«Российско-украинская война похоронила проект «СССР 2.0»
    Caliber.Az из Минска

    ИНТЕРВЬЮ  04 Мая 2022 - 16:19

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с заместителем директора Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Республика Беларусь), белорусским политаналитиком Юрием Цариком.

    - Вот уже более двух месяцев главным событием в мире является война в Украине. Как вы полагаете, сколько она еще продлится? И добилась ли Россия на данном этапе поставленных 24 февраля целей?

    - Российская Федерация вполне однозначно и недвусмысленно не смогла добиться целей, которые она ставила на старте кампании. И это несмотря на содействие Республики Беларусь, в частности, предоставление права прохода и нападения на территорию Украины российских войск с самого уязвимого для Киева северного направления. Несмотря на то, что украинская сторона на момент войны в общем-то находилась в непростом международном положении - США в некотором роде оказывали давление на официальный Киев в части имплементации Минских соглашений. Несмотря на все это, украинская сторона смогла организовать оборону и в итоге нанести поражение российской стороне на северном направлении и на северо-востоке, и, по сути, удержать фронт в районе Донбасса на востоке и юго-востоке. Единственным серьезным достижением российской стороны стало взятие города Херсон, который был оставлен фактически без боя по целому ряду объективных причин. Иными словами, цель так называемой «денацификации» и «демилитаризации» Украины не была достигнута и именно в связи с неудовлетворительным ходом кампании российская сторона вынуждена была переформулировать цели кампании, которые сейчас, как мы видим, формулируются как захват всей территории Луганской и Донецкой областей. Также мы видим процесс подготовки псевдореферендума в Херсонской области с целью аннексии данной территории. Однако даже там, где у российской стороны было абсолютное подавляющее преимущество, например, в Мариуполе, боевые действия до сих пор не завершены и подавить сопротивление украинских войск российская сторона не смогла.

    Исходя из этого, российско-украинская война может продлиться от нескольких месяцев до нескольких лет и это будет зависеть от целого ряда факторов, прежде всего того, пойдет ли российское руководство на объявление массовой мобилизации для восполнения уже имеющихся потерь и для наращивания своего потенциала для дальнейшего наступления на Украину. Мы видим, что уже по состоянию на 30 апреля российское наступление даже на Донбассе захлебнулось, по крайней мере, начало терять свой темп с северного направления. У России сохраняется наступательный потенциал с юга на Донбасс в районе Гуляйполе, а также есть информация о том, что формируется наступательный потенциал в Херсонской области в направлении Николаева и Одессы одновременно с активизацией ситуации в Приднестровье. То есть, потенциально российская сторона еще какое-то время с теми силами, которые есть у нее в Украине, может продолжать наступление, но перспективы оно не имеет, и в случае отсутствия массовой мобилизации переход российской армии в Украине к обороне по всем направлениям выглядит неизбежным. Соответственно, когда это произойдет, война перейдет в другую фазу, украинские войска перейдут в наступление. И тогда события могут развиваться довольно быстро – либо в течение нескольких месяцев Украина сможет восстановить контроль над своими ранее утерянными территориями, либо, если российская сторона будет более умело обороняться, это все может растянуться на годы.

    - Юрий, выше вы упомянули Приднестровье. В последние дни там действительно наблюдается напряженность. Что, на ваш взгляд, стоит за этим? Кому выгодна, а кому - нет -  «разморозка» этого конфликта?

    - Начиная с 20-х чисел апреля наблюдается активизация этого замороженного конфликта на территории Молдовы. На мой взгляд, данная активизация инициирована российской стороной и имеет целью открыть еще одно оперативное направление и таким образом отвлечь ресурсы ВСУ от организации обороны и возможного контрнаступления на Донбассе, в Херсонской области. Кроме того, мы слышали заявление заместителя командующего Центральным военным округом РФ, который неожиданно обозначил такую целью войны, как создание сухопутного коридора из Донбасса не только в Крым, но и Приднестровье. Поэтому, судя по всему, инициирует все эти процессы российская сторона. В краткосрочной перспективе цели России тут понятны и логичны. В том числе здесь имеет место попытка упредить возможное наступление ВСУ в Херсонской области в период, когда российская сторона хочет провести там псевдореферендум.   

    Но в среднесрочной перспективе такое расширение зоны конфликта для России совершенно невыгодно. Во-первых, это связано с тем, что в случае нападения российских войск или подразделений «ПМР» на Молдову последняя с высокой долей вероятности может обратиться к Румынии за поддержкой. Соответственно, здесь открывается перспектива вовлечения НАТО, что для России будет абсолютной катастрофой. С другой стороны, аналогичным образом молдавская сторона может обратиться к Киеву и тогда, сконцентрировав силы, украинская сторона сможет разбить российскую группировку войск в Приднестровье, взяв большое количество пленных и тем самым улучшить свои позиции как на фронте, так и в переговорном процессе.

    - Поскольку вы наш собеседник из Беларуси, то не могу не задать вам следующий вопрос. На днях президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Воронежской области России Александром Гусевым заявил, что к Союзному государству России и Беларуси захотят присоединиться другие страны, которые раньше входили в состав СССР. Как вы считаете, какие страны имеет в виду Александр Григорьевич?

    - Энтузиазм Лукашенко по поводу углубления интеграции с Россией и даже возможного расширения Союзного государства связан с тем, что, попав под западные санкции, российская сторона потеряла позицию силы в отношениях со своими ближайшими союзниками, в том числе с Республикой Беларусь и вынуждена была сделать приличное количество уступок некоторым своим партнерам, чтобы избежать экономической и всякой другой катастрофы. В отношениях с Беларусью данные уступки состоят, во-первых, в отсрочке на один год всех платежей по белорусскому госдолгу перед российской стороной. Во-вторых, в предоставлении неограниченного доступа белорусским производителям на российский рынок, причем во всех сегментах. Кроме того, была переведена на российский рубль торговля нефтью и газом, чего давно добивалась Беларусь. То есть, мечта Александра Лукашенко сбылась. Проблема только в том, что Беларусь тоже потеряла доступ к западным рынкам, причем, и как экспортер, и как импортер. И расширение белорусской доли на российском рынке, конечно же, не компенсирует те потери, которые Беларусь несет на других направлениях. Например, уничтожен белорусский экспорт калийных удобрений, Индия отказалась от контракта, с Бразилией нет возможности реализовать контракт в силу ограничений в логистике. В целом мы видим, что уже в марте, когда были введены антироссийские санкции, несмотря на высвобождающиеся ниши на российском рынке, белорусская промышленность тоже сократила производство, а белорусский ВВП ушел в отрицательную зону.

    В этой связи энтузиазм Лукашенко по развитию Союзного государства представляется абсолютно необоснованным и в общем не является чем-то иным, кроме дежурной пророссийской риторики.

    Реальная же перспектива интеграции на постсоветском пространстве весьма печальная. По сути, мы вступаем в новый период дезинтеграции этого пространства. Это прекрасно видно по публичному позиционированию прежде всего руководства Казахстана, которое заявило, что не будет помогать России в деле обхода западных санкций. Примерно такая же позиция и у Армении с Кыргызстаном с некоторыми оговорками. В общем, российская сторона, развязав агрессивную войну с Украиной, осталась в этом смысле в изоляции даже на постсоветском пространстве. Понятно, что в силу своего огромного потенциала - военного и экономического - по сравнению с другими странами бывшего СССР Россия имеет возможность навязывать свои политические и иные решения по целому ряду вопросов. Более того, российская сторона пытается втянуть своих соседей, в первую очередь страны-партнеры по ЕАЭС, в свою политику обхода и преодоления санкций и тем самым затянуть их в одну лодку с собой.

    Конечно, это не соответствует национальным интересам соответствующих стран и поэтому данная политика не имеет особой перспективы. Соответственно, никаких стран, которые горят желанием присоединиться к Союзному государству, просто не существует. Правда, если не считать квазигосударства типа «ЛДНР», Абхазии и Южной Осетии.

    - Ну а сами белорусы как относятся к перспективе вхождения Беларуси в состав России?

    - Подавляющее большинство населения Республики Беларусь и раньше, до начала российско-украинской войны, и уж тем более сейчас, выступает против вхождения страны в состав РФ. Да, наши граждане, примерно 60%, поддерживают сохранение Союзного государства, хотя, возможно, эта динамика изменится по мере того, как мы начинаем сталкиваться с последствиями российской агрессии против Украины. Но идея вхождения Беларуси в состав РФ однозначно не поддерживается.

    Кроме того, несмотря на все свои весьма специфические геополитические взгляды, собственно, и Александр Лукашенко не горит желанием превращаться в губернатора, подчиненного федеральному центру.

     

    - И, тем не менее, в последнее время все чаще в экспертном сообществе России упоминается проект «СССР 2.0». Насколько он осуществим и, самое главное, как он будет осуществляться?

    - Проект «СССР 2.0» после начала войны в Украине снимается с повестки дня. Во-первых, можно рассуждать о том, существовал ли этот проект, были ли у него сторонники в российской элите, но мы понимаем, что Кремль начал войну против Украины с чисто имперскими лозунгами. Во-вторых, конечно же, варварская война против Украины похоронила любые остатки какого-то там братства, общих корней, уничтожила ценность всего вышедшего из СССР общего наследия. Если раньше еще можно было о чем-то говорить, то после 24 февраля 2022 года все это однозначно закончилось. Тем более закончилось, когда Россия не смогла добиться быстрой капитуляции Украины. То есть, РФ стала не только в каком-то смысле братоубийцей, но еще и лузером. В-третьих, важно понимать, что та социально-экономическая модель, по сути олигархическая, которая есть в России, не изменится при нынешнем руководстве страны. Поэтому говорить о каком-то возрождении СССР в социально-экономическом смысле не приходится.

    В целом, можно сказать, что нападение России на Украину не было вынужденным. Но она похоронила любые остатки инерции на постсоветском пространстве.     

    Caliber.Az

    Просмотров: 2676

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30

«Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения» Хас и Вердян на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 14:18

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

ОДКБ: внутренние войны и будущее военного блока Сабитов и Муллоджанов на Caliber.Az

22 Апреля 2024 - 09:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апхаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Азербайджане запретят электронные сигареты?

    23 Апреля 2024 - 13:49

    Замминистра о расистской политике Армении

    23 Апреля 2024 - 13:48

    Расширяется классификация госорганов Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 13:39

    В Азербайджане устанавливается новая госпошлина

    23 Апреля 2024 - 13:39

    В Эстонии пригрозили закрыть православные монастыри

    23 Апреля 2024 - 13:38

    Вырос туристический поток из Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 13:38

    Соревнования танковых подразделений: азербайджанская армия укрепляет боевую подготовку

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 13:23

    МИД Азербайджана выразил соболезнования Малайзии

    23 Апреля 2024 - 13:16

    Турецкая армия уничтожила десятки террористов

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 13:14

    Немощная рать

    Армянская церковь против мира

    23 Апреля 2024 - 13:09

    «Хезболла» подтвердила гибель командира спецназа «Радуан»

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 13:05

    Мамедов: Иск Армении не соответствует юрисдикции Международного суда

    23 Апреля 2024 - 12:59

    Армения начала делимитацию границы с Азербайджаном

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Милли Меджлис ратифицировал соглашение между Азербайджаном и Турцией

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Сегодня годовщина создания ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 12:31

    Увеличился турпоток в Азербайджан

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Цена на золото падает

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Швейцария разморозила связанные с Россией активы

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Барзани поблагодарил Турцию

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Байрамов провел встречу с главой МИД Чехии

    23 Апреля 2024 - 12:25

    Алиев пригласил Зеленского на COP29

    23 Апреля 2024 - 12:20

    Чингиз Гусейнзаде о развитии олимпийского движения в Азербайджане

    23 Апреля 2024 - 12:16

    Утверждена отмена визового режима между Азербайджаном и Албанией

    23 Апреля 2024 - 12:05

    Милли Меджлис утвердил соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии с Турцией

    23 Апреля 2024 - 12:00

    Кямран Иманов: ЮНЕСКО прибегает к двойным стандартам

    23 Апреля 2024 - 11:56

    Германия призывает США поставить Украине систему Patriot

    23 Апреля 2024 - 11:52

    ЦАХАЛ продолжает операцию в Газе

    23 Апреля 2024 - 11:43

    В Баку за счет тротуара сделали очередную парковку

    ФОТОФАКТ / ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 11:39

    Между точками и линиями: Азербайджан и Армения приступили к уточнению границ

    23 Апреля 2024 - 11:38

    Бакинский аэропорт - о позитивных тенденциях

    10 лет развития в ГРАФИКАХ

    23 Апреля 2024 - 11:28

    Patriot для Украины: США дают гарантии Греции

    23 Апреля 2024 - 11:27

    Энергомост под напряжением

    Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

    23 Апреля 2024 - 11:24

    Началось очередное заседание Милли Меджлиса

    23 Апреля 2024 - 11:22

    Китай сократил поставки оборудования в РФ

    23 Апреля 2024 - 11:08

    США могут ввести санкции против китайских банков

    23 Апреля 2024 - 11:02

    ISW: Помощь Украине поступает слишком поздно

    23 Апреля 2024 - 10:53

    Сегодня - день памяти Анара Мамедханова

    23 Апреля 2024 - 10:50

    ВВС Израиля атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:44

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:35

    Ликвидирован высокопоставленный командир «Хезболлы»

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:22

Все новости