Азербайджан и Казахстан расширяют космическую кооперацию
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  13 Мая 2022 - 09:27

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Азербайджан уже девятый год кряду успешно развивает национальную космическую промышленность, запустив на орбиту два спутника связи AzerSpace и низкоорбитальный оптический аппарат Azersky. Свыше пяти шестых всех доходов космического оператора ОАО Azerkosmos формируется на внешних рынках, и сегодня ведомство прилагает максимум усилий для расширения международного сотрудничества. В том числе и в рамках интеграции с космическими агентствами и профильными структурами тюркских государств. Очередным шагом в этом направлении стало подписанное накануне соглашение о сотрудничестве между Azerkosmos и казахстанской компанией - АО «Гарыш Сапары».

    Космический сегмент отечественной экономики достаточно динамично развивался в период пандемического пика 2020 года, уверенно преодолев наблюдаемый четыре года назад сложный период. В 2021 году доходы ОАО Azerkosmos от коммерческой эксплуатации спутников составили $45,3 млн, незначительно превысив показатели предыдущего года. К сожалению, первый квартал текущего года оказался не столь удачным, доходы оператора, сократившись на 58,5%, составили около $6,2 млн. Однако финансовые данные начала года не всегда определяют конечные годовые показатели, и, вероятно, ведомство наверстает упущенные возможности, расширив абонентскую базу, увеличив объемы услуг.

    Безусловно, ключевым параметром здесь является благоприятствование внешней конъюнктуры. Так, во время пика пандемического кризиса в 2020 году во всем мире кратно возрос спрос на широкополосный интернет и телекоммуникационные услуги, и зачастую фиксированные кабельные сети не справлялись с нагрузкой. Эти процессы стимулировали глобальный спрос на услуги космической связи. Несмотря на более низкую себестоимость передачи интернет-трафика по наземным оптическим линиям, расширение таких сетей занимает долгое время, а вызванный пандемией избыточный спрос необходимо было удовлетворять крайне оперативно. И именно спутниковая связь и технологии VSAT позволили оперативно обеспечить интернетом большое количество населения за пределами крупных городов, в удаленных регионах, в горной или лесной местности, куда прокладывать оптические линии связи нерентабельно. Ну а в вопросе обеспечения связью и интернетом морских судов различного назначения, буровых платформ, отдаленных месторождений и промыслов услуги космической связи и вовсе безальтернативны. В частности, в 2020 году доходы Azerkosmos от коммерческой эксплуатации спутников заметно возросли, и ОАО уверенно преодолело наблюдаемый в предшествующие годы спад.

    В то же время сегодня, на фоне войны в Украине и антироссийских санкций, ряд западных и азиатских компаний отказывается от сотрудничества с РФ в сфере производства и запуска спутников, реализации иных космических программ, а со временем и от аренды коммутационных ресурсов спутников. Соответственно на данном рынке возникает окно возможностей, и со временем коммерческие позиции РФ в орбитальном бизнесе могут потеснить иные участники. Причем, новые места вакантны не только для игроков в высоких весовых категориях, например Турции, Ирана, Индии, Пакистана, но даже для Казахстана, Азербайджана и т.д.      

    В перспективе глобальный рынок орбитальных услуг будет менее статичным, как ранее, и при благоприятном стечении обстоятельств Азербайджан может расширить свою нишу. Это крайне важное обстоятельство, так как деятельность оператора Azerkosmos наиболее экспортоориентирована - 86% доходов ОАО формируется за счет оказания услуг на внешнем рынке. Основными странами-импортерами услуг оператора сегодня являются Великобритания, Франция, Люксембург, ОАЭ, Пакистан, в то же время ОАО весьма активно осваивает рынки стран СНГ, Восточной Европы, Китая, Ближнего Востока, Африки - всего 31 государства. В настоящее время глобальная аудитория свыше полутора сотен теле- и радиоканалов, транслируемых посредством азербайджанских спутников, достигает 20 млн человек.

    Принимая во внимание приведенные факты, очевидно, что повышение доходности оператора сегодня всецело зависит от усилий, направленных на расширение международных деловых связей и развитие партнерской кооперации с соседними странами, участниками космического рынка. 

    Собственно, в этих целях с прошлого года наметился устойчивый тренд на кооперацию космического агентства Азербайджана с профильными структурами тюркских государств. Так, в конце прошлого года по инициативе  космического агентства Азербайджана в Баку было организовано рабочее заседание космических агентств и структур тюркских государств, в рамках которого были обозначены приоритетные направления совместной деятельности для развития проектов в космической сфере, в рамках целевого документа - «Видение тюркского мира-2040». Базой для подобной кооперации обозначена реализация программ обмена опытом с турецкими космическими агентствами, повышение уровня знаний и навыков в области космической науки, образования и промышленности. Не менее важной целью для тюркских стран видится сотрудничество в коммерческих проектах, а в перспективе участие в совместном производстве спутниковых платформ. По словам председателя правления турецкого космического агентства Сардара Йылдырыма, это вполне осуществимые цели: объединив финансовый и технический потенциал, тюркские государства могут создать мощный космический альянс. Ожидается, что к вопросам кооперации в рамках космического кластера тюркские государства (Азербайджан, Турция, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и два наблюдателя - Венгрия и Туркменистан) вновь вернутся в будущем году, в ходе 74-го Международного конгресса астронавтики, который состоится в Азербайджане.

    Впрочем, в странах Центральной Азии уже сегодня наблюдаются некие подвижки к будущей конвергенции национальных космических структур, и эти процессы были отмечены в ходе состоявшейся 10-12 мая в Ташкенте Space Technology Conference (STC 2022). В рамках форума между правительствами Узбекистана и Казахстана было утверждено соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Сотрудничество предусматривает взаимную техническую помощь в космической отрасли, развитие партнерства на международном рынке технологий путем использования наземных объектов, а также систем для запусков и управления космическими аппаратами.

    Сегодня Казахстан второе после Турции тюркоязычное государство с развитой космической инфраструктурой и промышленностью: в республике расположен один из крупнейших в мире космодромов «Байконур», имеются предприятия по производству и ремонту специального оборудования и систем для запуска ракет. В свою очередь, страна запустила на орбиту шесть космических аппаратов - два спутника связи и вещания Kazsat, еще два спутника дистанционного зондирования Земли KazEOSat и два научно-технологических аппарата - KazSTSat.

    Столь солидный потенциал делает Казахстан хорошим партнером для совместной реализации космических программ, чем не преминул воспользоваться Азербайджан: в ходе STC 2022 было подписано соглашение между Azerkosmos и казахстанской госкомпанией - АО «Гарыш Сапары» по реализации совместных проектов в области космоса и взаимном использовании спутниковых ресурсов.

    Например, весьма перспективным видится азербайджано-казахстанское сотрудничество в сфере дистанционного зондирования Земли. В ходе конференции STC 2022 председатель правления Azerkosmos Самеддин Асадов рассказал о возможностях телекоммуникационных спутников Азербайджана, а также о проектах, реализуемых посредством спутника Azersky в сельском хозяйстве, экологии, геологических исследованиях, туризме и ряде других сфер. В частности, отечественный низкоорбитальный оптический спутник предоставляет ценные сведения по водным ресурсам, сельскохозяйственным землям, их состоянии и наличии эрозийных процессов, своевременно предупреждая о климатических изменениях и деградации земель. Также была предоставлена подробная информация о мониторинговом анализе, проводимом посредством спутниковых ресурсов в соответствии с факторами инфраструктуры и рельефа освобожденных территорий Карабахского региона. Azersky позволяет осуществлять дистанционное наблюдение за поверхностью Земли и обладает необходимым разрешением для получения высококачественных снимков территории площадью 6 миллионов квадратных метров в сутки.

    В перспективе тесное сотрудничество с Турцией, Казахстаном и другими государствами региона расширит рыночный спрос на космические услуги, способствуя дальнейшему расширению азербайджанской орбитальной спутниковой группы. В частности, такой спрос прогнозируется прежде всего на услуги спутников наблюдения, и со временем на повестку может быть вынесен вопрос запуска на орбиту новых небольших низкоорбитальных оптических аппаратов.     

    Caliber.Az

    Просмотров: 778

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты

    Обзор Caliber.Az

    25 Апреля 2024 - 09:29

    Макрон ищет замену Урсуле фон дер Ляйен

    25 Апреля 2024 - 09:27

    CENTCOM: США отразили атаки хуситов на суда

    25 Апреля 2024 - 09:18

    Azeri Light подорожала

    25 Апреля 2024 - 09:15

    Белый дом: США ожидают ответов от Израиля о массовых захоронениях в Газе

    25 Апреля 2024 - 09:14

    Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна

    25 Апреля 2024 - 09:13

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    25 Апреля 2024 - 09:13

    ЕК введет санкции за военные поставки из КНДР в Россию

    25 Апреля 2024 - 08:58

    Франция планирует усилить цензуру против России

    25 Апреля 2024 - 08:30

    Хави передумал уходить из «Барселоны»

    25 Апреля 2024 - 07:30

    Нетаньяху осудил пропалестинские протесты в вузах США

    25 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли

    25 Апреля 2024 - 05:30

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

Все новости