Как в Азербайджане продвигают цифровую трансформацию?
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  28 Апреля 2022 - 12:56

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Диверсификация ненефтяной экономики, ее скорейшая интеграция в мировую хозяйственную систему является важнейшей целью проводимых в Азербайджане реформ. Как свидетельствует мировой опыт, стратегия новой индустриализации реализуется параллельно с цифровой трансформацией, внедрением IT-технологий в бизнес-процессы и управлением как крупными предприятиями, так и субъектами малого и среднего бизнеса (МСБ). Содействие цифровому развитию и поддержке МСБ находится в фокусе внимания Минэкономики Азербайджана, активно сотрудничающей по этим вопросам с международными организациями. Например, с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), с которой накануне обсуждались планы создания Совета сотрудничества.

    Столь пристальное внимание, оказываемое в Азербайджане поддержке субъектов МСБ, не удивительно, ведь только на долю сегмента микро- и малого бизнеса приходится порядка 97,4% всех действующих в стране предпринимателей, не говоря уже о том, что данный сектор обеспечивает работой около половины трудоспособного населения. Отрадно, что к программам поддержки малого бизнеса в нашей стране подключился и Евросоюз, предоставивший на эти цели, а также развитие «зеленых» технологий и другие инновационные направления порядка 2 млрд евро. Так, ожидается, что предоставленный ЕС инструмент финансирования позволит охватить порядка 25 тысяч предпринимателей. Схожим целям служит и предоставленная правительству Азербайджана грантовая помощь Евросоюза на 5,25 млн евро в рамках подписанного в середине февраля текущего года Административного соглашения об Инструменте оперативной технической помощи (AZTAF). Эти средства будут направлены на поддержание институциональных реформ в соответствии с национальными приоритетами страны, в том числе на начинания, способствующие росту несырьевой экономики и расширению рыночных возможностей бизнеса.   

    В то же время Азербайджан намерен расширять партнерство и с другой влиятельной, сформированной преимущественно европейскими странами структурой - Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Сегодня в повестку сотрудничества Азербайджана с ОЭСР внесены наиболее актуальные вопросы -  диверсификация и цифровизация ненефтяной экономики, имплементация передового опыта в развитии субъектов МСБ, повышение прозрачности и подотчетности в налоговой сфере, расширение сотрудничества в рамках Евразийской программы конкурентоспособности, а также совместная реализация иных инновационных проектов. Эти и другие вопросы обсуждались накануне в ходе встречи министра экономики Микаила Джаббарова с главой отдела Евразии Секретариата по международным отношениям ОЭСР Уильямом Томпсоном.

    Выразив заинтересованность представляемой им организации в расширении связей с Азербайджаном, У.Томпсон подчеркнул, что реализация совместных инициатив и проектов в первую очередь нацелена на развитие малого и среднего бизнеса в республике. В рамках данной темы в ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросу соответствия «Акта о малом бизнесе» ЕС в странах «Восточного партнерства», а также изучен вопрос создания Совета сотрудничества Азербайджан-ОЭСР.

    Здесь уместно напомнить, что ОЭСР выступала в роли консультанта и оказывала техническую помощь в рамках финансируемых ЕС проектов, нацеленных на повышение конкурентоспособности и внедрение инноваций в деятельности МСБ. Бенефициаром этих проектов выступало Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) при Минэкономики АР, продолжающего сотрудничество с ОЭСР в рамках нового проекта «Содействие цифровизации деятельности малых и средних предприятий».

    «Важнейшим компонентом развития бизнес-экосистемы в Азербайджане видится развитие цифровизации предпринимательства и в этом плане достигнут небывалый прорыв, в особенности в регионах страны. Еще не так давно цифровизация в Азербайджане развивалась невысокими темпами, однако на сегодняшний день местные субъекты предпринимательства заметно расширили присутствие в онлайн-среде», - отметил эксперт ОЭСР Патрик Пружински в ходе состоявшегося в феврале в Баку профильного мероприятия. По его словам, ОЭСР в сотрудничестве с Азербайджаном оказала поддержку усилению цифровизации деятельности малого и среднего бизнеса, более того, сегодня при поддержке KOBİA в регионах создаются специализированные центры, которые способствуют развитию предпринимательства в том числе с использованием электронных ресурсов. По оценкам ОЭСР, в рамках стратегии развития «Азербайджан-2030» онлайн-деятельность субъектов МСБ обозначена одним из перспективных деловых направлений, в связи с чем имеется необходимость создания специального плана по развитию предпринимательства в данном направлении, а также приложения усилий на формирование новой IT-инфраструктуры в регионах, ускорив переход на современные технологии. 

    Тем не менее, эксперты ОЭСР полагают, что несмотря на определенный прогресс, процесс цифровой трансформации деловой среды достаточно неравномерен, и между Баку и регионами все еще сохраняется немалый разрыв. Одной из проблем в настоящее время является отсутствие национальной стратегии кибербезопасности, с другой стороны, местные предприниматели все еще крайне ограниченно используют электронную подпись. Причем, если внедрение цифровых технологий достаточно успешно идет в банковском и крупном корпоративном секторе, то внедрение подобных решений все еще недостаточно активно представлено в сегменте МСБ.

    Определяющим фактором цифровой трансформации (digital transformation) общества являются ее темпы и полнота охвата интернет-услугами коммерческих структур и общественных институтов. И здесь Азербайджану еще предстоят существенные реформы, чтобы догнать наиболее передовые страны мира (США, ЕС, Китай) в соответствии с отраслевым индексом оцифровки McKinsey Global Institute.

    Определенные шаги по формированию цифрового общества в Азербайджане уже реализованы, достаточно давно значительная часть государственных услуг предоставляется в электронном формате, внедрены механизмы цифровой подписи, оцифрованы услуги коммунального сектора, фискальной сферы. Тем не менее в стране все еще востребовано ускорение процессов цифровой трансформации экономики, и новые задачи в этой связи были сформулированы указом главы государства от 27 апреля 2021 года. Логическим продолжением данного тренда стал подписанный президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 11 октября минувшего года указ о некоторых мерах по совершенствованию управления в сфере цифровизации, инноваций, высоких технологий и связи.

    Опаздывать в данном вопросе крайне рискованно, так как сегодня понятие digital transformation много шире и предполагает фундаментальные изменения в подходах к управлению, корпоративной культуре, внешним коммуникациям, и эти шаги уже сегодня меняют жизнь каждого человека и каждой компании в развитых странах мира.

    Поэтому и в Азербайджане предстоит цифровизация процессов управления, производства с охватом целых отраслей: необходима качественная IT-трансформация промышленности, розничной торговли, коммунальной, транспортной и других сфер. В частности, предстоит внедрение искусственного интеллекта в управлении, роботизации производственных процессов, массовое использование интернета вещей (IoT) в коммунальном и гражданском секторах, внедрение чат-ботов в электронной торговле, банковском и страховом секторе, необходимо кратно усилить целевую поддержку стартап-проектов с повышением уровня их коммерциализации и т.д.

    Согласно исследованиям экспертов ОЭСР, концепция цифровизации экономики, в том числе и в сегменте малого и среднего бизнеса, предусматривает максимально полную цифровизацию B2B и B2G-процессов, полный переход на электронный документооборот, автоматизацию фискальной и иной отчетности организаций перед государством. В электронный формат переводятся корпоративные отношения и процедуры, в том числе заключение большинства сделок, привлечение финансирования, нотариальные операции, преимущественно в онлайн-режиме осуществляется и купля-продажа товаров и услуг. Помимо ускорения и упрощения всех бизнес-процессов, цифровизация помогает субъектам МСБ добиться транспарентной финансовой отчетности, улучшая их перспективы для привлечения льготного банковского кредитования. В свою очередь, цифровизация и прозрачность финансовой отчетности избавляет бизнес от необходимости прохождения камеральных и выездных налоговых проверок.

    Caliber.Az

    Просмотров: 901

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран-Израиль: противостояние, возможности и ограничения Расклад Шерешевского

20 Апреля 2024 - 17:00

Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай Аналитика Сергея Богдана

20 Апреля 2024 - 15:50

Российский уход из Карабаха и стратегия просчитанного риска Размышления Орхана Амашова

20 Апреля 2024 - 17:35

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Госдеп США нацелился на компании Китая и Беларуси

    20 Апреля 2024 - 17:40

    Российский уход из Карабаха и стратегия просчитанного риска

    Размышления Орхана Амашова

    20 Апреля 2024 - 17:35

    Der Spiegel: ВСУ смогут использовать ракеты Taurus

    Без немецких инструкторов

    20 Апреля 2024 - 17:22

    Пожар на рынке пиломатериалов

    20 Апреля 2024 - 17:01

    Bayraktar TB3 провел 272 часа в небе

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 17:01

    Иран-Израиль: противостояние, возможности и ограничения

    Расклад Шерешевского

    20 Апреля 2024 - 17:00

    Противостояние в Украине: дроны против танков

    Анализ NYT

    20 Апреля 2024 - 16:41

    «Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов»

    Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 16:30

    Азербайджан и Пакистан готовят два соглашения

    С целью улучшению торговых связей

    20 Апреля 2024 - 16:24

    Китай реорганизует армию

    20 Апреля 2024 - 16:20

    МИД Турции о соглашении между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 16:19

    Лидеры ХАМАС могут покинуть Катар

    20 Апреля 2024 - 16:02

    Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай

    Аналитика Сергея Богдана

    20 Апреля 2024 - 15:50

    Байрамов и Мусеви обсудили развитие связей между Азербайджаном и Ираном

    20 Апреля 2024 - 15:42

    Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов тепла

    20 Апреля 2024 - 15:40

    Число подтопленных в России домов сократилось

    20 Апреля 2024 - 15:21

    Проводится усиленная подготовка новобранцев

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 15:09

    Американские военные покинут Нигер

    20 Апреля 2024 - 15:03

    В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

    20 Апреля 2024 - 14:56

    Дзюдоисты Азербайджана стартуют на молодежном КЕ

    20 Апреля 2024 - 14:40

    В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

    20 Апреля 2024 - 14:33

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 14:20

    Председатель ЦБА обсудил перспективы партнерства со странами Кавказа и Центральной Азии

    20 Апреля 2024 - 14:19

    «Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения»

    Хас и Вердян на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 14:18

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

Все новости