, даже в нынешний постконфликтный период, несмотря на разгромное поражение Армении во Второй Карабахской войне, определенные силы в этой стране все еще торпедируют выполнение трехсторонних ноябрьских соглашений от 2020 года, мечтают о реванше и отыграть ситуацию к утру 27 сентября 2020 года. По факту, несмотря на обещания Пашиняна и встречи в Сочи и Брюсселе, все еще нет реальных подвижек в вопросе разблокировки Арменией транспортных коммуникации, не начат процесс демаркации и делимитации границ, и как следствие - стороны не приблизились к подписанию мирного соглашения. То есть, официальный Ереван по-прежнему ограничивается только лишь декларативными заявлениями. Параллельно руководство Армении безуспешно пытается вовлечь в переговорный процесс фактически «мертвую» Минскую группу ОБСЕ, деятельность которой на протяжении почти 30 лет сводилась к поддержанию статус-кво в Карабахе ради интересов Армении. И, конечно, этот факт не обошел вниманием в своем выступлении президент Азербайджана.

    «Говорить о Минской группе бессмысленно, она не достигла никаких результатов. В Армении до сих пор высокопоставленные лица говорят о Минской группе. Считаю, что это напрасно, в этом нет никакого смысла. С 2019 года ее деятельность фактически парализована. Ее целью было увековечить оккупацию азербайджанских земель. На сопредседателей сильно влияло армянское лобби, и 28 лет никаких результатов мы не видели. Когда меня несколько месяцев назад спросили, что будет делать Минская группа, я ответил: в 2022 году ей исполняется 30 лет, она проведет юбилей и выйдет на пенсию. После событий между Россией и Украиной Минская группа ОБСЕ разошлась и без юбилея», - сказал президент.

    Тем самым глава государства вновь озвучил категоричную позицию Баку относительно недопустимости попыток вмешательства недееспособной МГ ОБСЕ в переговорный процесс, параллельно это месседж тем, кто мечтает реанимировать труп под названием «МГ ОБСЕ».



    В этом же контексте президент привлек внимание еще к одной принципиальной позиции внешней политики Азербайджана в вопросе сохранения территориальной целостности нашего государства.

    «Минская группа фактически не могла осуществлять никакой деятельности, даже ради видимости. Но руководство Армении пошло еще дальше. После этого против нас стали звучать открытые угрозы. Нам угрожали новой войной за новые земли. Однако международная общественность вновь промолчала. Это - открытая угроза. Причем очередная угроза государству, подвергшемуся оккупации, со стороны государства-оккупанта. Однако ни ООН, ни ОБСЕ, ни другие организации, ни Минская группа не выступили ни с каким заявлением. Конечно, воодушевленный этим оккупант еще больше обнаглел и фактически стал верить мифологии, которую Армения выдумывала на протяжении десятилетий.

    Мы разнесли эту мифологию в пух и прах, всего лишь за 44 дня изгнали врага с нашей земли, Армения пала перед нами на колени, склонила голову, вынуждена была подписать акт о капитуляции, просить пощады и сегодня находится в таком же положении», - сказал глава государства.

    Этот четкий месседж напрямую адресовался Армении, и вне всякого сомнения он был услышан в Ереване, где пристально наблюдают за всеми событиями, происходящими в Азербайджане, и тем более в освобожденном Карабахе.

    Уместно отметить еще один тезис, рассчитанный в том числе и на внимание международного сообщества.

    «Азербайджан победил не только оккупантов, но и фашизм. Обстрелы мирных городов ракетами «Точка-У», «Искандер-М», СКАД – что это, если не фашизм? Мы избавили Южный Кавказ от фашизма. Но проявления фашизма все еще поднимают голову. Некоторые круги в Армении и мировое армянство, армяне, проживающие в зарубежных странах, все еще пытаются угрожать нам. Однако они не должны забывать историю Второй Карабахской войны!», - заявил Ильхам Алиев, тем самым предупредив жаждущих реванша сил в Армении и в Карабахе. И это однозначное напоминание тем, кто может быть забыл силу и мощь «Железного кулака».

    Конечно, в своем выступлении президент отвел место и задачам поствоенного времени.

    «Поствоенное время – очень чувствительный период. И мы достойно вышли из него. Ведущие международные организации приняли новую реальность. Ради будущего региона есть необходимость в мире. Мы, исходя из доброй воли, предложили Армении 5 принципов мирного решения вопроса. Это последний шанс – если армянская сторона откажется, мы также не будем признавать территориальную целостность Армении, и армяне должны осознавать, к чему это может привести», - заявил глава государства.

    В то же время он выразил уверенность, что Армения откажется от территориальных претензий к Азербайджану.

    «Несмотря на окончание войны, не завершились территориальные претензии Армении к Азербайджану. Но я уверен, что они прекратятся. Уверен, что мы в результате предпринятых нами действий в постконфликтный период устраним территориальные претензии Армении и всемирного армянства к Азербайджану», - сказал Ильхам Алиев, подведя итоги армянской политической повестки.



    Президент придал огромную значимость работе диаспорских организаций, в особенности их нахождению в постоянном контакте с Азербайджаном. Рассказал о достижениях диаспоры, а также стоящими перед ней задачах.

    «Очень рад, что наши диаспорские организации, действующие за рубежом, находятся в постоянном контакте с Азербайджаном. Совершенствуется и координация между диаспорскими организациями, действующими в разных странах. Это тоже очень важно.

    Конечно, мы все хотим, чтобы азербайджанцы, проживающие за рубежом, были тесно связаны со своей исторической родиной. Было бы очень хорошо, если бы хотя бы раз в год каждый азербайджанец приезжал в Азербайджан со своей семьей - особенно с целью поездки на освобожденные земли», - заявил президент.

    Президент Алиев подчеркнул, что правительство Азербайджана и посольства, диаспорские организации, все активисты должны доводить до мировой общественности новые реалии.

    «У вас, проживающих за рубежом азербайджанцев, больше возможностей в этой области. В последние годы наши диаспорские организации очень активизировались, мы увидели это как во время Второй Карабахской войны, так и до нее. Даже несмотря на физические атаки армянских радикальных сил, вновь воспользовавшись численным превосходством, они совершили преступление против наших активистов, азербайджанцы сказали свое слово, это необходимо делать и сегодня. То есть, следует, если так можно сказать, просвещать общественность стран, где вы проживаете, как об азербайджанских реалиях, так и постконфликтном периоде. И об истории Азербайджана. Считаю, что это очень важно, потому что исторические факторы всегда очень важны для урегулирования любого конфликта политическим и иными путями. Начавшиеся в конце 1980-х годов сепаратистские тенденции фактически оторвали большую часть Карабаха от Азербайджана. Был создан специальный комитет управления и был назначен проармянский человек из Москвы. Наш народ за два века прошел через все эти страдания и, наконец, сказал свое слово. Наконец разбил голову врага «Железным кулаком» и восстановил историческую справедливость и национальное достоинство. Поэтому очень важно, чтобы эти исторические моменты постоянно были в повестке диаспорских организаций», - подчеркнул глава государства.

    Далее президент назвал в качестве основного фактора, объединяющего всех граждан Азербайджана, родной язык.

    «Мы очень хотим, чтобы второе, третье поколения азербайджанцев были связаны со своей культурой. Конечно же, это не такой уж и простой вопрос. Поэтому мы всегда готовы оказать помощь в открытии азербайджанских школ. И в реальности делаем это. Возможно, это следует делать в более организованном виде. Потому что родной язык - это основной фактор. Родной язык объединяет всех азербайджанцев», - сказал президент, подчеркнув, что азербайджанцы, живущие за рубежом, - это большая сила.



    Президент заявил, что молодые азербайджанцы, живущие за рубежом, должны хорошо знать историю Второй Карабахской войны, и доводить эту правду до своих друзей.

    «Их деятельность очень важна для нашей страны. Их активность и доведение реалий Азербайджана, защита интересов Азербайджана, еще более усиливает наше государство», - отметил Ильхам Алиев, добавив, что это важный фактор в плоскости межгосударственных отношений.

    Подводя итоги выступления главы государства в Шуше, отметим два важных вывода.

    Первый: Ереван получил жесткое предупреждение о том, что Азербайджан может не признать территориальную целостность Армении, если она и дальше будет препятствовать подписанию мирного договора. Вместе с тем, Баку напомнил Еревану о необходимости выполнения пяти базовых принципов, предложенных Азербайджаном. И в Ереване этому обязаны следовать.

    Второй: президент Алиев озвучил стоящие перед азербайджанской диаспорой задачи, поставленные перед страной в поствоенный период. Собственно, этому и был посвящен вчерашний съезд, который в очередной раз подтвердил: Карабах - это Азербайджан! И вместе - мы сила!

    Caliber.Az

    Просмотров: 1157

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ЕК перевела Киеву очередной транш помощи

    24 Апреля 2024 - 16:02

    Xiaomi получил более 70 тысяч заказов на свой первый электромобиль

    24 Апреля 2024 - 15:57

    В Баку завершается сборка одного из высочайших в мире флагштоков

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:57

    Азербайджанца из украинского клуба хотят видеть в «милли»

    24 Апреля 2024 - 15:57

    Мустафаев и Ашрафханов обсудили сотрудничество в сфере оборонной промышленности

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:56

    Гаджизаде: Азербайджан продолжает вносить вклад в обеспечение мира и безопасности

    24 Апреля 2024 - 15:56

    Британия передаст Украине авиабомбы Paveway IV

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:30

    Члены рабочей группы Милли Меджлиса встретились с помощниками конгрессменов США

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:29

    Милитаризация Армении повлечет за собой негативные последствия для безопасности

    Эльчин Амирбеков для ВВС

    24 Апреля 2024 - 15:27

    У Баку и Еревана появилась уникальная возможность для заключения мира

    Эльчин Амирбеков для ВВС

    24 Апреля 2024 - 15:25

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Джибути

    Карта

    24 Апреля 2024 - 15:12

    Азербайджан будет представлен на Вахтанговском фестивале

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:09

    Азербайджан и Кыргызстан подписали двусторонние документы

    Алиев и Жапаров присутствовали на церемонии/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 15:08

    «29 апреля будет сложным днем для Грузии»

    Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

    24 Апреля 2024 - 15:05

    Куда уедет Зубир?

    24 Апреля 2024 - 15:03

    Садыр Жапаров о строительстве школы в Агдамском районе

    24 Апреля 2024 - 14:53

    США доставили по воздуху партию гумпомощи в сектор Газа

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 14:50

    Госструктуры пока игнорируют требование Госкомитета

    Назревает «парковочный скандал»? / ВИДЕОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 14:47

    Жапаров: Совместная декларация закрепляет глубокий характер стратегических отношений между Баку и Бишкеком

    24 Апреля 2024 - 14:46

    Фариз Исмаилзаде: Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

    24 Апреля 2024 - 14:44

    Эрдоган направил обращение патриарху армян Турции

    24 Апреля 2024 - 14:39

    Совершил суицид бывший главный педиатр Азербайджана

    ОФИЦИАЛЬНО

    24 Апреля 2024 - 14:31

    Президент Финляндии призвал готовиться к войне

    24 Апреля 2024 - 14:31

    Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении Карабаха

    24 Апреля 2024 - 14:26

    Зачем Си Цзиньпин приедет в Белград?

    24 Апреля 2024 - 14:22

    Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен до 100 миллионов долларов

    24 Апреля 2024 - 14:12

    Ямайка признала Палестину

    24 Апреля 2024 - 14:11

    Президент Алиев о торговом обороте между Азербайджаном и Кыргызстаном

    24 Апреля 2024 - 14:07

    Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

    24 Апреля 2024 - 14:06

    Тревожные минуты в бакинской школе

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 14:05

    Завершилось II заседание Межгосударственного совета Азербайджан-Кыргызстан

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 14:05

    Беларусь нацелилась на лазерное оружие

    24 Апреля 2024 - 14:04

    Президент Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы дружбы

    24 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев и Жапаров выступили с заявлениями для прессы

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 13:53

    Алиев пригласил Жапарова на СОР29

    24 Апреля 2024 - 13:50

    Сколько израильских генералов и офицеров ШАБАК в заложниках у ХАМАС?

    24 Апреля 2024 - 13:50

    Турецкий «Дракон» от ASELSAN: новый игрок в системе РЭБ

    ФОТО/ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:44

    Алиев о важности подписанных с Кыргызстаном двусторонних документов

    24 Апреля 2024 - 13:43

    Пашинян меняет пластинку

    Надолго ли?

    24 Апреля 2024 - 13:41

    Талибан создает спецподразделение по борьбе с ИГИЛ

    24 Апреля 2024 - 13:30

Все новости