Финляндия готовится подать заявку на вступление в НАТО 18 мая
Финляндия может подать заявку на вступление в НАТО в среду, 18 мая.
Как передает ТАСС, об этом сообщил глава МИД республики Пекка Хаависто в опубликованном в субботу интервью шведской газете Aftonbladet.
«С нашей стороны постоянный представитель при НАТО в Брюсселе сделает это [подаст заявку], вероятно, в среду. Если начнутся переговоры с НАТО, ими займется делегация во главе с министром иностранных дел и министром обороны», - сказал он.
Парламент Финляндии 16 мая должен провести дебаты по вопросу перспективы вступления страны в Североатлантический альянс. 12 мая президент Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин заявили, что республика должна как можно скорее подать заявку на вступление в НАТО. Формальное решение, как ожидается, будет принято 15 мая.
В начале апреля активизировалась дискуссия относительно вступления Финляндии в НАТО. Основные члены альянса поддержали такую идею. Большинство членов парламента Финляндии высказались в пользу присоединения. В МИД РФ отметили, что Москва будет вынуждена предпринять ответные шаги военно-технического характера для купирования угроз своей национальной безопасности.