Зачем в Азербайджане форсировали работы по созданию венчурного законодательства?
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  02 Мая 2022 - 13:26

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В Азербайджане изыскиваются новые формы финансирования инновационного предпринимательства и стартапов. Наряду с льготным кредитованием посредством государственных фондов, выдачи займов и грантов со стороны международных профильных структур, изучается возможность финансовой поддержки местных высокотехнологичных IT-компаний, научно-производственных структур, софтверного бизнеса посредством частных инвестиционных фондов. В этих целях в стране форсирована работа по разработке законопроекта о венчурных фондах, принятие которого ожидается в текущем году. Очередным шагом в этом направлении стало создание в стране клуба инвесторов Technovate Angels Club, о чем на днях сообщил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

    История современного венчурного инвестирования берет начало со времени зарождения цифровых технологий и интернета на рубеже восьмидесятых-девяностых годов прошлого столетия, и эта форма финансирования окончательно оформилась в нулевые годы, в эпоху расцвета «доткомов», запомнившегося сумасшедшим скачком стоимости акций мировых IT-компаний. И если в 90-х годах венчурный капитал был крошечной и относительно новой формой инвестирования, в общей сложности достигавший всего $7,6 млрд, то в 2021 году объем глобального венчурного рынка, по оценкам Japan Times, достиг $584 млрд, фактически удвоившись относительно показателей предыдущего года.

    В чем же заключаются преимущества венчурного финансирования и почему такого рода инвестиции наиболее востребованы для развития высоких технологий и формирования стартап-экосистемы? Венчурные инвестиции (venture - рискованное предприятие) - это вложения в развивающийся высокотехнологичный бизнес или стартап, о перспективах успешности которого пока ничего не известно. То есть, подобные инвестиции позволяют получить быструю прибыль в обмен на финансирование, но с учетом огромных рисков венчурный фонд может лишиться всего.
    В случае с обычными инвестициями вкладчик рассчитывает на стабильный, но не сверхвысокий доход, однако и риски банкротства такого предприятия, как правило, гораздо ниже. Ну а венчурные вложения в зависимости от способности высокотехнологичного проекта найти правильную бизнес-модель для масштабирования и стать крупным игроком рынка могут принести инвесторам прибыль, иногда в тысячи раз превышающую вложения.

    Средний срок нахождения инвесторов в таких проектах составляет около пяти лет, и если бизнес ждет успех, то впоследствии венчурные фонды как правило продают свою долю в них с огромной выгодой. Подобным образом поступили некоторые соинвесторы Zoom, Uber, Slack и Airbnb, когда эти компании взлетели. Например, в Google инвестировали два инвестора, сумма вложений каждого составила $100 тыс., а текущая капитализация компании превышает $1 трлн.

    Разумеется, получение таких сверхприбылей все же достаточно редкие случаи, но в целом средняя отдача венчурного капитала ощутимо выше, чем у традиционных кредитных структур. Так, согласно данным индекса The Cambridge Associates US Venture Capital, который отслеживает результаты порядка 1800 американских венчурных фондов, средняя доходность венчурных инвестиций составляет 14,34% годовых за последние десять лет и 34,43% годовых за 25-летний период. За тот же период индекс крупнейших компаний S&P 500 показал 10,17% и 9,6% доходности соответственно.

    В Азербайджане, приступившем к развитию стартап-экосистемы сравнительно недавно, пока еще очень мало опыта по коммерциализации опытных хай-тек разработок и софтверных решений. До недавнего времени реализуемые в стране высокотехнологичные проекты носили большей частью прикладной, исследовательский характер, осуществляясь преимущественно в рамках государственной поддержи и международных донорских грантов. Лишь сравнительно недавно местные стартаперы стали искать поддержку у международных вендеров и делают первые шаги по привлечению подрядных заказов у ведущих компаний в Кремниевой долине США и в других мировых центрах IT-индустрии.

    Тем не менее, за последние годы в стране заметно улучшилась динамика развития и число стартапов, действующих на базе центров инкубации и акселерации при вузах и научно-производственных структурах. В роли локомотива здесь выступают сформированные при ряде вузов, НАНА и госведомствах инкубационные и акселерационные центры, школы программирования и ряд других профильных структур: наиболее активные из них инкубационные структуры Barama, NewSpace, AppLab, YouthInc и Tech.az и т.д. Причем с прошлого года поддержка инновационному бизнесу оказывается и путем фискальных преференций: получившие стартап-сертификаты субъекты МСБ освобождаются от уплаты налога на прибыль и налога по доходам от инновационной деятельности сроком на три года.

    Тем не менее, предпринятые в последние годы попытки создать в Азербайджане некие аналоги специализированных венчурных фондов и целевых инвесторов (так называемых «бизнес-ангелов») так и не увенчались успехом. Подобные шаги, в частности, предпринимались в 2018 году, когда в стране велись переговоры об учреждении Клуба инвесторов в сфере высоких технологий (некоего аналога венчурного фонда), членами которого планировали стать местные IT-компании. В числе потенциальных учредителей Клуба значились имена известных азербайджанских компаний, действующих в сфере ИКТ - Sinam, BestComp, Neuron Technologies, Azercell, Enginet, Hesab.az и ряд других структур. Деятельность клуба планировалось направить на коммерциализацию перспективных стартап-проектов посредством долевого участия в них.

    Еще одна попытка создать в Азербайджане венчурный фонд была предпринята в мае 2019 года: между ведомством связи и компанией DAAL Venture Capital был подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании. В фокусе внимания DAAL Venture Capital значилось инвестирование в стартапы, действующие в сфере финансовых технологий, однако пока нет информации о реализации каких-либо конкретных инвестиционных проектов. 

    В постпандемический период также предпринимались усилия по привлечению в страну международных инвестиционных фондов. В частности, год назад заключены соглашения с турецким венчурным фондом BoğaziçiVentures, планирующим предоставить $5 млн на акселерацию азербайджанских стартап-проектов. В свою очередь, турецкий технопарк GOSB и Агентство инноваций Азербайджана подписали меморандум «О культурном и научном сотрудничестве», предусматривающий совместную реализацию программ акселерации, трансфера технологий и создание совместного Парка высоких технологий. В июле прошлого года между крупнейшей израильской венчурной компанией OurCrowd и Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК) также было подписано соглашение о привлечении капиталов и ноу-хау в развитие сферы высоких технологий. Компания OurCrowd специализируется на инвестировании в стартапы, действующие в области искусственного интеллекта, транспорта, энергетики, здравоохранения, безопасности и т.д., и ее опыт по коммерциализации опытных разработок стартапов и инкубационных центров в перспективе может быть использован и в Азербайджане.

    Тем не менее, процесс привлечения международных капиталов для развития стартап-экосистемы в Азербайджане задача весьма непростая: как в силу того, что местный высокотехнологичный бизнес пока еще находится на стадии становления, так и по причине непроработанности фискального регулирования, механизмов льготного кредитования IT-сектора, отсутствия специального законодательства и иных стимулов для привлечения таких вложений. Причем предстоит проработать стимулы для привлечения «бизнес-ангелов» и далее переходить на венчурное финансирование, так как венчурные фонды финансируют стартапы не на этапе создания, а на этапе становления.

    С другой стороны, в Азербайджане частные инвесторы пока крайне осторожны к участию в подобных начинаниях, так как венчурное финансирование сопряжено с высокой или относительно высокой степенью риска, ведь как правило 70% проектов не приносят отдачи.

    Собственно, поэтому сегодня основные усилия для развития частного инвестиционного рынка в Азербайджане направлены на формирование профильной законодательной базы. «В 2022 году в Азербайджане может быть принят законопроект о венчурных фондах, к разработке документа привлечены эксперты Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана, Агентства по развитию МСБ (KOBİA), министерств экономики и цифрового развития и транспорта», - сообшил недавно председатель правления KOBİA Орхан Мамедов. Новый закон «О венчурах» поможет расширить инструменты финансирования и развития стартап-сектора, инновационной и технологической отраслей, также при участии госорганов в стране ведется работа над формированием венчурного фонда.

    Судя по всему, деятельность государства в сфере развития частных инвестиционных фондов поддержана и деловым сообществом страны.

    «В Азербайджане создан клуб инвесторов Technovate Angels Club, объединяющий инвесторов-попечителей», - написал на своей странице в Twitter министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров. Министр подчеркнул, что при создании клуба опирались на передовой мировой опыт, отметив, что такие платформы - новая и интересная возможность для развития стартап-экосистемы, полезная инициатива для улучшения деловой и конкурентной среды в Азербайджане.

    Caliber.Az

    Просмотров: 992

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

Все новости