«Россия и Украина готовы к расширению и дальнейшей интернационализации войны»
    Профессор Якушик на связи с Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  10 Мая 2022 - 15:30

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с доктором политических наук, профессором Валентином Якушиком (Киев, Украина).

    - Валентин Михайлович, как бы вы охарактеризовали текущую военно-политическую ситуацию в Украине на данном этапе войны?

    - Если российское руководство планировало и начинало войну в Украине как молниеносную операцию по «смене режима», то за несколько дней боевых действий стало ясно, что в Украине практически весь народ встал на борьбу с вооруженным вторжением и ведет Отечественную войну. Идет полномасштабная война на суше, в воздухе и на море. Войска Российской Федерации продолжают вторжение, при котором, в отличие от первого этапа войны (до раунда переговоров в Стамбуле), боевые действия теперь в основном ведутся на востоке и юге Украины и ослабли на севере. Российская армия планомерно разрушает инфраструктуру Украины, основы хозяйственной жизни и социальные структуры страны. Неисчислимы человеческие жертвы. Огромны потери имущества гражданского населения в результате разрушений, а также мародерства на оккупированных и неконтролируемых территориях. В стране сейчас миллионы вынужденных переселенцев, с начала войны около пяти миллионов человек выехали за границу. Практически все регионы Украины систематически подвергаются ракетным обстрелам. А с недавних пор и некоторые приграничные территории РФ сами уже становятся объектом авиаударов.

    - Военные аналитики прогнозируют затяжной характер войны. Что думаете по этому поводу вы?

    - Предсказания в этом вопросе - дело неблагодарное. Ведь совершенно немыслимое стало реальностью 24 февраля 2022 года. Когда и как произойдет возвращение к здравому смыслу, пока не ясно. Перспективы многовариантны.

    Острая фаза боевых действий между Россией и Украиной может завершиться в любое время - и через несколько недель, и через несколько месяцев. Пока же точно предстоят несколько недель чрезвычайно тяжелых боев на всех нынешних фронтах.

    Возможные сценарии этих недель: 1) контрнаступление Вооруженных сил Украины; 2) дальнейшее продвижение войск РФ вглубь Украины и оккупация некоторых новых территорий; 3) переход боевых столкновений в стадию позиционной «окопной» войны (по образцу значительной части времени на западном фронте Германии в Первую мировую войну).

    А вот «гибридная» война РФ и Запада, в которой территория Украины - лишь одно из полей сражений, будет развиваться по нарастающей, захватывая все новые сферы и приобретая новые формы. Вполне возможной является дальнейшая интернационализация нынешней войны в Украине. Перспектив завершения российско-украинской войны пока не видно, что на поверхностном политическом уровне проявляется в том, что обе стороны выдвигают взаимонеприемлемые условия. Прежде всего, Украина не готова идти на территориальные уступки. А российское руководство с самого начала требовало признания аннексии Крыма и легитимации сепаратистских образований на Донбассе. Дальше - больше. Теперь уже российские политики и масс-медиа не скрывают, что их руководством ставится задача отторжения от Украины целого ряда регионов и что их войска и администрация не собираются уходить с захваченных территорий.

    - Как вы оцениваете объемы военной помощи Запада Украине?

    - Страны Запада снабжают Украину практически всеми видами вооружений. Как недавно заявлял представитель Государственного департамента США Нед Прайс, «возможности США по доставке оружия и оборонной помощи Украине неисчерпаемы». И это не преувеличение. Западные инструкторы обучают множество украинских военных специалистов. НАТО также предоставляет Украине основную разведывательную информацию и обеспечивает соответствующие высокопрофессиональные советы. Поэтому существует возможность, что боевая мощь участвующих в военных действиях на территории Украины вооруженных сил противоборствующих сторон фактически сравняется.

    - На какие уступки готова Украина на переговорах с Россией?

    - В настоящий момент - практически ни на какие. Из нынешних выступлений руководителей Украины следует, что от РФ требуется почти полная капитуляция, а для начала - возвращение к линии территориального контроля, существовавшей до 24 февраля 2022 года.

    - В экспертном сообществе поговаривают о разделе Украины между Россией и Западом в будущем. Вы разделяете такие мнения?

    - Основания для подобных теоретизирований есть всегда: сколько создателей и популяризаторов тех или иных концепций глобальной политики, столько может быть и как надуманных, так и относительно обоснованных вариантов дискурсов на геополитические темы. Наиболее вероятный временной раздел может быть подобно тому, как это произошло в 2014-2015 годах, по линии фактического контроля в результате той или иной формы «заморозки» активных боевых действий, в том числе вследствие перехода их в продолжительную стадию позиционной «окопной» войны. Так как в действительности вряд ли следует ожидать полного поражения той или иной стороны, то можно предположить, что восстановление территориальной целостности и единой плюралистической политической системы Украины будет возможно на основе надежных международных гарантий для создания и эффективного функционирования общенациональной демократической децентрализованной и регионализированной хозяйственной и политической системы в Украине.

    - Может ли война в Украине расширить географию боевых действий в регионе?

    - Может. И в ближайшее время мы можем это увидеть. Обе стороны противостояния готовы к расширению поля битвы и к дальнейшей интернационализации боевых действий.

    - Напоследок, назовите, пожалуйста, главные причины, из-за которых не сработал российский план войны в Украине?

    - Войну не удается прекратить, во-первых, потому, что пока не созрели необходимые достаточные условия для изменения политического режима в РФ и для начала поиска реального выхода из той геополитической и цивилизационной авантюры, в которую он вверг свою страну.

    Во-вторых, потому, что силы противоборствующих сторон - РФ и глобального Запада - в точке их непосредственного столкновения на территории Украины в настоящее время примерно равны и пока еще существует иллюзия, что вовлечением все больших и больших ресурсов все же можно выиграть войну. Еще не наступило истощение ни одной из сторон.

    Если условно взять схему развертывания процессов в ходе Первой мировой войны, которая, как представляется, является вполне применимой для прогнозирования развития российско-украинской войны, то до перехода на стадию модели событий 1917-1918 годов остается еще относительно много времени. Так, например, известный ныне украинский медиадеятель Алексей Арестович утверждает, что война может продлиться и до 2035 года.

    Первоначальный план российского руководства по осуществлению блицкрига в Украине не сработал в силу ряда причин:

    1) переоценки своих собственных организационных возможностей и ресурсов, игнорирования реального соотношения сил в мире;

    2) избрания не того спарринг-партнера для геополитической авантюры, недооценки готовности украинского народа к самозащите;

    3) утраты ориентации во времени: условия 2022 года в Украине и вокруг нее - это далеко не ситуация 2014-2015 годов;

    4) успешной (с организационной точки зрения) тактики и стратегии Запада, прежде всего США и Великобритании, по заманиванию РФ в разорительную и смертельно опасную геополитическую, экономическую и цивилизационную ловушку;

    5) отсутствия у нынешней РФ привлекательной идейной, социально-экономической и политической модели, способной стать альтернативой существующим моделям Запада и Востока, а также бездуховности, антигуманизма и цинизма конкретной практики сил вторжения и поддерживающих их структур.

    Таковы мои ощущения и субъективные оценки реалий разворачивания в историческом времени процессов, казавшихся еще совсем недавно абсолютно немыслимыми и противоестественными.

    Caliber.Az

    Просмотров: 860

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15

«Армения — пешка в игре Запада» Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

16 Апреля 2024 - 14:01

«Цель Запада – расшатать Южный Кавказ» Лешенюк и Градов на Caliber.Az

14 Апреля 2024 - 10:31

«Большая война на Ближнем Востоке всецело зависит от Тегерана» Константин Пахалюк на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 16:31

«Макрон полностью потерял уважение и ведет себя как истерик» Кобринский и Солонников на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 12:02

Турция отмахнулась от ДОВСЕ Экспертные мнения на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 10:10
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Главы МИД и обороны ЕС обсудят 22 апреля ситуацию вокруг Ирана

    17 Апреля 2024 - 00:00

    Франция отозвала своего посла в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 23:46

    МВД Грузии призвало митингующих в Тбилиси не выходить за рамки закона

    16 Апреля 2024 - 23:40

    Латвия приготовила первую партию из миллиона дронов для Украины

    16 Апреля 2024 - 23:20

    Российские миротворцы покинули Азербайджан

    16 Апреля 2024 - 23:08

    Глава МИД Азербайджана принял спецпредставителя ЕС

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек ООН призвал Тегеран к деэскалации

    16 Апреля 2024 - 23:00

    Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды

    16 Апреля 2024 - 22:40

    Румынские военные будут воевать с хуситами

    16 Апреля 2024 - 22:20

    МАГАТЭ отзовет инспекторов из Ирана

    16 Апреля 2024 - 22:00

    Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 21:47

    Токаев выступил против русофобии

    16 Апреля 2024 - 21:40

    Азербайджанский язык будут изучать в Китае

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 21:26

    Инструкторы НАТО начали обучать военных в Узбекистане

    16 Апреля 2024 - 21:20

    Вучич попросил поддержки у Алиева

    16 Апреля 2024 - 21:04

    Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»

    16 Апреля 2024 - 21:00

    В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению

    16 Апреля 2024 - 20:40

    В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:30

    Полиция освободила четверых задержанных на митинге в Тбилиси

    16 Апреля 2024 - 20:20

    Госфонд призвал граждан не обращаться к посредникам за получением соцпомощи

    16 Апреля 2024 - 20:14

    В двух районах Азербайджана будут построены солнечные электростанции

    16 Апреля 2024 - 20:08

    В распоряжение жителей Баку переданы очередные благоустроенные дворы

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:07

    Лидеры стран ЕС обсудят усиление поддержки Украины

    16 Апреля 2024 - 20:00

    Раиси: США вынудили Иран нанести удар по Израилю

    16 Апреля 2024 - 19:48

    МВФ пересмотрел прогнозы по профициту счета текущих операций в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 19:40

    Гигантский астероид максимально сблизился с Землей

    16 Апреля 2024 - 19:35

    Еще два российских региона ограничили деятельность мигрантов

    16 Апреля 2024 - 19:22

    В Баку построят ветряную электростанцию

    16 Апреля 2024 - 19:21

    Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов

    Смагин отвечает на вопросы Абиева

    16 Апреля 2024 - 19:15

    Генсек ШОС призвал страны организации развивать межкультурный диалог

    16 Апреля 2024 - 19:10

    Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного канала

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    16 Апреля 2024 - 19:03

    ВВП Израиля сократился на 21 процент

    16 Апреля 2024 - 18:57

    МВФ прогнозирует замедление инфляции в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:50

    Парвиз Шахбазов о потенциале ВИЭ в стране

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 18:47

    Google потратит 100 млрд долларов на развитие ИИ

    16 Апреля 2024 - 18:44

    МВФ улучшил прогнозы экономического роста в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:36

    В Казахстане объявили жесткую экономию для борьбы с последствиями наводнений

    16 Апреля 2024 - 18:32

    Больше всего нефти Азербайджан экспортирует в Италию

    16 Апреля 2024 - 18:20

    80 юных дзюдоистов Азербайджана заявлены на Кубок Европы

    16 Апреля 2024 - 18:07

    Азербайджан поставил в Сербию около 6,3 млн кубометров газа

    С начала 2024 года

    16 Апреля 2024 - 17:57

Все новости