ОДКБ: противовес НАТО или удержание постсоветского пространства?
    Взгляд зарубежных экспертов на саммит в Москве

    АНАЛИТИКА  16 Мая 2022 - 19:44

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Главным политическим событием понедельника на евразийском пространстве стал саммит ОДКБ, посвященный 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания ОДКБ. Сегодня члены военно-политического блока встретились в Москве, где обсудили ситуацию в зоне ответственности Организации, перспективы ее развития и приняли Заявление, посвященное юбилею ОДКБ. Напомним, что в 2022 году в ОДКБ председательствует Армения.

    Краткая справка: Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. 14 мая 2002 года Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств-участников ДКБ в международную региональную организацию – «Организацию Договора о коллективной безопасности» с приданием ей соответствующего статуса. В Организацию входят: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

    ОДКБ формировалась в 2002-2003 годах, в эпоху глобальной угрозы международного терроризма. США вели операцию в Афганистане и готовились ко вторжению в Ирак, а отношения Москвы и Вашингтона несколько улучшились после резкого ухудшения в 1999 году, когда НАТО без санкции ООН разбомбила Югославию. При этом, согласно Уставу ОДКБ, целями этой организации было укрепление мира, международной и региональной безопасности, а также защита на коллективной основе территориальной целостности и суверенитета государств, входящих в её состав. То есть, формально, в рамках ОДКБ не планировалось серьезной политической составляющей, а предполагалось лишь обеспечение безопасности стран-участниц. Между тем, в экспертном сообществе есть и мнения, что данная организация создавалась в противовес США и НАТО. О значимости ОДКБ, и перспективах ее расширения в условиях переформатирования геополитической повестки своими мнениями поделились в беседе с журналистом Caliber.Az компетентные зарубежные эксперты.

    Не в противовес НАТО

    Так, по мнению российского военного эксперта Александра Храмчихина, за 30 лет существования единственным реальным действием ОДКБ была короткая военная операция в Казахстане в начале текущего года.

    «В целом же, какими были ожидания от ОДКБ, и что она не оправдала, я не знаю. По крайней мере, в тот момент, когда она создавалась, не была актуальной задача - в противовес НАТО. Скорее ОДКБ задавалась целью - сохранить немножко Советского Союза. Определенное направление ОДКБ - как противовес НАТО сформировалось позже. В результате ОДКБ — это такая же формальная, пустая структура, которая на самом деле никого и ни от чего не защищает. Точно также, как и НАТО. Одним словом, они друг друга стоят. Причем, такой же имидж сложился у организации в самих странах-членах ОДКБ, где с трудом представляют, что это такое и для чего оно нужно. НАТО по крайней мере хотя бы широко разрекламировано и имеет гораздо лучшую репутацию, чем того заслуживает на самом деле», - заявил Александр Храмчихин.

    Без цели и содержания…

    Отметим, что одной из задач ОДКБ является борьба с биохимическими лабораториями США. Однако учитывая наличие таких лабораторий в самой Армении, в стране, состоящей в ОДКБ, эффективность борьбы данной организации в этом направлении сведена к нулю.

    «Пакистан и Иран, также как Афганистан и Сербия планировали получить статус наблюдателя в ОДКБ. Однако до сих пор в этом направлении также не произошло никаких продвижений. Думаю, это связано с тем, что это щекотливый вопрос с политической точки зрения.

    Что касается расширения ОДКБ, то теоретически возможно все. Полагаю, потенциальными кандидатами в членство ОДКБ останутся азиатские страны. Лет через 10-15 организация будет выглядеть примерно так же, как и сейчас. То есть организация будет существовать, но смысл ее существования будет не совсем понятен. Вообще в мире существует много таких организаций, которые существуют неизвестно зачем, но при этом не распадаются. Но, полагаю, Россия постарается сохранить ОДКБ», - заявил российский военный эксперт.

    «Второе дыхание» ОДКБ

    В свою очередь, кыргызский эксперт по международным отношениям Эдил Осмонбетов считает, что «второе дыхание» ОДКБ дали январские события текущего года в Казахстане.

    «Фактически они реанимировали «мертвую» организацию. ОДКБ впервые использовала в Казахстане свой мандат, когда ввел миротворческие войска во время спецоперации на территорию страны-члена военного блока. За тридцать лет существования данная организация выполняла роль коллективного зонтика безопасности и в основном ее деятельность носила декларативный характер», - отметил эксперт.

    По его словам, на фоне новых геополитических вызовов и угроз в регионе и мире, трансформация ОДКБ может стать неизбежной.

    «Сегодня имеет место блоковое мышление членов организации, гибридно-информационные войны. Не исключаю, что организация может быть расширена в дальнейшем за счет вступления Узбекистана в ЕАЭС и в ОДКБ, хотя страна старается сохранить свой геополитический люфт. Вывод американских войск из Афганистана и события на Южном Кавказе и в Центральной Азии показали, что вопросы безопасности во многом зависят от решений и участия сверхдержав. Сейчас наступил период, когда международные державы не позволят своим союзникам просто высказывать мнения «за», «против» или воздерживаться, а потребуют геополитической определенности по многим вопросам. Если раньше страны могли как-то лавировать, то сейчас нет никаких возможностей маневрировать. Поэтому страны постсоветского пространства встречаются с препятствиями на пути сохранения суверенитета, поэтому необходимо проводить тонкую политику для сохранения баланса сил в региональной политике.

    Полагаю, что Саммит ОДКБ носит широкий геополитический смысл, и те решения, которые приняты сегодня в рамках этого мероприятия, будут также иметь серьезные геополитические последствия для всех стран постсоветского пространства, особенно для Центральной Азии и Южного Кавказа», - сказал Осмонбетов.

    Торг не уместен…

    Вместе с тем, казахстанский ученый Нурлан Мунбаев считает, что ОДКБ создавалась с целью защиты ЕАЭС от НАТО.

    «Январские события в Казахстане показали, что политика ОДКБ идет вразрез с интересами Казахстана. ОДКБ стала средством шантажа великорусского шовинизма по Бердяеву. Точнее, предметом торга.

    Казахстан находится в эпицентре многовекторного биполярного мира -на севере «Русский медведь», на юге – «Китайский дракон», а в небе летает «Американский орел». Поэтому, на мой взгляд, наиболее приемлемым вариантом для Казахстана мог бы быть выход из этой организации. В целом политика нейтралитета по принципу «ни вашим, ни нашим» наиболее безопасная», – считает казахстанский ученый.

    Обратно - ни ногой!

    Узбекистан никогда не вернется в ОДКБ. Об этом не может быть и речи, потому что этот шаг не соответствует Конституции Узбекистана, согласно которой страна не имеет права входить в военные блоки.

    Такое категоричное мнение высказал узбекский эксперт Шухрат Барлас в ответ на предположения ряда экспертов относительно повторного вхождения Узбекистана в ОДКБ.

    «Такие предположения безосновательны. Выходу Узбекистана из ОДКБ в свое время способствовала агрессивная политики России. При этом Узбекистан имеет двусторонние отношения со всеми членами этой военной организации, кроме Армении, но уже из-за ее агрессивной политики в отношении Азербайджана. Формально между нашими странами есть дипотношения, но ни разу не было государственных визитов официальных лиц Узбекистана в Армению.», - резюмировал узбекский политолог.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2149

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

Все новости