Дубай превращается в «Москву на Заливе»
    Максим Шашенков на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  02 Мая 2022 - 17:15

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    «В страны Персидского залива и особенно в эмират Дубай хлынули россияне в поисках нового международного хаба и финансовой площадки в эпоху западных санкций и новой холодной войны».

    Об этом Caliber.Az сказал доктор наук в области международных отношений (DPhil in International Relations and Strategic studies), российский арабист, историк-востоковед Максим Шашенков, комментируя перспективы российского бизнеса в условиях санкционного давления.

    М.Шашенков отметил, что в условиях западных ограничений страны Персидского залива стали альтернативой для российского бизнеса и неожиданно превратились в один из важнейших регионов развития разного рода русских бизнесов.

    «На этом фоне арабский язык и в целом арабистика вдруг заиграли новыми красками и перспективами. Интерес к Эмиратам значительно возрос на фоне антироссийских санкций. Буквально за два месяца граждане России заполонили ОАЭ, особенно Дубай. Причем в ОАЭ можно встретить россиян всех «мастей» и социальных групп. Кроме солидных бизнесменов, тут встречаются и молодые айтишники, и специалисты по недвижимости, представители сервисных индустрий, а также разночинцы-оппортунисты в поисках быстрых денег. Впрочем, и простых людей, убегающих от реалий войны, в Дубае не мало. Кстати, кроме граждан РФ, в ОАЭ идет аналогичный наплыв украинцев и казахов, многие из которых теряют позиции на родине. Еще одной причиной того, что Дубай стал быстро «русеть», является значительный рост российского туризма, который потерял множество направлений и который любит Эмираты», - добавил эксперт.

    М.Шашенков считает, что коллективный Запад поглядывает на Россию с опаской, в основном в силу геополитических, макроэкономических и «ценностных» соображений.

    «На Востоке же подход к России гораздо менее политизирован, и, как результат, именно тут появляются новые возможности. Восток, как известно, дело тонкое, но все в мире, и особенно здесь, так быстро меняется, что восточные нюансы заиграли вдруг новыми красками и возможностями. В местных СМИ можно часто встретить оценки и прогнозы специалистов, которые утверждают, что количество русскоязычных резидентов ОАЭ в этом году вырастет чуть ли ни в 2 или 3 раза. На русском факторе стремительно растут цены на недвижимость. Более того, русскоговорящие представители постсоветского пространства завалили местный регулятор и соответствующие ведомства аппликациями об открытии компаний, счетов и получении резидентства. Дубай давно уже стал неким подобием «нового Вавилона». Здесь перемешаны все языки и народы. В самом Дубае примерно более трети населения арабы, включая эмиратцев, еще треть населения составляют азиаты (прежде всего, пакистанцы и индусы), и приблизительно четверть населения составляют западники и русскоязычные, это в основном европейские экспаты и выходцы из бывшего СССР. «Русский» сегмент ОАЭ резко увеличился. Значительный рост наблюдается и в составе населения Эмиратов, и в сфере туризма, и на рынке недвижимости. Все указывает на то, что на фоне санкций и разных ограничений заметно активизируется и будет разрастаться «Москва на Заливе». В относительно короткие сроки инфраструктура ОАЭ начнет подтягиваться за растущим числом россиян в Эмиратах, вследствие чего появится много всего нового», - предположил наш собеседник.

    Что касается непосредственно российского бизнеса на Востоке, то М.Шашенков подчеркнул, что многие новоприбывшие российские бизнесмены несколько переоценивают возможности Дубая, особенно в сфере банковских услуг, и в то же время значительно недооценивают возможности региона в целом.

    «Основная масса русскоговорящих деловых людей в целом имела и имеет поверхностное понимание того, как работают местные банки, компании, регулятор и другие механизмы. Многие, прямо скажем, прибыли в Эмираты в поисках альтернативы Сити, Уолл-стрит и Цюриху, с довольно радужными и наивными ожиданиями. Тем не менее Дубай всегда был местом особой концентрации мошенников, аферистов и «продавцов воздуха» всех мастей.  Серьезные эмиратские структуры их и на порог бы не пустили, но в Дубае на низком и даже среднем уровне - таких изрядно. Космополитические корни Дубая очень глубоки: веками тут смешивались купцы и торговцы Ирана, Индии, Османской Империи и европейцев, прежде всего португальцев и англичан.  Дубай - это большой восточный базар Персидского залива, который благодаря энергоресурсам и мудрости правителей сумел подняться и технологически переоснаститься, но при этом сохранил элементы старого восточного базара», - заявил историк.

    По словам М.Шашенкова, в Эмиратах очень важно правильно выбирать партнеров и посредников, иначе можно потерять и время, и деньги.

    «Я часто вижу и слышу, как многие наши соотечественники снуют туда-сюда в поисках обустройства денег и бизнеса в Заливе. Конечно же, многие из них скоро разочаруются и намучаются. Но нужно расслабиться. В Эмиратах возможно многое, но по правилам коренного населения и не торопясь. Ключ к пониманию арабского Востока заключается в нескольких довольно глубоких фразах: «На все воля Божья» и «Расслабься». Бизнесменам, привыкшим к западной бизнес-культуре, Сити и швейцарских банков, лучше сразу расслабиться и принять местные практики как данность. Со своим уставом в чужие монастыри лучше не соваться.

    При этом, к очевидным плюсам можно отнести высокий уровень образования самих эмиратцев. Многие арабы являются выпускниками престижных университетов Европы и Штатов, у них искреннее желание развивать свою страну и делать ее привлекательной для внешнего мира. Помимо прочего, в бизнесе и услугах на менеджерских позициях очень много англоговорящих экспатов. В целом бизнес-культура в ОАЭ внешне довольно международная. Люди, привыкшие работать с Европой, справятся легко. Между тем, по «русскому риску» картина довольно пестрая. Требования ничем особо не отличаются от западных, создать бизнес быстро хоть и непросто, но возможно, если есть влиятельный местный эмиратский партнер, но для большинства бизнесов быстро ничего не будет», - сказал эксперт.

    Далее он отметил, что Запад в ОАЭ мониторит все процессы.

    «С русскими строить бизнес можно и нужно, но при правильном прохождении всех систем контроля.  Дядя Сэм тут не дремлет и хорошо мониторит все процессы. Между тем, заставить араба отказаться от участия в русском бизнесе невозможно, США и ЕС даже пытаться не будут, но строго соблюдать санкции и под страхом вторичных санкций всех постепенно заставят. В долгосрочной перспективе, если российскому бизнесу удастся «оседлать» Персидский залив, да еще в паре с Китаем, то США могут начать жестко давить на руководство ряда стран Залива. Но данный сценарий реален скорее в условиях обострения холодной войны и ее длительного продолжения. Но это пока вряд ли можно точно предсказать. В любом случае органический рост бизнеса будет медленным. Процедуры занимают много времени. Для начала необходимо стать резидентом, затем месяцы занимает открытие счетов, а регулятор и соответствующие ведомства переполнены российскими заявками вплоть до того, что не хватает персонала оформлять документы. В целом, полностью перевести/создать в ОАЭ среднюю или большую компанию/ бизнес, включая все разрешения, лицензии и счета, займет примерно 6-12 месяцев», - сообщил арабист.

    М.Шашенков также подчеркнул, что существует большая разница в подходах к российскому вопросу в Европе и в Заливе.

    «Эта разница просто разительна на фоне трагедии в Украине. В Лондоне бытовой русофобии никогда не было. Даже сейчас нет, на фоне разворачивающейся конфронтации. Однако, стоит отметить, что определенная настороженность по российскому вопросу все же заметна. Она вежлива и политкорректна, но неизменно присутствует в общении. Во многих крупных компаниях и банках с большой концентрацией русскоговорящих сотрудников отделы кадров (HR) делают предупреждения о недопустимости дискриминации и нежелательности острых споров на тему войны в Украине на рабочих местах. Но эта тема все же актуальна в приватных беседах. Вместе с тем, совершенно очевидно, что в Британии и в целом в Европе идет серьезная переоценка «русского риска» в разных сферах и областях - в политике, в отношении к русским деньгам и активам, в вопросе открытости русскому влиянию. Российское присутствие становится объектом более пристального внимания властей, ибо некоторые его элементы признаны токсичными. Наверху сложился консенсус, что мы вошли в новую и более острую стадию холодной войны с элементами «занавеса» нового типа. И сегодня, как никогда еще с конца 1940-60 гг. прошлого века угроза реальной войны Запада и России не была так высока. В военном конфликте России и Украины европейцы в массе своей полностью солидарны с украинцами как со стороной пострадавшей. На этом фоне Персидский залив - иной мир. Тут интерес к конфликту России и Украины на удивление низок. «Аль-Джазира» и местные каналы что-то постоянно рассказывают и сообщают, но арабской публике в большинстве своем это не очень интересно и не особо важно. Безусловно, это положительный фактор, который создает более благоприятный фон для развития бизнеса русскоговорящих в регионе Персидского залива. Я думаю, все это отдаленно можно сравнить с пониманием и интересом российской или европейской публики к войне Саудовской Аравии и их союзников в Йемене с хуситами. Подавляющее большинство россиян, да и представителей бизнеса, вообще об этом конфликте на Аравийском полуострове если и слышали, то деталей не понимают и знают крайне мало. Им все равно. Среднестатистический житель Эмиратов или Саудовской Аравии, конечно же, слышал и слышит о войне в Украине, но для него это что-то нерелевантное к его жизни, региону и его миру.

    Более того, на более низком уровне (водители такси, официанты, парикмахеры, большинство из которых выходцы с Южной Азии или арабских стран не Персидского залива) можно часто встретить сильную поддержку России и Владимира Путина. Многие из них видят в конфликте скорее столкновение России с Западом, нежели с Украиной. Это стандартное миропонимание «арабской улицы».

    В целом, можно сказать, что на уровне простого народа отношение к России и русским напрямую связано с динамикой отношений с США и с Западом, а еще точнее - с антиколониальной революцией. Это не столько русофилия, сколько - антизападничество и антиамериканизм.

    В России видят силу, способную хоть как-то противостоять США и Западу. Последних до сих пор не могут простить за столетия колониализма, а в США часто видят державу неоколониальную.  В действительности, корни антиамериканизма лежат в ненависти к европейскому колониализму и крестовым походам. Порой даже кажется, что антиколониальная революция совсем не закончилась, и плебс Востока еще сохраняет пассионарность ответа. И для них, покуда русские против Запада, они - свои. Очень наивно, но это реальность этой части Востока. В элитных кругах ситуация обстоит несколько иначе, но при этом общий знаменатель один - этот конфликт России с Западом не повод для разрыва отношений с Россией, скорее наоборот. Повод использовать всю ситуацию с пользой для себя и для отстаивания новых взаимоотношений с русскими», - резюмировал М.Шашенков.

    Caliber.Az

    Просмотров: 774

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

    В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

    24 Апреля 2024 - 20:46

    ВМС Бангладеш и США начали военные учения CARAT-2024

    24 Апреля 2024 - 20:43

Все новости