Баку и Москва расширяют инвестиционное сотрудничество
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  27 Апреля 2022 - 12:15

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Вопреки возросшим рискам в глобальной экономике и напряженной геополитической ситуации в Восточноевропейском регионе Азербайджан и Россия продолжают наращивать взаимную торговлю и намерены расширить сотрудничества в транспортно-логистической сфере, а также последовательно диверсифицируют экономические связи. Эти процессы характеризуются как ростом инвестиционной компоненты, так и шагами по реализации совместных начинаний в секторе МСБ, промышленности, сельского хозяйства и ряде других направлений. Новые векторы развития делового сотрудничества двух стран обсуждались в ходе состоявшегося накануне в Баку юбилейного 20-го заседания азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК).

    За последние два десятка лет Москве и Баку удалось сформировать прочный экономический фундамент, опирающийся на взаимовыгодную торговлю и динамично развивающееся инвестиционное партнерство. Успешность этих связей также опирается на солидную договорно-правовую базу, насчитывающую свыше 150 межгосударственных и межправительственных соглашений. Азербайджан является основным торговым партнером России на Южном Кавказе, и в последний период на долю нашей страны приходилось порядка 40-45% от общего российского товарооборота со странами региона. В свою очередь, Россия уже многие годы удерживает первое место среди импортеров азербайджанской аграрной и иной ненефтяной продукции. В 2021 году взаимный товарооборот между соседними странами возрос на 20%, превысил допандемические показатели и достиг рекордных $3,4 млрд. Этот позитивный тренд удалось успешно продолжить, и в первом квартале текущего года двусторонняя торговля увеличилась в годовом сравнении почти на 7,9%, превысив $613,3 млн.

    «Россия является третьим крупнейшим торговым партнером Азербайджана, и позитивная динамика товарооборота в первом квартале дает основание рассчитывать на еще более существенный его рост. Растут взаимные инвестиции и Азербайджан создал все условия, чтобы российские компании чувствовали себя здесь комфортно», - сказал сопредседатель МПК вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе состоявшегося накануне заседания азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Вице-премьер напомнил, что азербайджанские инвесторы вложили в экономику России свыше $1,2 млрд, а российский бизнес направил в азербайджанскую экономку более шести миллиардов долларов США.

    Судя по обсуждавшимся в ходе пленарного заседания МПК проектам и озвученным перспективам, взаимовыгодное сотрудничество между Баку и Москвой будет продолжено и расширено. В настоящее время особое внимание уделяется инвестиционной кооперации и созданию условий для расширения взаимного присутствия российских и азербайджанских компаний на рынках двух стран. Эта работа ведется на базе Плана действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года, предусматривающего реализацию начинаний по восьми дорожным картам, включающим развитие сферы торговли, транспортной инфраструктуры, наукоемкого производства, повышение эффективности экономики и продвижение туризма, сотрудничество в области инновационного развития и цифровых технологий, создание льготных механизмов в сфере банковского кредитования, привлечение инвестиций и т.д.

    «В текущем году Россия и Азербайджан проведут ряд мероприятий, которые затронут различные сферы экономической деятельности: в том числе будут продолжены активные усилия по развитию МПК «Север-Юг», в четвертом квартале планируется  завершить реконструкцию погранперехода с российской стороны на границе с Азербайджаном, будет расширена его пропускная способность. А во втором квартале в Карабахском регионе будет введено в строй сервисное предприятие ПАО «КАМАЗ», в свою очередь обсуждаются перспективы налаживания в Азербайджане производства железнодорожных вагонов, а также совместного судостроения», - заявил в ходе пленарного заседания МПК вице-премьер РФ Алексей Оверчук. Российский вице-премьер отметил, что российские компании готовы оказать содействие Азербайджану в модернизации энергетической инфраструктуры, а также напомнил, что продолжается разработка технико-экономического обоснования проекта объединения энергосистем России, Азербайджана и Ирана.

    Говоря о совместных проектах в сфере коммуникаций, нельзя не упомянуть, что Баку, Тегеран и в особенности находящаяся под санкциями Москва крайне заинтересованы в наращивании грузоперевозок по коридору «Север-Юг». О развитии этого маршрута, формировании его железнодорожной инфраструктуры, перспективах разблокирования транспортно-коммуникационных линий с Арменией зашла речь и в ходе состоявшейся накануне встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком. В этой связи глава государства напомнил, что на территории Азербайджана уже построена 60-километровая часть железной дороги, и эти работы будут полностью завершены в будущем году. В свою очередь, строительство автомагистрали в полном соответствии с графиком.

    Здесь уместно отметить, что в рамках подписанного в марте соглашения предусмотрено строительство автомобильной дороги протяженностью в 55 км, а также параллельной ей железнодорожной линии Имишли (Азербайджан) - Парсабад (Иран), четырех пограничных мостов через реку Араз, в том числе двух автомобильных с пешеходным переходом и двух железнодорожных, а также прокладку инфраструктуры связи и ЛЭП через территорию Ирана. Запланировано также строительство таможенно-пограничных пунктов, рассчитанных на пропуск ежедневно порядка одной тысячи грузовых автомобилей. С вводом в строй всех этих объектов Азербайджан и его партнеры по проекту «Север-Юг» смогут кратно увеличить объемы грузоперевозок, причем без необходимости перегрузки на пограничном терминале в Астаре, так как заработает сквозное железнодорожное сообщение между тремя странами. 

    Повышение пропускной способности железнодорожной и автомобильной инфраструктуры, а также наращивание емкости таможенно-пограничных пропускных пунктов крайне важно сегодня, с учетом планов кратно увеличить поставки из России в Азербайджан и далее в Иран минеральных удобрений и пшеницы. В свою очередь, это также способствует развитию проекта «Агроэкспресс», который внесет определенный вклад в обеспечение пищевой безопасности двух стран. В конце прошлого года был запущен первый тестовый железнодорожный состав в рамках проекта «Агроэкспресс» из Азербайджана в Россию для перевалки аграрной продукции с последующей загрузкой вагонов российской продукцией в реверсном направлении. В перспективе планируется наладить ежемесячно движение двух смешанных поездов: новый логистический механизм заметно упрощает взаимные поставки отечественной свежей плодоовощной продукции на российский рынок и ответные поставки из РФ зерновых, муки, растительных масел, кондитерских изделий, и т.д. Согласно данным Российского экспортного центра (РЭЦ), объемы поставок российской продукции АПК в Азербайджан в рамках логистического проекта «Агроэкспресс» к 2025 году могут достигнуть 100 тыс. тонн.

    Перечисленные начинания - лишь часть из многообразия совместных проектов, которые две страны реализуют или планируют осуществить в транспортной, промышленной, аграрной, технологической сферах. В частности, как отметил вице-премьер Шахин Мустафаев, уже в третьем квартале 2022 года возможен запуск центра ремонта и техобслуживания вертолетов, построенного при поддержке российского АО «Вертолеты России». Примечательно, что компании РФ проявляют интерес и к энергетическим проектам на освобожденных территориях Азербайджана. «Российская сторона представила информацию по двум таким проектам: один из них предусматривает строительство ветряной электростанции мощностью 100 МВт, а также проект нескольких малых ГЭС суммарной мощностью до 20 МВт», - отметил Ш.Мустафаев. Российский бизнес планирует принять участие и в индустриальных проектах в создаваемых в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах промышленных парках. Первым шагом в этом направлении стало создание в «Экономической зоне долины Араз» (Джебраильский район) совместного предприятия между ПО «Гянджинский автомобильный завод» и российским ПАО «КАМАЗ»: мощности современного сервисного центра позволят обслуживать и ремонтировать грузовые автомобили и сельхозтехнику для всего обширного региона.

    Не исключено, что в недалеком будущем будут реализованы и другие перспективные проекты, работа по которым была временно заморожена в период пандемии и последующих кризисов: так, ООО «Ростсельмаш» планировало наладить сборку зерноуборочных комбайнов NOVA-340 в Нефтчалинском промышленном квартале. В свою очередь российские деловые круги также нацелились на расширение сотрудничества в сфере İT-инфраструктуры, возобновляемых источников энергии (ВИЭ), формирования новых механизмов финансирования субъектов МСБ и т.д.  В частности, наметились перспективы для совместной работы над подготовкой концепции проектов «умных» городов и сел, цифровизации городской инфраструктуры.

    Как сообщил принявший участие в работе МПК губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, в ближайшее время намечены переговоры по совместным с Азербайджаном проектам в области судостроения. «Одна из важных тем - перспективы выполнения астраханскими судостроителями заказов для Азербайджана на условиях промышленной кооперации. Наши специалисты провели серию переговоров с коллегами из Каспийского морского пароходства, рассматривается возможность реализации совместных проектов по строительству маломерных сухогрузов, химовозов, паромов и танкеров. В ближайшее время ждем азербайджанскую делегацию в Астрахани, чтобы на месте обсудить все детали совместной работы», - отметил губернатор.

    По итогам заседания МПК были подписаны меморандум о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, а также меморандум о намерениях между азербайджанским Агентством по развитию малого и среднего бизнеса и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства России.

    Caliber.Az

    Просмотров: 924

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Бенефис армянских фокусников «Истерики древнего мира»

20 Апреля 2024 - 13:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Число подтопленных в России домов сократилось

    20 Апреля 2024 - 15:21

    Проводится усиленная подготовка новобранцев

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 15:09

    Американские военные покинут Нигер

    20 Апреля 2024 - 15:03

    В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

    20 Апреля 2024 - 14:56

    Дзюдоисты Азербайджана стартуют на молодежном КЕ

    20 Апреля 2024 - 14:40

    В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

    20 Апреля 2024 - 14:33

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 14:20

    Председатель ЦБА обсудил перспективы партнерства со странами Кавказа и Центральной Азии

    20 Апреля 2024 - 14:19

    «Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения»

    Хас и Вердян на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 14:18

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

    Мухтар Бабаев встретился с представителями Всемирного банка

    20 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Аракелян: Заявления Лаврова поднимают атмосферу ненависти к России в армянском обществе

    20 Апреля 2024 - 12:24

    Пхеньян запустил ракеты

    20 Апреля 2024 - 12:20

    Фариз Халилли о сотнях разрушенных армянами кладбищ в Карабахе

    20 Апреля 2024 - 12:17

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

    Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 11:59

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

    Азербайджан обсудил с ООН переход на «зеленую энергию»

    20 Апреля 2024 - 11:39

    Валютные резервы Азербайджана достигли почти 70 миллиардов долларов

    20 Апреля 2024 - 11:36

    Российский политолог: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

    20 Апреля 2024 - 11:23

    Цель атаки Израиля в Иране: инсайд от американского телеканала

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 11:21

Все новости