«Оскорбляя Казахстан, Кеосаян хочет занять нишу Жириновского»
    Казахи отвечают армянину-провокатору

    ИНТЕРВЬЮ  30 Апреля 2022 - 20:22

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    На этой неделе оскорбительные высказывания мужа российско-армянской пропагандистки Маргариты Симоньян Тиграна Кеосаяна в адрес Казахстана возмутили казахстанское общество. Напомним, что Кеосаян на своем YouTube-канале бестактно высказался в адрес Казахстана, взяв за основу новость об отмене проведения парада Победы в Республике. Он заявил, что казахстанцы обязаны поддерживать внешнюю политику России, отметив, что «игры в дружбу кончились» и что это «вопрос выживания», намекнув, что Казахстану надо занять четкую пророссийскую позицию. В качестве негативного развития отношений он обратил внимание казахстанцев на «украинский сценарий».

    Первая жесткая реакция из Казахстана в ответ на оскорбительные высказывания Кеосаяна последовала от казахстанского политика, председателя комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Мухтара Кул-Мухаммеда, который решительно осадил провокатора, посоветовав ему искать неонацистов не в Казахстане, а в Ереване у памятника фашисту Гарегину Нжде.

    «В столице Армении Ереване установили памятник приспешнику главного фашиста и нациста в истории человечества Гитлера - Гарегину Нжде. Это человек, который сгнил в советской тюрьме за измену Родине. Поэтому, если Кеосаян хочет искать неонацистов, то пусть ищет их на своей исторической родине. Пусть проведет парад у памятника Гарегину и сам примет в нем участие», - сказал Кул-Мухаммед журналистам в кулуарах сената.

    В то же время, в беседе с журналистом Caliber.Az председатель Фонда культурного развития народов «Кочевник», казахстанский политолог Айгуль Тешебаева расценила высказывания Кеосаяна как позицию экспертного сообщества России. По ее словам, Кеосаян выразил доминирующее мнение экспертов России, болезненно воспринимающих политику Казахстана.

    «С другой стороны, учитывая, что Кеосаян - муж гендиректора телеканала Russia Today Маргариты Симонян, его высказывания в таком негативном ключе можно также воспринимать и как позицию Российского государства. Точнее, как последовательную позицию России в отношении Казахстана. Однако Кеосаян не должностное лицо и не занимает пост в правительстве России, поэтому, полагаю, реакция на его грубые высказывания со стороны МИД Казахстана была неуместна. Достаточно того, что высказались эксперты и журналисты Казахстана.

    Кстати, что касается напоминаний казахам украинского сценария событий, то такие риски для Казахстана действительно имеют место быть. В большей степени это связано с тем, что в Казахстане за последние месяцы было озвучено много громких заявлений ряда должностных лиц страны, в однозначном порядке осуждающих российскую спецоперацию в Украине. В стране проходят антироссийские акции из-за войны в Украине, что наглядно подтверждает открытую проукраинскую позицию казахстанцев.

    Еще один важный нюанс, который нельзя сбрасывать со счетов, связан с обсуждениями в казахстанском обществе возможного выхода Казахстана из евразийских экономических структур. Полагаю, вероятность выхода Казахстана из ЕАЭС достаточно низкая, но она есть. Несомненно, все эти факты негативно и болезненно воспринимаются в России, и выступление Кеосаяна наглядное тому подтверждение», - сказала Тешебаева.

    Далее эксперт привлекла внимание к фашистской идеологии Армении, где активно воздвигают памятники приспешникам нацизма.

    «Воспевание Гарегина Нжде - четкая линия государственной политики Армении. Она осуждается в Казахстане, в то время как наибольшей критике она должна подвергаться не где-нибудь, а в России. Но, как видим, с ее стороны нет никакого давления на Армению, как и со стороны некоторых стран- участниц российских интеграционных проектов», - отметила Тешебаева.

    Еще одно мнение по данному вопросу высказал Caliber.Az вице-президент по стратегическому планированию и развитию Казахско-Русского международного университета (КРМУ), член Евразийского клуба ученых-экономистов, профессор эконометрики (Казахстан) Нурлан Мунбаев, который резко осудил высказывания Кеосаяна.

    «Он выполнил заказ определенной группы российских экспертов и аналитиков, которые прямо или косвенно связаны с политическим истеблишментом России. На мой взгляд, оскорбительное выступление Кеосаяна - своего рода аналитический мониторинг на реакцию казахстанского общества и власти нашей страны на месседж Москвы. Кеосаян не представитель государственной власти и не владеет реальной ситуацией в Казахстане. Человек выполнил заказ, облив грязью казахстанцев, и видимо, неплохо заработал. Кстати, прежде эту нишу занимал ныне покойный Владимир Жириновский, наш же земляк (уроженец Алматы). Эта ниша всегда будет восполняться такими как Кеосаян.

    Что касается претензий российского пропагандиста на предмет отмены парада в Казахстане, то я отвечу так. Мы отказались от майского парада из-за известных январских политических событий, когда готовился госпереворот в Казахстане. Если помните, митинги в Актау начались из-за повышения цен на газ, а закончились в Алматы погромами и попыткой государственного переворота. Тем не менее, эти события не способствовали разогреванию антироссийских настроений в Казахстане. В нашей стране и по сегодняшний день оказывается государственная поддержка ветеранам войны. Также не сменились названия улиц и школ в память героев Великой Отечественной войны. Думаю, это важный месседж из Казахстана российскому политическому истеблишменту.

    С другой стороны, язвительная речь Кеосаяна как представителя армянской нации вполне объяснима. Ему так же, как и проармянским журналистам России, не дает покоя поражение Армении в 44-дневной войне в Карабахе 2020 года, и по этой самой причине они вымещает свою злобу и горечь поражения на представителях тюркских народов.

    В ответ на гнусную провокацию Кеосаяна моя гражданская позиция такова: наш тюркский мир никому не удастся раскачать и посеять в нем раздор войны, особенно таким пропагандистам, как Кеосаян, Симоньян и прочим сомнительным личностям.

    В моем роду со Второй мировой войны не вернулись более 12 человек. Эти люди отдали свои жизни за мир в борьбе с фашизмом. И я считаю недопустимыми и возмутительными оскорбления, нанесенные всему казахстанскому народу грязными устами российских горе-пропагандистов. Полагаю, возмущение казахстанцев услышат в российском обществе, и сделают правильные выводы», - резюмировал казахстанский ученый.

    Caliber.Az

    Просмотров: 8330

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30

«Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения» Хас и Вердян на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 14:18

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апхаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Российский уход из Карабаха и стратегия просчитанного риска

    Размышления Орхана Амашова

    20 Апреля 2024 - 17:35

    Der Spiegel: ВСУ смогут использовать ракеты Taurus

    Без немецких инструкторов

    20 Апреля 2024 - 17:22

    Пожар на рынке пиломатериалов

    20 Апреля 2024 - 17:01

    Bayraktar TB3 провел 272 часа в небе

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 17:01

    Иран-Израиль: противостояние, возможности и ограничения

    Расклад Шерешевского

    20 Апреля 2024 - 17:00

    Противостояние в Украине: дроны против танков

    Анализ NYT

    20 Апреля 2024 - 16:41

    «Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов»

    Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 16:30

    Азербайджан и Пакистан готовят два соглашения

    С целью улучшению торговых связей

    20 Апреля 2024 - 16:24

    Китай реорганизует армию

    20 Апреля 2024 - 16:20

    МИД Турции о соглашении между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 16:19

    Лидеры ХАМАС могут покинуть Катар

    20 Апреля 2024 - 16:02

    Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай

    Аналитика Сергея Богдана

    20 Апреля 2024 - 15:50

    Байрамов и Мусеви обсудили развитие связей между Азербайджаном и Ираном

    20 Апреля 2024 - 15:42

    Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов тепла

    20 Апреля 2024 - 15:40

    Число подтопленных в России домов сократилось

    20 Апреля 2024 - 15:21

    Проводится усиленная подготовка новобранцев

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 15:09

    Американские военные покинут Нигер

    20 Апреля 2024 - 15:03

    В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

    20 Апреля 2024 - 14:56

    Дзюдоисты Азербайджана стартуют на молодежном КЕ

    20 Апреля 2024 - 14:40

    В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

    20 Апреля 2024 - 14:33

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 14:20

    Председатель ЦБА обсудил перспективы партнерства со странами Кавказа и Центральной Азии

    20 Апреля 2024 - 14:19

    «Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения»

    Хас и Вердян на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 14:18

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

Все новости