Быть ли подвижкам на армяно-турецком «фронте»?
    Для Сaliber.Az комментируют Озер и Карапетян

    АНАЛИТИКА  30 Апреля 2022 - 18:58

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    На армяно-турецком треке запланирован очередной раунд переговоров в рамках процесса нормализации между Ереваном и Анкарой. О том, что третья по счету встреча спецпредставителей Турции и Армении пройдет 3 мая, написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян.

    Отметим, что предыдущие две встречи с участием спецпредставителей Турции и Армении состоялись в Москве и в Вене 14 января и 22 февраля соответственно. Как известно, на данный момент между Турцией и Арменией нет дипломатических отношений, поскольку двусторонние связи были приостановлены Турцией из-за оккупации Арменией Кяльбаджарского района Азербайджана в 1993 году, что в итоге привело к закрытию наземной границы.

    О намерениях Турции и Армении восстановить двусторонние отношения заговорили в декабре минувшего года, после того как по итогам 44-дневной войны 2020 года Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, тем самым устранив главное препятствие для налаживания турецко-армянского диалога.

    На данном этапе дипломаты Армении и Турции пробуют целесообразно использовать новый расклад сил в регионе, предполагающий продвижение мирной повестки в обозримом будущем. Однако понятно, что пока преждевременно говорить о том, что стороны готовы к доверительным отношениям. Это достаточно длительный процесс, который может растянуться даже на годы.

    Тем не менее, относительная интенсивность встреч спецпредставителей указывает на то, что в правительственных кругах Турции и Армении заинтересованы в сближении. Не секрет, что в отношениях двух стран имеются проблемы исторического значения в большей степени из-за предвзятого отношения Армении к Турции в связи с событиями 1915 года в Османской империи, которые армяне пытаются на протяжении свыше ста лет позиционировать как «геноцид». Армения до сих пор имеет территориальные претензии к Турции, как и к Азербайджану, несмотря на то, что уже устранена карабахская проблема. Поэтому рассуждения о том, что именно Армении придется отказаться от своей предвзятой политики, соответствуют логике и здравому смыслу. Это объективный подход еще и потому, что наибольшую выгоду от сближения с Турцией прежде всего получит именно Армения, которая все еще находится в затяжном социально-экономическом кризисе.

    Однако для этого недостаточно одних усилий политиков и дипломатов. Необходимость в нормализации отношений с Турцией, впрочем, как и с Азербайджаном, должно осознанно восприниматься общественностью Армении как реальный выход из тупиковой ситуации. Но, как показывают акции протеста в Армении, определенная часть граждан этой страны не готово к такому повороту. Напротив, протестные акции в Армении свидетельствуют о том, что степень враждебности армянской общественности к Турции крайне высока. Это во многом связано с нынешним статусом Еревана как проигравшей стороны, в чем армяне не в последнюю очередь винят именно Турцию. В этом деле немало масла в огонь подливают и армянские СМИ, занимающиеся контрпропагандой армяно-турецкого сближения. Так, в ряде оппозиционных СМИ Еревана возможную нормализацию отношений с Турцией расценивают чаще всего как предательство властей, что еще больше нагнетает антитурецкую истерию. То есть в целом армяно-турецкая нормализация представляется достаточно сложным процессом, который требует длительной работы дипломатов и ломки настроений в армянском обществе. В свою очередь, Азербайджан полностью поддерживает нормализацию армяно-турецких отношений и рассчитывает на экономическое развитие Южного Кавказа, поскольку это выгодно для всех региональных игроков. О том, что Армения должна отказаться от территориальных претензий к Азербайджану и Турции, в очередной раз заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на встрече с участниками международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество».

    «Армения должна понимать, что нельзя оставаться изолированной в «островном» режиме в регионе. Наладив отношения с Азербайджаном, при этом отказавшись от территориальных претензий по отношению к Азербайджану и Турции, она не должна препятствовать процессу трехстороннего сотрудничества», - сказал Ильхам Алиев. 

    Президент отметил, что Армения ранее отвергла несколько предложений о проведении трехсторонних переговоров на различных уровнях, в частности на уровне глав МИД, различных специалистов, а также в формате гражданских обществ.

    «Наши партнеры в курсе об этом. Причин их отказа никто не знает, потому считаю этот подход крайне непродуктивным. Если мы посмотрим на будущее региона, то политика Армении не поддается никакой логике в рамках региональной безопасности, сотрудничества и развития Южного Кавказа. Армения должна наладить отношения с Азербайджаном и Турцией, при этом отказавшись от территориальных претензий», - подчеркнул Ильхам Алиев.

    Рассуждая об армяно-турецкой нормализации, нужно отметить еще один важный нюанс. В Турции, в отличие от Армении, оптимистично смотрят на нормализацию отношений с Арменией. К примеру, турецкий политолог Энгин Озер расценивает этот процесс крайне позитивно. По его словам, нормализация в первую очередь нужна самой Армении, учитывая крайне сложную экономическую ситуацию в этой стране.

    «Очевидно, что правительство Армении заинтересовано в восстановлении дипотношений с Турцией, что приветствуется в том числе и в Турции. Но для этого Армения должна пойти на подписание мирного договора с Азербайджаном. Это крайне необходимо, чтобы в дальнейшем избежать новую армяно-азербайджанскую войну.

    Де-факто уже существуют гуманитарные связи между Турцией и Арменией, налажен график полетов из Турции в Армению, порядка 60 тысяч армян проживают и работают в Турции. Все это дает основание полагать, что в течение года могут быть установлены дипотношения между Арменией и Турцией. В то же время налаживание армяно-турецких отношений может дать импульс для дальнейшего развития армяно-азербайджанских отношений и всего региона», - сказал Энгин Озер Caliber.Az.

    В свою очередь бывший армянский политзаключенный, проживающий в Канаде, главный редактор газеты «Литературная Канада» Ваагн Карапетян в беседе с Caliber.Az также высказался в поддержку нормализации армяно-турецких отношений.

    «Моя позиция в этом вопросе хорошо известна. От улучшения взаимоотношений с Турцией в первую очередь выиграет армянский народ, население Армении, а поэтому я обеими руками «за». Пора отложить в сторону прошлые, тяжелые воспоминания. Нужно перевернуть старые, пожелтевшие от времени, неприглядные страницы и начать писать новую историю добрососедства и взаимопонимания. Я надеюсь, это понимают, уполномоченные вести переговоры, представители армянской стороны», - сказал Карапетян.

    К слову, аналогичного мнения придерживается и главный редактор ереванской газеты «Жаманак» в Стамбуле Ара Гочунян.

    По его словам, третья встреча спецпредставителей - положительное событие в том смысле, что оно означает продолжение процесса.

    «Значение продолжения процесса заключается в том, что Анкара и Ереван, несмотря на их разные ожидания друг от друга, в настоящее время могут найти общественных дикторов для продолжения этой работы», - считает Гочунян.

    В заключение стоит отметить, что комментарии подобного содержания по армяно-турецкой повестке подают определенные надежды на то, что призывы к восстановлению нормального диалога с соседними странами могут быть услышаны в самой Армении, где оппозиционные силы чаще всего в преддверии важных переговоров с Турцией и Азербайджаном открыто демонстрируют антитурецкую и антиазербайджанскую истерию.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 1695

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет

    19 Апреля 2024 - 06:30

    Премьер Молдовы заявил, что считает себя румыном

    19 Апреля 2024 - 05:30

    США не поддержат принятие Палестины в состав ООН

    19 Апреля 2024 - 04:30

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

Все новости