Азербайджан укрепляет позиции главного паромного перевозчика на Каспии
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  29 Апреля 2022 - 13:27

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Наблюдаемая с прошлого года стабилизация глобальной торговли расширила интерес к транспортно-логистическим коридорам, связующим Китай и Центральную Азию с Турцией и Европой. В постпандемический период данный тренд лишь усиливался, особенно на фоне войны в Украине, вынудившей грузоперевозчиков искать альтернативные маршруты для перевалки сухих, контейнерных и автомобильных грузов через Прикаспийский регион. С учетом растущего спроса на железнодорожно-паромную перевалку ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» (ASCO) наращивает свой флот, размещая заказы на паромы и иные суда на «Бакинском судостроительном заводе». Так, накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии ввода в строй парома типа Ro-Pax «Зарифа Алиева».

    Судя по планам партнеров Азербайджана в рамках международных транспортных проектов: европейского - «Шелковый путь» и китайского - «Один пояс, один путь», в ближайшие несколько лет ожидается ощутимый рост грузового трафика по железнодорожно-паромным маршрутам (TRACECA, ТМТМ, Lapislazuli) между портами Каспия, поддержанного перевалкой транзитных грузов из Поднебесной.

    По оценкам европейских экспертов, перечисленные тренды будут доминировать в обозримой перспективе, и это увеличивает потребность в новых сухогрузах, паромах, фидерных судах, осуществляющих перевалку сухих и контейнерных грузов в регионе Каспийского моря. Для обеспечения поставленных задач Каспийское пароходство последовательно наращивает процесс интеграции в региональные судоходные проекты, осваивая новые маршруты. В то же время ASCO осуществляет масштабный процесс обновления флота, приобретя за последние десятилетия около двух десятков новых судов различного типа, в том числе и для перевалки несырьевых грузов.

    Эта работа продолжается, и согласно планам, до 2030 года ЗАО планирует закупить порядка 50 судов, среди которых грузовые и пассажирские суда, паромы, танкеры, буксиры, катера и крановые суда. Примечательно, что большая часть грузовых судов будет построена в Азербайджане - ASCO поэтапно размещает большую часть заказов на «Бакинском судостроительном заводе» (BakuShipyard). Наличие собственной судоверфи (завод был построен в 2013 году) позволило Азербайджану добиться существенного самообеспечения по танкерам и паромам в последние годы.

    Так, первое нефтеналивное судно отечественной постройки - танкер «Лачин» дедвейтом 7,8 тысячи тонн - было введено в строй в декабре 2019 года, в начале марта 2021 года на воду был спущен паром типа Ro-Pax «Азербайджан», а в сентябре того же года введены в строй нефтеналивные суда «Кяльбаджар» и «Академик Хошбахт Юсифзаде». Постройка еще двух танкеров осуществляется на судоверфях, расположенных в промзоне в Гарадагском районе Баку. В настоящее время в портфеле BakuShipyard в общей сложности имеются заказы ASCO на строительство десяти судов различного типа: помимо танкеров, в перспективе планируется строительство буксиров, 100-тонного грузоподъемного кранового судна, 50-тонного кранового судна DP1, 50-тонного судна на понтонах, 120-тонного вспомогательного судна для установки якорей и т.д.

    В перспективе азербайджанские судостроители планируют принимать заказы на суда и от других прикаспийских стран, однако пока основным заказчиком выступает Каспийское пароходство. Так, накануне при участии главы государства состоялась церемония ввода в эксплуатацию второго судна Ro-Pax «Зарифа Алиева», также построенного по заказу ASCO. Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую ввод парома в эксплуатацию, и ознакомился с возможностями современного судна.

    Новые многофункциональные судна-паромы типа Ro-Rax спроектированы в Морском инженерном бюро Одессы, с которым уже не первый год успешно сотрудничает судоверфь BakuShipyard. Длина судна «Зарифа Алиева» (аналогичной серии с паромом «Азербайджан») составляет около 155 метров при ширине в 18 и высоте в 7,5 метра. Проинформировав главу государства о потенциале нового судна, председатель ASCO Рауф Велиев отметил, что по грузоподъемности и универсальности паромы данной серии превышают все существующие на Каспии суда подобного типа. «Построенные в Азербайджане суда Ro-Rax рассчитаны на перевозку 100 пассажиров, 56 вагонов-цистерн или 50 большегрузных автомобилей (фуры). Паромы обладают максимальной грузоподъемностью при минимальной осадке, они оснащены системой равновесия при ветреной погоде, а также грузовым лифтом, тяговыми локомотивами и вертолетной площадкой», - подчеркнул Р.Велиев.

    Строительство этих судов осуществлено большей частью за счет прибылей ASCO, а их эксплуатация предусмотрена в основном в рамках маршрутов Запад-Восток. Примечательно, что в настоящее время перевозку автотехники и вагонов транзитом через Азербайджан в Каспийском море осуществляют 13 паромов различных серий, 2 судна типа Ro-Ro, а теперь еще и два парома Ro-Pax. Все эти суда принадлежат флотилии ASCO и сегодня ЗАО является единственным железнодорожно-паромным оператором на Каспии.

    Позиции конкурентов в Прикаспийском регионе существенно слабее: в частности, у российской компании «ТрансМорФлот» имеются два небольших автомобильно-пассажирских парома, не рассчитанных на перевозку вагонов, у Туркменистана - два грузопассажирских парома типа «Беркарар», а Казахстан переваливает контейнеры фидерным судном Beket Ata. Соответственно, в обозримой перспективе Каспийское пароходство останется главным паромным перевозчиком на Каспии, что дает основание рассчитывать на многократный рост заказов на перевалку ненефтяных транзитных грузов.

    Ожидается, что новые паромы Ro-Pax в основном будут задействованы в перевозке контейнерных мультимодальных грузов в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), курсируя между казахстанскими портами Актау, Курык, а также портом Туркменбаши и расположенным в Аляте «Бакинским международным морским торговым портом» (БММТП). Напомним, что по мере постпандемического восстановления глобальной торговли уже в 2021 году БММТП увеличил объем перевалки грузов на 14,6% - до 5,6 млн тонн. Более того, за отчетный период перевалка сухих грузов в Алятском порту увеличилась на 66% - до 1,183 млн тонн, также на контейнерном терминале было обработано контейнеров на 45,025 тыс. TEU - рост на 11,6%.

    В дальнейшем грузоперевозки между Каспийскими портами еще более возрастут, тем самым загружая паромные суда ASCO: необходимо учесть планы Китая постепенно наращивать сухопутный сегмент перевалки грузов в западном направлении в рамках начинания «Один пояс, один путь». Причем, с прошлого года эти намерения подкреплены весомыми коммерческими резонами: сбой глобальной логистический цепочки, масштабная авария в Суэцком канале и рост транспортных издержек привел к резкому подорожанию морских контейнерных перевозок и фрахта океанических судов для грузоотправителей Китая и стран Юго-Восточной Азии. В сложившихся обстоятельствах стоимость перевозки грузов по суше приблизилась к подорожавшей морской логистике, и бенефициарами этих процессов стал, в частности, Казахстан, по территории которого заметно увеличился транзит китайских грузов, перевозимых в том числе контейнерными поездами. Эти контейнерные поезда, а также фуры переваливаются паромами в Алятский порт в Азербайджане и далее по коридору Баку-Тбилиси-Карс через Грузию - в Турцию и Европу. Так, недавно Китай запустил новый маршрут для грузовых поездов из города Сиань (на северо-западе провинции Шэньси) через Казахстан, Азербайджан, Грузию, Румынию, Венгрию, Словакию и Чехию с конечным пунктом в немецком городе Мангейм. Первый блок-поезд, загруженный 42 контейнерами общим весом 316 тонн, отправился из Сианя 13 апреля Перевалка грузов по этому маршруту общей протяженностью в 11,3 тысячи километров предусматривает паромную переправу на Каспии, и здесь, в частности, будет задействован потенциал паромного флота ASCO.

    В последние пару лет заметный рост грузоперевозок наблюдается и между государствами Центральной Азии и Турцией: транзитом через Азербайджан следует широкая номенклатура несырьевых грузов, контейнеров, и в особенности перевозимых автомобильным транспортом товаров (преимущественно строительных материалов, аграрного и рудного сырья, продовольствия, одежды). Если 5-6 лет назад между портом в Аляте и морскими гаванями Актау, Курык и Туркменбаши и обратно за год проходило порядка одной-полутора тысячи большегрузных камионов, то в последние годы эти показатели многократно возросли. Перевалка турецких грузовиков-фур - еще одна сфера применения новых паромов Ro-Pax.

    В то же время, на фоне войны в Украине сегодня активно переформатируются проходящие по территории России и Беларуси традиционные международные транзитные маршруты, связывавшие страны Старого Света с регионом Центральной Азии и Дальним Востоком. Резко сократилась перевалка транзитных грузов с северного скандинавского направления в сторону черноморских портов, а также перевозка японских и корейских транзитных грузов по железнодорожным системам Транссиб и БАМ. Эти обстоятельства вынуждают многих европейских и азиатских грузоперевозчиков сворачивать сотрудничество с «Российской железной дорогой» (РЖД) и обращаться к альтернативным маршрутам доставки, в том числе по «Среднему коридору» - транзитом через страны Центральной Азии и Южного Кавказа.

    Комментируя возможное воздействие российско-украинской войны на грузоперевозки через Азербайджан, гендиректор БММТП Талех Зиядов недавно отметил, что изменившаяся геополитическая ситуация ощутимо повышает значимость «Среднего коридора», который играет важную роль в соединении Китая с регионом Каспийского и Черного морей, с Турцией, Средиземным морем и Европой. Тем самым реализуется очередной этап превращения Азербайджана в международный логистический центр, и выполнения Алятом функции распределительного хаба. Очевидно, что бенефициаром этих процессов вместе портом в Аляте станет и паромный флот ASCO.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1189

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

Все новости