Глобальное домино
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  16 Мая 2022 - 18:28

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    В мире все взаимосвязано. Так всегда было и так всегда будет. Но в наши дни скорость взаимодействия, вернее, взаимовоздействия зачастую происходящих за тысячи километров друг от друга событий многократно увеличилась. Наглядность «эффекта домино» тоже возросла - достаточно просто взглянуть на новостные сайты или включить телевизор.

    Не пытайтесь найти системность в приведенных ниже примерах, ее там нет, кроме одного - они ярко демонстрируют, как событие или ряд событий в точке А (в данном случае вторжение России в Украину) влияют на происходящее не просто в соседних точках Б и В, но и в далеких Э, Ю. Я о причинно-следственной цепи, звенья которой переплетены - явственно или незримо.

    Мог ли китайский автопром предполагать, что конфликт между Россией и Украиной приведет к стремительному росту спроса на китайские машины на рынке РФ? К этим авто до недавнего прошлого в России относились в лучшем случае снисходительно. Кто мог предсказать, что действо, которое Россия с упорством, достойным лучшего применения все еще именует «спецоперацией», вызовет из прошлого духи давно ушедших «шедевров» советского автомобилестроения. Именно так я рассматриваю новость о планах собирать автомобили «Москвич» на мощностях завода «Рено» после того, как французские партнеры поспешили откланяться.

    Коль скоро мы упомянули духи прошлого, при просмотре новостных каналов российского телевидения у меня складывается впечатление, что тамошние журналисты нашли машину времени. Некоторые их репортажи напоминают мне детство, когда бодрые дяди и тети в телевизоре рассказывали, как самые лучшие производители (советские) готовят самые лучшие товары для самых лучших людей (советских и еще раз советских). Товаров при этом не было, а то, что было, никто не хотел покупать из-за ужасающего качества. Я не удивлюсь, если на днях услышу от кремлевских дикторов про ударниц труда, знатных сталеваров, победителей социалистического соревнования и переходящее красное знамя для трудовых коллективов. А рассказы о неизбежном коллапсе западной экономики из-за наложенных на Россию санкций все больше уподобляются сказкам о загнивающем Западе, который, как выяснилось при более близком знакомстве, совсем не собирался загнивать. Если эта кошмарная в своей абсурдности страница отношений России с Западом будет перевернута и ситуация начнет нормализоваться в том или ином виде, то самым популярным рекламным лозунгом для возвращающихся на российский рынок брендов будет что-нибудь типа «и снова здравствуйте!».

    Могли ли представители радикального крыла террористических курдских организаций и их покровители в благополучно предсказуемых Швеции и Финляндии предвидеть, что вторжение России в Украину приведет к тому, что им прижмут хвосты? В том, что прижмут, я не сомневаюсь. Эти страны уже давно стали тихой гаванью для антитурецких сил, и справедливые протесты Анкары к конкретным результатам не приводили. Ситуация резко изменилась - обе страны спешат влиться в ряды НАТО, на что турки резонно любопытствуют, как новые «соседи по блоку» (пусть и не «гапы гоншу», но все же) видят военное сотрудничество с Турцией в условиях поддержки ими тех, кто ставит целью нанести этой стране максимальный урон. Отвертеться не получится - для вступления новых стран в НАТО требуется согласие всех в блоке уже состоящих.

    А «Евровидение»? Не хочу обижать победивший украинский коллектив, но что-то мне подсказывает, что, если бы не трагедия, которая сегодня происходит в их стране, шансов занять первое место на этом конкурсе у них было, мягко говоря, немного. Хотя это дело вкуса.

    Сирия. Башар Асад, казалось бы, успешно преодолевший коллективное давление стран Запада, поставивших целью выкинуть его из кресла президента страны, вынужден вновь чесать затылок. Усидел он в своем кресле с помощью российских военных, у которых теперь совсем иные заботы. Россия демонстративно подчеркивает готовность уйти из Сирии не только потому, что ей нужны дислоцированные там войска, но и с целью превентивного предотвращения активизации антиасадовского вооруженного фронта, который не преминет воспользоваться ослаблением позиций союзников сирийского президента. Это, в свою очередь, вынудит активизироваться Иран, который должен будет заполнить образовавшиеся после ухода русских из Сирии бреши, чтобы не допустить победы врагов Дамаска. Те же люди являются врагами и для Тегерана. И следующая остановка на этой ветке глобального «метро» имеет еще и вестибюль с выходом на трения с Турцией, симпатизирующей антиасадовским силам. И то, что в последнее время непростые отношения между Ираном и Турцией охладели, может стать прелюдией дальнейшего понижения градуса сотрудничества.

    Теперь Афганистан. Caliber.az неоднократно обращался к этой теме, очень многими благополучно забытой. А зря. «Кладбище империй» не дремлет, так же как не дремлют и многочисленные могильщики. Воинственная риторика и обмен угрозами между Кабулом и Душанбе (кто бы мог подумать!), активизация антиталибского альянса, который Таджикистан, судя по всему, активно поддерживает, чем вызывает все более усиливающееся раздражение в Кабуле, информация о постоянной активизации Исламского государства в регионе, пикировка Кабула и того же Тегерана на фоне взаимных обвинений в недостойном обращении талибов с хазарейцами-шиитами и гонениями со стороны иранцев на афганских беженцев - все это очень интересные и неслучайные звоночки. На фоне информации о военных неудачах Талибана официальный или полуофициальный Кабул (с ним вроде никто официально не дружит, но контактируют очень многие) коротко, но громко заявил, что довел количество стоящих под ружьем солдат до 130 000 и планирует добавить еще 20 000. Для тех, кто не в теме: 150 000 афганских солдат, вооруженных новейшим западным вооружением, предоставленным США и их союзниками администрации Гани и доставшимся талибам, это не хухры-мухры. Афганцы учатся обращаться с оружием примерно так, как в развитом мире дети учатся обращаться с гаджетами. И если несколько десятков тысяч талибов с легким вооружением в составе отдельных групп свалили державшийся на штыках лучших армий мира режим Ашрафа Гани, то 150 000 хорошо вооруженных и объединенных под единым (пусть и небезупречным) командованием афганцев может такого шороху навести в Средней Азии, что мало не покажется. А если регион заполыхает, а он может, что показали события начала года в Казахстане, про которые все почему-то легко забыли, то это будет иметь прямые последствия как для стран Центральной Азии, так и для Российской Федерации. Ведь она является сердцевиной ОДКБ и именно ей придется впрягаться за партнеров по блоку. А чем впрягаться и с какими перспективами, - это уже отдельный вопрос. С Афганистаном у русских горький опыт.

    Да ладно Афганистан, который хоть и подзабыт, но все еще знаменит. Возьмем Сахельскую пятерку (Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад). Она стала четверкой. Буквально на днях. Мали заявило о выходе из блока, созданного 7 лет назад для борьбы с террористическими группировками при помощи Франции. Одна из причин, о которых власти Мали, их партнеры, впрочем, вслух особо не распространяются, это то, что страны блока считают, что им не оказывается должной помощи в борьбе с угрозами и весь мир (включая Францию, самого активного патрона блока) занят только Украиной.  

    Или Китай и Россия. В английском есть слово «frenemy», это синтез «friend» и «enemy». Русский аналог прозвучит как «вразья», враги-друзья. У России и Китая друг к другу вопросов вагон и целая тележка. Но общие интересы преобладают, и Китай оказывает РФ точечную, но важную поддержку. А США и Венесуэла? Или попытка администрации Байдена сблизиться с Саудовской Аравией, к которой у Вашингтона был внушительный список претензий?      

    В этом хитросплетении еще очень много узоров, но я не пытаюсь охватить даже малую их долю. Это странное домино продолжается, и от основного древа событий ежечасно отпочковываются новые растения в самых причудливых формах. Охватывает затейливая паутина весь земной шар.

    И последний пример - неспроста то, что было известно всему миру как «русский» салад, теперь стало салатом украинским.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1293

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    «Грапарак»: Поедет ли Пашинян на инаугурацию Путина?

    19 Апреля 2024 - 10:53

    Маск иронизирует по поводу удара Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 10:44

    Экс-глава ЦРУ оценил удар Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 10:37

    Миллиарды евро на сотни проектов: ЕБРР об инвестициях в Азербайджан

    19 Апреля 2024 - 10:35

    «ВЧК-ОГПУ»: Габрелянов украл у России миллиард

    19 Апреля 2024 - 10:35

    В России сократилось число подтопленных жилых домов

    19 Апреля 2024 - 10:28

    Азербайджан строит новую дорогу в Карабахе

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 10:19

    «Сила народа»: Война и агентура – результат помощи Грузии от США

    19 Апреля 2024 - 10:08

    Как Украина может противостоять ударам РФ?

    Анализ ISW

    19 Апреля 2024 - 10:03

    В Баку водитель автомобиля за полмиллиона спровоцировал ДТП

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 10:02

    Бернс: Помощь США поможет Украине сломать планы Кремля

    19 Апреля 2024 - 09:57

    Успешный студент свел счеты с жизнью

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 09:56

    Израиль vs Иран: ответ последовал – LIVE

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 09:50

    Цены на нефть растут после атаки Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 09:49

    Численность населения Узбекистана возросла

    19 Апреля 2024 - 09:49

    В Азербайджане сын расправился с родителями

    19 Апреля 2024 - 09:48

    Невероятный рекорд «фармацевтов» из Леверкузена

    19 Апреля 2024 - 09:34

    Azeri Light резко подешевела

    19 Апреля 2024 - 09:29

    Целью израильского удара была база ВВС Ирана

    19 Апреля 2024 - 09:29

    Очистка Ханкенди от оружия: автоматы, гранатомет и снаряды

    ЦИФРЫ от МВД

    19 Апреля 2024 - 09:28

    «Хезболла» поразила израильский радар

    ЦАХАЛ подтверждает/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 09:18

    Сороса гонят и из Центральной Азии

    Касенов и Муталиев на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 09:17

    Упал российский стратегический бомбардировщик

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 09:03

    Удар по Ирану: Израиль предупреждал США

    19 Апреля 2024 - 08:48

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 08:48

    Турцию продолжает трясти

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 08:37

    Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами

    19 Апреля 2024 - 08:30

    Туск: Польша не может поделиться с Украиной Patriot

    19 Апреля 2024 - 07:30

    США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет

    19 Апреля 2024 - 06:30

    Премьер Молдовы заявил, что считает себя румыном

    19 Апреля 2024 - 05:30

    США не поддержат принятие Палестины в состав ООН

    19 Апреля 2024 - 04:30

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

Все новости