«Предложение Алиева откроет новые возможности для стран и народов Южного Кавказа»
    Грузинские эксперты на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  27 Апреля 2022 - 18:40

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев 27 апреля принял министра иностранных дел Грузии Илию Дарчиашвили. В ходе встречи Ильхам Алиев, в частности, отметил, что у наших стран общий взгляд на развитие Южного Кавказа. Глава государства подчеркнул наличие хороших возможностей для взаимодействия между Азербайджаном, Грузией и Арменией в трехстороннем формате, особенно в постконфликтный период, и сказал, что азербайджанская сторона готова к этому. Он отметил, что Грузия также разделяет эту позицию, и выразил надежду, что Армения тоже поймет, что это - единственный путь установления стабильности и безопасности в регионе.

    Прокомментировать данную встречу и озвученные на ней предложения президента Азербайджана редакция Caliber.Az попросила грузинских экспертов.

    По словам эксперта по геополитике, бывшего советника экс-президента Михаила Саакашвили Теймураза Закрадзе, президент Алиев сделал замечательное, можно сказать, историческое предложение по формату сотрудничества трех южнокавказских стран. 

    «После стольких лет разобщенности, которое было только на руку Москве, здравый смысл взял верх. Просто необходимо, чтобы мы, кавказские соседи и геополитические партнеры, жили в мире и согласии, ведь взаимовыгодное партнерское сотрудничество между нашими странами будет только во благо наших народов и государств.

    На мой взгляд, народам и правительствам Грузии, Азербайджана и Армении нужно сосредоточиться на взаимных национальных интересах, ведь невозможно иметь собственный успех и хорошую жизнь, если непосредственный сосед живет плохо, если у соседа есть проблемы, то эти проблемы коснутся и нас. Поэтому в столь замечательном и прекрасном регионе под названием Южный Кавказ не может быть проблем только у Баку, только у Тбилиси или только у Еревана. Нет, автоматически наша проблема становится общей. Это по-кавказски, разделять и горе, и радость. Радости и процветания без мира быть не может», - сказал Закрадзе.

    По словам грузинского политика, члена Политсовета партии «Единая Грузия» Анзора Бицадзе, в сегодняшнем постковидном мире, который оказался еще и перед угрозой Третьей мировой войны, все государства, в том числе страны Южного Кавказа, столкнулись с серьезнейшими вызовами.

    «Именно поэтому особую значимость приобретает региональное сотрудничество. Заявление господина Алиева о трехстороннем формате сотрудничества имеет очень важное значение и действительно открывает новые возможности для наших стран. Многие региональные проекты до сих пор лежат на полках, так как конфликты в нашем регионе мешали полноценному сотрудничеству.

    К сожалению, существующие в Грузии конфликты в лучшем случае до сих пор можно называть замороженными. И мы, к сожалению, практически не ведем диалога с абхазами и осетинами. Это, конечно, является препятствием для урегулирования этих конфликтов и полноценного взаимодействия всех народов.

    То, что Азербайджан и Армения, несмотря на сложности и проблемы, разговаривают и ищут пути сотрудничества, - важный и хороший пример. Это также открывает новые возможности для региона в целом. Надеюсь, Грузия активно подключится к процессу развития сотрудничества наших трех государств. Это пойдет на пользу всем странам, а наш регион получит еще большую значимость за его пределами.

    Это, в свою очередь, откроет дополнительные позитивные экономические возможности для наших государств и народов. Реализация заявления президента Алиева должна начаться в максимально краткие сроки. Это поможет региону менее болезненно перенести те шоки, которые, учитывая сегодняшнюю обстановку, увы, неизбежны», - говорит Бицадзе.

    По словам грузинского аналитика, полковника госбезопасности в отставке Давида Картвелишвили, постковидное развитие мировой экономики, продолжающееся российско-украинское вооруженное противостояние, антироссийские международные экономические санкции поставили южнокавказский транзитно-транспортный коридор перед новыми вызовами и новыми возможностями.

    «Товарооборот, транспортный и энергетический трафик в обход России, по оси Восток-Запад, предоставляет новые возможности для наших государств - Грузии, Армении и Азербайджана и выводит их на качественно новый масштаб и уровень. Руководствуясь интересами экономической и политической безопасности собственных стран, мы достигли качественно нового уровня взаимного доверия по отношению друг к другу и как следствие этого - доверия к региону со стороны мирового экономического сообщества.

    Усилиями политического руководства трех государств в регионе могут быть достигнуты мир, согласие и стабильность, которым нет альтернативы и в этом сходятся взгляды всех трех региональных руководителей. Не в последнюю очередь именно для дальнейшего развития южнокавказского транспортно-экономического формата был приурочен визит недавно назначенного главы внешнеполитического ведомства Грузии Ильи Дарчиашвили в Азербайджан. Само изменение геополитической архитектуры дало толчок к пересмотру имевшихся в прошлом региональных противоречий в сторону скорейшей и позитивной динамики их разрешения с целью оздоровления экономики как региона в целом, так и наших соседних народов в отдельности.

    Были бы вполне логичными и ожидаемыми ответные визиты друг к другу как на уровне правительственных делегаций, так и профильных экспертных кругов.

    Крушению стереотипов можно было также приурочить проведение периодических экспертных «саммитов» в Тбилиси, Ереване и Баку - еще в недавнем прошлом ассоциирующихся с невозможностью ведения мирного диалога и выстраивания взаимовыгодного сотрудничества. В объятом запахом пороха геополитическом пространстве сегодня Грузия, Армения и Азербайджан как никто другой могли бы дать миру пример мудрости и стремления к добрососедству - качествам, которые, к сожалению, все чаще приобретают дефицитный характер», - считает Картвелишвили.

    По словам бывшего советника президента Грузии (Эдуарда Шеварднадзе, 1992 - 2003 гг.) по международным делам, научного сотрудника Центра международных отношений Weatherhead в Гарвардском университете Кахи Кенкадзе, стабильность и сотрудничество между республиками Южного Кавказа - это объективный запрос наших народов.

    «Я полностью согласен с господином Алиевым. Надеюсь, и политические деятели других стран региона прекрасно это понимают. Господин Алиев является ключевой фигурой в этом процессе, у него есть все личные, профессиональные и харизматические качества для осуществления этой задачи.

    И совсем не случайно, что именно он выступил с этой инициативой. Армянский, азербайджанский и грузинский народы обладают достаточной мудростью, мы являемся культурными нациями и потому другой альтернативы, кроме как жить в дружбе и в согласии, у наших народов нет. Историю создают личности, в связи с чем я выражаю огромную благодарность Ильхаму Алиеву.

    Нельзя, чтобы другие страны вмешивались в этот процесс. Это должна быть формула 3, а не «3 + 3». Для этого у нас есть все ресурсы, исторический опыт, образованное общество и профессиональные политики. Никто не может знать лучше самих азербайджанцев, армян и грузин, что нам нужно больше всего. К счастью, у нас есть долгий плодотворный политический, экономический и культурный опыт общения и что самое главное, у нас есть блестящая молодежь. Баку - Тбилиси - Ереван - это формат нашего будущего регионального сотрудничества», - отметил Кенкадзе.

    По словам представителя Глобального совета журналистики в Грузии, главного редактора информационного агентства NEWS DAY GEORGIA Автандила Отинашвили, предложение лидера Азербайджана Ильхама Алиева открывает совершенно новые возможности для стран Южного Кавказа в транспортной сфере.

    «Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что существуют хорошие возможности для взаимодействия в трехстороннем формате между Азербайджаном, Грузией и Арменией, особенно в постконфликтный период, является сигналом для мирного сосуществования стран Южного Кавказа.

    Для Грузии Азербайджан является стратегическим партнером, и политические отношения находятся на высшем уровне. Безусловно, усиление регионального сотрудничества - приоритет и для Грузии.

    Высказанная президентом Азербайджана инициатива - очень значительный вопрос, так как очень важно реализовать конкретные новые проекты, которые будут способствовать расширению экономического сотрудничества, транспортных связей с точки зрения использования потенциала Каспийского и Черного морей. При этом нужно помнить, что обозначенный формат также подразумевает вовлечение США, Евросоюза, Турции или других крупных игроков, готовых помочь в развитии вышеуказанных проектов.

    На сегодняшний день уровень экономических и политических отношений между Азербайджаном и Грузией находится на высшем уровне. Об этом заявляет глава правительства Грузии, отмечая, что Азербайджан для нас не только близкий сосед, но мы - стратегические партнеры», - сказал Отинашвили.

     

    Caliber.Az

    Просмотров: 6433

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30

«Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения» Хас и Вердян на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 14:18

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Пашинян меняет пластинку

    Надолго ли?

    24 Апреля 2024 - 13:41

    Азербайджан и Кыргызстан подписали двусторонние документы

    Алиев и Жапаров присутствовали на церемонии

    24 Апреля 2024 - 13:40

    Алиев и Жапаров выступают с заявлениями для прессы

    ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

    24 Апреля 2024 - 13:39

    Талибан создает спецподразделение по борьбе с ИГИЛ

    24 Апреля 2024 - 13:30

    Азербайджан направил в Казахстан гумпомощь

    24 Апреля 2024 - 13:27

    В Шуше начнут курсировать электробусы

    24 Апреля 2024 - 13:23

    Завершилось II заседание Межгосударственного совета Азербайджан-Кыргызстан

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 13:22

    ХАМАС сократил требования на переговорах

    24 Апреля 2024 - 13:21

    Ильхам Алиев наградил Аллахверяна Исмаилова

    24 Апреля 2024 - 13:19

    ВМС и МЧС Азербайджана проводят учения на Каспии

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 13:18

    Грецию накрыла песчаная буря из Сахары

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:12

    Cпецпредставитель президента: Лачин обладает большим потенциалом в ВИЭ

    24 Апреля 2024 - 13:05

    В Лачине проходит конференция с участием иностранных экспертов

    24 Апреля 2024 - 13:03

    ВС Турции продолжают уничтожать террористов в Сирии

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:03

    Сийярто посетит Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 12:57

    Полиция спасла похищенную мужчиной девушку

    ФОТО/Подробности

    24 Апреля 2024 - 12:56

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    24 Апреля 2024 - 12:55

    Андрессон не исключает расставания с Гурбанлы

    24 Апреля 2024 - 12:51

    В Германии попросили Сунака надавить на Шольца

    24 Апреля 2024 - 12:42

    США пока не готовы к санкциям против китайских банков

    24 Апреля 2024 - 12:31

    Завершилась встреча Алиева и Жапарова в узком составе

    Обновлено

    24 Апреля 2024 - 12:30

    Замминистра обороны Иванов не признал вину

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 12:30

    Европарламент в череде скандалов

    «Катаргейт», «Рашагейт», «Чайнагейт»…

    24 Апреля 2024 - 12:25

    Кочиян: «Чтобы сохранить государственность, надо найти формулу сосуществования с Азербайджаном»

    24 Апреля 2024 - 12:24

    Азербайджанский тренер ждет встречи с Хави

    24 Апреля 2024 - 12:22

    ФБР опасается возможности атаки, аналогичной теракту в «Крокусе»

    24 Апреля 2024 - 12:12

    «Белое золото» Азербайджана

    Хлопок вновь в цене

    24 Апреля 2024 - 12:03

    Что предпримет РФ на украинском фронте?

    Анализ ISW

    24 Апреля 2024 - 11:52

    «Союз инвалидов Чернобыля Азербайджана» требует закрытия Мецаморской АЭС

    24 Апреля 2024 - 11:40

    Состоялась церемония официальной встречи Жапарова

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 11:40

    Новый «лохотрон» собирает толпы людей в центре Баку

    ВИДЕОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 11:36

    Британия отправит истребители Typhoon в Польшу

    24 Апреля 2024 - 11:34

    ЦАХАЛ атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 11:23

    Азербайджан и Башкортостан укрепляют торговые связи

    24 Апреля 2024 - 11:21

    Бизнес-форум Азербайджан-Башкортостан: подписаны соглашения

    24 Апреля 2024 - 11:21

    В центре Баку пытались захватить тротуар

    ФОТОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 11:20

    Жапаров прибыл в Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 11:19

    Прозрение Ирана

    Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

    24 Апреля 2024 - 11:17

    Турция, Ирак, ОАЭ и Катар договорились о проекте «Путь развития»

    24 Апреля 2024 - 11:07

    Юрист Халатян: Делимитация и демаркация — это необходимый процесс

    24 Апреля 2024 - 10:56

Все новости