Лексус, нексус и еще пара слов для души
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  26 Апреля 2022 - 16:10

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Про «Лексус» слышали все. Ну, или почти все. Это японский автомобиль. Правда, не все знают о происхождении слова: комбинация luxury (люксовость) и elegance (элегантность). Есть еще и версия, что это акроним «Luxury exports to US». Плюс мнение, что «Лексус» просто наилучшим образом передает статус марки.

    Полагаю, широкие массы читателей со словом «нексус» не знакомы. За исключением биологов, работающих с клеточными мембранами. А между тем «нексус» - это то, что связывает воедино различные субстанции, своего рода связующее звено.

    У нас не утро занимательной словесности и не экскурс в историю автомобилестроения. Событием, заставившим вашего покорного слугу взяться за перо, явилась появившаяся вчера в социальных сетях видеозапись конфликта мотоциклиста и водителя «Лексуса». Не вижу смысла подробно останавливаться на отвратительности поступка водителя (воДЯтела?) «джипа». Поток негатива и требования наказания в его адрес считаю абсолютно оправданными. Причем речь может идти и о наказании уголовном - налицо факт причинения телесных повреждений, тяжесть которых должна определить экспертиза. Не думаю, что водитель автомобиля специально наехал мотоциклисту на ногу, но пусть это определят компетентные органы. Пострадавший мог менее активно жестикулировать пытающемуся «впихнуться», но грань фола он не переходил и обвинять его в провоцировании инцидента, как это делают некоторые, просто неуместно.

    Но присоединяться к жаждущим суда Линча не буду. И тем более не разделяю мнение требующих публичных извинений. Такая форма покаяния уместна на личном уровне, когда оскорбивший словом или делом приносит извинения пострадавшему в присутствии ставших свидетелями неблаговидного поступка. Но де-факто включение жалостливых стенаний на камеру (видео) в ожидании камеры (предварительного заключения) в список законных мер для наказания закон преступивших попросту незаконно. А если отбросить отремонтированные стены райотдела и качественную видеосъемку, то от этого подхода попахивает средневековой трайбовой системой правосудия племен Африканского Рога. Того и гляди, следующий извиняющийся предложит 10 верблюдов или 50 баранов в качестве компенсации. А в список наказаний введут удары плетью.

    Вернемся к водителю джипа. Допускаю, что у него мог быть плохой день. Неприятности на работе, нездоровится кому-то из близких, что-то выкинул один из домочадцев, неурядицы в бизнесе - да мало ли что! Все мы живые люди, всем свойственно переживать эмоции. И переживаем мы по-разному. Кто-то замыкается в себе, кто-то делает вид, что ничего не произошло, а кто-то становится вспыльчивым и склонен к агрессивным действиям. Но это не дает никому права срывать свое напряжение на окружающих. Это недопустимо и с точки зрения закона, и с точки зрения морали. Причем дело не в том, каков статус и материальное состояние человека, ведущего себя недостойно. Безобразничают не только толстосумы, но и люди необеспеченные. И в то же время, глубоко интеллигентных воспитанных людей немало как среди граждан среднего достатка и испытывающих материальные трудности, так и среди людей просто состоятельных, и даже очень состоятельных.

    Как избежать уродливых явлений не только на дороге, но и в других мелочах, из которых состоит наша жизнь - это чистота на улицах, умение подержать дверь для выходящего или пропустить входящего, отсутствие мата в общественных местах, соблюдение очереди в тех местах, где очереди еще бывают, переход улицы в положенных местах? Это кусочки бытия, но мы зависим от них, а они от нас. Только не надо заводить старую шарманку «у нас никогда не будет порядка, мы никогда не исправимся». Будет! Если захотим. Порядок и взаимное уважение - это не то, что выдают добрые инопланетяне, посетившие страны Балтии, Скандинавию и другие цивилизованные страны. Это то, что и как мы делаем в повседневной жизни. 

    Итак, «Лексус» и «нексус». Если под первым мы условно подразумеваем самовлюбленно-напыщенную, разрываемую осознанием собственной исключительности и доминирующей успешности группу общества, живущую по принципу «ты знаешь кто я?», то произвол «патрициев» по отношению к тем, кого они в силу своего воспитания и культуры (вернее, их отсутствия) считают плебеями, должны останавливать не только законы и неотвратимость их применения. Да, без этого никак. Но и само общество должно выставить своего рода ограничительные рамки, не позволяющие переступать общепринятые правила. Именно реакция общества должна стать вторым компонентом нексуса, который в конечном итоге позволит нам привыкнуть к отсутствию таких мерзких событий.

    Я просто пытаюсь смоделировать вчерашний дорожный конфликт в контексте другой страны. Пусть это не будет Дания, Япония или Норвегия - разница в менталитете, подходе к жизни и так далее. Возьмем схожих с нами темпераментом итальянцев. Или испанцев. В 99% случаев не случилось бы того, что произошло вчера в Баку. Худший вариант - посигналили бы и поорали друг на друга. Но гораздо более вероятный - пара недоуменных жестов, и каждый поехал бы своей дорогой, пусть и вспоминая друг друга недобрым словом. А скорее всего, посмеиваясь.

    То, кто мы есть, зависит только от нас самих. От того, как мы поступаем в тех или иных ситуациях, что говорим и что делаем. Как живем, одним словом. И для тех, кто не верит в изменения к лучшему, имейте в виду, что понятие «зебра» у нас в принципе отсутствовало еще совсем недавно. И ремни безопасности почти никто не использовал. И пропускать соседа по автопотоку никому бы не пришло в голову. И еще много всяких хороших мелочей, к которым мы уже привыкли и воспринимаем как должное. «Болевой порог» нашего общества существенно понизился, и некоторые нелицеприятные моменты, которые раньше были в порядке вещей и ничем особо предосудительным не считались, ушли в небытие. Мы их не приемлем. Молодое поколение о них порой и не знает. И не надо! Разве что для того, чтобы удивиться и покрутить пальцем у виска - вот, мол, чудаки раньше были! Но мы можем сделать так, чтобы хороших мелочей стало еще больше. И тогда ответом на фразу «ты знаешь, кто я такой?» динозаврического хама станет вежливо-участливое «вызовите скорую, у человека амнезия, он спрашивает у окружающих, кто он».

    Про «Лексус» я написал, про «нексус» тоже. А для души? А для души скажу просто: «Народ, давайте будем бережнее и уважительнее друг к другу!». Чесслово, все мы только выиграем от этого. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 1124

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Суд арестовал замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 12:04

    «Белое золото» Азербайджана

    Хлопок вновь в цене

    24 Апреля 2024 - 12:03

    Что предпримет РФ на украинском фронте?

    Анализ ISW

    24 Апреля 2024 - 11:52

    Началась встреча Алиева и Жапарова в узком составе

    24 Апреля 2024 - 11:51

    Состоялась церемония официальной встречи Жапарова

    24 Апреля 2024 - 11:40

    «Союз инвалидов Чернобыля Азербайджана» требует закрытия Мецаморской АЭС

    24 Апреля 2024 - 11:40

    Новый «лохотрон» собирает толпы людей в центре Баку

    ВИДЕОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 11:36

    Британия отправит истребители Typhoon в Польшу

    24 Апреля 2024 - 11:34

    ЦАХАЛ атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 11:23

    Азербайджан и Башкортостан укрепляют торговые связи

    24 Апреля 2024 - 11:21

    Бизнес-форум Азербайджан-Башкортостан: подписаны соглашения

    24 Апреля 2024 - 11:21

    В центре Баку пытались захватить тротуар

    ФОТОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 11:20

    Жапаров прибыл в Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 11:19

    Прозрение Ирана

    Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

    24 Апреля 2024 - 11:17

    Турция, Ирак, ОАЭ и Катар договорились о проекте «Путь развития»

    24 Апреля 2024 - 11:07

    Юрист Халатян: Делимитация и демаркация — это необходимый процесс

    24 Апреля 2024 - 10:56

    Министры собираются в Петерсберге: на повестке COP29

    24 Апреля 2024 - 10:56

    Ордер на арест: Аргентина объявила «охоту» на главу МВД Ирана

    24 Апреля 2024 - 10:53

    Начался визит представителей мозговых центров мира в Карабах

    24 Апреля 2024 - 10:46

    Политик Сукиасян: Армянская церковь провоцирует войну с Азербайджаном

    24 Апреля 2024 - 10:45

    Наказан организатор «дымовой атаки» на жителей бакинского посёлка

    Реакция министерства на публикацию Caliber.Az / ФОТО

    24 Апреля 2024 - 10:43

    СМИ: Арабы с подозрением смотрят на любую попытку Турции закрепиться на палестинской арене

    24 Апреля 2024 - 10:42

    Египет отрицает наличие договоренностей с Израилем по Рафаху

    24 Апреля 2024 - 10:33

    Маск предрек гражданскую войну Западу

    24 Апреля 2024 - 10:20

    Дело Рамиза Тахвели завершат посмертно

    Подробности/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 10:18

    Цены на нефть идут в гору

    24 Апреля 2024 - 10:11

    Очистка Ханкенди от оружия: ЦИФРЫ от МВД Азербайджана

    24 Апреля 2024 - 10:08

    Жапаров вылетел в Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 10:07

    Парадокс д’Артаньяна

    «Истерики древнего мира»

    24 Апреля 2024 - 10:05

    «Хезболла» обстреляла ракетами Израиль

    24 Апреля 2024 - 10:02

    CNN: США передадут Украине ракеты ATACMS

    24 Апреля 2024 - 09:52

    Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

    24 Апреля 2024 - 09:50

    В каких районах Азербайджана возникнут перебои в подаче газа?

    24 Апреля 2024 - 09:46

    Политолог Бадалян: Париж хранит молчание и не поздравляет Баку и Ереван

    24 Апреля 2024 - 09:43

    Минобороны России: Отбита атака дронов ВСУ

    24 Апреля 2024 - 09:41

    Как секретная служба США планирует защищать Трампа в тюрьме?

    24 Апреля 2024 - 09:30

    «База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы»

    Юрий Бочаров на Caliber.Az

    24 Апреля 2024 - 09:30

    Сенат США одобрил передачу Украине замороженных активов России

    24 Апреля 2024 - 09:17

    Azeri Light подскочила в цене

    24 Апреля 2024 - 09:15

    США расширили санкции против Ирана

    24 Апреля 2024 - 09:13

Все новости