События в Украине: тормоз или ускорение для ядерной сделки между США и Ираном?
    Расклад Максима Петрова

    АНАЛИТИКА  04 Мая 2022 - 09:54

    Максим Петров
    Москва, Caliber.Az

    В конце 2021 года Джейк Салливан, советник по национальной безопасности президента США Джо Байдена, посетил Израиль. Там он изложил в интервью местным телеканалам удобный, по мнению США, график подписания нового ядерного соглашения между Ираном и мировыми державами. Сделка предусматривает отказ Ирана от производства ядерного оружия в обмен на снятие с него наиболее тяжелых американских экономических санкций. Это позволило бы ИРИ нарастить в несколько раз объемы нефтяного экспорта и поправить экономику. Со своей стороны, США могли бы добиться (в рамках соглашения) отказа Ирана от планов превращения в ядерную державу. 

    Салливан даже указал тогда срок, в ходе которого могут поступить положительные новости о сделке - несколько недель. Это был декабрь 2021 года. Но вот беда: с тех пор прошло уже более четырех месяцев, а воз и ныне там, соглашение все еще не подписано.

    Сегодня основным препятствием для заключения сделки считается вопрос о Корпусе стражей исламской революции (КСИР). Эта организация является фактически ядром иранского режима. Она управляет отдельной 120-тысячной армией (туда берут религиозных солдат и офицеров), включая элитные соединения и ракетные войска, разведывательными и контрразведывательными службами, а также силами безопасности, которые подавляют социальные протесты. Кроме того, КСИР контролирует (напрямую или через доверенных лиц) чуть ли не 80% иранской экономики.

    Духовный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи, пожизненный обладатель почти абсолютной власти в стране, переложил на КСИР заботу о внутренней безопасности страны, об экономике и военных операциях за рубежом. Нынешний президент Ирана Эбрахим Раиси (в Иране президент - нечто вроде слабого премьер-министра возле сильного авторитарного правителя - духовного лидера) и большинство депутатов парламента так же связаны с КСИР. И вот эта структура во времена президента США Дональда Трампа была не просто подвергнута санкциям, но и внесена в американский список террористических организаций.

    Иран требует исключить КСИР из списка, но администрация Джо Байдена отказывается это сделать. Правда, США предложили компромисс - они готовы исключить КСИР из списка террористов, если Иран откажется от плана мести американским чиновникам, мести за убийство руководителя сил Кудс (подразделение КСИР, ведающее тайными операциями за пределами Ирана) Кассема Сулеймани - он был убит управляемой американской ракетой 3 января 2020 года. Иранцы тогда официально заявили о необходимости мести. Сегодня они не желают отказываться от своих намерений. Министерство юстиции США расследует заговор КСИР с целью убийства бывшего советника по национальной безопасности США Джона Болтона и госсекретаря Майка Помпео.

    В принципе, против КСИР введены и другие серьезные санкции и вот их США не собираются снимать в любом случае. КСИР все равно не будет выведен из-под американской экономической изоляции. Но для иранского режима, как он утверждает, исключение КСИР из американского официального списка террористов - принципиальный вопрос. Иранцы указывают на то, что Трамп в одностороннем порядке вывел США из ядерной сделки, которую Иран в целом соблюдал, да еще и внес в список террористов важнейшую военно-политическую и экономическую структуру, с которой связано чуть ли не большинство руководителей ИРИ. То есть, это для иранцев вопрос чести.

    В свою очередь, Байдену сложно принять требование об исключении КСИР из американского списка террористических организаций, поскольку Иран не отказывается от мести за Сулеймани. Если администрация Байдена согласится, то получится, что она не считает террористами тех, кто намерен убить бывших высокопоставленных чиновников США. Возможно, такое не простят некоторые колеблющиеся избиратели и, возможно, многие голоса рядовых избирателей могут быть потеряны для Байдена в случае подобного решения. Напомним, что промежуточные выборы в США пройдут в ноябре. Таким образом, переговоры по ядерной сделке между США и Ираном зашли в тупик.

    Израильский военно-политический аналитик, хорошо информированный специалист по вопросам безопасности Амос Харель указывает на то, что «американский истеблишмент безопасности сейчас занимает более агрессивную позицию в отношении участия Ирана в террористических актах по всему Ближнему Востоку» (имеются в виду ракетные атаки иранских прокси на базы США и их союзников, с помощью которых иранцы оказывают давление на США, склоняя их к заключению ядерной сделки, дескать, вам же никак невозможно одновременно противостоять и России, и Ирану, и Китаю.). «Госдепартамент, с другой стороны, больше заинтересован в достижении ядерной сделки с Ираном», - отмечает Харель.

    Пентагон и Объединенный комитет начальников штабов подчеркивают дополнительные оговорки относительно готовящегося соглашения. Например, у них есть опасения, что оно не будет продлено после 2031 года. Их так же беспокоит характер надзора за ядерными объектами Ирана.

    Другая проблема состоит в том, что американский истеблишмент сосредоточил сегодня свое внимание на вопросе Украины. В последней версии стратегии национальной безопасности США, документа, определяющего основные контуры политики США в вопросах безопасности, политика России названа «острой проблемой», а вот Иран беспокоит американцев гораздо меньше.

    Конфликт в Украине и противостояние с Москвой стали для Вашингтона насущной проблемой непосредственно перед ноябрьскими промежуточными выборами в Конгресс.  Эти выборы означают значительное отвлечение внимания Байдена и его администрации на внутренние проблемы.

    Иран тоже не спешит подписывать соглашение. События в Украине привели к резкому росту цен на нефть, что несколько облегчило экономическую ситуацию для Ирана - страны-экспортера нефти.

    Наконец, США неоднократно заявляли, что Иран слишком близко подошел к созданию начинки для ядерного оружия. Высокопоставленные американские чиновники говорят, что когда ядерная сделка с Ираном была заключена в 2015 году, стране требовался примерно год для обогащения урана до оружейного уровня - тогда эти работы были Тегераном остановлены. Но в 2018 году Трамп вывел США из сделки и спустя год Тегеран вернулся к работам над обогащением урана. Сегодня он находится всего в нескольких неделях от создания ядерного оружия. Это может привести к окончательному срыву переговоров в любой момент, если США сочтут, что при таком раскладе сделка уже не имеет смысла.

    В начале апреля глава Минобороны Израиля Бенни Ганц сообщил иностранным послам, что Тегеран находится примерно в месяце от производства достаточного количества обогащенного урана для создания одной бомбы, если он этого захочет (по имеющимся оценкам, на установку бомбы в боеголовку на баллистической ракете потребуется еще более года).

    В связи с этим США и Израиль время от времени говорят о плане Б. Речь идет о военной операции с целью разрушения иранских ядерных объектов, прежде всего - завода по обогащению урана в подземельях горы Фордо. Но в настоящее время следует считать реализацию данного проекта маловероятной.

    Во-первых, переговоры с Ираном продолжаются и пока что американцы не намерены из них выходить.

    Во-вторых, как указывает Амос Харель: «Израиль фактически не подготовил альтернативный план. Подготовка к военному удару была приостановлена на долгие годы и возобновилась лишь недавно. И, конечно же, вопрос о нанесении удара также является весьма спорным».

    Дело в том, что иранские ядерные объекты рассредоточены по всей стране. Чтобы уничтожить их, если это вообще возможно, Израилю потребуется использовать всю свою авиацию - сотни самолетов - в ходе серии налетов. Также Израиль должен быть готов совершать время от времени новые налеты с тем, чтобы не позволить восстановить ядерные объекты. Иными словами, речь идет о длительной воздушной войне или серии воздушных войн с Ираном. Это дорого и опасно, ведь Иран может ответить ударами ракет и дронов по территории Израиля.

    И, наконец, вряд ли США решатся на крупное военное столкновение с Ираном в условиях, когда резко обострился их конфликт с Россией. Они могут так же тормозить попытки Израиля совершить такую атаку.

    Но следует помнить, что конфликт в Украине, с одной стороны, затрудняя ядерную сделку между США с Ираном, с другой стороны может подтолкнуть к ней оба этих государства. Прежде всего, американцам сложно одновременно вовлекаться в два острейших конфликта - с Россией и Ираном, и очевидно, что они именно сейчас заинтересованы в разрядке с Тегераном.

    Далее, рост цен на нефть, вызванный событиями в Украине, создает угрозу мирового экономического спада. Это может подтолкнуть США к некоторым уступкам для того, чтобы, сняв с Ирана санкции, позволить ему выбросить на мировой рынок дополнительные объемы нефти и тем самым сбить цены на нее. 

    И, наконец, успешная сделка с Ираном теоретически способна стать тем, что можно выгодно продать избирателям в Америке. Во враждебном Ирану Израиле премьер-министр Нафтали Беннет недавно оценил шансы на скорое перезаключение ядерного соглашения как 50 на 50. Некоторые высокопоставленные израильские чиновники считают, что шансы все еще велики. Однако точной информации нет ни у кого из них.  Мнение израильских экспертов и чиновников о шансах сделки очень важно, так как израильтяне - чуть ли не наиболее информированные лица в этом вопросе среди всех, кто делает публичные заявления.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1294

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

    19 Апреля 2024 - 18:39

    НАТО одобрил азербайджано-румынский проект

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:36

    Три арабские страны призвали Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 18:26

    Байрамов принял посла Италии

    19 Апреля 2024 - 18:22

    Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже оказался этническим иранцем

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 18:21

    Кямран Алиев избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:14

    Мировые расходы на оборону впервые превысили 2 трлн долларов

    19 Апреля 2024 - 18:13

    Азербайджан и Япония обсудили развитие туристических связей

    19 Апреля 2024 - 18:06

    Блинкен призвал КНР не помогать РФ

    19 Апреля 2024 - 17:59

    МИД Азербайджана о возвращении четырех сёл

    19 Апреля 2024 - 17:59

    Захарова: Москва ответит на конфискацию активов

    19 Апреля 2024 - 17:55

    Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы

    19 Апреля 2024 - 17:52

    Эрдоган: США заняли сторону Израиля в СБ ООН

    19 Апреля 2024 - 17:50

    В Литве начались военные учения США «Удар меча»

    19 Апреля 2024 - 17:49

    Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха

    Новый этап укрепления суверенитета Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 17:32

    В Азербайджане будут разработаны правила продажи арестованного имущества

    19 Апреля 2024 - 17:24

    В НАТО назвали «шагом назад» принятие Грузией закона об иноагентах

    19 Апреля 2024 - 17:22

    В Азербайджане выпал град

    19 Апреля 2024 - 17:18

    ЕС ввел санкции против израильских поселенцев

    19 Апреля 2024 - 17:13

    Важные пункты договоренностей между Азербайджаном и Арменией: подробности

    19 Апреля 2024 - 17:09

    Цирк зажигает огни

    Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

    19 Апреля 2024 - 16:46

    Какое будущее ждет Французско-азербайджанский университет?

    ОФИЦИАЛЬНО

    19 Апреля 2024 - 16:45

    Блинкен: США не могут поддержать операцию Израиля в Рафахе

    19 Апреля 2024 - 16:41

    Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине

    19 Апреля 2024 - 16:26

    Кремль о встрече Алиева с Путиным в Москве

    19 Апреля 2024 - 16:24

    Наим Кассем: Мы не ожидали, что война продлится так долго

    19 Апреля 2024 - 16:20

    Госдеп: У США есть вопросы к выборам в Гагаузии

    19 Апреля 2024 - 16:18

    Цены на нефть перешли к снижению

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 15:57

    ЗАО «Azerbaijan Airlines» добилось очередного успеха на международной арене

    19 Апреля 2024 - 15:48

    Кому в G7 пригрозили санкциями?

    19 Апреля 2024 - 15:42

    Китайский телескоп обнаружил свыше 900 новых пульсаров

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Жителям Физули оказывают высококачественные медуслуги

    «Великое возвращение» в действии / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 15:39

    В Международном суде ООН завершились публичные слушания по предварительным возражениям Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 15:39

    К чему главы МИД G7 призвали Баку и Ереван?

    19 Апреля 2024 - 15:35

    Байрамов и Мустафа обсудили ситуацию в Газе

    19 Апреля 2024 - 15:23

    Турция призвала Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 15:21

    Жалкая провокация с предсказуемым финалом

    О чем мечтают Дина и Анна?

    19 Апреля 2024 - 15:15

    AKINCI усилили комплектом лазерного наведения TEBER

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 15:09

    Лавров: Армения сама пока не обозначила границы с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 15:06

    Бакинский аэропорт вновь стал лидером региона

    19 Апреля 2024 - 15:04

Все новости