Талибы закручивают гайки
    Афганский расклад Максима Петрова

    АНАЛИТИКА  09 Мая 2022 - 15:03

    Максим Петров
    Москва, Caliber.Az

    В последние дни режим талибов в Афганистане принял решения, согласно которым женщины обязаны носить паранджу в публичных местах. Это было сделано в то время, когда шиитско-хазарейские общины в стране подвергаются нападениям и террористическим атакам. Все вместе это напомнило о днях, когда талибы впервые пришли к власти в Афганистане. Тогда, в 1990-е годы, из-за преследований с их стороны, около 3-х миллионов хазарейцев бежали в соседний шиитский Иран. Несмотря на нынешние обещания суннитского исламистского движения «Талибан» проводить более мягкую политику, чем в те годы, очень похоже, что страна возвращается в прежние недобрые времена.

    Как сообщает AFP, «Верховный лидер Афганистана и глава «Талибана» в субботу приказал женщинам страны носить паранджу на публике - это один из самых жестких указов, введенных в отношении жизни женщин с тех пор, как исламисты захватили власть». В указе говорится, что «те женщины, которые не слишком стары или молоды, должны закрывать лицо, кроме глаз, в соответствии с предписаниями шариата (исламского права), чтобы избежать провокаций при встрече с мужчинами, которые не являются махрамами (взрослыми близкими родственниками мужского пола)».

    Поступают сообщения и о том, что «Талибан» пытается заставить женщин сидеть дома и не работать. Такие меры могут оказаться чрезвычайно болезненными в стране, где в последний год резко ухудшилась социально-экономическая ситуация. Значительной части населения угрожает голод. В прошлом Афганистан получал гуманитарную помощь от десятков стран и международных организаций на сумму, составлявшую около 40 процентов ВВП! Но режим талибов не сможет получить поддержу в таких объемах. В сложившихся условиях для семей, где женщины работают, попытка лишить их работы может означать усиление нищеты.

    Вопреки распространенному мнению, движение «Талибан», силой захватившее власть, не имеет и никогда не имело поддержки большинства населения Афганистана. Оно опирается на пуштунское суннитское крестьянство, составляющее не более трети населения страны, тогда как руководителями талибов являются богатые пуштунские семьи. Другие этносы, например, таджики, узбеки, шиито-хазарейцы и различные социальные группы (значительная часть населения Кабула и некоторых других крупных городов), не имеют никакого желания жить, подчиняясь таким консервативным правилам. Для них талибы - чужаки.

    Возможно, правительство пытается закрутить гайки, вводя суровые правила, чтобы показать всем недовольным, кто в доме хозяин. Однако, нельзя править лишь с помощью жестоких дисциплинарных мер и насилия. Нужно развивать экономику страны, что невозможно или крайне сложно вне сотрудничества с другими державами. А на этом фронте дела талибов так же обстоят не слишком хорошо.

    Есть три страны, с которыми Талибан имеет или может иметь неплохие отношения. Израильский политический аналитик Сет Францман утверждает на страницах «Иерусалим пост», что возвращение талибов к власти было организовано из Катара, страны, которая поддерживает суннитских исламистов, например, «Братьев-мусульман», по всему миру и, в особенности, на Ближнем Востоке. «Талибы были приняты в Катаре, что помогло им в переговорах с США. Целью Америки после администрации Обамы было уйти из Афганистана мирным путем, не создавая впечатления, что США покидают страну. Но это привело к тому, что поддерживаемое Западом правительство Афганистана рухнуло через несколько недель, а талибы взяли Кабул».

    Нет сомнений и в том, что победа талибов оказалась чрезвычайно выгодна Пакистану, дружественной им и Катару стране. Для Пакистана «Талибан» - важный вооруженный союзник в стратегическом противостоянии с соседней Индией. Формирование в Кабуле светского правительства, дружественного Индии, стало бы для пакистанцев катастрофой - их страна оказалась бы зажата в геополитические клещи. Свергнутый талибами режим Ашрафа Гани хотя и не был про-индийским, но поддерживал с Индией неплохие связи - последняя была одним из главных спонсоров гуманитарной помощи Афганистану. Сегодня Пакистан, сумев привести к власти в Афганистане своих союзников, может вздохнуть спокойно, если не считать того, что случившееся привело к резкому сокращению гуманитарной помощи афганскому населению.

    Францман полагает, что победа талибов - хорошая новость для Китая и Ирана, поскольку после ухода США из региона, эти страны, находившиеся в недружественных отношениях с Америкой, «могут помочь расширить возможности талибов и заключить с ними энергетические и другие сделки». Однако, даже если он прав в стратегической перспективе, на практике все сложно.

    Афганистан обладает колоссальными природными богатствами, не случайно его называют «литиевой Саудовской Аравией». Литий является важным стратегическим сырьем, используемым в современной технике, особенно в разнообразных «зеленых технологиях» и, согласно прогнозам экономистов, его стоимость может вырасти в десятки раз в ближайшие десятилетия. Кроме того, страна обладает большими запасами меди, железа и других минералов. Казалось бы, для могучей «фабрики мира», коей является КНР, Афганистан является идеальным местом для инвестиций и освоения. Но в реальности, как указывает российский специалист по Китаю Александр Габуев, КНР очень осторожно относится к инвестициям в эту страну и больших прорывов в ближайшие годы здесь, скорее всего, ожидать не стоит. Несколько лет назад, еще во время правления предыдущего (проамериканского) режима, китайские компании попытались освоить месторождения медной руды. Их постигла неудача. Причина была даже не в политической нестабильности, а в отсутствии необходимой инфраструктуры - электростанций, дорог и т.д.

    Еще более сложными выглядят отношения талибов и Ирана. В недавнем прошлом иранцы оказывали поддержку партизанским армиям «Талибана», поставляя им оружие. Причина заключалась в том, что они добивались ухода из Афганистана своего главного военно-политического противника - США. В 2017 году губернатор афганской провинции Фарах сообщил, что на территории Ирана были созданы учебные центры для боевой подготовки талибов, а в 2016 году журнал Foreign Policy опубликовал доклад, в котором со ссылкой на двух неназванных западных чиновников говорилось, что Тегеран «снабжает силы «Талибана» вдоль границы деньгами и небольшим количеством относительно низкосортного оружия, такого как пулеметы, боеприпасы и гранатометы».

    Другой важной причиной иранской поддержки талибов стала потребность Ирана в воде. Согласно Майку Мартину, бывшему офицеру британской армии, который в прошлом работал в Афганистане, «Иран за многие годы установил связи с многочисленными группами боевиков в провинции Гильменд... Контроль над Гильмендом означает контроль над каналами и плотинами, фактически построенными в 1950-1970-х годах, которые позволяют контролировать реку Гильменд, направляющую свои воды в иранский регион Систан, где проживает около миллиона человек».

    Казалось бы, цель иранской политики достигнута: США изгнаны, и осталось только углублять и развивать отношения с талибами. Не тут-то было.

    В апреле Иран закрыл консульства в Афганистане после протестов, в ходе которых возмущенные афганцы забросали камнями представительство Ирана в афганском городе Герат. Это случилось после того, как в сети появились видеоролики о жестоком обращении в Иране с афганскими беженцами. В свою очередь, нападения на шиито-хазарейцев в Афганистане вряд ли пройдут в Иране незамеченными. Если эти нападения станут нормой, такое положение дел приведет к новому перемещению в Иран сотен тысяч афганских мигрантов-шиитов, чему правительство этой страны будет совсем не радо.

    В целом можно констатировать, что режим Талибана в настоящее время испытывает серьезные трудности как внутри страны, так и на международном уровне. И, пытаясь решить имеющиеся проблемы, правительство принялось закручивать гайки.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2572

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

Все новости