Могут ли верхи и хотят ли низы, или Скорбные признания армянских хроникеров
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  04 Мая 2022 - 13:28

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Согласно человеку, которого долго цитировала добрая половина человечества и о котором сегодня вспоминают крайне редко (я о Володе Ленине), когда верхи не могут, а низы не хотят, возникает революционная ситуация. В принципе, логично.

    Вспоминается Шекспир. Перефразируя его, можно уверенно сказать: неладно что-то в армянском королевстве. Раздрай. «Бывшие» пытаются дать власти последний и решительный бой. Звучат обвинения в предательстве, пораженчестве, неспособности взять на себя ответственность за судьбу страны и признать вину в страшных ошибках. Вроде, все так и есть. Власть, в свою очередь, обвиняет прежних руководителей Армении в том, что именно они бездумными действиями завели страну в тупик и создали предпосылки для сегодняшнего армянского кошмара. Тоже не поспоришь. Оппозиция пытается вывести на улицы низы, которые, как противники Никола, уверены, не хотят жить по-старому. Провластные силы призывают оппозицию занять достойное место на свалке истории, утверждая, что низы хотят, а они - верхи - очень даже могут. Короче, весело.

    В Баку за событиями в Армении следят с особым вниманием. Каждое событие в стране, тридцать лет назад ввергнувшей Азербайджан в самую страшную трагедию в нашей современной истории, вызывает пристальный интерес как государственных институтов, так и азербайджанского общества в целом. Вопли с улиц Еревана до Баку доносятся отчетливо. От способности оппозиции раскачать маятник протестного движения и выдавить человека с бородой, возникшего из ниоткуда и возглавившего Армению в 2018 году из кресла премьер-министра, зависит ряд важных для Азербайджана вопросов. Хотя, нужно признать, что в отличие от надлежащих госструктур, общество на события в Армении реагировало чуть менее остро, чем раньше. Дело не только в праздновании Рамазана, войне в Украине и естественных заботах о хлебе насущном. Статус победителя несколько меняет настройки оптических приборов. Хотя расслабляться нам ни в коем случае нельзя.

    Но вернемся в Армению. Я уже отмечал, что не пытаюсь представить Пашиняна голубем мира. Или даже голубком. Он таковым не является. Но сполна познавший прелести железного кулака, Пашинян сегодня, похоже, позиционирует свое политическое будущее и понимание блага Армении в зоне «условного реализма». Пусть и подверженное в полной мере всем прелестям армянского политического характера (непоследовательность, увиливание, постоянная попытка ставить все с ног на голову плюс привычка то огрызаться, то жалобно скулить), это понимание позволило Пашиняну сделать ряд важных заявлений. Да, некоторые были озвучены по принципу «шаг вперед – два шага назад», но факт остается фактом.

    Есть бородатый анекдот про армянина, попавшего на острове в руки к каннибалам после кораблекрушения. После недолгого обсуждения вождь племени приговаривает его к съедению. Несчастный мореплаватель воздевает руки к небу и вопрошает по-армянски: «Господи, неужели здесь нет ни одного армянина, который мог бы мне помочь?», на что вождь, оглянувшись, вполголоса на чистейшем армянском отвечает: «Ара, брат, армяне есть ээ, вариантов нету». И пусть проблемы, с которыми сталкивается Пашинян и его страна, никак не связаны с каннибалами, а являются прямым следствием агрессивного сепаратизма, настоянного на иллюзии безнаказанности и грезах об исключительности армянского народа, итог такой же. Армяне остаются армянами, но все большее их число осознает, что вариантов нет, ара...

    Чего же хочет оппозиция, ищущая эти самые варианты при их очевидном отсутствии? Что движет искаженными яростью и ненавистью истеричными лицами, протирающими ереванский асфальт штанами в попытках парализовать движение и отбрыкивающимися от полицейских? Часть из них неизлечимые больные, страдающие традиционными армянскими заболеваниями «миацум» и «арцах», в первую очередь поражающие головной мозг и прямую кишку. Но кукловодами, безжалостно дергающими уже затасканную, скрипящую массу за возможные и невозможные нитки, движет в первую очередь жажда реванша. Не в новом противостоянии с Азербайджаном. Пусть они и орут о необходимости вернуть и отомстить (кстати, любопытно - как называется то, что ты хочешь освободить, если в реалии это недавно освободили от тебя?), лидеры оппозиции хорошо понимают, что попытки отрицать очевидное приведут к краху армянской государственности, потому что у Азербайджана есть все возможности для защиты территорий и наказания агрессора. Они хотят отомстить Николу за 2018 год и то унижение, которому он их подверг с тех пор. Вернуть власть и места у кормушки. 

    Мое личное мнение: нам в целом по барабану, чем закончится армянская внутренняя стрелка. Поорут и разойдутся или постреляют друг друга, Пашинян усидит или его все-таки скинут – нам все едино. Даже если проявляющие первые признаки трезвомыслия пашиняновцы окажутся вне игры, Азербайджан быстро отрезвит новоприбывших, при этом по ходу получив серьезные дополнительные дивиденды. Я никоим образом не призываю нашу страну следовать примеру «величайшего» стратега современности, по совместительству бывшего министра обороны, который собрался захватывать дополнительные территории, чтобы потом использовать их для торга по захваченным ранее. Эти блестящие планы были представлены миру до 2020 года. Мы, в отличие от армян, ничего чужого не захватывали и захватывать не намерены. Но то, что принадлежит нам по праву, мы никому не уступим.                  

    Тот же самый Ленин, говоря о революционной ситуации, уточнял, что не из каждой такой ситуации возникает революция. Насколько революционна ситуация в Армении, и возникнет ли из нее реальная революция, покажет время. Не последнюю роль в этом будут играть и внешние силы, включая нашу страну. Именно так - сегодня Азербайджан обладает мощными рычагами воздействия на общественно-политическую ситуацию в Армении. Как я уже отмечал, у Азербайджана есть все, чтобы отстаивать и продвигать свои интересы. Военно-экономический потенциал и политическая стабильность, достойное место на сложной региональной и не менее сложной мировой шахматной доске, фигуры на которой в последнее время немного «двинулись» в прямом и переносном смысле слова и порой путают шахматы с шашками и даже казаками-разбойниками. Есть в Азербайджане и еще один важный фактор.

    Ильхам Алиев.

    Вот уж не думал, что искренне соглашусь в чем бы то ни было с одним из самых одиозных армянских медиаресурсов. Даже на фоне неадекватных армянских журналистов коллектив этого издания выделяется своей полной оторванностью от реалий, не говоря уже о запредельной ненависти к Турции и Азербайджану. Ну да Бог с ними, пусть давятся желчью. Но несколько дней назад мне попалась на глаза статья, автор которой не побоялся открыто указать на работу Ильхама Алиева и его политические калибр и мудрость как на одну из причин поражений Армении. Не собираюсь анализировать материал (слишком много чести для такого желто-черного кружка агрессивных ультра-маргиналов), но автор признает, что именно последовательность и устойчивость системы государственного управления власти в Азербайджане и несгибаемая бескомпромиссность в сочетании с дипломатической гибкостью Ильхама Алиева позволили врагу (а для таких индивидуумов Азербайджан действительно был и будет врагом, чем мы можем гордиться) полностью добиться желаемых результатов.

    Само собой разумеется, что ни азербайджанскому народу, ни Ильхаму Алиеву не нужно признание армянского сайта, даже самое для его авторов горькое. Наш президент шел к этой цели много лет, и мы стали свидетелями лишь спринтерской части марафона «Карабах - это Азербайджан» в 2020 году. Многое осталось за кадром. Марафон этот продолжается каждый день, просто военная составляющая отошла на второй план, уступив первые скрипки политическому урегулированию и восстановлению и реконструкции. Но, как ни крути, заставить ненавистников азербайджанского народа снять шляпу перед его президентом мог только очень сильный лидер очень сильной страны.

    Этот марафон вечен, потому что он и есть сама жизнь. У нас есть все, чтобы пройти дистанцию достойно и передать эстафету сильного, независимого и процветающего Азербайджана следующим поколениям.

    Caliber.Az

    Просмотров: 860

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:38

    Община: Ежегодные отчеты Госдепа США — инструмент политического давления

    25 Апреля 2024 - 12:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:30

    Токаев о противниках государственности Казахстана

    25 Апреля 2024 - 12:27

    Politico: Страшный сон Макрона на Олимпиаде–2024

    Угроза терроризма и кибератак

    25 Апреля 2024 - 12:23

    Когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло?

    25 Апреля 2024 - 12:15

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    25 Апреля 2024 - 12:07

    В Турции прошла масштабная операция против ИГИЛ

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 12:06

    Премьер-министр Нахчыванской АР освобожден от должности

    25 Апреля 2024 - 11:59

    Окрос: Венгрия готова делиться опытом для развития сельского хозяйства в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 11:59

    В Омске горят нефтепродукты

    25 Апреля 2024 - 11:54

    Украинские депутаты против выдвижения Варданяна на Нобелевскую премию мира

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:51

    Что дадут Украине ракеты ATACMS?

    Анализ ISW

    25 Апреля 2024 - 11:45

    Политик Саргсян: Протестующие в Тавуше на войну не пойдут

    25 Апреля 2024 - 11:40

    ВВС Израиля нанесли удары по десяткам целей в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:36

    Сахиль Бабаев о торговых отношениях между Азербайджаном и Венгрией

    25 Апреля 2024 - 11:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с генпланом Физули

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 11:28

    «Израиль уничтожил не более 20 процентов нашего боевого потенциала»

    Заявление ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 11:25

    Петер Сийярто о развитии партнерства с Азербайджаном

    25 Апреля 2024 - 11:22

    Венгрия готовится к участию в восстановительных работах в Карабахе

    25 Апреля 2024 - 11:19

    Суд арестовал взяткодателя по делу замминистра обороны РФ

    25 Апреля 2024 - 11:16

    Жапаров прибыл в Физулинский район

    25 Апреля 2024 - 11:13

    «Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    25 Апреля 2024 - 11:11

    США обещают «ядерный зонтик» Южной Корее и Японии

    25 Апреля 2024 - 11:07

    В Тебризе в ближайшее время откроется генконсульство Армении

    25 Апреля 2024 - 11:05

    Сийярто: Сотрудничество с Азербайджаном способствует энергобезопасности Венгрии

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Азербайджан и США обсудили регулирование инновационных услуг в финсекторе

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Блинкен в Китае

    25 Апреля 2024 - 10:56

    Ереван и Прага обсудили оборонное сотрудничество

    25 Апреля 2024 - 10:49

    ISW о первых ударах ВСУ ракетами ATACMS

    25 Апреля 2024 - 10:45

    Азербайджанскую армию подняли по тревоге, министр прибыл на командный пункт

    ФОТО/ВИДЕО учений

    25 Апреля 2024 - 10:36

    В TikTok надеются обойти запрет в США

    25 Апреля 2024 - 10:36

    Новые грани глупости Арама I

    Страсти по мифу

    25 Апреля 2024 - 10:32

    Конфискуют ли российские активы в США?

    25 Апреля 2024 - 10:27

    В Азербайджане запрещается рыбалка

    25 Апреля 2024 - 10:23

    В Баку проходит 10-е заседание азербайджано-венгерской межправкомиссии

    25 Апреля 2024 - 10:21

    ХАМАС обнародовал видео с заложником

    25 Апреля 2024 - 10:17

    Нефть дорожает

    25 Апреля 2024 - 10:08

    Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе

    25 Апреля 2024 - 09:57

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    25 Апреля 2024 - 09:54

Все новости